Гость
Статьи
Развивающие игрушки …

Развивающие игрушки детям от года

Что полезного купить?

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Фактически на год очень мало полезного на рынке игрушек, одно яркое китайское фуфло, выдаваемое за развивайку. Так что пока не заморачивайтесь. Самые траты с двух лет начнутся.
С года можно начать читать книги с малышом (Чуковского, Барто).
С полутора лет - книга про Кротика (Зденек Милер), набор лего для малышей, деревянные пазлы-вкладки, шнуровки.
С двух лет - рисование гуашью с помощью тычка (губка для мытья посуды прикрепляется к карандашу) или сразу кисточкой, лепка из пластилина (берите мягкий чешский), собирание пазлов (ravensburger, 15 шт в рамочке).

Гость
#2

Еще с двух лет самокат, велосипед, электромобиль. Тоже развивает мышцы, координацию, внимательность.

София
#3

На сайте fisher price и vtech посмотрите . Выбор огромный .

Вероника
#4

Может сортеры какие-нибудь? Мы с них начинали, у нас даже любимый есть в виде домика

#5
Гость

Фактически на год очень мало полезного на рынке игрушек, одно яркое китайское фуфло, выдаваемое за развивайку. Так что пока не заморачивайтесь. Самые траты с двух лет начнутся. С года можно начать читать книги с малышом (Чуковского, Барто). С полутора лет - книга про Кротика (Зденек Милер), набор лего для малышей, деревянные пазлы-вкладки, шнуровки. С двух лет - рисование гуашью с помощью тычка (губка для мытья посуды прикрепляется к карандашу) или сразу кисточкой, лепка из пластилина (берите мягкий чешский), собирание пазлов (ravensburger, 15 шт в рамочке).

А где не китайские посмотреть? Книжки отбирает, пока еще не понимает, видимо

#6
Гость

Еще с двух лет самокат, велосипед, электромобиль. Тоже развивает мышцы, координацию, внимательность.

До годика нужно :-)

#7
c_krasoti

До годика нужно :-)

*от годика

#8
София

На сайте fisher price и vtech посмотрите . Выбор огромный .

А из собственного опыта что-то есть? Выбор и правда огромный..

#9
Вероника

Может сортеры какие-нибудь? Мы с них начинали, у нас даже любимый есть в виде домика

Мне главное, чтобы мелких частей не было в нем, дочка до сих пор все в рот тянет

Вероника
#10
c_krasoti

Мне главное, чтобы мелких частей не было в нем, дочка до сих пор все в рот тянет

Посмотрите Smoby Cotoons домик-сортер, мелкий частей в нем нет, его и разломать-то невозможно, сделан прочно. Пластик хорошего качества. Даже если погрызет - ничего страшного, там только зверюшки резиновые и большие ключики.

Гость
#11
c_krasoti

А где не китайские посмотреть? Книжки отбирает, пока еще не понимает, видимо

Вы можете покупать и китайские игрушки. Некитайских сейчас практически нет. : ) Просто не переоценивайте их развивающую значимость. Это просто игрушки, просто чтобы занять ребенка. Так что берите и китай, просто мойте/протирайте перед использованием, как и любую игрушку.
Просто не подходите к этому вопросу очень серьезно и не старайтесь купить всего и побольше. Крупногабаритные игрушки тоже не очень нужны. Вы поймете меня потом когда через год квартира будет валиться от игрушек, причем половина из них ребенку будет уже не по возрасту... Игрушки в вашу квартиру будут поступать регулярно лет с двух, когда ребенок сам начнет просить, поэтому сейчас покупайте, но в разумных количествах.
В общем, я вас про "кучу" предупредила : )
В этом возрасте развивают больше всего прогулки, общение с мамой, чтение книг. А игрушки сейчас больше чтобы от ребенка на 15 минут отдохнуть.

