Гость
Статьи
грудное вскармливание …

грудное вскармливание и ВОЗ

Добрый день!
Ради информации почитала, что вещает ВОЗ по поводу гв и ужаснулась-кормить грудью до двух и более лет! На этом меня передёрнуло) ребёнок 2 года-это же здоровый конь, простите! Он ходит в детский сад (по большей части), у него полон рот зубов, он бегает, лопает еду с общего стола-какая тут грудь? Почему все так прислушиваются к мнению ВОЗ? Как показала практика, те же самые дети, которых кормили долго-они так же идут в детский сад и так же болеют, как все остальные дети, без разницы, как их кормили. Как вы относитесь к долгокормящим? По мне это даже неэстетично, в пользу я не верю, да и как оно будет, если ребёнок будет помнить потом, как он..эмм....сосал вашу грудь? Если что, то я за гв, но в разумных пределах.

Звезда
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

год, полтора максимум. дальше, думаю, не стОит. явно лишнее и пользы уже не много

Гость
#2

Моя знакомая детский врач-педиатр кормила до 2х обоих своих детей. Раз ВОЗ говорит, значит смысл в этом есть. Да и едят дети к 2м годам грудное молоко только ночью 1-2 раза, днем с общего стола, так у подруг.
Но мне кажется, я не смогу, мне тоже кажется, что это неэстетичность и неудобно. До полутора постараюсь.

Звезда
#3

мне кажется в таком возрасте дети не должны есть ночью

Гость
#4

Собираюсь до года кормить сиськой. Больше - перебьется. Но в то же время меня злят женщины пропагандирующие ИВ без надобности. Нет, бывает что молока нет или еще какие медпротивопоказания. Всякое бывает и детки ИВ ничем не хуже ГВ. Но вот когда мне начинают вещать про "яжесамодостаточная" и "немолочныйпридаток", а так же кивают на Европопу это реально злит. Это откровенно насильственное насаждение ИВ.

Горгона Б
#5

Рекомендации ВОЗа рассчитаны прежде всего на страны 3 - его мира, где детей если не кормить грудью по максимуму то а) либо будет вообще нечем кормить б) будет большая вероятность; что ребенок подцепит дизентерию от грязной воды. Это же ВОЗ, они глобальные рекомендации делают, их цель не здоровье одного конкретного ребенка или человека, а сохранение популяции в целом при минимальных вложениях средств. Тот же ВОЗ лет ьак 10 назад остановил разработку вакцины от Эболы - не такая высокая смертность в мировых масштабах. А в нормальной ситуации ребенка после года материнским молоком кормить совершенно не обязательно.

Гость
#6

Автор, читайте внимательнее. Два года - для беднейших стран, где попить грудного молока безопаснее, чем местной водицы.

Горгона Б
#7

.., а так же кивают на Европопу это реально злит. Это откровенно насильственное насаждение ИВ.[/quote]

А чего на Европу кивать? Здесь столько же женщин кормят детей грудью, как и в любом другом месте. И ГВ также пропогандируется как и в России.

Гость
#8

ВСЕ мои знакомые женщины-врачи кормили до двух лет. я тоже еще кормлю, моему два, планирую заканчивать. и мне все равно, что там думают другие по этому поводу, зато насколько легче во многих планах было (прорезывание зубов, посещение поликлиники натощак и т.д.)
и срааазу скажу, что с фигурой у меня полный порядок - 175,вес 55 - это для тех, кто сразу кричит про жирных овуляшек - в сад

Гость
#9
Горгона Б

Рекомендации ВОЗа рассчитаны прежде всего на страны 3 - его мира, где детей если не кормить грудью по максимуму то а) либо будет вообще нечем кормить б) будет большая вероятность; что ребенок подцепит дизентерию от грязной воды. Это же ВОЗ, они глобальные рекомендации делают, их цель не здоровье одного конкретного ребенка или человека, а сохранение популяции в целом при минимальных вложениях средств. Тот же ВОЗ лет ьак 10 назад остановил разработку вакцины от Эболы - не такая высокая смертность в мировых масштабах. А в нормальной ситуации ребенка после года материнским молоком кормить совершенно не обязательно.

