Гость
Статьи
Как вы бросили ГВ? Не …

Как вы бросили ГВ? Не могу начать

Ребенку 1,9, до сих пор на сон (дневной и ночной) укладываю с грудью. Понимаю, что давно пора прекращать, но не представляю как подступиться к этому. Как я его укладывать буду? Как пережить несколько дней истерик и слез? Безумно жаль ребенка, он наверное посчитает меня предательницей. Тяну как могу, надеюсь что сам откажется, а он пока и не собирается. Придумываю кучу отговорок, что пока не время- только пошли в сад, зима, болезни и тд. Но это все отмазки. Вот как на это решиться и твердо взяться? Поделитесь опытом или дайте пинка.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам уже давно пора заканчивать ГВ, ребенок в этом возрасте уже способен питаться обычной приготовленной пищей. Через каждые 2 дня убирайте по одному кормлению. Только не растягивайте, как пишут многие.

МаняПулятор
#2

Примите таблетку достинекса и тут же поймете, что кормить больше нельзя (они гормональные)

Гость
#3

Посмотри на свои искалеченные титьки и сразу бросишь

Гость
#4

Замените компотом.Тёплый компот из бутылочки перед дневным ночным сном.Никаких проблем.До этого естественно кормите хорошо,чтобы спать голодным не ложился.

Гость
#5

А зачем резко бросать? Хотите - подождите до лета, до 3 лет еще не критично, а дальше ребенок сам поймет, что он уже большой и сиську сосать уже не дело. И истерик не будет.

Гость
#6
Гость

Замените компотом.Тёплый компот из бутылочки перед дневным ночным сном.Никаких проблем.До этого естественно кормите хорошо,чтобы спать голодным не ложился.

Ага и не забудьте найти хорошего детского стоматолога.

Гость
#7

Я закончила кормить в 1,11 ребенка. То есть почти в 2 года. Настоял муж. Сказал все хватит. Сделали мы так- намазали горчицей ( не очень ядреной) грудь и когда дочь попросила я ее предупредила, что молочко испортилось. Она взяла, сморщилась - не понравилось. Я снова намазала и потом уже перед сном дочка потянулась как обычно но спросила уточнила испортилось? Я говорю да испортилось. Ну она и пробовать не стала. Со сказками и уснула, потом еще парк дней вздыхала и все. Истерик не было. Очень легко отучила, хотя титешница та еще была)

Подруга вообще зеленкой намазала - сын испугался так что и есть не стал))

Гость
#8

А я намазала соски зеленкой т.к. были просто изжованы в кровь(кормила до 1,10) не знала уж чем их лечить.Сынок как увидел да как начал смеяться)))Ну и все больше не приставал)))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#9

у подруг, которые кормили до 2-3 лет, дети до сих пор грудь просят (а им уже по 5-6 лет). подходят и трогают *****...

я, конечно, за грудное вскармливание, но без фанатизма

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

у подруг, которые кормили до 2-3 лет, дети до сих пор грудь просят (а им уже по 5-6 лет). подходят и трогают *****... я, конечно, за грудное вскармливание, но без фанатизма

* трогают cиcьkи

Гость
#11

до весны может потерпите,а то действительно молочко так полезно.у меня в год ребенку когда было само пропало молоко,ребенок как то нормально воспринял,хотя до года только и делал,что на сиське висел.

Гость
#12

А мы бросили резко, так получилось, что мне по состоянию здоровья пришлось пить антибиотики. Первые 2 ночи было тяжело, ребенок просыпался и плакал, просил сисю. Папа принял на себя удар, обнимал малыша и бутылочку давал. Так и перетерпели. Сейчас спит в своей кроватке всю ночь не просыпаясь.

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

у подруг, которые кормили до 2-3 лет, дети до сих пор грудь просят (а им уже по 5-6 лет). подходят и трогают *****... я, конечно, за грудное вскармливание, но без фанатизма

Я почти до двух кормила ( месяца не хватило) - не вспоминает дочь даже. Для нее это для малышек)

гость
#14

У приятельницы сыну 3,5, постоянно висит на груди. Она уже и сама устала, и муж злится, но никак не получается. Сын не воспринимает никакие уговоры, плачет, просит грудь. Она уже и сама смеётся, что в первый класс с с-и-с-ь-к-о-й пойдёт.

Гость
#15
гость

У приятельницы сыну 3,5, постоянно висит на груди. Она уже и сама устала, и муж злится, но никак не получается. Сын не воспринимает никакие уговоры, плачет, просит грудь. Она уже и сама смеётся, что в первый класс с с-и-с-ь-к-о-й пойдёт.

Очень смешно, ага.

