Гость
Статьи
Ребенок паникует при …

Ребенок паникует при виде бабушки

Ребёнку 2 года 8 месяцев. Пару раз оставляла с мамой мужа, собиралась оставить ещё раз, он начинает плакать, паниковать и проситься домой. Пыталась поговорить с бабушкой самой на эту тему - говорит, что сама в недоумении. У кого была такая ситуация? Стоит ли подозревать бабушку в плохом обращении? С остальными бабушкой и родственниками на контакт идёт. Старшая дочь, пять лет, к бабушке относится хорошо. Подскажите, не знаю, что делать, муж обижается..?

34 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

А почему у ребенка не спросите, почему с бабушкой оставаться не хочет?
Ребенку почти три года, он явно может об этом рассказать.

Гость
#4

Извините, но ваш муж при-дурковат, как можно обижаться на маленького ребенка? Видно папа дома создает нервную обстановку своими требованиями, потому ребенок тревожный, боится идти на контакт.

Гость
#5

В этой истории больше всего поражает обижающийся муж....)))))

А бабуся , наверняка, энергетический вампир, и ребёнок , имея высокий уровень сознания, это чувствует.
е оставляйте его с ней.Ребёнок не просто так не хочет.И дело может быть вовсе и не в отношении, хотя, энергетические вампиры способны на многое.Камера, установленная в доме, всё вам скажет.Сейчас есть очень -очень маленькие камеры, которыне совершенно незаметны.К тому же, они недорогие.
В вашем случае определённо есть смысл установить её, желательно во всех комнатах.

#7
Света

А почему у ребенка не спросите, почему с бабушкой оставаться не хочет?
Ребенку почти три года, он явно может об этом рассказать.

Ребёнок говорит только "не хочу к бабушке", "бабушка плохая" и все. На дальнейшие расспросы молчит и смотрит в пол.

#8
Гость

В этой истории больше всего поражает обижающийся муж....)))))

А бабуся , наверняка, энергетический вампир, и ребёнок , имея высокий уровень сознания, это чувствует.
е оставляйте его с ней.Ребёнок не просто так не хочет.И дело может быть вовсе и не в отношении, хотя, энергетические вампиры способны на многое.Камера, установленная в доме, всё вам скажет.Сейчас есть очень -очень маленькие камеры, которыне совершенно незаметны.К тому же, они недорогие.
В вашем случае определённо есть смысл установить её, желательно во всех комнатах.

Камеры, пожалуй, крайний вариант в такой ситуации. Но вариант... а муж не на ребёнка, а на аменя обижается, мол, я ребёнка не так воспитываю и гадости про его маму говорю... хотя такого нет совсем!!

Гость
#13

Устами ребенка глаголить истину. Значит бабушка такая, дети в таком возрасте больше интуиты, чем взрослые. У меня нет детей, но есть животные, если нехороший чел. пришел в дом никогда не подойдут.

Гость
#14

Может бабушка строгая. В угол поставила, мультики не разрешила смотреть, не разрешила на кровати прыгать и т.д и т.п Или просто она устает от ребенка, если он активный. Дети в этом возрасте трудные, взрослому подчас тяжело с ними. Не думаю, что там что-то криминальное

Гость
#15

А с кем либо вы оставляли еще?Ребенок плачет потому,что мама уходит!А не потому,что бабушка не такая какая-то.У меня ребенку 2,5 г.,и он так реагирует постоянно,на всех людей,даже на папу.

Гость
#16

Извините, но, судя по мужу, из его мамы не слишком шикарный воспитатель.

Гость
#17

Я в детстве так же про крестную говорила,очень не любила ее.Потом поняла почему-меня очень пугал ее яркий макияж и прическа,казалось что она злая ведьма. А ведь она очень хороший человек.

Гость
#18
Гость

Устами ребенка глаголить истину. Значит бабушка такая, дети в таком возрасте больше интуиты, чем взрослые. У меня нет детей, но есть животные, если нехороший чел. пришел в дом никогда не подойдут.

то-то педофилы детей конфетами запросто подманивают (( ведь дети ж должны чувствовать,что дядя нехороший - а они идут!

Гость
#19
Гость

Я в детстве так же про крестную говорила,очень не любила ее.Потом поняла почему-меня очень пугал ее яркий макияж и прическа,казалось что она злая ведьма. А ведь она очень хороший человек.

О, и у меня так было. Только мне не нравилось, простите за подробность, как от бабушки пахнет и что она меня излишне рьяно целует, бр-р. А ведь отличная была бабушка.
Автор, может, со старшим ребенком поговорить? Вы же, наверное, обоих детей с бабушкой оставляете - может, старшая расскажет, что не так?

