Гость
Статьи
Мамочки,чьим детям …

Мамочки,чьим детям больше года

Моему малышу 3 месяца,я только одна с ним,никто не помогает,дом тоже на мне,малыш часто плачет,все время хочет на ручки,когда беру успокаивается,все рассматривает и потом засыпает,стоит положить в кроватку,на диван,качели,автолюльку...начинает плакать и опять на ручки и все повторяется:)Мне очень тяжело:(Мамочки,скажите,когда вашему ребенку исполнился годик или чуть больше с малышом стало легче?Ведь можно чем -то отвлечь уже...Или будет все также лет до 5-ти...?:)Спасибо за ответы:)

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гелла
#1

Ну мне например сложнее было после года. Чисто психологически. Потому как думаешь - ну вот оно,уже год, должно стать легче-а легче не становиться и от этого тяжелее. Но рано или поздно это все равно пройдет. Просто помните, что с каждым днем это "легче" становиться все ближе и ближе.

Гость
#2

после года намного легче,ребенок ходит,все рассматривает.вам немного потерпеть осталось.а после 3х вообще легко.

Гость
#3

я пользовалась пустышками. у детей был постоянно закрыт рот, поэтому они столько не плакали. :)

мутка
#4

в 1,3 стало намного проще. а самый сложный период начался месяцев в 8-9

Гость
#5

Когда дети сидеть начали, стало уже легче. А после года, конечно попроще. Но вздохнуть удалось после 2х уже)

Гость
#6

вот про 8-9 месяцев это точно!!
ребенку сейчас 9, это ужас. только на руках, в кровати не сидит, орет... бррррр
жду когда полегчает.

Гость
#7

А зачем по каждому плачу брать ребенка на руки? Пусть немного поплачет и привыкнет сам успокаиваться. Просто разговаривайте с ним и одновременно делайте свои дела

Гость
#8

Я со старшим все время была одна,но он не был таким ручным. После того как ходить начал,стало тяжелей,он везде лез,я заклеивала скотчем все дверцы на мебели,стоило зазеваться,мог белье с нижней полки в ванне замочить " помогал" .Однажды ,сидел с игрушками,я на кухне,смотрю в туалет зашел,я заглядываю- он мокает носовой платок в унитаз и " моет" полы.Обои драть пытался,рисовал.

Гость
#9

По моим воспоминаниям до полугода вообще делать нечего, корми да укладывай.
Потом, когда ползет - больше следить, с а года до полутора ну самый треш - бегает, все хватает и ничего не соображает

Гость
#10

к посту 9. НО у меня ребенок был не особо ручной, спокойный и на ИВ. Спал прекрасно по ночам с 2 мес с одним кормлением.
Поэтому мои воспоминания не всегда похожи на воспоминания многих мам.

Гость
#11

Растила одна, к слову

Гость
#12
Гость

А зачем по каждому плачу брать ребенка на руки? Пусть немного поплачет и привыкнет сам успокаиваться. Просто разговаривайте с ним и одновременно делайте свои дела

+
Вот я растила одна. Покормлю и в кроватку кладу, потом ставлю (по возрасту), там игрушки, книжки. Делаю домашние дела и все дочери объясняю, говорю с ней. Похнычет - перестанет (на сильный плач брала, конечно). Нормально все было.
Я вышла замуж, когда ей 5 было, муж поражался, до чего спокойный и развитый ребенок. Мы и с общим ребенком все время разговариваем, с рождения, сейчас 1, 4 - говорит уже предложениями иногда.
Но это, опять же, здоровый спокойный ребенок

Гость
#13

автор, я тоже была одна с ребенком,папа работал до поздна+дорога.
Я взяла за правило: руки-это табу. Ребенок в таком возрасте не будет плакать без причины. Я пыталась понять причину и устранить. Руки были только чтобы переложить ребенка. Общение было на диване, я ребенка клала и играла с ним. Причин для плача не так уж много у детей в таком возрасте я легко определяла.
Приучите к рукам, дальше только хуже будет лет до 1.5 будете таскать.