МаняПулятор
#16
гость

У приятельницы сыну 3,5, постоянно висит на груди. Она уже и сама устала, и муж злится, но никак не получается. Сын не воспринимает никакие уговоры, плачет, просит грудь. Она уже и сама смеётся, что в первый класс с с-и-с-ь-к-о-й пойдёт.

Да кошмарно смотрится...
Знакомая родила вторую и продолжала докармливать первую 3,5...

гость
#17
Гость

Очень смешно, ага.

А почему бы мне и не посмеяться? Мой ребёнок уже давно вырос из этих глупостей, ну а потом она ( моя приятельница) сама виновата, что так затянула с ГВ. Я ей говорила, что надо в районе года сворачивать это дело. Но нынче же все продвинутые мамашки считают, что без сиси до школы ну никак нельзя.

Гость
#18

Я дочке к 8 месяцам давала грудь только утром и перед сном, потом просто заменила на смесь. Она, конечно, привыкла на сиське засыпать и первые несколько дней бесилась в кроватке перед сном, но без истерик.

гость
#19
МаняПулятор

Да кошмарно смотрится...Знакомая родила вторую и продолжала докармливать первую 3,5...

Так в том то и бред... Сидим в кафе на днях ( с нами наши старшие дети, ну и этот малыш), ну и где-то через полчаса сидения мелких начинает совершенно отчётливо просить:" Мама, дай сисю, мама, ну дай сисю". Когда понял, что нытьё не подействовало, подошёл и начал поднимать джемпер. Потом благополучно закусил тем, что принёс официант.

Гость
#20
гость

А почему бы мне и не посмеяться? Мой ребёнок уже давно вырос из этих глупостей, ну а потом она ( моя приятельница) сама виновата, что так затянула с ГВ. Я ей говорила, что надо в районе года сворачивать это дело. Но нынче же все продвинутые мамашки считают, что без сиси до школы ну никак нельзя.

Рано, почему бы до института не покормить? Не понимаю, как этим мамашкам себя не жалко?

Гость
#21

Автор, подключайте папу и бабушку. Пусть несколько дней они укладывают.
Если не вариант, то надевайте водолазку и объясняйте ребенку, что лавочка прикрыта (врач запретил/молоко кончилось/молоко в груди превратилось в горькое лекарство - сами придумайте). Слезы придется перетерпеть.

Я сама позорно долго кормила - до 2,8. На отлучение ушло аж два месяца (никак не могла перестать кормить на ночь). В итоге у ребенка начался и никак не проходил понос, да и я несколько недель чувствовала себя не ахти. Воспитатели в саду сказали, что это от ГВ, и оказались правы: как только прекратила кормить, у нас обоих все нормализовалось, а главное, спать ребенок стал лучше. Не повторяйте моей ошибки, не затягивайте. До 2 лет еще туда-сюда (и то многовато), но уж не дольше.

Гость
#22
гость

Так в том то и бред... Сидим в кафе на днях ( с нами наши старшие дети, ну и этот малыш), ну и где-то через полчаса сидения мелких начинает совершенно отчётливо просить:" Мама, дай сисю, мама, ну дай сисю". Когда понял, что нытьё не подействовало, подошёл и начал поднимать джемпер. Потом благополучно закусил тем, что принёс официант.

ну и что?

Гость
#23

автор,1,9 это еще мало. станет старше, будет легче объяснить и переключить на другое. Кормите, ведь молоко полезное, иммунитет крепче будет

Гость
#24

Нам 1,7, сейчас отучаю, на сон укачиваю пока, а ночью пока кормлю. Самое сложное для меня научить засыпать без сиси. Да и самой морально очень сложно(

Гость
#25

а в чем такая необходимость отлучать??? только из-за того, что типа большой??? не говорите никому, что на гв и будет вам счастье. зачем ребенка мучить и себя тоже???

Гость
#26
Гость

Нам 1,7, сейчас отучаю, на сон укачиваю пока, а ночью пока кормлю. Самое сложное для меня научить засыпать без сиси. Да и самой морально очень сложно(

Когда мама не готова это сложнее. Я была готова и за один день ( вечер) отучила. Потом 2 дня еще вспоминала и все. Истерик не было. Но мне контрольный пинок муж дал. Так бы еще тянула)

Гость
#27
Гость

А я намазала соски зеленкой т.к. были просто изжованы в кровь(кормила до 1,10) не знала уж чем их лечить.Сынок как увидел да как начал смеяться)))Ну и все больше не приставал)))

Ужас, мужику почти 2 года, уже и чувство юмора развито, а ему сиcьку в рот суют.
Мамашки, очнитесь!

