Гость
Статьи
Не чистим зубы

Не чистим зубы

2,5 года, не чистим зубы. Что делать? Как приучить?

Ариша
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Собственным примером, как ещё.

Гость
#2

Придумать что-то в роде: что когда чистит зубы какая-то суперсила приходит, что-то мотивирующее, или , если девочка, что сразу еще красивей станет...

Гость
#3

Попробуйте вместе с ребенком выбрать красивую зубную щетку или сразу две.
И для начала чистите без пасты. Пусть привыкнет к самому факту чистки.
И, конечно, надо чистить вместе с ним.

Гость
#4
Гость

Придумать что-то в роде: что когда чистит зубы какая-то суперсила приходит, что-то мотивирующее, или , если девочка, что сразу еще красивей станет...

Точно. У нас сработала сказка про злых противных микробов, которые заползают в рот и боятся только щетки:)

№9991
#5

Вы как мать тоже не чистите свои зубы?
Почему себя объединяете с ребенком? (Нездоровое отношение если чо)

Анна Смолова
#6

с детства нужно приучать чистить зубы 2 раза в день!! сама значит грязнуля

Гость
#7

Долгий, трудный был процесс приучения, и песни, и пример, и пугали кареозными монстрами...терпения в общем Вам, автор, не простой возраст. Ищите подход, единого рецепта нет.

Гость
#8
Гость

Попробуйте вместе с ребенком выбрать красивую зубную щетку или сразу две.И для начала чистите без пасты. Пусть привыкнет к самому факту чистки.И, конечно, надо чистить вместе с ним.

Добавлю. Иногда отличный инструмент для приучения к чему-либо - папа. У нас бывает, что я психую и не могу что-то сделать, а муж - запросто. Попробуйте.

мики
#9

Рано, начните после 3. Проще будет в игре научить

Гость
#10
№9991

Вы как мать тоже не чистите свои зубы?Почему себя объединяете с ребенком? (Нездоровое отношение если чо)

+1

Ольга
#11

Моя прям фанатка чистить зубы. Но мы с ней хором чистим)))

гость
#12

Вы бы еще в 5 лет, автор, опомнились.

Гость
#13

Мы зубы с года чистим, до 2 лет сама ему помогала дальние чистить, а передние он сам с удовольствием ворзыкает щеткой, потом он сам чистил и полоскать научился, приучать не пришлось, ребенок сам за мной все повторяет

Ника
#14
Гость

Мы зубы с года чистим, до 2 лет сама ему помогала дальние чистить, а передние он сам с удовольствием ворзыкает щеткой, потом он сам чистил и полоскать научился, приучать не пришлось, ребенок сам за мной все повторяет

А, если не повторяет, выдирается, кричит? Уговорить невозможно. Допустим от 1 до 2-х ребенок вряд ли поймет про каких-то микробов или что-нибудь в этом роде. Не хочет что-то делать ребенок, не надо заморачиваться, хвататься за голову типа ой, а мне все говорят, что пора, а он ни в какую. В конце-концов существуют твердые овощи и фрукты, к примеру, яблоки, морковка. Зубы прекрасно очищаются от них.

Гость
#15

у меня ребенку 10, чистит раз в неделю. Раньше боролась,ругалась, психовала. Теперь бросила. Пусть сама разбирается

Гость
#16
Гость

у меня ребенку 10, чистит раз в неделю. Раньше боролась,ругалась, психовала. Теперь бросила. Пусть сама разбирается

Только как минимум еще 8 лет платить стоматологов Вам, вот где подстава:(

Гость
#17

*стоматологам

Гость
#18

с утра молча подняла - повела в ванну и заставила чистить зубы, вечером пред сном также..........Через неделю сам пошел!

Гость
#19

Автору удачи в начинаниях! Только упорство.

Вообще, зубы надо начинать чистить как только они появились, а не спустя пару лет, когда ребенку уже 3. У сына первые вылезли в 6 месяцев, вот с 6 месяцев я ему и чищу зубы, щетка-напалечник, очень удобно, чистим зубы, массажируем десна, ребенко привык сразу и рот сам открывает, нравится. Пока раз в день, надо еще и утром, но меня дома нет к концу его завтрака, посмотрим, покажу мужу, пусть занимается.