Автор
#14

Мой малыш пустышку отказывается брать:)Брали разные,из разного материала,разной формы и фирмы:)
Ну как уж не подойти и не взять на ручки,разговариваю с ним постоянно,если не подойти минут 5 например(пока в туалете и мою руки)очень сильно начинает плакать,краснеет весь и прям ой..:)

Мурыся
#15
Автор

Моему малышу 3 месяца,я только одна с ним,никто не помогает,дом тоже на мне,малыш часто плачет,все время хочет на ручки,когда беру успокаивается,все рассматривает и потом засыпает,стоит положить в кроватку,на диван,качели,автолюльку...начинает плакать и опять на ручки и все повторяется:)Мне очень тяжело:(Мамочки,скажите,когда вашему ребенку исполнился годик или чуть больше с малышом стало легче?Ведь можно чем -то отвлечь уже...Или будет все также лет до 5-ти...?:)Спасибо за ответы:)

Конечно будет легче. Первые полгодика самые сложные. Держитесь. Я тоже считаю что ребенка необходимо брать на руки и как можно больше времени уделять грудничку, пока он так мал. На руках таскала сколько могла;) но после 3-х месяцев дети давали понять что в их жизни появляются другие интересы. Им уже нравилось лежать и дотягиваться до игрушек, переворачиваться, хватать руками игрушки, тянуть все в рот. Дальше - больше. Они всегда находились в поле зрения мамы, но уже ползали у меня под ногами, а потом и бегали рядом. К 2-м годам уже вполне неплохо занимали себя сами, конечно с небольшой моей помощью. Сейчас младшему ребенку 3 года и она прекрасно занимает себя сама, вообще очень самостоятельная девочка. Все зависит от Вашего настроя, если вы хотите что бы ребенок научился занимать себя сам, то к 1,5-2 годам вы его этому научите. И кстати, такие дети быстрее развиваются.
Не вешайте нос, дальше будет по другому, но немного полегче.

Гость
#16
Автор

Мой малыш пустышку отказывается брать:)Брали разные,из разного материала,разной формы и фирмы:)Ну как уж не подойти и не взять на ручки,разговариваю с ним постоянно,если не подойти минут 5 например(пока в туалете и мою руки)очень сильно начинает плакать,краснеет весь и прям ой..:)

У меня тоже оба ребенка без пустышки (при том, что на ИВ).

Гость
#17

А с младшим история как у вас. Он плачет,я на руки его. Муж активно помогает с ним и в результате ребенок до семи месяцев вообще с рук слезать перестал,только кладу- он в крик,даже спал днем только на руках. По вечерам с каждым разом требовалось все больше и больше времени его уложить,под конец мы уже часами ходили его укачивали,на руках спит,только в кровать- глазки открываются,он кричит. На улицу не выйти,в коляске не хочет лежать. Последней каплей стали несколько бессонных ночей,которые я провела сидя со спящим ребенком на руках,мне поспать удалось полтора часа... В ту ночь я перелопатила весь интернет в поиске методик отучения от рук.Все они надо заметить,жестокие,но я уже была на грани,вечно раздражительная от недосыпания.Одну из этих методик я упростила. Положила ребенка на диван и весь день сидела рядом,разговаривала,успокаивала игрушками,гладила,но на руки не брала. Он естественно орал ,часа в три дня заснул сам...Вечером уже его на удивление легко удалось укачать и уложить и этой ночью мы спали.На другой день он реагировал гораздо спокойней. Теперь днем он засыпает сам,ночью не приходится его часами укачивать,стал реже просыпаться и стал веселее и игривее днем. Может спокойно поиграть пока я сварю суп. И самое главное- через неделю после того как слез с рук,научился ползать. На руках сидя такому не научишься. Один день мучений даром не прошел.
Не приучайте к рукам,делайте выводы.

Гость
#18

Моему ребенку 2 года, я стала чувствовать себя старой развалиной, так я устала от материнства. До родов весила 60, после родов 5, а сейчас вешу уже 74, заедаю пирожными и тортами свою усталость и плохое настроение, бабушек нет, и муж не помогает. Как хорошо жилось одной, жалею, что замуж вышла и родила.

Гость
#19

после родов 58, восьмерка заедает на клаве, ребенок клавиши отрывает у ноута, а я приклеиваю уже клеем, айпад разбил, айфон разбил, и уже несколько телефонов сломал, новый монитор у компа отверткой проткнул, деточка мой

Гость
#20

Автор, а я в рюкзаке слинге носила дочь. И все с ней делала. Только ощущение было будто я все еще беременная).
Нг реально легче стало после трех. Хотя в 1,5 тоже норм было уже.

