Гость
Статьи
Обязаны ли бабушки …

Обязаны ли бабушки сидеть с внуками?

Моему сыну 8 месяцев. Мне никто не помогает, муж работает. Моя мама от меня живет далеко. Обязана ли она приехать и сидеть с внучкой, помогать мне? Я считаю, что ОБЯЗАНА. Так было испокон веков - …

Ява
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Бяка-бука
#51
Ява

Моему сыну 8 месяцев. Мне никто не помогает, муж работает. Моя мама от меня живет далеко. Обязана ли она приехать и сидеть с внучкой, помогать мне? Я считаю, что ОБЯЗАНА. Так было испокон веков - всегда все бабушки были ОБЯЗАНЫ сидеть с внуками. Как можно не понимать такую простую истину, не знаю....

Вы что-то путаете. Испокон веков МАМЫ женщин с детьми своих дочерей не сидели. Дочерей выдавали замуж в другую семью, и все проблемы решались уже в новой семье. А мамы дочек смотрели за детьми невестки, потому что сын приводил жену в дом, как правило, к родителям.

Гость
#52
Ява

Моему сыну 8 месяцев. Мне никто не помогает, муж работает. Моя мама от меня живет далеко. Обязана ли она приехать и сидеть с внучкой, помогать мне? Я считаю, что ОБЯЗАНА. Так было испокон веков - всегда все бабушки были ОБЯЗАНЫ сидеть с внуками. Как можно не понимать такую простую истину, не знаю....

На троечку разводило!! СраЧЧа не будет)))))

Золотая
#54
Гость

Лично со мной бабушка сидела пока маманя работала, теперь она не работает а бухает от скуки сутками. Доверю я ей внука ага. Что б она с пьяну его поколечила. Я устала я мечтаю побыть одна. Без мужа без ребенка. Я хочу что бы они исчезли хоть на неделю. А я была бы предоставлена сама себе. Я бы с удовольствием выпнула мужа под зад вместе с ребенком. Достали!

Ужас какой! Вы больны. У Вас инстинкты отключаются. Это грань. Срочно к врачу и в санаторий. Без ребёнка, без мужа. На пару недель. Ванны, обследование, бассейн, массаж, бег, велосипед. Послеобеденный сон - пару часов, вечером - чтение, рукоделие или просмотр комедий. И сон в 21.00. Всё как рукой снимет. Проверено.

💞
#55

Да вы что? Вы рожали ребенка для себя и для мужа. Ваша прямая обязанность его воспитывать и растить. Конечно большое счастье если есть тот кто вам поможет свекровка, мама, сестра или племянница. У меня такой помощи не было, я троих детей сама ростила, я жила в другом городе где не было ни моих ни его родственников. Так что терпения вам.

Инна
#56

Никто никому ничего не обязан! Сидеть с внуками, помогать взрослым детям, дело исключительно добровольное. Например, я с радостью помогаю дочке с зятем, сижу с внуком, вожу его в бассейн, у нас с ним полнейшая любовь и понимание:-):-):-):-):-). Мне даже в голову не придет сказать ребятам, что они мне должны денег за помощь с Сережкой:-):-):-):-):-). Мне это в радость и дочке помощь.

Гость
#57

Конечно не обязана, но и внуки тогда, когда вырастут не обязаны будут навещать больную бабушку.

Нана
#58
Анна

она ничем никому не обязана! вы САМИ захотели ребенка, вы САМИ его родили,вот и сидите с ним САМА, нехер сваливать на бабушек и дедушек, у них своя жизнь,они вас вырастили дальше сами. Наглость редкая , щас ,оена должна все бросить и вас утешать ,с какой стати? ей тоже для себя хочется пожить

++++++++++++++++++++++++++++++

Нана
#59
Инна

Никто никому ничего не обязан! Сидеть с внуками, помогать взрослым детям, дело исключительно добровольное. Например, я с радостью помогаю дочке с зятем, сижу с внуком, вожу его в бассейн, у нас с ним полнейшая любовь и понимание:-):-):-):-):-). Мне даже в голову не придет сказать ребятам, что они мне должны денег за помощь с Сережкой:-):-):-):-):-). Мне это в радость и дочке помощь.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Елена
#60

Конечно не обязана.....а вот наша бабушка исключение, просто золотая, очень помогает нам, за что мы ее на руках готовы носить, ну и конечно благодарить не забываем, полностью обеспечиваем, и на юга путевки берем.