Даже после полугода
Вот народ (типа автора и вторящих ему) слышат звон, а не знают, где он.
Вы правы

Гость
#10
Гость

ВСЕ мои знакомые женщины-врачи кормили до двух лет. я тоже еще кормлю, моему два, планирую заканчивать. и мне все равно, что там думают другие по этому поводу, зато насколько легче во многих планах было (прорезывание зубов, посещение поликлиники натощак и т.д.)и срааазу скажу, что с фигурой у меня полный порядок - 175,вес 55 - это для тех, кто сразу кричит про жирных овуляшек - в сад

Не нервничайте так, молоко пропадет.
Кормите хоть до армии. Ваше дело
Все мои знакомые кормили полгода - год
Я 8 месяцев. Достало(
Самое ужасно в материнстве это последний триместр бер-ти и кормление грудью. Но я обожаю детей - двоих родила, третьего не буду. Невыносимо снова быть беременной, а суррогатное осуждаю

Гость
#11

планируют до полугода максимум до 8 месяцев. ибо планируем в отпуск с мужем уехать на 3 дня в Финляндию а лялю с бабушкой оставить соответственно надо отлучить будет

Апрель
#13

Да это чтоб дети не умирали, когда нечем кормить!

Гость
#14

Кормила год и два месяца. Хотела бросить в год, но это было лето, жара, дочь воду пить не хотела, морсы/компот до сих пор не пьет, сиська была её источником жидкости. Бросила бы с радостью раньше. Устала дико, никакой жизни с этими сиськами. А когда великовозрастная детина висит на маминой сиське, а мать вовсю из себя давит вид, что это нормально и ей плевать, кто и что думает, реально недоумеваю.

Гость
#15

Во-первых ВОЗ рекомендует, а не приказывает. Это наверное отголоски сталинизма в головах, воспринимать рекомендацию как немедленное исполнение. ВОЗ много чего еще рекомендует, например делать зарядку полчаса в день и кушать пять порций фруктов-овощей в сутки, но почему-то я нигде не читаю бурных обсуждений на эту тему.
Во-вторых уже тысячу раз писалось, что кормить грудью до двух лет - совет для женщин из нищих стран без возможности покупать смеси, без доступа к чистой воде.
В-третьих ВОЗ не колышет что происходит с женской грудью после долгого ГВ.
Зато женщину еще как колышет. Потому меня не волнуют рекомендации ВОЗ сколько кормить, денег на пластику они мне не выдадут. И не рассказывайте что гв само по себе не ухудшает форму груди. Это байка для некормящих, я кормила и знаю - еще как ухудшает.

Гость
#16

ВОЗ не отзеркаливают обратной стороны ГВ.
Помимо сомнительной пользы для ребенка (все дети на гв болеют точно так же как дети на ив), в грудном кормлении масса минусов для женщины
- боль. массе женщин кормить больно. даже при идеально правильном прикладывании
- постоянный риск лактостаза и мастита, сколько кормите, столько и рискуете, это сказка что мастит возможен только в первый месяц гв
- невозможность принимать кучу лекарств для матери
- привязана к ребенку каждые три-четыре часа хочешь-не хочешь корми, невозможность выйти на работу
- подтекание молока неудобно и прокладки не всем помогают

Гость
#17
Гость

ВОЗ не отзеркаливают обратной стороны ГВ. Помимо сомнительной пользы для ребенка (все дети на гв болеют точно так же как дети на ив), в грудном кормлении масса минусов для женщины- боль. массе женщин кормить больно. даже при идеально правильном прикладывании- постоянный риск лактостаза и мастита, сколько кормите, столько и рискуете, это сказка что мастит возможен только в первый месяц гв- невозможность принимать кучу лекарств для матери- привязана к ребенку каждые три-четыре часа хочешь-не хочешь корми, невозможность выйти на работу- подтекание молока неудобно и прокладки не всем помогают

Да, жить вообще неудобно. Да и помирают от этого:(

Гость
#18
Гость

Да, жить вообще неудобно. Да и помирают от этого:(

Потому незачем дополнительно усложнять себе жизнь грудным кормлением.

Горгона Б
#19
Гость

Даже после полугодаВот народ (типа автора и вторящих ему) слышат звон, а не знают, где он.Вы правы

Мой муж педиатр - реаниматолог. Он считает, что кормление грудью после 6 мес - сугубо по желанию, а вот не давать ребенку прикорм -это реальный вред его здоровью.

Гость
#20
Гость

ВОЗ не отзеркаливают обратной стороны ГВ. Помимо сомнительной пользы для ребенка (все дети на гв болеют точно так же как дети на ив), в грудном кормлении масса минусов для женщины- боль. массе женщин кормить больно. даже при идеально правильном прикладывании- постоянный риск лактостаза и мастита, сколько кормите, столько и рискуете, это сказка что мастит возможен только в первый месяц гв- невозможность принимать кучу лекарств для матери- привязана к ребенку каждые три-четыре часа хочешь-не хочешь корми, невозможность выйти на работу- подтекание молока неудобно и прокладки не всем помогают

Гость, браво ! Мои мысли в слух. А в дополнение, читала оригинальный документ на основе которого ВОЗ рекомендует ГВ, польза действительна ничтожна, 1-2% разницы я не считаю стоящими таких мучений.