Гость
#21

Про приучение к рукам- я таскала постоянно. Да все носили, только свекровь ворчала что мы приучаем и потом на плачемся. Ничего- в год- полтора дочь видимо получила свою порцию любви и ручек и взять потискать ее не так то просто стало. Но мне нравилось не носить. И сейчас нравится, хоть уже 3,5.

#22
Гость

вот про 8-9 месяцев это точно!!ребенку сейчас 9, это ужас. только на руках, в кровати не сидит, орет... бррррржду когда полегчает.

А у нас в 8-9 было заметно проще, чем в 6, например. Потому что ребенок уже имел некоторую самостоятельность днем и ночью вставал всего один раз. Ее покормил, а дальше она часа полтора-два вполне самозанятая - ползает везде, играет со всем попавшимся в руки. Начинает хныкать - даешь ей какую-нибудь новую штуку и она с ней минимум минут на 15 залипает, изучая.

А завтра ей 11 месяцев будет и сейчас все еще проще, потому что уровень самостоятельности еще вырос.

Яна
#23

[quote="Димыч" message_id="48934014"]А у нас в 8-9 было заметно проще, чем в 6, например. Потому что ребенок уже имел некоторую самостоятельность днем и ночью вставал всего один раз. Ее покормил, а дальше она часа полтора-два вполне самозанятая - ползает везде, играет со всем попавшимся в руки. Начинает хныкать - даешь ей какую-нибудь новую штуку и она с ней минимум минут на 15 залипает, изучая.А завтра ей 11 месяцев будет и сейчас все еще проще, потому что уровень самостоятельности еще


Я даже когда дите ползает самостоятельно от него не отходила,потому как ползал шустро и тянул все,что мог достать. Поэтому назвать это самозанятостью у меня язык не повернется, я то вместе с ним тем же самым занята была.
Про зависание на 15 минут для нас почти фантастика, пока наш максимум 5-7 минут.

#24
Яна

Я даже когда дите ползает самостоятельно от него не отходила,потому как ползал шустро и тянул все,что мог достать.

Мы не такие энергичные люди, как вы, поэтому просто предпочли убрать в зону, гарантированно недосягаемую для ребенка, все, чем она могла бы причинить себе вред - вытащили и унесли на второй этаж ящики с аптечкой и т.п. Все, что осталось, нельзя ни проглотить, ни разломать, а потом проглотить.

Гость
#25
Димыч

Мы не такие энергичные люди, как вы, поэтому просто предпочли убрать в зону, гарантированно недосягаемую для ребенка, все, чем она могла бы причинить себе вред - вытащили и унесли на второй этаж ящики с аптечкой и т.п. Все, что осталось, нельзя ни проглотить, ни разломать, а потом проглотить.

Вы не до оцениваете своего ребенка. У меня на полу дочь по клеила наклейку из фольги и так она прилипла, что я месяц ежедневно мыла пол и не могла ее отодрать и тут пришла подруга с годовалым ребенком и ребенок в два счета отодрал и в рот затолкал. Так то.

#26
Гость

Вы не до оцениваете своего ребенка. У меня на полу дочь по клеила наклейку из фольги и так она прилипла, что я месяц ежедневно мыла пол и не могла ее отодрать и тут пришла подруга с годовалым ребенком и ребенок в два счета отодрал и в рот затолкал. Так то.

А вы недооцениваете нашу параноидальность :)

Опять же, ну съел ребенок ту наклейку. И что? Уверен - ничего. Далеко не всякая несъедобная вещь, попавшая в рот ребенку, представляет для него опасность.

Гость
#27

На прогулке мой полуторагодовалый сын увидел улитку. Я хотела рассматривать ее вместе с ним, рожки ее высунутые, а он схватил и в рот. Вот откуда у него такая реакция? Это что-то пещерное, память предков, наверное...)))

Гость
#28
Димыч

Мы не такие энергичные люди, как вы, поэтому просто предпочли убрать в зону, гарантированно недосягаемую для ребенка, все, чем она могла бы причинить себе вред - вытащили и унесли на второй этаж ящики с аптечкой и т.п. Все, что осталось, нельзя ни проглотить, ни разломать, а потом проглотить.

То же самое. Говорить сын начал рано, и однажды произнес:"Вы почему ящики в тумбочке не завязали?"

Гость
#29
Димыч

А вы недооцениваете нашу параноидальность :)Опять же, ну съел ребенок ту наклейку. И что? Уверен - ничего. Далеко не всякая несъедобная вещь, попавшая в рот ребенку, представляет для него опасность.