Лиска
#61
Гость

Девочки, может у неё психоз? несёт невесть что и ещё убеждает нас.

ммм..а если у бабушки хобби? путешествовать любит?.. да и ладно если бы у Вас было 2-3 ребенка.. а с 1 можно справиться)

Ирина
#62

Деточка вас разводит, прикалывается, а вы ведетесь. Сидит и хихикает, какие все *****. Лично у меня сложилось такое мнение. А если ты серьезно, то желаю тебе чтобы ты воспитала своего мылыша хорошим человеком, не эгоистом как воспитана ты. Твоя мама вырастила плохую дочь. Когда-нибудь поймешь, не сейчас. Подрасти немного.

Дина
#63

никогда не пойму, неужели посидеть с внуками раз в неделю по 2-3 часа такой уж большой напряг? каждый день сидеть никто не захочет, а раз в неделю что, так трудно? как в лесу, ей-богу. Не обязаны, не обязаны. Детям нашим кто поможет кроме нас? Так вы своей дочери поможете пару часов для себя выкроить, она отдохнет, полежит, себя в порядок приведет. Да, она и без отдыха не умрет, но вам самим не жаль своих детей?

мне 48, я молодая бабушка, дел полно и развлечений тоже. Однако с внучкой один день в неделю сижу, пока дочка с мужем ходят в кино или в бассейн, или к подругам на свадьбу, да или просто погулять. А кто поможет кроме меня? И с внучкой мне провести 5-6 часов в день никак не в напряг

Гость
#64

Вот у меня тоже такая проблема,я так устала сидеть с внучкой с утра и до 8,9 ,10 вечера каждый день,сил нет,ещё и сердце слабое,аритмия,,при этом я ещё работаю, устаю конечно,но с реб сижу устала или не устала,,как должна,спасибо не говорят,ещё и обижаются,когда жалуюсь,что сил нет,,за то зятю ничего не надо,поехал на отдых к морю на 3 дня,,он устал,,а я ни разу на море не была в этом году,,Ольга

Ева
#64

Я в шоке,конечно должна бабушка помогать,как это понимать для себя пожить,можно помогать и жить для себя! Жизнь одна,созданы мы для того чтоб поливать своё дерево,чтоб потом появились сочные здоровые плоды. В нас течёт их же кровь и это уже не изменить. Я нахожусь в таком положении,что меня мать не хочет видеть,боиться звонка,или просто просьбы,я не понимаю как можно быть такой эгоисткой!
Я буду бабушкой нужной и любимой!

Гость
#65
Анна

она ничем никому не обязана! вы САМИ захотели ребенка, вы САМИ его родили,вот и сидите с ним САМА, нехер сваливать на бабушек и дедушек, у них своя жизнь,они вас вырастили дальше сами. Наглость редкая , щас ,оена должна все бросить и вас утешать ,с какой стати? ей тоже для себя хочется пожить

Совершенно правильно

#65

Конечно бабушки обязаны помогать вам , конечно они обязаны играть с детьми и хотяб пару раз в год купить игрушку вашему сыну. На то они и бабушки!!! И за мной бабушки, дедушки смотрели и за моими братьями и сестрами . Это сейчас бабушки типо современные сидят за компом и пятки чешут. Позор вам! Я бы от таких бабушек лентяек (как половина здесь оставила отзывы ) держала ребенка подальше. Пускай наслаждаются жизнью.... интересно только кто потом им стакан воды в постель принесет....

Мда
#65

Не Бабушки, не дедушки,не тёти и не дяди, никто не обязан сидеть с вашими отпрысками,ваши дети не должны кого то волновать,у каждого своя жизнь,свои планы,даже у бабушек тоже есть чем заняться,а вообще это нормально когда бабушка одевает внучку?

Оля
#65
Гость

Ужас какой! Она считает.что бабушка обязана....да что ты говоришь?
И где это написано? Ты будешь с мужиком в койке кувыркаться, а бабушка обязана?

Тогда на хрена они называются бабушками

Гость
#65
Гость

Конечно, это святая обязанность Бабушек, воспитывать внуков, а не шлындыть неизвестно где и неизвестно с кем! Автор, твоя мать БЕЗУСЛОВНО обязана помогать тебе, пока ребенок маленький и сидеть с ним! Так ей и скажи, что все участники форума возмущены ее нежеланием сидеть с внучкой! Успехов!

Совсем охренели???! Я бабушка троих внуков. РАБОТАЮЩАЯ, 11ч на ногах !!! До пенсии ещё несколько лет.У меня есть право на отдых и востановление сил. Своих детей растили без бабушек, стиральных и посудомоечных машин, без памперсов, в общежитии. И многого добились. Слава Богу! И конечно общаемся с внуками. Дочки у меня классные. Прекрасно справляются с ролью мамы.

Гость
#65
Ява

Вам здесь че всем по шешнадцать лет что ли?)))) Аще уже. Вы че и правда не знаете о том, что бабушки ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ. Так всегда было. Это вековая традиция!

Это и сейчас есть, когда люди живут одним домом, в соседней комнате.

Ромашка
#65
Ява

Вам здесь че всем по шешнадцать лет что ли?)))) Аще уже. Вы че и правда не знаете о том, что бабушки ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ. Так всегда было. Это вековая традиция!

Я ,когда приезжала с младенцем на руках а маме,то при первой возможности ей старалась помочь,потому что я молодая,а мама в возрасте...как только дочка заснёт,то мыла иполы и т.д.,а дома ухаживала ещё за свекровью,а тут с одним ребеночком тяжело ...как не стыдно требовать от матерей с давлением,с сахарным диабетом,чтоб тебе помогали ...просто позор....

Гость теща
#66

Не обязаны,но посильную помощь оказывают.Я например,забираю из школы и детского сада внуков,вожу на доп.занятия,кормлю ужином,укладываю спать,когда родителей нет дома,сижу с больными.Но дочь недовольна - я стараюсь следовать предписаниям врача,а у нее свое мнение,как следует лечить.Поэтому я отказываюсь сидеть с больными детьми и нести ответственность за их здоровье,

..

Гость
#67
Гость

она вам не обязана, вы взрослый человек,сами зачали,сами родили,так что выкручивайтесь.Есть люди у которых родителей нет в живых, сами находят выход из положения.

А мне, бабушке, не дает невестка внучку, ей два месяца. А когда я сломала руку, наверное невестка даже рада. Вот рука заживёт и возьму чужого ребёночка и наследство ему.

Гость
#68
Анна

она ничем никому не обязана! вы САМИ захотели ребенка, вы САМИ его родили,вот и сидите с ним САМА, нехер сваливать на бабушек и дедушек, у них своя жизнь,они вас вырастили дальше сами. Наглость редкая , щас ,оена должна все бросить и вас утешать ,с какой стати? ей тоже для себя хочется пожить

Ну Бог не тимошка, видит немножко. Не за горами то время, когда ей помощь будет нужна. Я не о маме сейчас, а о свекрови. Женщинам, у которых только сыновья и нет дочерей, нужно быть очень аккуратными с такой позицией. Не помогая в свое время снохе с детьми, вы будете обречены в старости на очень неважный уход только от своего сына (все знают, как мужчины умеют ухаживать за больными). А так да, никто никому не обязан)

Гость
#69
Гость теща

Не обязаны,но посильную помощь оказывают.Я например,забираю из школы и детского сада внуков,вожу на доп.занятия,кормлю ужином,укладываю спать,когда родителей нет дома,сижу с больными.Но дочь недовольна - я стараюсь следовать предписаниям врача,а у нее свое мнение,как следует лечить.Поэтому я отказываюсь сидеть с больными детьми и нести ответственность за их здоровье,

..

Это не посильная, а ОГРОМНАЯ помощь. Моя свекровь, например, предпочитает делать вид, что ничего не происходит и то, что я одна ращу детей, а помогает только моя мама - это норма. Ее сын работает в другом городе и дома только на выходных.

Гость
#70
Гость

А мне, бабушке, не дает невестка внучку, ей два месяца. А когда я сломала руку, наверное невестка даже рада. Вот рука заживёт и возьму чужого ребёночка и наследство ему.

Ну, видимо, она чувствует вот такую вашу злобность, вот и не дает ребенка, правильно делает.

Гость
#78

Добрый вечер!Ваша мама не обязана никому,тем более вам!

Гость
#79
Гость

Добрый вечер!Ваша мама не обязана никому,тем более вам!

Солидарна!

Гость
#80

Обязаны, но я не доверяю никому своего ребенка,никто не знает лучше моего ребенка чем я

Гость
#81

Думаю нет. Не обязаны. Но хотеть этого думаю должны ,желать так сказать посидеть,не больше чем отдохнуть,а больше просто провести время с внуками.у нас вот моя мама иногда может час по сидеть,когда свободна. Не больше . Ну мама мужа ни сидела вообще,видимся раз в месяц по праздникам

Гость
#82
Ява

Вам здесь че всем по шешнадцать лет что ли?)))) Аще уже. Вы че и правда не знаете о том, что бабушки ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ. Так всегда было. Это вековая традиция!

Да какая там вековая традиция.

Гость
#83
Ява

Вам здесь че всем по шешнадцать лет что ли?)))) Аще уже. Вы че и правда не знаете о том, что бабушки ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ. Так всегда было. Это вековая традиция!

А для чего тогда нужны родители, если хотят чтоб за них воспитали бабушки? Любят кататься, пусть и санки носят сами. Видите ли им хочется куда то сходить или отдыхать) надо было отдыхать когда детей не было, а завели - так будь добр САМ, САМ И Сам занимайся своим чадом)

Гость
#84
Гость

Конечно, это святая обязанность Бабушек, воспитывать внуков, а не шлындыть неизвестно где и неизвестно с кем! Автор, твоя мать БЕЗУСЛОВНО обязана помогать тебе, пока ребенок маленький и сидеть с ним! Так ей и скажи, что все участники форума возмущены ее нежеланием сидеть с внучкой! Успехов!

Помогать да ,а вот сидеть и воспитывать должны родители.

Гость
#85
Ява

Вам здесь че всем по шешнадцать лет что ли?)))) Аще уже. Вы че и правда не знаете о том, что бабушки ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ. Так всегда было. Это вековая традиция!

Бабушки никому и ничего уже не должны, а дети уже обнаглели, почему последние годы своей жизни она ДОЛЖНА угробить на их жизнь, их обязанности

Гость
#86
Инна

Нет, она вам не обязана! Вы сами родили, вы сами и должны воспитывать и вам в этом должен и обязан помогать муж, т.к. он отец.

Бабушка, понимаете значение этого слова . Ни бабка соседка, а бабушка, у которой есть свои обязанности перед внуками!

Гость
#87

Ты для начала определись сын у тебя или дочь

Гость
#88

Какая ты умная. А если бабушка сама еще работает. Вы об этом не задумывались?

#89

Ну так везите к ней, раз обязана. Что ж пожилую женщину гонять издалека?

#90
Гость

она вам не обязана, вы взрослый человек,сами зачали,сами родили,так что выкручивайтесь.Есть люди у которых родителей нет в живых, сами находят выход из положения.

А зачем автору искать выход, если она вбила в голову, что кто-то там чем-то ей обязан?

#91
Гость

Бабушка не обязана сидеть с внуками, ну разве что в выходные пару часов, и то если у нее самой нет никаких планов. И вообще, кypица ты тyпая, для кого ты родила сына, который для бабушки стал внучкой?

Хах, автор сама не знает, кого родила?

#92
Ява

А раз так, раз не хочет сидеть, то пусть денег шлет, или вы опять так не считаете?

А муж на что? У него денег просите.