Апрель
#21
Горгона Б

Мой муж педиатр - реаниматолог. Он считает, что кормление грудью после 6 мес - сугубо по желанию, а вот не давать ребенку прикорм -это реальный вред его здоровью.

До 4-6 месяцев гв, может, и удобно, а потом прикорм уже, зубы, смысла нет в гв, если есть, чем кормить ребенка.

Гость
#22

К посту 16
- необходимость сидеть на жесткой диете, реально знаю кормящих мам которые неделями были вынуждены жить на воде и овсянке

Гость
#23

Я сама была долгокормящей мамашкой. Лично меня ГВ не напрягало особо. На диете не сидела, никаких болей при ГВ не было. С лекарствами да, проблема возникала, приходилось совместимые с ГВ подбирать. ГВ штука страшно удобная для меня была. Все у нас были довольны. Но если бог даст еще ребенка, я все же пораньше закруглюсь, т.к. ГВ держит на коротком поводке. А мне сейчас уже хочется быть более свободной.

Гость
#24

Думаю, до года - нормально, а дальше до полутора сворачивать пора. А ровно в год или в год и 2-3 месяца, в полтора - это у кого как, плюс-минус. С года до полутора - идеальный возраст отучения от груди.
Я сама грудью практически не кормила, не сложилось, хоть и сама не против была, пришлось ребенка на смесь рано переводить. Но трагедии в этом не вижу, ребенок не большее тех, кто сиську сосал. Хотя и за ИВ тоже не агитирую, у всех по-разному бывает.

Гость
#25
Гость

боль. массе женщин кормить больно. даже при идеально правильном прикладывании- постоянный риск лактостаза и мастита, сколько кормите, столько и рискуете, это сказка что мастит возможен только в первый месяц гв- невозможность принимать кучу лекарств для матери- привязана к ребенку каждые три-четыре часа хочешь-не хочешь корми, невозможность выйти на работу- подтекание молока неудобно и прокладки не всем помогают

Бред сивой кобылы...
- кормить абсолютно не больно. Если больно, значит женщина что-то неправильно делает.
- никакого риска лактосраза и мастита при правильно организованном ГВ нет. При правильном прикладывании и кормлении по требованию у женщин никогда не бывает лактостазов.
- большинство лекарств совместимы с ГВ.
- В Европе декрет по 4 месяца, все выходят на работу и при этом кормят, если хотят. Не кормят только те, кто не хотят. Работа - не помеха ГВ.
- молоко подтекает только первые месяцы, и опять же, при правильно организованном ГВ подтекание не приносит проблем, т.к не значительное.

Гость
#26

Если бы ребенку было не нужно грудное молоко после года, природа позаботилась бы, чтобы к этому времени у женщин молоко пропадало. Но молоко у женщин есть вплоть до 3-4х лет и дольше, а значит так надо. Можно считать ВОЗ дураками (вы тут самые умные!), но природа - не *****!

Гость
#27
Гость

К посту 16- необходимость сидеть на жесткой диете, реально знаю кормящих мам которые неделями были вынуждены жить на воде и овсянке

Это только русские истязают себя, строят из себя матерей-георинь и сидят на диетах. Никто в Европе понятия не имеет о диетах на ГВ. Это все бабушкины сказки, что нужно соблюдать диету.

Рина
#28
Гость

Бред сивой кобылы...- кормить абсолютно не больно. Если больно, значит женщина что-то неправильно делает. - никакого риска лактосраза и мастита при правильно организованном ГВ нет. При правильном прикладывании и кормлении по требованию у женщин никогда не бывает лактостазов.- большинство лекарств совместимы с ГВ. - В Европе декрет
по 4 месяца, все выходят на работу и при этом кормят, если хотят. Не кормят
только те, кто не хотят. Работа - не помеха ГВ. - молоко подтекает только первые
месяцы, и опять же, при правильно организованном ГВ подтекание не приносит
проблем, т.к не значительное.

А про узкие потоки вы слышали???

Рина
#29

Я вот вообще не придерживаюсь диеты, грудь даю раз в день(вечером). Остальное время сцеживаюсь и кормлю из бутылочки, часть молока замораживаю. Я не мазохистка и меня кусать за соски и ореол не надо))). К году малыша, закругляю гв. Молоко, это только еда после 1,5-2мес.в среднем. Как приятно быть мамой, которая высыпается и не является постоянным донором молока))).