Гость
#20

А вот хз почему так. Сыну десятый месяц, любит ВСЕХ. Выпрыгивает из штанов и заглядывает в глаза пытаясь обратить на себя внимание.
Но дико боится и начинает реветь при виде продавца фруктов из магазина рядом с нами. Видит его и сразу губы дует и в рев. Та же реакция была на бабушку по папиной линии. Я вначале думала может плохо её знает. А про бабушку увидел и и ТУТ ЖЕ стал за ней гоняться. Она уходит он за ней и ручками по двери стучит , просится к ней. Куда она он за ней. Гостили у неё первый и единственный раз, неделю и с первого дня такое поведение.

Гость
#21

Да уж, дети непредсказуемы. Мой, к примеру, неплохо, но без фанатизма относится к моей маме, которая регулярно с ним сидит и одаривает игрушками. А к свекрови, которую видит раз в год по паре дней и подарков-внимания от которой нет и в помине, так и льнет. Где логика?!

Гость
#22
nikamalinina

СветаА почему у ребенка не спросите, почему с бабушкой оставаться не хочет?

Ребенку почти три года, он явно может об этом рассказать.

Ребёнок говорит только "не хочу к бабушке", "бабушка плохая" и все. На дальнейшие расспросы молчит и смотрит в пол.

Небось с подружками или с мамой своей свекровь ругали, вот бедный малыш и наслушался гадостей про бабушку.

Гость
#23
Гость

О, и у меня так было. Только мне не нравилось, простите за подробность, как от бабушки пахнет и что она меня излишне рьяно целует, бр-р. А ведь отличная была бабушка.
Автор, может, со старшим ребенком поговорить? Вы же, наверное, обоих детей с бабушкой оставляете - может, старшая расскажет, что не так?

Старшая говорит, что бабушка вкусно готовит блинчики и рассказывает про папу секретики!) у них проблем не возникает!

#24
Гость

nikamalininaСветаА почему у ребенка не спросите, почему с бабушкой оставаться не хочет?



Ребенку почти три года, он явно может об этом рассказать.



Ребёнок говорит только "не хочу к бабушке", "бабушка плохая" и все. На дальнейшие расспросы молчит и смотрит в пол.
Небось с подружками или с мамой своей свекровь ругали, вот бедный малыш и наслушался гадостей про бабушку.

Как же вы хорошо в подружках и рамах разбираетесь!) у нас с мамой мужа чудесные отношения, старшую дочь воспитали мы с ней практически вдвоём, папа сидел и радовался!)

#25
Гость

А вот хз почему так. Сыну десятый месяц, любит ВСЕХ. Выпрыгивает из штанов и заглядывает в глаза пытаясь обратить на себя внимание.
Но дико боится и начинает реветь при виде продавца фруктов из магазина рядом с нами. Видит его и сразу губы дует и в рев. Та же реакция была на бабушку по папиной линии. Я вначале думала может плохо её знает. А про бабушку увидел и и ТУТ ЖЕ стал за ней гоняться. Она уходит он за ней и ручками по двери стучит , просится к ней. Куда она он за ней. Гостили у неё первый и единственный раз, неделю и с первого дня такое поведение.

Да, продавец в магазине - это из моего детства! Я помню, что в магазине напротив дома продавали чудесный хлеб, но была одна из двух продавщиц, которая напоминала мне старого короля из какого-то советского мультика, вот ее я панически боялась и однажды даже из магазина убежала, мне было года 3)))

Майя
#26

Я так оставляла,а оказалась бабушка(моя мама) не даёт сыну выражать чувства.Когда послушный,весёлый-всё хорошо.А грустный,недовольный-пошёл вон.Ребёнок возвращался домой и устраивал страшные истерики.Я думала,он домой не хочет,а оказалось это у него столько стресса накопилось.Короче,жалею,что оставляла.В 5 лет он наотрез отказался ездить.
Положите диктофон сыну в карман и дайте потом мужу послушать.Но я бы не оставляла,раз прямо говорит,что не хочет.

Гость
#27

Я деда боялась в детстве из-за того, что он громко разговаривает. А казалось, что кричит. Да и сам по себе грозно выглядит. Даже под кровать от него пряталась. Хотя дедушка очень хороший человек, но грубоватый сам по себе, такой, матерый дядька)
Потом дядю я тоже боялась из-за того, что всегда меня тискал, постоянно) ну любит детей человек, а меня это пугало, плюс усы у него тоже были черные и густые, они мне не нравились ахаахаха))))) А мужичек на самом деле очень веселый и добрый)

Гость
#28
nikamalinina

СветаА почему у ребенка не спросите, почему с бабушкой оставаться не хочет?