Не съел ее ребенок. Потому что мать смотрела за ним. А я про то, что вы просто не представляете ваш дом глазами ребенка. Они столько всего видят и ни одна упавшая за диван батарейка не скроется, ни одна бусина. Кстати вы как и обещали 50/50 с женой сидите в декрете?)))

#30
Гость

Не съел ее ребенок. Потому что мать смотрела за ним. А я про то, что вы просто не представляете ваш дом глазами ребенка. Они столько всего видят и ни одна упавшая за диван батарейка не скроется, ни одна бусина. Кстати вы как и обещали 50/50 с женой сидите в декрете?)))

У нас нет упавших батареек и бусинок. Гарантированно нет (да и дивана, за который что-то может закатиться, нет :) ).

Мы очень внимательно исследовали этот вопрос.

#31

И да, в декрете с этим ребенком я пополам с женой не сижу. С удовольствием бы ее там заменил на все 100% (тем более, уже можно - мы с ГВ уже снимаемся), но у меня доход в несколько раз выше, чем у нее. А нам деньги нужны на достройку дома.

Вот с запланированным вторым ребенком я, наверно, успею посидеть, потому что по расчетам стройка закончится раньше, чем декрет на второго. А пока только по необходимости жену подменяю. Вчера, например, целый день отсидел - жены весь день не было дома.

Гость
#32
Димыч

И да, в декрете с этим ребенком я пополам с женой не сижу. С удовольствием бы ее там заменил на все 100% (тем более, уже можно - мы с ГВ уже снимаемся), но у меня доход в несколько раз выше, чем у нее. А нам деньги нужны на достройку дома. Вот с запланированным вторым ребенком я, наверно, успею посидеть, потому что по расчетам стройка закончится раньше, чем декрет на второго. А пока только по необходимости жену подменяю. Вчера, например, целый день отсидел - жены весь день не было дома.

И жена тоже тоже за ребенком особо не смотрит. Год наверное вашему?

Вот сколько вас читаю всегда вспоминаю пословицу: гладко было на бумаге, да наткнулись на овраги ))) без обид. Просто вы так всегда рассуждаете - что все поеду смотрели, просчитали, продумали))))

Гость
#33

Вы его изначально приучили к рукам.
Мы свою не приучали и бабушкам не позволяли. Держали на руках но не долго, когда кормили, или купали, или гулять, или к врачу.... Капризов и не было.

#34
Гость

И жена тоже тоже за ребенком особо не смотрит. Год наверное вашему? Вот сколько вас читаю всегда вспоминаю пословицу: гладко было на бумаге, да наткнулись на овраги ))) без обид. Просто вы так всегда рассуждаете - что все поеду смотрели, просчитали, продумали))))

Без планирования вероятность оказаться в овраге куда как выше, чем с ним.

Гость
#35
Димыч

Без планирования вероятность оказаться в овраге куда как выше, чем с ним.

В этом согласна. Но за ребенком все же смотрите постоянно. Я просто забила на уборку в детской каждый час и убираю 1-2 раза в день, но тонны гуаши это что то! А маленькие такие глазастые- вам даже в голову не придет что так можно, а он уже отодрал и в ухо засунул! Удачи.

Mantycora
#36
Автор

Моему малышу 3 месяца,я только одна с ним,никто не помогает,дом тоже на мне,малыш часто плачет,все время хочет на ручки,когда беру успокаивается,все рассматривает и потом засыпает,стоит положить в кроватку,на диван,качели,автолюльку...начинает плакать и опять на ручки и все повторяется:)Мне очень тяжело:(Мамочки,скажите,когда вашему ребенку исполнился годик или чуть больше с малышом стало легче?Ведь можно чем -то отвлечь уже...Или будет все также лет до 5-ти...?:)Спасибо за ответы:)

Автор, ну не до 5-ти конечно. Не накручивайте себя. Чем старше ребенок становится - тем больше он учится делать, больше интересов у него становится. С одной стороны это легче, ему не нужно будет чтобы Вы 100% внимания ему уделяли, научится сам себя развлекать. Но с другой стороны следить за безопасностью тяжелее становится. И совет - отучайте от рук и от висения на груди! Почаще кладите на диван, пеленальный столик люльку, далеко не уходите, но и не хватайте чуть что! Неделю, две перетерпите - потом ребенка не узнаете! А как подрастет - манеж, ходунки, да и просто огороженное пространство с игрушками и без опасных вещей Вам в помощь.