Гость
#30
Гость

Бред сивой кобылы...- кормить абсолютно не больно. Если больно, значит женщина что-то неправильно делает. - никакого риска лактосраза и мастита при правильно организованном ГВ нет. При правильном прикладывании и кормлении по требованию у женщин никогда не бывает лактостазов.- большинство лекарств совместимы с ГВ. - В Европе декрет по 4 месяца, все выходят на работу и при этом кормят, если хотят. Не кормят только те, кто не хотят. Работа - не помеха ГВ. - молоко подтекает только первые месяцы, и опять же, при правильно организованном ГВ подтекание не приносит проблем, т.к не значительное.

ой, ну конечно как же без гв-фашисток, они обязательно должны явиться и обгадить чужой опыт. Я двух кормила, постоянно было больно. Прикладывала при врачах, сказали все идеально правильно.

Гость
#31
Гость

Это только русские истязают себя, строят из себя матерей-георинь и сидят на диетах. Никто в Европе понятия не имеет о диетах на ГВ. Это все бабушкины сказки, что нужно соблюдать диету.

Никто в Европе не заставляет кормить, если женщина не хочет, неважно по какой причине, вот просто не захотелось ей ив без проблем. Только у нас устроили бешеную пропаганду с травлей, лялечками и помешанностью на гв.

Гость
#32
Гость

ВОЗ не отзеркаливают обратной стороны ГВ. Помимо сомнительной пользы для ребенка (все дети на гв болеют точно так же как дети на ив), в грудном кормлении масса минусов для женщины- боль. массе женщин кормить больно. даже при идеально правильном прикладывании- постоянный риск лактостаза и мастита, сколько кормите, столько и рискуете, это сказка что мастит возможен только в первый месяц гв- невозможность принимать кучу лекарств для матери- привязана к ребенку каждые три-четыре часа хочешь-не хочешь корми, невозможность выйти на работу- подтекание молока неудобно и прокладки не всем помогают

Из всего этого я ощутила только подтекание молока. Это очень противно -это да. А вот все остальное вовсе не про меня. Кормила до двух. Ребенок почти не болеет. Начали ходить в сад. Болела с сентября 2 раза. До этого болела за три года 2 раза. Думаю тут не только ГВ сказывается, но и общий образ жизни.

Но смесью я бы добровольно кормить не стала своего ребенка.
Форма груди испортилась когда перестала кормить. Сейчас прошло 1,5 года и стала грудь лучше чем сразу, но у меня и в 25 грудь не была идеальной (3,5 размер). А в белье так и не заметно)) Растяжек тоже нет, но это от кожи зависит.

Гость
#33

[quote="Гость" message_id ГВ. - молоко подтекает только первые месяцы, и опять же, при правильно организованном ГВ подтекание не приносит проблем, т.к не значительное.[/quote]


У всех по разному. Это была моя единственная неприятность. Текло до конца кормления. До 1,5 лет вообще мощно. В год дочки у меня такое мощное пятно на платье расплылось. Прокладки бесили жутко. А тоже обещали что 2-3 месяца, а уж после 6 мес так вообще не будет. В душе тоже помню под горячей водой прямо секунд 5-10 просто струя в стенку душевой била молочная)))

Гость
#34
Гость

ВОЗ не отзеркаливают обратной стороны ГВ. Помимо сомнительной пользы для ребенка (все дети на гв болеют точно так же как дети на ив), в грудном кормлении масса минусов для женщины- боль. массе женщин кормить больно. даже при идеально правильном прикладывании- постоянный риск лактостаза и мастита, сколько кормите, столько и рискуете, это сказка что мастит возможен только в первый месяц гв- невозможность принимать кучу лекарств для матери- привязана к ребенку каждые три-четыре часа хочешь-не хочешь корми, невозможность выйти на работу- подтекание молока неудобно и прокладки не всем помогают

Из всего этого я ощутила ВСЕ! + пункт ниже с диетой
гв АД!

Гость
#35
Гость

В душе тоже помню под горячей водой прямо секунд 5-10 просто струя в стенку душевой била молочная)))

аха, у меня тоже в ванну зайдешь и грудь превращается в лейку минуты две молоко само собой лилось, я пропахла этим липким запахом молочным, ненавижу его.