Гость
#12
c_krasoti

А где не китайские посмотреть? Книжки отбирает, пока еще не понимает, видимо

книги могут заинтересовать когда ребенок научится показывать пальцем чтобы спросить о чем-то. Это после года где-то. Тогда начнете вместе рассматривать картинки в книжках, объяснять, кто на них нарисован. А потом и читать. Первая книжка хорошая - "Федорино горе" Чуковского. Выбирайте с плотными страницами и подробными картинками. Будете читать и двигать палец по ходу чтения, чтобы ребенок со временем начал понимать о чем говорится в тексте.
Почему именно про "Федорино горе" говорю - там смешные звукосочетания ("цзынь-ля-ля" и прочее), так что ребенка могут насмешить и привлечь внимание.

Гость
#13

*двигать пальцем по картинкам по ходу чтения

Гость
#14
c_krasoti

*от годика

Я поняла : ) Я вам просто перспективу обрисовала : ) Все самое интересное в плане развития начнется где-то после двух лет, так что разумнее сейчас больше отдыхать или заниматься своими хобби пока ребенок спит. Чтобы к двум годам у вас еще осталось в запасе энтузиазма и позитива : )
Не забывайте также разговаривать с ребенком уже сейчас. Хоть она вам и не может пока ответить, вы все равно про все ей рассказывайте. А когда она научится общаться жестами и мимикой, вы начнете ей "отвечать". Не важно что вы скажете, не важно что она не сразу начнет вас понимать, важно что у вас с самого начала будет идти процесс обещения: когда ребенок что-то показывает/выражает мимикой, а вы на это активно реагируете, отвечаете чем-то. Так вы сможете воспитать умного общительного ребенка.

Гость
#15

А вообще у дочки хитом с года до трех были любые вещи, которые можно катить. Это либо каталки, когда ребенок опирается двумя руками о ручку, а внизу у этой штуки колеса. Либо палка с игрушкой и колесами внизу.

#16

В годик хорошо идет самодельная "ерунда"))) Баночки, коробочки, ленточки, сухие макароны и т.п. Мелкую моторику хорошо развивает)

уля
#17

моей дочке годик, куча игрушек, но из вмех и мне и ей нравятся: горшочек сортер фишер праевский, много разных пирамид - по мне так очень клевая вещь...и координацию развивает и занимает ребенка на долго, пальчиковые краски - в ванной развлекается, живой песок (многие говорят рано еще. , но дочка любит его перебирать и перекладывать..уже пытается формочки делать)..кубики - пирамиду строит, книжка с закзадками теремок - изучаем зверюшек.

Вероника
#18
Гость

Вы можете покупать и китайские игрушки. Некитайских сейчас практически нет. : ) Просто не переоценивайте их развивающую значимость. Это просто игрушки, просто чтобы занять ребенка. Так что берите и китай, просто мойте/протирайте перед использованием, как и любую игрушку. Просто не подходите к этому вопросу очень серьезно и не старайтесь купить всего и побольше. Крупногабаритные игрушки тоже не очень нужны. Вы поймете меня потом когда через год квартира будет валиться от игрушек, причем половина из них ребенку будет уже не по возрасту... Игрушки в вашу квартиру будут поступать регулярно лет с двух, когда ребенок сам начнет просить, поэтому сейчас покупайте, но в разумных количествах. В общем, я вас про "кучу" предупредила : )В этом возрасте развивают больше всего прогулки, общение с мамой, чтение книг. А игрушки сейчас больше чтобы от ребенка на 15 минут отдохнуть.

Почему все китайские игрушки? Я выше написала, мы покупали из серии котунс смоби, у них ряд игрушек делается во Франции. Может и у других брендов есть НЕ китайское. Хотя и в Китае, насколько я знаю, делают премиум сегмент, а есть и дешевки.

Гость
#19
Вероника

Почему все китайские игрушки? Я выше написала, мы покупали из серии котунс смоби, у них ряд игрушек делается во Франции. Может и у других брендов есть НЕ китайское. Хотя и в Китае, насколько я знаю, делают премиум сегмент, а есть и дешевки.

Я написала "практически нет", а не нет совсем. Да и, в общем, и китайские неплохие. Я писала это к тому что не стоит думать что они правда что-то там развивают.