Гость
#28

А вы попробуйте, может и легко все пройдет. Я полноценно кормила до года, но до 1,5 лет укладывала на ночь с грудью. Было очень удобно:минут 15 и ребенок спит уже. Как отучала: заклеила соскИ обычным лейкопластырем и сказала, что больше молока нет. Дочь потрогала-поискала...и уснула. Засыпала она быстро потому как был режим. А потом все усложнилось. Сейчас ей почти два года, по 1,5 часа укладывается спать: пописать, попить, кукол уложить, снова попить, пописать....

Света
#29

Девочки, кто хочет зарабатывать официально онлайн, не лохотрон, не пирамида, выплаты каждый месяц, обращайтесь по адресу svetamo96@mail.ru

Гость
#30

Я тоже сначала пыталась отучать. Были истерики. Стало жалко.Думаю, пусть сосет. А после 2 лет он как-то сам меньше стал просить. Вечером иногда обнимет, попросит грудь. Я скажу, что ты же уже большойи т.д. и все,он не просит. Я вот думаю,зачем ребенка мучила,грудь не давала.Подрос вон немножко и все без истерик.

Рина
#31

Я не понимаю, для чего из себя молокозавод делать конкретный... Кружка, поилка, бутылочка с материнским молоком и ломки без титьки уже не будет. А постепенное замещение, пройдёт легче. Зачем видеть детские слёзы и провоцировать их???

Гость
#32
Автор

Ребенку 1,9, до сих пор на сон (дневной и ночной) укладываю с грудью. Понимаю, что давно пора прекращать, но не представляю как подступиться к этому. Как я его укладывать буду? Как пережить несколько дней истерик и слез? Безумно жаль ребенка, он наверное посчитает меня предательницей. Тяну как могу, надеюсь что сам откажется, а он пока и не собирается. Придумываю кучу отговорок, что пока не время- только пошли в сад, зима, болезни и тд. Но это все отмазки. Вот как на это решиться и твердо взяться? Поделитесь опытом или дайте пинка.

отправить к бабушкам , к сестре , тете на три дня . потом неделю пусть укладывает муж или другой человек , а вы сбегайте в ванную мыться.

borodinay.050694@mail.ru
#33

Я свою дочку только в 2,5 отучила от груди . Отправила её с папой в деревню на 2 дня ,потом когда она приехала намазала грудь горчицей и сказала что Тити сломались , она попыталась попробовать , но горчица ей весь интерес отбила :) и всё , после этого как отрезало !!!:):)а до этого что только не пробовали не чего не помогала ((((из-за того что долго сосала теперь с зубами проблема ((( так что отучайте поскорей !!!

Гость
#34

Просто перестала грудь давать,вот и все.Он и не просто,и не искал особо.Я и от сосок сейчас так отучаю,просто выбросила их и все.

Гость
#35
гость

А почему бы мне и не посмеяться? Мой ребёнок уже давно вырос из этих глупостей, ну а потом она ( моя приятельница) сама виновата, что так затянула с ГВ. Я ей говорила, что надо в районе года сворачивать это дело. Но нынче же все продвинутые мамашки считают, что без сиси до школы ну никак нельзя.

Вот чувствуется прям месть, за то, что вас не послушались))

Гость
#36
Гость

А я намазала соски зеленкой т.к. были просто изжованы в кровь(кормила до 1,10) не знала уж чем их лечить.Сынок как увидел да как начал смеяться)))Ну и все больше не приставал)))

Ох уенная жизнь у вас, овуляшки

Гость
#37
Гость

Нам 1,7, сейчас отучаю, на сон укачиваю пока, а ночью пока кормлю. Самое сложное для меня научить засыпать без сиси. Да и самой морально очень сложно(

Нам 1,6, то же начала отлучать, папа укладывает, очень плохо засыпает. Грудь стала мешать нормально спать и днём и ночью, молока меньше стало, прямо чувствуется, малыш может ночью проснуться и плакать или хныкать титю ищет, пока не найдет не успокоится и так раз по 5 за ночь бывает, все молоко высосет и может висеть и по часу и по два, а другую титю пальцами тянет и треплет во все стороны, ни я ни муж не сынуля не спим нормально, по этому приняли решение заканчивать. Если бы спал спокойно и не калечил мне грудь, я бы не бросала, самой не хочется, но понимаю, что дальше уже сложнее будет отучить. И ещё читала на форуме историю, где сыночек прощения у мамы просил и говорил, что больше так не будет, что бы мама титю дала, как будто он виноват за что то, что мама титю перестала давать, я аж плакала, я так не хочу.

Форум: Дети
Всего: 47 753 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 036 тем