Ребенку почти три года, он явно может об этом рассказать.

Ребёнок говорит только "не хочу к бабушке", "бабушка плохая" и все. На дальнейшие расспросы молчит и смотрит в пол.

Подозреваю, что дело не в бабушке, а в том, что ребенок в принципе не хочет чтобы вы его оставляли. Хочет быть с вами и бабушка для него значит, что вы его опять оставите. Отсюда и негатив.

Гость
#29
Гость

Устами ребенка глаголить истину. Значит бабушка такая, дети в таком возрасте больше интуиты, чем взрослые. У меня нет детей, но есть животные, если нехороший чел. пришел в дом никогда не подойдут.

Дети не интуиты, а манипуляторы. И про животных тоже бред, знаю реально плохих людей, к которым животные тянутся. Не несите чушь.

Гость
#30

Я безо в сякой причины не любила одну из бабушек ( мамину мать), и очень любила вторую. Не выносила ее подарков( дорогих), ни за что не оставалась у нее. А причин совсем не было. Повзрослев , стало стыдно за свое поведение.

Да
#31

Причин может быть множество. И большинство из них вполне безобидными. детки фиксируются на стрессовых вещах. например, если ему делала укол медсестра в белом халате. то ребенок может после такого бояться или негативно реагировать на любого человека в белой одежде. Или увидит где-то предмет, который видел в неприятном для себя месте и не хочет туда. Так и с бабушкой может быть. Не в ней дело, а в каком-то страхе или неприятности, которые всплывают в сознании, когда ребенок у бабушки

Гость
#32
Гость

А с кем либо вы оставляли еще?Ребенок плачет потому,что мама уходит!А не потому,что бабушка не такая какая-то.У меня ребенку 2,5 г.,и он так реагирует постоянно,на всех людей,даже на папу.

Во-во.. У меня внуку два года будет в ноябре, очень привязан к маме, остальных забывает и отвыкает, побудь он с бабушкой неделю так же бы шел к ней. Это возраст такой. Я нашего больше месяца не видела, уезжали они, так не узнал при встрече

Гость
#33

Я в детстве не очень охотно ездила к бабушке-матери отца. Мне там было неинтересно, и не нравился её муж.

Гость
#34
Гость

Я безо в сякой причины не любила одну из бабушек ( мамину мать), и очень любила вторую. Не выносила ее подарков( дорогих), ни за что не оставалась у нее. А причин совсем не было. Повзрослев , стало стыдно за свое поведение.

моя свекровь нормальный человек, через чур старательный и угодливый, желающий мне добра. Но, я все равно ее не люблю, она мне неприятна, не нужна, не интересна, она меня тяготит и раздражает, хотя никаких физических причин для этого нет. И мне не стыдно. Всем алтыном не будешь.
Ребенок имеет права кого-то не любить, может бабушка пахнет ему невкусно, может дом неуютный в понимании малыша.

Гость
#35
Гость

моя свекровь нормальный человек, через чур старательный и угодливый, желающий мне добра. Но, я все равно ее не люблю, она мне неприятна, не нужна, не интересна, она меня тяготит и раздражает, хотя никаких физических причин для этого нет. И мне не стыдно. Всем алтыном не будешь.
Ребенок имеет права кого-то не любить, может бабушка пахнет ему невкусно, может дом неуютный в понимании малыша.

придет время и невестка или зять тебе ответят тем же. И будут правы

Гость
#36
nikamalinina

ГостьnikamalininaСветаА почему у ребенка не спросите, почему с бабушкой оставаться не хочет?







Ребенку почти три года, он явно может об этом рассказать.







Ребёнок говорит только "не хочу к бабушке", "бабушка плохая" и все. На дальнейшие расспросы молчит и смотрит в пол.

Небось с подружками или с мамой своей свекровь ругали, вот бедный малыш и наслушался гадостей про бабушку.

Как же вы хорошо в подружках и рамах разбираетесь!) у нас с мамой мужа чудесные отношения, старшую дочь воспитали мы с ней практически вдвоём, папа сидел и радовался!)

Ага, настолько чудесные, что из-за детских капризов вынесли на обсуждение вопрос "Стоит ли подозревать бабушку в плохом обращении? Заметьте, вопрос поставлен не "Что с моим ребенком?"

Гость
#37

Моя мама сидела с моим сыном, он у неё был любимый внук. Но приезжал он от неё всегда такой дёрганый, нервный. Я внимания не обращала, доверяла ей. А зря, ведь знала, что у неё тяжёлый характер. Вырос такой нервный парень, ругаю себя, но прошлого не вернёшь.