#20

Подарите ребенку часы. Отличный вариант. Научится быть пунктуальным. http://www.megakot.ru/detskie_chasy_c1024_0.html

Гость
#21

Очень хорошая игрушка в икеи продается, лабиринт называется ну и пирамидка стандартная развивает.

Марсика
#22
c_krasoti

А где не китайские посмотреть? Книжки отбирает, пока еще не понимает, видимо

В Детском мире, в май-тойз, в Кораблике и в других крупных детских магазинах. Смотрите хорошие, брендовые игрушки. Лего дупло например как раз на возраст "от года" уже вполне подойдет - хорошие, действительно развивающие игрушки! И главное безопасные, что в таком возрасте тоже очень важно!

Олеся
#23

Нам нравятся наборы Bimbasket, они для деток от 0 до 3, но мы их стали брать с 1 года, девочки на мамском форуме расхваливали, вот и мы решили попробовать заказать. Уже 3 коробки получили (одну в месяц), в каждой новые игрушки и развивашки для ребенка, новые занятия и песенки. С первым набором мы получили еще синтезатор, дорожку-цветоножку и цветокочки. То есть идет цвето-музыкальное развитие малыша, мы прыгаем, ираем песенки, поем, мне это очень импонирует, малышу тоже интересно. Можно по их инструкциям и программе заниматься, а можно отдельно игрушками играть, для ванной игрушки тоже присылают. и если аккуратно пользоваться и беречь то еще и младшему ребенку останутся ;-)

#24

У нас игровой стол котунс смоби и мы довольны. Дочка подходит играет, все в одном месте. Есть сортер, пирамидка, звуки всякие, световые эффекты. А что еще нужно?!

#25

У нас куча всяких деревянных МДИ, и пирамидка есть, и стучалка с молоточком, и музыкальные инструменты. Брали в Babadu, там огромный выбор. Еще нравятся игрушки VTech есть слоник с шариками и обучающая доска, но она для деток лет так с 2-х. Сортеры посмотрите, их у всех фирм полно, принцип в общем--то игры одинаков

Кира
#26
marina12

У нас игровой стол котунс смоби и мы довольны. Дочка подходит играет, все в одном месте. Есть сортер, пирамидка, звуки всякие, световые эффекты. А что еще нужно?!

У нас у дочери игровой стол Доктор Плюшева http://www.toy.ru/catalog/doktor_plyusheva/doctor_plusheva_1231_doktor_plyusheva_nabor_doktora/ с 12 аксессуарами для будущего доктора. Компактный и удобный столик, играет с удовольствием.

Анастасия
#28

у нас любит развивающий детский центр, такой дракон -сухой бассеин
http://www.zpapa.ru/igrushki/razvivayuschie_centry/ks_kids_1255.htmlпирамидки
сортеры
тележка каталка очень полюбилась
книжки
мячики разной текстуры
Ну а вообще мы у моря живем, так что лучшие друзья камушки вода песочек)

Татьяна
#29

Развивающие игрушки для детей. Подробно можно ознакомиться на нашем сайте http://kesha.com.ua/goods.php?id=167#dropvalk15

Гость
#30

да, китайского Г сейчас полно!!!
Я стараюсь покупать только качественные игрушки .
Например Tolo toys! Очень качественные красивые!!! Очень всем советую!)
http://vk.com/tolotoys

Милена
#32

Из всех игрушек, которые у нас есть дома, по-моему, самая обучающая «Слоник» Playskool. С помощью него можно выучить много интересного, цифры, буквы, животных и как они умеют разговаривать. Слонику нашему больше года, повидал он разное. Брали его к бабушке, на море, на дачу, все поездки выдержал и не поломался. С ним везде веселее, слоник же музыкальный, умеет играть и много чего рассказывает. А мне лично нравится, то что он обучает ребенка. Заметила, когда сама что-то говорю, ребенок на меня не реагирует, а за слоником все повторяет. А мне и лучше, посажу дочку возле себя, а сама ужин готовлю, а Машенька буквы учит, все заняты, все при деле)

Яна
#33

Хорошо, когда игрушка обучает. Сама знаю, как это учить буквы с ребенком. Мой вообще ничего не выучил за три месяца, все лето старалась ему что-то вдолбить и безрезультатно, руки опускаются, а буквы то нужно уже знать. Сыну 5 лет скоро, а он только мультики смотрит, учиться ленится.

