Гость
Статьи
Как отучить ребенка от …

Как отучить ребенка от соски?

Дочке 1 и 3, засыпает только с соской. Днем прекрасно обходится без нее, но если найдет, то может очень долго с ней ходить, не выпуская. Пора ли в этом возрасте отучать ребенка от соски? И как это делать?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

о, что только мы не делали, надрезали кончик соски, чтобы воздух пропускала - на день хватило, потом додумался держать ее зубами, прятать не вариант, только когда увидел, что младший брат - грудничок сосет соску, сказал - ляля, соса, тьфу! и все, ему было 1, 5г

Анна
#2

Это проблема. Отнимали, ругали, стыдили, что уже большой, стыдно с соской. Бабушка насоветовала соску перцем смазать или горчицей, чтобы сунул в рот и выплюнул. Еще говорили все время, что соска гадость, отшлепать грозились. Орал, игнорировали. Отучать надо, говорят, если ребенок долго соску сосет, зубы будут расти неправильно и аппетит плохой будет.

Гость
#3

До полутора лет соска - не критично, после того стоит отучать. И лучше все-таки соску пусть сосет, чем палец, сосать палец еще вреднее, а резко убрать соску - начнет тянуть руки в рот.

Гость
#4

а у мы соску "подарили" соседскому ребенку))) и дочка про нее как-то быстро забыла

просто так:)
#5

ничего не делали, где-то в год разгрызла соску, так и ходила с обглодышем до 2-х лет. В 2 года сама сказала "всё, заберите сосу". Зубки идеальные, потому что чистим с первого зубика утром и вечером. Аппетит прекрасный. Немного не выговаривает букву "Л" (иногда заменяет на "В"), но это в папу, у него такой же дефект речи. Знакомые даже не замечают, а мне прямо слух режет:)

Гость
#6

в 2г купила дочке вместо авентовской соски самую дурацкую и неудобную рублей за 30, она, правда пару дней поскандалила, но тут нужна решительность, решили отучить - отучайте, я спрятала хорошую соску от всех, и прежде всего от бабушки, а дурацкую сосу доча помусолила дня 2-3, она жутко неудобная была и даже большая для нее, а хорошую мы сказали, что соседской киске отдали

jojo
#7

наш в 1,4 разгрыз соску, показывает мне ее с недоумением, я говорю мол испортилась соска. пошел за диван ее выкинул и забыл про нее

Гость
#8

обрежте ее. мои дети в 1,2 оба были отучены.

Штучка
#9

Ориентируйтесь по ребенку. У моей дочери очень сильный сосательный рефлекс, его неудовлетворение грозит неврозами в будущем. В 1,6 спит с соской, когда зубы прорезываются, либо чувствует себя плохо, устала, хочет спать, волнуется - соска непременно во рту - так спокойнее. Я не собираюсь ее отучать на данном этапе. В 2 года буду повторно принимать решение пора или нет. Не вижу никакого криминала в том, что лет до 2,5-3 дочь будет посасывать соску. Если бы я лично ее не подсадила на пустышку, она до кости иссосала бы палец. Выбора не было!
Но все очень индивидуально. Думаю, что материнское чутье должно вам подсказать, когда пора ))))

ваше имя
#10

я четко помню уронитла в ванну мама,как то ещё спрятала ещё хитро.и сказала в дырку утекла.я поверила.хотя было мне года полтора и я это помню.мама в шоке от моей памяти

Гость
#11
Штучка

Не вижу никакого криминала в том, что лет до 2,5-3 дочь будет посасывать соску.

можно и 10-ти сосать, это ж полный пп_ц, до 2х лет сосать соску, наверное и в памперсах еще ребенок ходит? ужас какой-то

Гость
#12
Гость

можно и 10-ти сосать, это ж полный пп_ц, до 2х лет сосать соску, наверное и в памперсах еще ребенок ходит? ужас какой-то

точно ужас, потом нормальный ребенок превратится в уродца с дистальным прикосом

Вика
#13
Гость

Дочке 1 и 3, засыпает только с соской. Днем прекрасно обходится без нее, но если найдет, то может очень долго с ней ходить, не выпуская. Пора ли в этом возрасте отучать ребенка от соски? И как это делать?

Я отучила в 2 с небольшим. Сказала что он уже большой, у него уже крепкие и острые зубки, а соска нужна малышам без зубок, так что мышка прибежит и унесет ее малышам. Первое время требовал перед сном и плакал, но я не поддавалась, сцепила зубы и терпела. Постепенно он о соске и не стал вспоминать.

вера
#14

Мою племяшу отучили примерно в два года,договорились с ней что она последнюю ночь спит с сосой и все!на следующее утро она сама ее выкинула в мусорное ведро))и больше не просила соску)

вера
#17

Моей доче сейчас год и три,но мне кажется рановато еще отучать..после полтора года уже точно буду

Оки доки
#18

моя в 7 месяцев отказалась (((бьют было тяжело, зато теперь отучать не пришлось.

Оки доки
#19
Оки доки

моя в 7 месяцев отказалась (((очень было тяжело, зато теперь отучать не пришлось.