Гость
#36

КАК же вы достали со своим кормлением. Да кормите сколько хотите и чем хотите, это ваше личное дело, кому какая разница. А не хотите чтобы обсуждали просто никого не посвещайте.
А то каждый днь подобная тема, сколько можно уже.

Гость
#37
Гость

К посту 16- необходимость сидеть на жесткой диете, реально знаю кормящих мам которые неделями были вынуждены жить на воде и овсянке

А почему? Ведь в таком случае молоко будет "пустым"? И ГВ теряет вообще всякий смысл?
Я ела все подряд, кроме клубники. До полугода кормила только грудью, с полугода начала постепенно по одному кормлению заменять нормальной едой (не смесями, а пюре и кашками). В год ребенок спокойно перешел на общий стол (ну ясно, что с некоторыми ограничениями). Зачем кормить дольше - вообще не понимаю. Мне тогда и педиатр говорила, что до года ребенку ГВ нужно, а после года это уже блажь мамы. Потому что у ребенка уже куча зубов и все необходимые витамины, микроэлементы и т.п. он в состоянии получать из обычной еды.

Гость
#38
Гость

Никто в Европе не заставляет кормить, если женщина не хочет, неважно по какой причине, вот просто не захотелось ей ив без проблем. Только у нас устроили бешеную пропаганду с травлей, лялечками и помешанностью на гв.

милая, в Европе пропаганда покруче вашей. В роддомах запрещено давать смесь, как бы мама не просила. Врачи помогают толковыми советами, а не переводят сразу на смесь.

Гость
#39
Гость

ой, ну конечно как же без гв-фашисток, они обязательно должны явиться и обгадить чужой опыт. Я двух кормила, постоянно было больно. Прикладывала при врачах, сказали все идеально правильно.

плохие врачи, значит, были

Гость
#40
Гость

А почему?

Птому что сыпет ребенка страшно на гв, живого места нет.

Гость
#41
Гость

плохие врачи, значит, были

Какая вы неприятная, точно гв-фашистка. Я тоже правильно прикладывала ребенка к груди но очень больно было.

Гость
#42
Гость

Какая вы неприятная, точно гв-фашистка. Я тоже правильно прикладывала ребенка к груди но очень больно было.

Девочки, поймите, если вам говорят, что вы правильно прикладываете ребенка, а вам все равно больно, значит вы или все-таки прикладываете неправильно, или у ребенка проблемы с уздечкой языка. Если уздечка короткая, то и сосет ребенок неэффективно и не наедается, подолгу висит на груди. Поэтому проблему надо устранять, нельзя кормить через боль. Боль при кормлении - это не нормально.

Гость
#43
Гость

Птому что сыпет ребенка страшно на гв, живого места нет.

Так тогда и смысла нет в ГВ. Молоко пустое, в нем нет ни витаминов, ни жирности. Тогда надо было смесь подбирать и ерундой не заниматься.

Гость
#44
Горгона Б

Рекомендации ВОЗа рассчитаны прежде всего на страны 3 - его мира, где детей если не кормить грудью по максимуму то а) либо будет вообще нечем кормить б) будет большая вероятность; что ребенок подцепит дизентерию от грязной воды. Это же ВОЗ, они глобальные рекомендации делают, их цель не здоровье одного конкретного ребенка или человека, а сохранение популяции в целом при минимальных вложениях средств. Тот же ВОЗ лет ьак 10 назад остановил разработку вакцины от Эболы - не такая высокая смертность в мировых масштабах. А в нормальной ситуации ребенка после года материнским молоком кормить совершенно не обязательно.

+100

Гость
#45
Гость

милая, в Европе пропаганда покруче вашей. В роддомах запрещено давать смесь, как бы мама не просила. Врачи помогают толковыми советами, а не переводят сразу на смесь.

В моем роддоме во Франции, 50% были на ИВ, а 50% на ГВ

Гость
#45
Горгона Б

Рекомендации ВОЗа рассчитаны прежде всего на страны 3 - его мира, где детей если не кормить грудью по максимуму то а) либо будет вообще нечем кормить б) будет большая вероятность; что ребенок подцепит дизентерию от грязной воды. Это же ВОЗ, они глобальные рекомендации делают, их цель не здоровье одного конкретного ребенка или человека, а сохранение популяции в целом при минимальных вложениях средств. Тот же ВОЗ лет ьак 10 назад остановил разработку вакцины от Эболы - не такая высокая смертность в мировых масштабах. А в нормальной ситуации ребенка после года материнским молоком кормить совершенно не обязательно.

Не правда. Рекомендации ВОЗ одинаковы для всех стран. Почитайте первоисточник.