Гость
Статьи
Трудный характер или я …

Трудный характер или я такая нетерпеливая?

Сын очень капризный. Чуть что не по нем - в крик и плачь (выключили мультики, заставляешь собрать игрушки, говоришь что пора заканчивать играть и нужно идти спать и т.д). Обычно если ребенку вразумительно обосновать почему нельзя что-то ребенок понимает, но это сказано не про моего, упрямый до невозможности, не идущий ни на какие компромиссы. Я устала от крика по любому поводу, причем никогда не потакаю капризам, но тем не менее они не проходят. Часто выхожу из себя, кричу и ругаюсь. Это возраст (ребенку 3 года) или характер? Как у вас? Может что-то посоветуете? Реально уже устала. Кстати, еще один больной вопрос - горшок, ходит на него раз через раз, уже и в садик пошел а дома так и не приучится, ему наверное проще все в штаны делать.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Часто выхожу из себя, кричу и ругаюсь.

В этом весь смысл, ребенок тебя копирует. Он возвращает тебе то, что ты в него вложила.

мики
#2

Автор, надо не орать, а молча делать. :)) и поменьше обращать внимание на его крик. Вы идете самым неправильным путем - объясняете уже в процессе, тем самым даете ему шанс орать дальше. Мама же со мной разговаривает - значит можно дальше уговаривать (бессознательно конечно). Объяснять ребенку, добиться того понимания, которое Вы хотите, можно только, когда он не в процессе ситуации.

Автор
#4
мики

Автор, надо не орать, а молча делать. :)) и поменьше обращать внимание на его крик. Вы идете самым неправильным путем - объясняете уже в процессе, тем самым даете ему шанс орать дальше. Мама же со мной разговаривает - значит можно дальше уговаривать (бессознательно конечно). Объяснять ребенку, добиться того понимания, которое Вы хотите, можно только, когда он не в процессе ситуации.

А если он орет и сопротивляется когда нужно идти купаться и готовиться ко сну? Ведь нужно рано вставать в садик и ждать пока он наорется просто нет времени. Как быть тогда?

Автор
#5
Гость

В этом весь смысл, ребенок тебя копирует. Он возвращает тебе то, что ты в него вложила.

Возможно так и есть:( Наверное у меня совсем нет терпения, но ребенок и правда очень капризный.

Гость
#6

Ой автор, я так же вешалась. Не знаю почему, но к школе стал послушным и ответственным ребенком. Занималась им много, за истерики лишала сладкого и игр.
Единственно что- до сих пор если что не так- может заплакать, правда уже не истерики, а просто слезы.

мики
#7

4. Сегодня ты спишь грязный. Кладете в постель, выключаете свет, и уходите

Jaroslavna
#8

Автор, никогда на ребёнка сама не орите. Ор с вашей стороны - это потеря контроля над ситуацией, и ребёнок ваш это прекрасно видит. Просто разработайте систему наказаний и поощрений. Когда начинается конфликт, говорите "я сейчас стчитаю до трёх, и если ты сейчас не сделаешь то-это, то завтра ты не будешь смотреть мультики". И считайте, медленно - один, два, три. И если не сделает, то завтра мультики смотреть не давайте ни при каких обстоятельствах, даже если он после этого пай-мальчиком будет. Если же ведёт себя хорошо, то наградите его как-нибудь. Например "ты сегодня себя весь день хорошо вёл, вот тебе киндер-сюрприз в подарок за это." Конечно, будут моменты, когда ор игнорировать нельзя. Например, нужно срочно одеваться или ложиться спать, т.к. завтра рано вставать. Но, я думаю, запихать ребёнка в одежду можно и под ор. И на кровать уложить тоже. Тут уж не важно, в пижаме он или нет, помылся или нет, это уже вторичные вопросы. Главное - игры закончены, ребёнок в кровати или хотя бы в спальне, и официально "спит" несмотря на то, что орёт. Короче, спокойствие, абсолютная последовательность, и адекватные меры наказания. . . . Насчёт горшка не волнуйтесь. Ооооочень много детей и после трёх лет имеют с этим проблемы. Просто про это родителю не любят говорить. Мой сын только в 3.5 приучился какать в туалет. До этого тольо в штаны. Опять же - только спокойствие. Вообще не обращайте на это внимание. Не ругайте его. Но - разработайте систему наград за походы на горшок/туалет. Я своему за каждый удачный как в туалет выдавала шоколадную конфету. В конечном итоге, месяца через 3, до него дошло. Повесьте в туалете лист бумаги на стену, куда ребёнок сможет лепить стикеры, выданные ему вами за удачный попис. Терпение, спокойствие и награды за правильное поведение.