Лика
#34

Мальчиков хуже усадить за обучение, все мамочки так говорят, девочки лучше поддаются. Но нужно как-то приспосабливаться, в игровой форме попробуйте его обучать. Моя доча слоника воспринимает как игрушку, не произвольно повторяя за ней учится. Мы сразу тоже многого не знали, заметила после того как появился слоник, стали больше повторять и запоминать. И слоник еще хороший такой попался, не ломается, Машенька его может раз 50 нажать, а он все равно повторяет и говорит нормально, не заикается.

Алинка
#35

А мы любим тарелками и ложками тарахтеть, на кухне с мамой обычно играем во всю посуду, это самая любимая забава.

Яна
#36
Лика

Мальчиков хуже усадить за обучение, все мамочки так говорят, девочки лучше поддаются. Но нужно как-то приспосабливаться, в игровой форме попробуйте его обучать. Моя доча слоника воспринимает как игрушку, не произвольно повторяя за ней учится. Мы сразу тоже многого не знали, заметила после того как появился слоник, стали больше повторять и запоминать. И слоник еще хороший такой попался, не ломается, Машенька его может раз 50 нажать, а он все равно повторяет и говорит нормально, не заикается.

Вот поэтому и хочу купить обучающую игрушку, думаю она большему научит.

Лика
#37

Только вы сразу не надоедайте с вопросами, слоник сам будет спрашивать, а ребенок отвечать. Так деткам обучаться больше нравится, все как бы в игровой форме проходит. Ребенок сам не понимает, что повторяя за слоником он учится. И не переживайте так, все вы узнаете еще, и всему научитесь.

Dina
#38

А у нас есть Веселый слоник от Playskool. Моя принцесса уже поняла, что на слонике есть зеркальце и в него можно смотреть, а нам всего лишь 10ть месяцев. Вот что значит девочка))). Так интересно придумали, что нацепили на слоника много шуршащих и крутящихся предметов, всеми ребенок хочет поиграть и потрогать – это очень развивает пальчики ребенка. Слоник интересный, я только у Playskool увидела такую игрушку, поэтому и купила. Слоником интересно играть, он не один день будет забавлять ребенка.

#39

Очень популярная сейчас игрушка — бизиборд. Годится от 8 месяцев и лет до 4. Сделана по системе Монтессори. Прекрасная замена китайским игрушкам. Заменяет собой сразу множество игрушек. Здесь они есть: www.tessico.h1n.ru

Милена
#40

У нас проблема, игрушки сынулю увлекают совсем поверхностно и я думала, это проблема возраста. Но нам подарили игрушку фирмы Playskool, нового веселого слоника. И я поняла, что проблема не в моем ребенке, а в игрушках, которые его просто не интересовали. В этого слоника он просто влюбился. Он уже сам включает слоника - такая большая и прикольная кнопка, и шарики начинают лететь в разные стороны, или в специальные желобки, Марк их или ловит просто, или складывает - радуется при этом безумно - это на самом деле весело. Когда слоника включаешь играет веселая музыка, что дополнительно доставляет удовольствие малышу, в общем довольны все и мама, и малыш. Игрушка очень хорошего качества, никаких посторонних запахов, все гладенькое, яркое такое, в общем в этом плане тоже одни плюсы. Я осталась довольна, надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен при выборе игрушки.

#41

Хорошая развивающая игрушка - магнитные конструкторы, мышление развивается, воображение хорошо работает, да и сам по себе такой конструктор интересный, пока что единственный конструктор, с которым сын сидит более 15 минут и сам. У нас магнитный конструктор магникон на 66 деталек.

