Гость
Статьи
Можно ли оставлять …

Можно ли оставлять трехлетнего ребенка одного дома?

Наша семья дружит с семьей соседей. У наших детей разница в полгода ( их девочке 3, нашей 2г 6м). Недавно они позвали нас в кино. Мы отказались, т к свекровь живет далеко и оставить дочку нам не с кем. Но на это они удивились и сказали, что у них так же. Оказывается, они кладут дочку спать в 21.00 и идут в кино/бильярд/клуб/в гости и т.п. Ребенок все это время один дома!
они предложили нам сделать так же. Я категорически против! А рни сказали что я сумасшедшая мама-паникер! Рассудите, кто же прав? Неужели я и впрям слишком делаю из этого трагедию?

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В США И Европе за это детей отнимают; добрые соседи сообщают ювеналам и вуаля
А у нас чё - ишшо родим

Гость
#3

Ну чо, если при пожаре ребенок сгорит или задохнется, они ж нового родят...

Гость
#4

Детей до 12 вообще нельзя оставлять без присмотра! За это могут лишить родительских прав. А в 3 года ребенок маленький. Он может проснкться и испкгаться. Начать плакать и не сможет успокоиися. Ечть риск летального исхода. Таких случаев полно! Откуда чтолько неадекватных родителей, оставляющих детей одних. У нас в районе был случай, мама оставила спящего малыша и спустилась на лифте за чем-то, лифт застрял. Малыш проснулся плакал. Нет малыша

Гость
#5

Кошмар!!! Как можно оставлять одного ребенка?!!! Нет слов!

Гость
#6

Я оставляла на пол часа, чтоб в магазин сгонять. И то только включив мультик и дав вкусняшек. Я точно знала, чем ребёнок занят это время.

Гость
#7

Вы хотите чтоб вас подхвалили?какая Вы молодец,умница.я в 8 лет ребенка одного не оставляю,боюсь пожаров,наводнений,землетрясений,пьяных соседей,и это нормально.Ваши друзья шалопаи и что с того?напишите на них в соцлужбы.или Вы только языком лясим трясим?

Гость
#8

А что, в России на этот счет нет соответствующего закона?

)))
#9

Нет нел'зя))))))))))

Истина
#10

Я фииигею от таких "родителей"!
Ребенок маленький, мало ли что может случиться!
Автор, вы то сами как - спокойно сможете кино смотреть, не переживая???!!!!

Гость
#11

Сейчас рождаются совершенно другие дети.У них разум совершенно иной.Они очень развиты не по годам.Это дети нового времени.

Мир скоро очень изменится и на нём останутся далеко не все взрослые, но почти все дети.
Уровень их сознания превышает уровень нынешних взрослых.
Уровень сознания-это не ум.Ум как внешний носитель, а сознание как жёсткий диск.
Это если образно для большего понимания.

Так вот скоро на земле очень изменятся условия существования, и уровень сознания -это критерий

Гость
#12

капец, я бы не смогла спокойно находиться в кино, гостях или еще где, зная, что дома один маленький ребенок и может в любую секунду проснуться и испугаться, или не дай бог что-то еще. Я вас понимаю автор. Не стала бы так делать!

Самая прекрасная
#13

Ювенальной юстиции на них нет)))
Конечно, Автор, вы правы! Такого маленького ребенка ни в коем случае одного оставлять нельзя. У соседей ваших головы нет.

Гость
#14

была похожая тема.... повторюсь, что считаю это не нормальным т.к. даже если ребенок привык сам себя занимать или спит не просыпаясь всю ночь, в наше неспокойное время нет гарантии что с родителями все ок будет и они придут тогда когда запланировали, и не попадут в какую то переделку и ребенок останется один пару-тройку дней...

)))
#15
Гость

Сейчас рождаются совершенно другие дети.У них разум совершенно иной.Они очень развиты не по годам.Это дети нового времени.Мир скоро очень изменится и на нём останутся далеко не все взрослые, но почти все дети.Уровень их сознания превышает уровень нынешних взрослых.Уровень сознания-это не ум.Ум как внешний носитель, а сознание как жёсткий диск.Это если образно для большего понимания.Так вот скоро на земле очень изменятся условия существования, и уровень сознания -это критерий

вы прямо нам Америку открыли) а то мы не видем какие у нас дети.

)))
#16
Истина

Я фииигею от таких "родителей"!Ребенок маленький, мало ли что может случиться!Автор, вы то сами как - спокойно сможете кино смотреть, не переживая???!!!!