Автор
#9
Jaroslavna

Автор, никогда на ребёнка сама не орите. Ор с вашей стороны - это потеря контроля над ситуацией, и ребёнок ваш это прекрасно видит. Просто разработайте систему наказаний и поощрений. Когда начинается конфликт, говорите "я сейчас стчитаю до трёх, и если ты сейчас не сделаешь то-это, то завтра ты не будешь смотреть мультики". И считайте, медленно - один, два, три. И если не сделает, то завтра мультики смотреть не давайте ни при каких обстоятельствах, даже если он после этого пай-мальчиком будет. Если же ведёт себя хорошо, то наградите его как-нибудь. Например "ты сегодня себя весь день хорошо вёл, вот тебе киндер-сюрприз в подарок за это." Конечно, будут моменты, когда ор игнорировать нельзя. Например, нужно срочно одеваться или ложиться спать, т.к. завтра рано вставать. Но, я думаю, запихать ребёнка в одежду можно и под ор. И на кровать уложить тоже. Тут уж не важно, в пижаме он или нет, помылся или нет, это уже вторичные вопросы. Главное - игры закончены, ребёнок в кровати или хотя бы в спальне, и официально "спит" несмотря на то, что орёт. Короче, спокойствие, абсолютная последовательность, и адекватные меры наказания. . . . Насчёт горшка не волнуйтесь. Ооооочень много детей и после трёх лет имеют с этим проблемы. Просто про это родителю не любят говорить. Мой сын только в 3.5 приучился какать в туалет. До этого тольо в штаны. Опять же - только спокойствие. Вообще не обращайте на это внимание. Не ругайте его. Но - разработайте систему наград за походы на горшок/туалет. Я своему за каждый удачный как в туалет выдавала шоколадную конфету. В конечном итоге, месяца через 3, до него дошло. Повесьте в туалете лист бумаги на стену, куда ребёнок сможет лепить стикеры, выданные ему вами за удачный попис. Терпение, спокойствие и награды за правильное поведение.

Спасибо вам!

гость
#10

Автор, когда мой сын пытался мной манипулировать, я пресекла это сразу и навсегда. Не убирает игрушки и скандалит, значит я их уберу сама, но в помойное ведро, не хочет идти мыться, ляжет грязный, не хочет есть, останется голодный. Сын очень быстро смекнул, что со мной шутки плохи, и стал вести себя хорошо. Сейчас он уже взрослый, и у нас хорошие отношения, переходный возраст тоже прошёл без особых казусов.

Гость
#11

в целом соглашусь с 8. Моему сейчас 5, очень упрямый и много ноет. Правда, конечно, поумнее трехлетки, стало легче. очень хорошо манипулируется на "1,2,3 планшет сегодня не получишь"

nasten-ka90@mail.ru
#17

У моего такое с двух лет каждый раз, после того, как у бабушки гостит. Я делаю вид что ничего не происходит, минут через 5 успокаивается. Если нет сил терпеть крики, подхожу, успокаиваю. Целую, говорю что люблю его и он самый лучший на свете. Он успокаивается, потом твердо, но нежно говорю что надо делать. Иногда все идет по второму/пятому кругу. Через пару дней истерики проходят

Форум: Дети
Всего: 47 533 темы
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 20 969 тем