#37
Mantycora

А как подрастет - манеж, ходунки, да и просто огороженное пространство с игрушками и без опасных вещей Вам в помощь.

Манеж и ходунки применять не рекомендуется. Ходунки небезопасны (буржуазная педиатрия так считает). Манеж (и любое нахождение в сильно ограниченном пространстве) тормозит развитие.

#38
Гость

В этом согласна. Но за ребенком все же смотрите постоянно. Я просто забила на уборку в детской каждый час и убираю 1-2 раза в день, но тонны гуаши это что то! А маленькие такие глазастые- вам даже в голову не придет что так можно, а он уже отодрал и в ухо засунул! Удачи.

Мы смотрим, но не постоянно над ним стоим.

Штучка
#39

Когда станет легче? Это очень индивидуально. Все дети разные. Лично мне стало легче месяцев в 8 дочкиных. Она подолгу занималась игрушками, я могла спокойно заниматься делами. До 8 месяцев выручал мобиль, шезлонг, игровой коврик. На руках я дочку носила, но чаще просто держала ее на коленях, сидя укачивала или пела ей песни. Приучение к пустышке считаю спасением маминой и детской психики, особенно если у ребенка очень сильный сосательный рефлекс.
От висения на груди в 3 месяца отучать нельзя ни в коем случае, если хотите сохранить лактацию. Не забывайте о скачках роста ребенка, когда ему нужно большее количество молока, и он начинает чаще просить грудь, чтобы "насосать" бОльшую порцию, необходимую для насыщения. Ребенок сам с 5-6-7 месяцев начнет понемногу от нее отлипать с введением прикорма.

Гость
#40

Нам год и месяц, легче не стало, раньше орал на колики, в восемь месяцев ползал везде, по пятам, так же на руки просился, сейчас капризничает на зубы, не дашь что то тоже орет, на руки просится не меньше. Ем урывками, моюсь, когда муж дома, в туалет сходить нормально, просто мечта какая то )) под дверями скулит. А когда днем спит, ходим все на цыпочках, чтобы сон не спугнуть )Все зависит от ребенка, и от воспитания. Я очень жалею, что приучили к рукам, на улице мы не гуляем ножками, и в коляске не сидит, его носить надо, поэтому и гуляем редко. ЖдемС, когда легче станет ) но чувствую, скорее помрем )

#41

С приручением к рукам, имхо, далеко не все так просто. Мы берем ребенка на руки, когда у нее плохое настроение и она плакать начинает. Никаких "поорет и привыкнет" - никак ее не ограничиваем. Начала плакать - сразу на ручки. При этом в хорошем настроении ей наши руки нафиг не нужны - она наоборот отпихивается, чтобы ей не мешали все изучать, ползать и вставать. Никакого привыкания не возникает. На руках она суммарно не больше часа в день проводит.

С утра проснулась в 9.00-10.00, покормили, она 2-2.5 часа в хорошем настроении ползает, играет и встает - руки ей неинтересны.
Начала канючить - погрузили в коляску и на прогулку на час-два. Руки опять же не нужны.
Пришли с прогулки, поели, опять 2-2.5 часа она тусуется. Опять канючить начала - опять на улицу на час-два.
Потом опять поели, опять часа 2-2.5 потусовались, начала канючить - мыть и спать. Вот тут перед сном ее минут 15-20 на руках поносить надо. И ночью, если просыпается один или два раза - поносить на руках минут по 10.
Все.
А днем на ручки нужно брать минут на 5 только, если она грохнулась и от испуга плакать начала.
Поэтому фокус, имхо, не в приучении к рукам. А в том, что у ребенка по какой-то причине плохое эмоциональное состояние часто возникает и ему требуется поддержка. Вот с этим разбираться нужно, а не вымораживать его отсутствием поддержки под лозунгом "поорет и привыкнет".

Виталина
#42

Мне стало легче ближе к двум годам, а как ребенок в садик пошел (в три) - особенно. А до года да, это кошмар вообще, нужно набраться терпения и все это пережить.

