Гость
Статьи
Детская ревность

Детская ревность

Мамочки со стажем! Поделитесь хитростями. В конце месяца жду второго ребенка. Переживаю, что старшенький будет ревновать.

8 ответов
Последний — Перейти
Надежда
#1

Та же проблема! Постою послушаю...

Надежда
#2

Слышала однажды историю, что когда появился второй малыш, первому сказали, что теперь он - самый главный в семье. привлекали его к помощи и т.д. Планирую взять на заметку.

Гость
#3

Тоже слышала. Сказали старшему, что он должен помогать воспитывать и т.д.

Гость
#4

Показывайте всячески, что любите их одинаково. Никому не отдавайте предпочтение. У меня старшая дочь, младший сын, разница у них 2 года. Так он меня к ней раньше ревновал, а она нет. Она наоборот ещё весь мозг мне вынесла на тему- давай ещё ребёнка или двух.

#5

Литературы прочитала много, но хочется личного опыта! Малыша готовлю, вееду разговоры, планирую совместные чтения, игры, думаю, преобщить папу, чтоб они создали со старшеньким эдакий мужской клуб.. но это лишь теории

Гость
#6

Очень боялась ревности. у меня разница между детьми год и 5 месяцев. По часам время высчитывала, сколько мелкого кормлю или купаю, ровно столько же со старшим играю. младенцу все равно поначалу, что там мама над ним говорит, так я когда его переодевала или играла с ним разговаривала все равно со старшим. Давала ему подержать малыша, потрогать за ручку, ножку. Когда постарше стали стало сложнее, нельзя спрашивать с одного, больше чем с другого, хоть он и старше, нельзя вмешиваться в конфликты и вставать на сторону одного из детей! я им всегда говорила, что в каждой драке или ссоре ВСЕГДА виноваты оба, наказывала вместе, это было очень сложно, особенно когда ясно, что один явно неправ. После ссоры и наказания приходилось долго и вдумчиво строить беседу, что бы донести что было неправильно, что правильно, как себя должен вести каждый в подобной ситуации, что бы и ссоры избежать и доказать что-то брату. Ревности между ними не было, дружны очень до сих пор, им уже за 20 лет.
Кстати расслаблятся нельзя никогда, даже сейчас слежу, что бы никто ни на что не обиделся!

#7
Гость

Очень боялась ревности. у меня разница между детьми год и 5 месяцев. По часам время высчитывала, сколько мелкого кормлю или купаю, ровно столько же со старшим играю. младенцу все равно поначалу, что там мама над ним говорит, так я когда его переодевала или играла с ним разговаривала все равно со старшим. Давала ему подержать малыша, потрогать за ручку, ножку. Когда постарше стали стало сложнее, нельзя спрашивать с одного, больше чем с другого, хоть он и старше, нельзя вмешиваться в конфликты и вставать на сторону одного из детей! я им всегда говорила, что в каждой драке или ссоре ВСЕГДА виноваты оба, наказывала вместе, это было очень сложно, особенно когда ясно, что один явно неправ. После ссоры и наказания приходилось долго и вдумчиво строить беседу, что бы донести что было неправильно, что правильно, как себя должен вести каждый в подобной ситуации, что бы и ссоры избежать и доказать что-то брату. Ревности между ними не было, дружны очень до сих пор, им уже за 20 лет.
Кстати расслаблятся нельзя никогда, даже сейчас слежу, что бы никто ни на что не обиделся!

чудесные советы! спасибо за искренность!!

Алена
#8

Так и будет, может не сразу а со временем. Я двоих вместе целую и говорю какие они у меня умнички, не кого не выделяю.

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем