Гость
Статьи
Ребенок не ходит

Ребенок не ходит

Сыну 1 год и 1 месяц. До сих пор не ходит. Быстро ползает,ходит у опоры или за руку,но, сделав несколько шагов,опускается на четвереньки.Может сам постоять несколько секунд и сразу садится. Есть ли повод для обращения к врачу? Во сколько пошли ваши дети?

Елена
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

автор, без паники! Это ж ещё не край! это вполне нормально. у меня у подруги в год и месяц пошёл, у меня в 11 месяцев. все по разному. Ходит же за ручку, возможно пока побаивается самостоятельно. Ему нужна поддержка.

Гость
#3

У нас пошел в 11 мес. Все детки разные. Если вас это беспокоит, сходите к педиатру.

клара захаровна
#4

У меня внук боялся сам ходить. Когда держала ссади за штанишки одним пальцем-шел. Я его обхитрила. Вставила за спинкой карандаш,он думает пальчик,и идет,я ссади топаю. Когда лошло,было поздно пугаться. Пошел в год и три. Думаю,у вашего малыша тоже просто страх.

Гость
#5

Мой сынок пошёл рано в 9 месяцев.В 10 уже носился по квартире.Но автор детки все разные,кто-то рано идёт,кто-то позже,кто-то рано начинает говорить,кто-то позже.Но если вас так это беспокоит,то во-первых сходите к педиатру,проконсультируйтесь,во-вторых надо на массаж водить ребёнка,мы с рождения были на 3 курсах,очень активыный малыш после курсов массажа.Мы также купили мяч большой,ежедневно я делала с малышом зарядку,физ упражения.И мы ходили в бассейн,там на все группы мышц работа была у сына))
и в-третьих, когда у моей подруги малыш также не пошёл в год и 3 даже,они купили ходунки,и он стал бегать на ходунках по дому.Через 2 недели ножки окрепли,страх у него пропал,и он бегает теперь сам))
Все дети разные!Я думаю,у вас всё хорошо,но может врач именно скажет- что добавить вам-зарядку массаж к примеру что нужно вам,чтобы ребёнок быстрее побежал!
Здоровья и удачи!

Гость
#6

автор, может боиться просто. Вообще у детей вроде бы до 1 г.3 мес. чтобы ребенок пошел считается нормой. Можете курс массажа сделать.
У нас ребенок рано пошел, в 9.5 мес. Это сам прошел 6 м без поддержки. Но ребенок активный, видимо мышцы развились.

клара захаровна
#7

Ззади*

грани
#8

Массаж делали? Профессионалтный курс пройдите

Ягодка-колючка
#9

Елена, если по делу без охов -ахов, то физиологическая норма сейчас 15 месяцев, это тот срок после которого нормальный ребенок должен ходить. То, что Вы описали у врачей называется ходит:) Он уже в состоянии сделать несколько шагов, я Вас очень понимаю, потому как у ВСЕХ вокруг дети пошли чуть ли не как родились:), поэтому успокойтесь ...мой старший пошел в 1 год и 3 месяца , младшая в 1 год. У всех все индивидуально!

Sssm.2015@mail.ru
#10

Мой сын пошел в 1,2 мес.А до этого не просто ползал,а с бешеной скоростью.

Гость
#11

У меня пошла доча 11 месяцев . У сестры в год и 2. все по-разному . Так что все у вас по плану . Это же не роботы. у каждого свой срок. конечно в пределах разумного. вот если в полтора не пойдет сам то тогда к врачу. к ходьбе стимулирует пример других детишек постарше.

гость
#12

Мой сын пошел в 1,4 первые шаги в 1,5 ходить гпчал уверена, я не паниковала, все детки разные. сейчас 2 года и 1 месяц ничем не отличается от тех кто пошел в 9 месяцев, бегают все вместе ))) не переживайте и ваш пойдет )

Гость
#13

Не вижу повода для паники. Быстроползающие дети не торопятся ходить, и это нормально. Ползать, кстати, полезнее для позвоночника. До 15 месяцев ни один нормальный детский ортопед Вас никуда (окромя массажа) направлять не должен.

Настасья
#14

Ну и что? Автор, это нормально, все дети разные. У меня сын вот только пару дней назад без руки сам пошел. Ему 1, 3 года. До этого тоже не сильно торопился - сел в 9 месяцев, полоз и встал у опоры в 10, за ручку пошел в 1,1.

ГОСТЬ
#15

Сын пошёл в 1,2, вернее почти в 1,3, но он просто боялся. Бывало, дашь ему мизинец и он счастливый топает, а сам - никак. Потом первые дни ходил ну очень осторожно, сделает шажочков 5 и садится. Где-то к 1,4 стал ходить хорошо.

Гость
#16
Елена

Сыну 1 год и 1 месяц. До сих пор не ходит. Быстро ползает,ходит у опоры или за руку,но, сделав несколько шагов,опускается на четвереньки.Может сам постоять несколько секунд и сразу садится. Есть ли повод для обращения к врачу? Во сколько пошли ваши дети?

Уверена нет повода для обращения к врачу!!! У меня сын пошел в 1,3. начинал так же несколько секунд постоит и садится., а потом быстрыми перебежками... было забавно. Сейчас нам 6. все ок. ходим на бокс))) К врачу – лишь наводить панику на себя и ребенка!

Дарья
#17

Я помню тоже была в панике,когда дочка в год не ходила,а мне мама говорит"сама то в 1,2 пошла".Потом в 1,1 дочка ходить начала,сейчас ей 1,7 носится по квартире как электровеник)))))))))))))

Гость
#18

Спасибо всем за ответы!будем ждать первых шажочков!)))просто уже так хочется,чтоб сам зашагал!))))

Гость
#19

муж пошел со слов свекрови в 1,4, а наша дочь( я тоже переживала) тоже к этому возрасту, а у некоторых чуть не с 8 мес.носится начали--все индивидуально

Гость
#20
Елена

Сыну 1 год и 1 месяц. До сих пор не ходит. Быстро ползает,ходит у опоры или за руку,но, сделав несколько шагов,опускается на четвереньки.Может сам постоять несколько секунд и сразу садится. Есть ли повод для обращения к врачу? Во сколько пошли ваши дети?

Меня тоже интересовал этот вопрос. Обращались к доктору, сказал, что если не пойдёт до полутора лет, то это повод беспокоиться. Мы в 1.4 прокололи ушки и на следующий день она пошла, доктор сказал, что из-за стресса.

Лиса1
#21

Ничего страшного! Мой также в 1,1 двигался, в 1,2 появились перебежки, к 1,3 мог весь коридор пройти. Ребенок не должен в 1 год ходить, скоро все будет.

Гость
#22

у подруги первая дочь пошла только в 1,5, хотя девочки как бы раньше мальчиков ходить начинают.
врачи ей говорили, что до 18 месяцев паниковать и не стоит. дети разные. это нормально.
второй год и два, тоже пока не ходит. ну вот такие девчушки у них поздние получились.
сходите к врачу, убедитесь, что у малыша все в порядке со здоровьем и не паникуйте.

Марина
#23

Мой пошел в полтора года только. Не таскайте зря по врачам!

Elza
#24

У меня дочка в год и 3 мес сделала первые шаги. Ни на чем не сказалось, что она так поздно пошла. Танцами даже одно время занималась.
Сын пошел в 11 мес.
В год ребенка должны были осматривать врачи-специалисты, в том числе хирург и невролог. Если они говорили, что ребенок здоров, то успокойтесь. Скоро он сам пойдет, раз уже у опоры ходит.

Гость
#25
Елена

Сыну 1 год и 1 месяц. До сих пор не ходит. Быстро ползает,ходит у опоры или за руку,но, сделав несколько шагов,опускается на четвереньки.Может сам постоять несколько секунд и сразу садится. Есть ли повод для обращения к врачу? Во сколько пошли ваши дети?

посмотрите нам хорошо помогло видео http://dar-baby.ru/physical/stages/pervye_shagi_v_912_mesyacev/,после нескольких уроков стали делать шаги.

Виктор
#26
Елена

Сыну 1 год и 1 месяц. До сих пор не ходит. Быстро ползает,ходит у опоры или за руку,но, сделав несколько шагов,опускается на четвереньки.Может сам постоять несколько секунд и сразу садится. Есть ли повод для обращения к врачу? Во сколько пошли ваши дети?

Мама Лена) с вашим чадом всё в порядке, ребенок абсолютно здоров, просто оказывайте вашему душевному малышу поддержку, ему важно, чтобы ему с любовью помогали быстро освоить первые шаги, забудьте про шаблоны и статистики-у каждого чада индивидуальное развитие, помогайте ему в этом с любовью и почаще представляете, что он бегает быстрее гепарда))))

Гость
#27

У нас первый ребеньк пошел до года, а второй в 1и4 мес. Все били тревогу. Особенно бабушка. Она врач. И знает , что это есть отставание в физ развитии. В год и 2 мес мы стали активно заниматься здоровьем ребенка, массажи, бассейн, терапия, психолог. Итог, в год и 4 пошел. Причина, со слов педиатра, поздние роды. Я родила в 35. Сейчас дочери 6 лет, а августе исполнилось. Обычный ребенок. Но есть опасения, в плане развития. Ребенок в школу не пошел, не готова. Сложности у нас с чтением, письмом.матеметикой. Вот такой не торопливый в развитии ребенок.

Гость
#29

Мне невролог говорил, что если ребенок хорошо ползает, сам встает у опоры, переступает около опоры, идет за руку - проблемы нет. Надо принимать меры, если ребенок стоит только на цыпочках, не может сам встать у опоры и переступать. А вообще полным полно детей, которые пошли в 1.2-1.3. Физиологическая норма начала хождения - до полутора лет.

Гость
#30

Моя пошла в год и месяц, сейчас год и два, ходит дома уверенно, а на улице во всех этих комбезах-ботинках только за ручку и то спотыкается)) Вообще, думаю, не стоит паниковать. Если ребенок не пошел до полутора лет, вот тогда к врачу, а у вас ведь ходит, пусть у опоры, но ходит. Если так сильно волнуетесь, для своего успокоения, проконсультируйтесь с неврологом и ортопедом.

Гость
#31

А вообще, наш ортопед нам сказал, что не надо ребенка подгонять под общепринятые нормы и вертикализировать насильно. Сказал, что ноги будут прямее)) И проблем с позвоночником будет меньше. Ходунки категорически запретил. Если ребенок нормально развивается, не надо паниковать, у каждого свое время.

Гость
#32

Елена! Не переживайте! Мой пошёл в 1 год и 2 месяца. Вернее, побежал. Сейчас парню 5 лет, прекрасно играет в футбол. Его "подружка" вообще начала ходить в 1 год и 3 месяца (вот мы с её мамочкой психовали!). Сейчас девочка делает огромные успехи в каратэ.

#33

Я бы не советовала игнорировать то, что ребенок не ходит. Это может быть следствием гипертонуса или неврологических проблем и решить их нужно как можно раньше. Я ждала пока пойдет до 1,1, потом забила панику и пошла к врачу. В итоге обошлись малой кровью - курс Пантогама + массаж и ребенок изменился! Пошел всего за месяц и стал лучше лепетать, улучшилась координация движений.

Зарина
#34
Varvarushka

Я бы не советовала игнорировать то, что ребенок не ходит. Это может быть следствием гипертонуса или неврологических проблем и решить их нужно как можно раньше. Я ждала пока пойдет до 1,1, потом забила панику и пошла к врачу. В итоге обошлись малой кровью - курс Пантогама + массаж и ребенок изменился! Пошел всего за месяц и стал лучше лепетать, улучшилась координация движений.

А со сном проблем не было? Многие говорят, что на его фоне сон ухудшается(

Varvarushka
#35

Разве что днейной сон стал короче, но незначительно. А чтоб на сне не отражалось лечение, врач последний прием назначил на 16:00

Зарина
#36
Varvarushka

Разве что днейной сон стал короче, но незначительно. А чтоб на сне не отражалось лечение, врач последний прием назначил на 16:00

Об этом требовании не знала, спасибо!