Гость
#43

все так говорят, как будто детей штампуют на заводе по стандарту:) Дети все разные и периоды у них бывают разные и разное отношение должно быть. если мама-папа не *****ы и способны смотреть по ситуации, а не делать из ребенка невротика
У одних родителей бывает, что старший спокойный, спит-ест-сам играет-никуда не лезет, а младший ни минуты покоя не дает. И так всю жизнь:) а родители те же и условия и методы воспитания те же:)

#44

Автор, мой тебе совет не считай минутки и денечки пока твой малыш вырастит.. наслаждайся и поверь время пройдет так быстро что не заметишь. Дети так быстро растут...... ох.......... Моему старшему 5 лет...а младшей 1год и 2 месяца... стало конечно легче чем в 3 месяца. С сынулькой вообще красота взрослый и самостоятельный малыш, ну а лялечка моя так же учится самостоятельности у него... мой тебе совет не сюсюкай и не балуй. Люби в меру. Иначе он у тебя с "шеи" просто не слезет ни в год, ни в 5. Намного легче легче тебе станет только тогда когда малыш пойдет в садик... ооооооооо это вообще красота. Удачи и здоровья тебе и твоему малышу!!!

Гость
#45

Купите электронные качели. Говорят, что очень помогают)

Гость
#46
Гость

автор, я тоже была одна с ребенком,папа работал до поздна+дорога. Я взяла за правило: руки-это табу. Ребенок в таком возрасте не будет плакать без причины. Я пыталась понять причину и устранить. Руки были только чтобы переложить ребенка. Общение было на диване, я ребенка клала и играла с ним. Причин для плача не так уж много у детей в таком возрасте я легко определяла. Приучите к рукам, дальше только хуже будет лет до 1.5 будете таскать.

Доказано психологами, что обязательно нужно брать ребенка на руки. Это очень хорошо способствует связи матери и ребенка.

Гость
#47
Гость

Моему ребенку 2 года, я стала чувствовать себя старой развалиной, так я устала от материнства. До родов весила 60, после родов 5, а сейчас вешу уже 74, заедаю пирожными и тортами свою усталость и плохое настроение, бабушек нет, и муж не помогает. Как хорошо жилось одной, жалею, что замуж вышла и родила.

Может быть нужно жалеть, что вы вышли замуж за мужчину, который оказался плохим отцом?

Гость
#48
Гость

Нам год и месяц, легче не стало, раньше орал на колики, в восемь месяцев ползал везде, по пятам, так же на руки просился, сейчас капризничает на зубы, не дашь что то тоже орет, на руки просится не меньше. Ем урывками, моюсь, когда муж дома, в туалет сходить нормально, просто мечта какая то )) под дверями скулит. А когда днем спит, ходим все на цыпочках, чтобы сон не спугнуть )Все зависит от ребенка, и от воспитания. Я очень жалею, что приучили к рукам, на улице мы не гуляем ножками, и в коляске не сидит, его носить надо, поэтому и гуляем редко. ЖдемС, когда легче станет ) но чувствую, скорее помрем )

Да вы сами во всем виноваты. Сами приучили ребенка спать в гробовой тишине, вот он и просыпается от каждого шороха, сами приучили его к вашему постоянному присутствию, вот он и скулит под дверьми туалета и тд.

Гость
#49
Гость

Да вы сами во всем виноваты. Сами приучили ребенка спать в гробовой тишине, вот он и просыпается от каждого шороха, сами приучили его к вашему постоянному присутствию, вот он и скулит под дверьми туалета и тд.

Конечно сами, и продолжаем баловать, чем и расплачиваемся, но главное, никого не напрягаем. Мы с мужем единственные дети у своих родителей, нас тоже баловали, теперь пришло наше время, тяжело, ничего не скажу, но гланое результат...вырастить счастливого, пусть даже и избалованного ребенка )

Гость
#50

Легче с 3-х месяцев до года, колики обычно с 3-х месяцев не беспокоят, еще и спит по 2-3 раза в день. После года стало сложнее намного, еще и ребенок у меня стал спать 1 раз в день 40 минут, хотя есть счастливые мамы у которых дети по 2 часа днем спят, еще после года обычно ребенок требует постоянного внимания то лепить, то рисовать, а еще надо еду готовить, сейчас то вы себе и мужу готовите, а потом придется и ребенку готовить тоже и полы на кухне по сто раз мыть после того как ребенок поел. Автор я только одного понять не могу, чего вы так перетрудились то?Ну взяли ребенка на руки и сидите смотрите фильм, читайте книгу, в коляску его и ходите слушайте музыку себе на здоровье. Рано вам уставать еще, поберегите нервы до года.