#20

Странно что вы задумались об этом когда ребенку исполнилось уже два с половиной года! Мы начали чистить зубы тогда, когда они появились, хотя и говорят многие педиатры что дети на грудном вскармливании не нуждаются в чистке зубов пока гв продолжается. Но у нас зубная щетка была сначала как игрушка, потом ею удобно было чесать десны, когда появились первые зубки.
За молочными зубами нужен особый уход.

Что бы я делала на вашем месте:

1. Почитала бы статьи на тему как правильно чистить и ухаживать за детскими зубами. Например: http://wtalks.com/kak-nauchit-rebenka-uhazhivat-za-molochnymi-zubami
(на этом сайте, кстати есть много игр для детей 1.5-3 лет, рисование, лепка и т.д. )
2. Купить щетку или две щетки с любимыми мультяшными героями и сказать ребенку что ее любимые герои тоже два раза в день чистят зубы.
3. Чистка зубов должна проходить весело, можно в ванной пока ребенок купается дать щетку. Можно поиграть: посчитай зубки щеткой (ну или типа этого)
4. Включать мультфильмы на тему чистка зубов и как это важно.
(Не стала бы рассказывать так уж усиленно про микробов, чтобы не напугать ребенка. Но это вы уже по своему ребенку смотрите, моему, например, такая информация пока не нужна)
5. Еще бы заставила всех домашних кто есть демонстративно при ребенке чистить зубы и показывать как это весело.
6. Ну и конечно нужно хвалить. Всей семьей. Или хлопать в ладоши. ))

Удачи вам! )

Катя
#21
мики

Рано, начните после 3. Проще будет в игре научить

Вот тут вы не правы, о зубках нужно заботится с самого начала, конечно не пастой чистить, лучше гель покупать, у некоторых фирм есть такие гели для зубиков с шести месяцев, у Пиджена, например есть, точно знаю и чистить, сначала мама конечно чистит, но потом и ребенка подключать, забота о зубках воспитывается сразу а не с 3-х лет.

Марина
#22

Прежде всего личный пример, ну, и разобраться с щеткой и пастой, может быть не подходят. М ы вместо пасты пока гель для зубок Пижден используем, прежде всего он приятный на вкус, не вредный даже если проглотит случайно, ну и щетку их тоже взяли она как раз для маленьких, не жесткая. Попробуйте все это поменять и посмотрите, может все получится.

Павел
#23
Ариша

2,5 года, не чистим зубы. Что делать? Как приучить?

Здравствуйте, могу посоветовать вам купить новую щетку и зубную пасту, которая бы нравилась вашему ребенку. Думаю это повлияет на точку зрения вашего ребенка и он все таки будет чистить зубы. Но думаю этого будет недостаточно. Мне друг один говорил, что своего ребенка приучил чистить зубы ирригатором. Говорит ему очень нравиться зубы чистить, так как там струя бьет в рот и ему это нравиться. Говорил вроде модель ирригатора была waterpick.
Советую зайти на сайт ирригатор.ру и там консультант вам подберет что-то для ребенка.

Гость
#24

дочке 1 год и 8 месяцев. 4 месяца с истериками давалась чистить зубы. Но я ей их чистила. В таких ситуациях мне пофиг, что дитятке не нравится чистить зубы. Вернее мы вместе чистим зубы. Она смотрит не меня и повторюшничает. Естественно у нее плохо получается и я после, дочищаю ее зубки. Вот именно в этот момент она и истерила. Но мне пофиг до ее истерики, здоровые зубы важнее. Прошло 4 месяца каждодневных концертов и урааааа!!!!! Все, она дает дочищать ей зубы, сама широко открывает рот, после чего, сама еще раз чистит себе зубки.

Гость
#25

кто мы бл.ять? тупая мамашка.

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 800 тем