Это еwе зависит какоь ребенок,зхеланныь или нет.Те кто подолгу планирует,они как правило очен заботливые родители,а кому так просто свалилоас',еwе и не хотели,тогда вот таким образом..

Ирочек
#17

Ребенок может проснуться от шума, от случайного звонка, от проблем со здоровьем. Меня родители начали оставлять одну с 4 лет. Но я была очень спокойным и не боязливым ребенком. При этом, когда темнело на улице, я садилась на стульчик в прихожей, везде выключала свет и ждала, когда мама придет (мама уходила по делам, в магазин на час-полтора). При этом квартира для меня была как огромная темная пещера, хотя было не страшно, но очень одиноко!

Гость
#18

Нельзя оставлять детей одних дома... А, вдруг возьмет и Включит газ, спички, воду откроет, замкнет где нибудь 🙈🙈🙈🙈ой боюсь даже писать дальше!!!

Вишенка
#19
)))

Это еwе зависит какоь ребенок,зхеланныь или нет.Те кто подолгу планирует,они как правило очен заботливые родители,а кому так просто свалилоас',еwе и не хотели,тогда вот таким образом..

Ну я с вами тут не согласна.на меня тоже беременность свалилась как снег на голову! но я взяла себя в руки и очень любящая правильная мать! честно,не понимаю,как можно оставить ребенка одного дома? даже если с радионяней...я могу оставить на 10 минут одну дочь,но бывает прибегаю,а она проснулась и плачет.нельзя так рисковать

Зубная фея
#20

Я не боюсь за ребенка, что он что-то с собой сделает, тк, естественно, можно устранить ВСЕ возможные угрозы, уложить спать в кровать с высокими бортами и *****. Я боюсь, что Я могу не вернуться! А ребенок за железной противовзломной дверью!! Поэтому, максимум, куда могу выбраться - на первый этаж нашего дома в салон красоты, днем, в сон ребенка, с телефоном наперевес, где все меня знают и знают, что мой ребенок сейчас спит один дома.

Гость
#21
Гость

я оставляю 3 летнего сына при случае. он взрослый,понимающий. с рождения с ним ни разу не сюсюкалась,отношусь как к равному.

В этом возрасте дети еще совсем маленькие и могут натворить что-нибудь опасное. Можно не сюсюкаться, но следить за ними нужно.

Гость
#22
Вишенка

Ну я с вами тут не согласна.на меня тоже беременность свалилась как снег на голову! но я взяла себя в руки и очень любящая правильная мать! честно,не понимаю,как можно оставить ребенка одного дома? даже если с радионяней...я могу оставить на 10 минут одну дочь,но бывает прибегаю,а она проснулась и плачет.нельзя так рисковать

Ну вы зхе хотели ребенка.А ест' такие которые боятся аборт делат' и розхаьут чтобы было.

Гость
#23

Не совсем верится, нормальные родители так не поступят. Это только неблагополучные элементы практикуют, а откуда у них деньги на эти развлекалки?! Или умом совсем обиженные, как вы с ними снюхались)

Гость
#24
Гость

я оставляю 3 летнего сына при случае. он взрослый,понимающий. с рождения с ним ни разу не сюсюкалась,отношусь как к равному.

Ага, ещё что отожгешь?)

Elza
#25

Как можно трехлетнего малыша одного дома оставлять, даже спящего?! Он же проснуться в любой момент может, например, из-за шума соседей. Залезть и набедокурить в таком возрасте он много куда может, но еще плохо понимает, что для него опасно.

Гость
#27

Можно даже младенца оставлять, только не забывайте, что существуют 125 и 156 статьи Уголовного кодекса РФ. А если с ребенком что-то случится, то к этим статьям добавятся и другие.
Что может случиться? Да, например, пожар начаться. Конечно, вероятность очень мала, но если попадешь в нее, то мало не покажется. Сгорел ребенок или задохнулся от дыма. Вроде, родителей жалко - такое горе, они уже наказаны за свой идиoтизм, но с другой стороны, должны отвечать за свои поступки и юридически.

Гость
#28

я мусор боюсь выносить когда ребенок спит, а вдруг замок заест на двери, а тут..... тут вообще за гранью моего восприятия.
Один раз гуляла с ребенком, ребенка спящего занесла домой, сама за коляской пошла вниз. У меня в голове прокрутились все что может случиться, больше так не делала.

Гость
#29
Гость

А что, в России на этот счет нет соответствующего закона?

есть, как не быть - статья 125 УК РФ

Гость
#30

это что неудачная шутка что ли?!..я даже в другой комнате не могу без присмотра оставить

гость
#31

Наверно, у этих людей есть запасные дети. По-другому такой маразм объяснить невозможно. Я стала оставлять одного лет с 9, и то вечно нервничала. Но опять-таки оставляла когда не было выбора, а так, чтобы уйти куда-то с мужем на развлекушки, то очень редко с 12 лет.

Ирочек
#32

Я как-то оставила ребенка с бабушкой. Бабушка уснула. Проснулась и пошла его искать. А ребенок открыл окно и стоял возле него (5 этаж). Она заходит - а он в сантиметрах от беды.
Имейте всегда в виду, если Ваш малыш заплачет, то соседи никогда на это не отреагируют, никогда! Это не их дело. Вы при плаче соседского малыша вызывали полицию? Нет.

Гость
#33

Соседи Автора непростительно беспечные люди. Даже если предположить, что их ребенок суперспокойный и суперпослушный (т.е. не проснется, а если проснется, то не заплачет и не набедокурит), то где гарантия, что родители по дороге не попадут под машину, что пожар не начнется, что воры не залезут, что замок в двери не сломается. Ситуация с замком мне знакома. Ребенок был со мной, не могли с ним попасть в квартиру после прогулки. Пока дождались мастера, прошло около часа (и это еще он жил неподалеку). А теперь представим, что весь этот час ребенок орет с той стороны двери.
Ребенка соседей жаль. А неумных, которые думают, будто с ними ничего не случится, хочется немножко огреть по голове.

Гость
#34

я всегда боялась , что окно откроет и упадет. Поэтому старалась не оставлять.

Агния
#35

Я в трехлетнем возрасте шпильку для волос воткнула в розетку. Хорошо роители были рядом. Спасли
Расскажите эту историю соседушкам

Гость
#36
Ирочек

Я как-то оставила ребенка с бабушкой. Бабушка уснула. Проснулась и пошла его искать. А ребенок открыл окно и стоял возле него (5 этаж). Она заходит - а он в сантиметрах от беды.

Ужас, у меня просто похолодело все внутри, как представила это.
Мы с мужем как-то проспали пробуждение ребенка (3 года). Отделались закрашенными черной гуашью окном, батареей и частично обоями:))) А балкон и окна у нас ребенконедоступны - следим за этим.

Агния
#37

Соседский ребенок выпил Крот для труб. ВСЕ БЫЛИ ДОМА и то не уследили. А тут

Гость
#38

Конечно можно! Я с 2 одного оставляла. Просто на всякий случай привязывала к кроватке за ногу.

Ирочек
#39
Гость

Конечно можно! Я с 2 одного оставляла. Просто на всякий случай привязывала к кроватке за ногу.

Срачь не устраивайте.

Гость
#40
Гость

Конечно можно! Я с 2 одного оставляла. Просто на всякий случай привязывала к кроватке за ногу.

О, превосходный выход! Может, и соседи Автора так делают. Только веревку ребенок может перегрызть. Лучше цепь.

Гость
#41

У нас в соседнем доме оставили 4-х летнего мальчика на полчаса, случилось горе, он залез на окно , 4-й этаж, летальный исход...

Гость
#42
Агния

Соседский ребенок выпил Крот для труб. ВСЕ БЫЛИ ДОМА и то не уследили. А тут

У моих родственников ребенок поел стирального порошка (скорую вызывали). Тоже все были дома. Мой сын (года еще не было) дорвался до кошачьего наполнителя. Оттащила его, но чуток попробовать успел. Не знаю, кто был в бОльшем шоке - я или кошка.

Гость
#43

я 8-ми летнего сына оставляю дома. редко, но приходится. и в 7 оставляла. но он у меня нн баловник, куда не надо- не полезет. если захочет во что-то поиграть, что убрано, всегда позвонит и спросит можно ли. мультик закончился, он звонит:"мам, мультик закончился, я сел рисовать, как надоест, другой мультик включу, ок?" И ни разу он меня не подвел, газ не включал, пальцв в розетки не совал. Часа на 4 смело могу оставить.

Агния
#44
Гость

У моих родственников ребенок поел стирального порошка (скорую вызывали). Тоже все были дома. Мой сын (года еще не было) дорвался до кошачьего наполнителя. Оттащила его, но чуток попробовать успел. Не знаю, кто был в бОльшем шоке - я или кошка.

Кошка наверное ))))

Гость
#45
Гость

я 8-ми летнего сына оставляю дома. редко, но приходится. и в 7 оставляла. но он у меня нн баловник, куда не надо- не полезет. если захочет во что-то поиграть, что убрано, всегда позвонит и спросит можно ли. мультик закончился, он звонит:"мам, мультик закончился, я сел рисовать, как надоест, другой мультик включу, ок?" И ни разу он меня не подвел, газ не включал, пальцв в розетки не совал. Часа на 4 смело могу оставить.

Добавлю, что если и ухожу, то не на гулянки, а по делам. Если вечером куда уйти надо, у нас бабушка, конечно же) А днем бывает, что просто не с кем, все работают, я сижу с сыном, но и у меня бывают дела

Гость
#46

Вы что, с ума сошли 3летнего ребенка одного оставлять? Да ни на минуту нельзя одного оставлять в таком возрасте! 6-7летнего при большой необходимости можно на полчаса оставить, предварительно объяснив ему, что делать, что не делать и чтобы смог если что, позвонить вам по телефону. Ну ладно, если совсем прижало - в 5 лет бегом до магазина в соседнем доме на 5-10 мин, но тоже нежелательно. А младше 5 лет - ни в коем случае! Даже если спустишься к подъезду просто мусор вынести (если нет мусоропровода, контейнеры стоят во дворе) - за эти 3 минуты ребенок и то может набедокурить или с ним случится что нехорошее!

Гость
#47
Гость

я мусор боюсь выносить когда ребенок спит, а вдруг замок заест на двери, а тут..... тут вообще за гранью моего восприятия. Один раз гуляла с ребенком, ребенка спящего занесла домой, сама за коляской пошла вниз. У меня в голове прокрутились все что может случиться, больше так не делала.

Вот именно, даже по очереди ребенка и коляску поэтому затаскивать нежелательно. Можно же одновременно на одной руке нести ребенка, а другой рукой бумкать коляску по ступенькам, ничего с этой коляской не случится! Да и наверх поднимать - я уже приспособилась коляску, в которой пристегнут ребенок, поднимать двумя руками на 5 этаж, просто надо удобно ухватить коляску наискосок - одна рука сверху, другая снизу, а в ней ребенок, ему год, но он еще ходит медленно и топать по ступенькам может чуть не полчаса, так я его заношу прямо в коляске, а возле квартиры достаю и он заходит ножками домой.

Гость
#48

Для тех кто не знает. Есть специальные замки на окна. Можете поискать в интернете.

По теме Автор ваши знакомые *****, я бы с такими общаться не стала и настучала бы участковому. Пусть придет пообщается и разъяснит им что к чему. Может они тогда мозг включат. Хотя врятли.

Гость
#49

Моему ребенку год и 2мес. Я его боюсь оставлять даже на час с мужем или моей мамой или моей сестрой. Иногда бывает при большой необходимости, но за это время вся изнервничаюсь. По возможности везде стараюсь ходить с ребенком, даже если далеко ехать и нагружена сумками, ничего, вешаю по пакету на 2 стороны коляски, если с коляской, а если без нее - с одной руке несу вещи, другой веду за руку ребенка. Поэтому часто хожу с рюкзаком за спиной, чтобы можно было с любой момент взять ребенка на руки и руки не были заняты другими вещами. Или если с ребенка куда-то вообще никак не сходить - так и не иду, обойдусь, или попрошу сделать кого-то другого, к примеру, мужа. В сентябре как-то сестра предложила сходить в театр, оставить ребенка с моим мужем (он не театрал),я сначала сомневалась, но согласилась...и пожалела сто раз! Сижу я тут с сестрой, смотрю спектакль, а саму совесть грызет, что я ребенка оставила с папой, а сама смоталась, как последняя гадина, развлекаться, ладно бы еще пошла к врачу по большой необходимости - а сама в театре отдыхаю! Хотя и мужу могу ребенка доверить. Но сам факт, что я куда-то ушла без ребенка, хотя могла бы это не делать... себе долго простить не могла. И тем более не пошла бы в кино с мужем, оставив ребенка бабушке, моей маме или маме мужа! Мне это кажется свинством - не на то я рожала, чтобы подкидывать ребенка другим "няньками", родила - так сиди сама дома! Причем я не против, чтобы муж ходил куда-то с другом, отдыхал, он и в кафешки пару раз ходил, и к другу домой иногда ходит, и на велосипеде с ним напару катается, и на концерты рок-групп один или с другом ходил, я считаю, это нормально, имеет же мужик право отдохнуть! А я бы не пошла даже если бы меня тащили, считаю, родила - так сиди дома, а если хочешь развлекаться, предохраняться надо было лучше.

Зубная фея
#50

49: у вас явно уже проблемы в голове