Светлапна
#35

У меня 3 внучки (4 года, 2 года и 6 месяцев). Проводим с ними много времени- можно сказать живем у них. И если старшая и младшая любит и меня и деда. Старшая уже осознано. А маленькая - не осознано. То средняя - меня то ли боится -не пойму. Невестку очень беспокоит (если не сказать что бесит), что старшая тянется к нам.
Ко второй бабушке (матери невестки) относится с прохладцей. А о деде вообще внуки знают только по фото. Бабке важнее рыбалка, чем внучки. За 4 года только один раз приехала на 20 дней (в отпуск) перед родами дочери за 2 месяца. А так все работа... как что -работа... и рыбалка... А дед по-моему еще внучку младшенькую и не видел.
Так что делает невестка - она обо мне говорит гадости в присутствии детей своим подругам... наверное и сыну моему высказывает... А вот о своей матери постоянно рассказывает детям какая она хорошая... Да и постоянно в речи у нее проскальзывает при детях какой хороший дед -мой муж... обо мне не слова... Фотографий внуков со той бабкой полно... фотографируют и деда... а меня иногда и в то время когда приходишь к ним в гости работать - без макияжа и в рабочей одежде...
Зная, что если все так - жизнь ее накажет... Да и сын не всегда же идиотом будет

Гость
#36
Светлапна

У меня 3 внучки (4 года, 2 года и 6 месяцев). Проводим с ними много времени- можно сказать живем у них. И если старшая и младшая любит и меня и деда. Старшая уже осознано. А маленькая - не осознано. То средняя - меня то ли боится -не пойму. Невестку очень беспокоит (если не сказать что бесит), что старшая тянется к нам. Ко второй бабушке (матери невестки) относится с прохладцей. А о деде вообще внуки знают только по фото. Бабке важнее рыбалка, чем внучки. За 4 года только один раз приехала на 20 дней (в отпуск) перед родами дочери за 2 месяца. А так все работа... как что -работа... и рыбалка... А дед по-моему еще внучку младшенькую и не видел.Так что делает невестка - она обо мне говорит гадости в присутствии детей своим подругам... наверное и сыну моему высказывает... А вот о своей матери постоянно рассказывает детям какая она хорошая... Да и постоянно в речи у нее проскальзывает при детях какой хороший дед -мой муж... обо мне не слова... Фотографий внуков со той бабкой полно... фотографируют и деда... а меня иногда и в то время когда приходишь к ним в гости работать - без макияжа и в рабочей одежде... Зная, что если все так - жизнь ее накажет... Да и сын не всегда же идиотом будет

Надуманно все. Ни одного плохого поступка невестки, только ваши предположения какие-то. Представляю, каково ей вас терпеть, если вы постоянно там третесь, ну и фи гню написали

Ксюша
#37

нужно обратить на это внимание. мне 31, когда я была маленькой, не подозревала, кто такая из себя моя бабуля... страшно и стыдно говорить. бабушку(по линии отца я всегда боялась), в детстве это было ссылкой, когда родители уезжали и оставляли у бабушки. я помню, мне было лет 5-6, (бабушка вставала рано) меня она поднимала в 8-9 утра и тащила на рынок. Как-то раз я отказалась идти, и бабуля закрыла меня в туалете, где было гнездо тараканов...так она меня продержала до того момента, как вернулась. в темном, замкнутом пространстве с насекомыми... с этого момента я бабушку "стала бояться еще больше". а через 10 лет я узнала "КТО ТАКАЯ МОЯ БАБУШКА", начнем с того, что она убила свою сестру. я об этом узнала в 11 лет. подробности узнала в 18. бабуля убила сестру, (конфликт описывать не буду) факты.... сестре она отрубила голову, голову повязала волосами на коромысло и ходила так по деревне.. помимо этого 50 ранений топором на теле.. я ничего не хочу сказать плохого о других. но все-таки прислушайтесь к ребенку.. он скажет вам, искренне, что его беспокоит. ( я описала свою ситуацию, на тему автора ссылайтесь по теме, а не по моей ситуации)

Гость
#38
Гость

моя свекровь нормальный человек, через чур старательный и угодливый, желающий мне добра. Но, я все равно ее не люблю, она мне неприятна, не нужна, не интересна, она меня тяготит и раздражает, хотя никаких физических причин для этого нет. И мне не стыдно. Всем алтыном не будешь.
Ребенок имеет права кого-то не любить, может бабушка пахнет ему невкусно, может дом неуютный в понимании малыша.

Вот про своих мам такое не говорят и учат вам уму разуму, а свекровь сразу тяготит