Лама
#42

Развивающую игрушку можно купить одну и ее хватит надолго и она многому научит. У нас появился Слоник Playskool, он очень интересный и развивающий. С помощью него можно выучить цвета, звуки животных, буквы и цифры. Мой ребенок сам ее включает, переключает режимы и учится новому. Игрушка интересная и для ребенка понятная. А мне нравится, что играя ребенок учится новому.

Alisa
#43

У нас любимая игрушка Пинки Пай с мячиками Playskool. Игрушка не маленькая, яркая, очень эргономичная, никаких острых углов, все очень гладенько, милая мордашка, розовенькая - что очень понравилось моей двухлетней дочке). Дочка уже сама нажимает на хвостик, начинает играть одна из шести мелодий, сверху она кладет шарики в контейнер и начинается веселье. Пони начинает выбрасывать шарики или из копытца, или сверху, угадать нельзя - нужно внимательно следить. Для моего ребенка это оказалось очень увлекательным занятием.

#44

Бимбаскет +1, нам тоже они очень нравятся, и рассчитаны, как раз, на младшую аудиторию. Для года самое то. Мы тоже начали заниматься по ним с года и очень даже успешно. Главное, что ребенку нравится, он к ним тянется, а значит, я выбрала правильно. Еще из развивашек хорошо развивают мелкую моторику всевозможные шнуровки и сортеры.

Веста
#45
Alisa

У нас любимая игрушка Пинки Пай с мячиками Playskool. Игрушка не маленькая, яркая, очень эргономичная, никаких острых углов, все очень гладенько, милая мордашка, розовенькая - что очень понравилось моей двухлетней дочке). Дочка уже сама нажимает на хвостик, начинает играть одна из шести мелодий, сверху она кладет шарики в контейнер и начинается веселье. Пони начинает выбрасывать шарики или из копытца, или сверху, угадать нельзя - нужно внимательно следить. Для моего ребенка это оказалось очень увлекательным занятием.

Интересная игрушка, большая и красивая пони, да еще и шарики в комплекте. У нас двое деток - теперь играют с удовольствием вместе. Шариков много, весело догоняют и бегут к пони, чтобы положить обратно. Мы на прошлый Новый год покупали младшей, но наши девчонки с ней играют до сих пор.

Кристина
#46

Дочке 9 месяцев учимся ползать. Вот недавно прикупила в Детском мире Мою первую Пони плейскул и уже есть результат _yo_. Мой ребенок начинает потихонечку делать успехи и полсти. При чем я сразу сама заводила лошадку, а теперь уже дочка сама поняла что к чему. Нужно просто на хвостик нажимать и лошадка будет ехать, все легко и просто.

Ирина
#47

Нам 1 год и 1 мес, рискнули бизиборд купить. Отзывов много было на тему, что бизиборды годны только после 2-***** лет. Я выбрала тот, в котором минимум сложных предметов, только дверки, щеколды всякие. Мила залипает около него на минут 20. Ну и никто не отменял принцип "убрать на 3 дня и игрушка снова станет новой"

Ирина
#48
or.midnight

Бимбаскет +1, нам тоже они очень нравятся, и рассчитаны, как раз, на младшую аудиторию. Для года самое то. Мы тоже начали заниматься по ним с года и очень даже успешно. Главное, что ребенку нравится, он к ним тянется, а значит, я выбрала правильно. Еще из развивашек хорошо развивают мелкую моторику всевозможные шнуровки и сортеры.

Про шнуровки - полностью согласна. Занимают надолго.

Ольга
#50

Малышам можно купить или сделать тактильные карточки-дощечки:
https://www.livemaster.ru/item/19046699-kukly-i-igrushki-nabor-parnyh-taktilnyh-doschechek-razvivayus
или такие:
https://www.livemaster.ru/item/16746179-kukly-i-igrushki-taktilnaya-igra-londonskij-avtobus
Такие развивают мелкую моторику, тактильное восприятие, учат находить пары!