Гость
Статьи
Ребенок хватает меня …

Ребенок хватает меня больно за лицо

Здравствуйте! Помогите советом. Дочке 1 год и 4 месяца. Где-то с 10 месяцев у нее возникла привычка хватать взрослых, которые держат ее на руках, за лицо. Поначалу я думала, что она это делает неосознанно в силу возраста, я просто фиксировала руку и говорила "Нельзя". Но сейчас очевидно, что ребенок так выражает агрессию, иногда делает нарочно, схватит, а потом улыбается. Речь уже хорошо понимает, понимает, когда ругают, когда говорят "Нельзя", но всё равно хватает, причем как в ситуациях, когда чем-то недовольна, так и просто ни с того ни с сего. Недавно схватила так сильно, что я даже заплакала, говорю ей: "Больно!" Она начала плакать в ответ и сделала жестом как будто жалеет меня (жалеть она умеет - гладит будто), т.е. очевидно, что она понимает, что мне неприятно. Как отучить от этой дурной привычки? Ходим с бабушкой с расцарапаными лицами.

Елена
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ногти ребенку подстричь, не приближать близко свое лицо, на руки брать ребенка со спины..

Гость
#2

так же ухватите ее. что непонятно.

Гость
#3

Моя начала кусаться, ей 1 и 7. Когда кусает, я ее ставлю на пол и говорю, что мне больно.

Гость
#4

в ответ тоже хватайте ее за лицо

Гость
#5

Шлепнуть внятно по рукам и не общаться.Прекрасно поймёт.

Елена
#6

Мне кажется, если шлепать в ответ, это наоборот породит еще большую агрессию. Или я не права?

Гость
#7
Елена

Мне кажется, если шлепать в ответ, это наоборот породит еще большую агрессию. Или я не права?

не шлепать, а хватать

Гость
#8

Автор, тут, как всегда, совет один - давайте сдачу. Только силу свою рассчитывайте.
Про кусание. Мне свекровь рассказывала, как в ее юности у родственников был кусачий ребенок. Не знали они, что с ним делать. Праздник, сидят все за столом, чадо подходит периодически к любому гостю и кусает. Дошла очередь до свекрови, а она в ответ взяла и укусила его больно. Ребенок в рев, родители в шоке, свекровь плохая))). Зато мальчик больше никогда никого не кусал!
Просто эмоции и слова ничего не значат для ребенка, зато он хорошо запомнит боль и что получит сдачу даже от мамы/папы.

Гость
#9

тресни пару раз, чтоб вообще боялась пакости делать!

Елена
#10

Я и руку фиксировала сильно и слегка по руке шлепала, толку ноль. И обиженное лицо делала, она максимум расплачется в ответ, но это ничему не учит, все равно продолжает хватать. Неужели сильно надо ударить или за лицо схватить(((

Елена
#12

тролли и вы тут?

Гость
#13
Елена

Неужели сильно надо ударить или за лицо схватить(((

надо схватить в тот же момент, что и она, тут промедление вредно.

Гость
#14
Елена

Я и руку фиксировала сильно и слегка по руке шлепала, толку ноль. И обиженное лицо делала, она максимум расплачется в ответ, но это ничему не учит, все равно продолжает хватать. Неужели сильно надо ударить или за лицо схватить(((

Шлепанье - это уже наказание. Вам же не наказать надо, а показать и даже доказать, что вам больно и что ребенок получит сдачу. Слова и ваши эмоции, это все бесполезно для такого маленького. Схватила вас дочь - в ответ тут же схватите и да, надо делать больно, но не сильно. Царапает вас - царапните в ответ, но не до крови, конечно же. Несколкьо таких раз и дочь поймет, что ей не нравится, когда ЕЙ делают больно. При этом она будет знать, что такое боль и что вам тоже больно.

Гость
#15
Елена

тролли и вы тут?

Почему только вы с бабушкой поцарапаны?
А отца не царапает, папы нет? ***? дитя воспитывается в однополом браке мама+бабушка?

Елена
#16
Гость

Шлепанье - это уже наказание. Вам же не наказать надо, а показать и даже доказать, что вам больно и что ребенок получит сдачу. Слова и ваши эмоции, это все бесполезно для такого маленького. Схватила вас дочь - в ответ тут же схватите и да, надо делать больно, но не сильно. Царапает вас - царапните в ответ, но не до крови, конечно же. Несколкьо таких раз и дочь поймет, что ей не нравится, когда ЕЙ делают больно. При этом она будет знать, что такое боль и что вам тоже больно.

Спасибо за совет.

Елена
#17
Гость

Почему только вы с бабушкой поцарапаны?А отца не царапает, папы нет? ***? дитя воспитывается в однополом браке мама+бабушка?

Господи, да какое ***)) Мы с бабушкой поцарапаны, потому что большую часть времени проводим с ней. Хватает она всех и папу тоже.

Бабо Нино
#18

Когда схватит - крикни ей в лицо "я с тобой не дружу" и уходи из комнаты. И занимайся своими делами. Сама придёт прощение просить. Я так отучала.

Ирочек
#19

А почему ребенок проявляет к Вам агрессию и тут же делает вид, что жалеет? Может задуматься стоит? Вы, наверно, ее часто шлепаете сами, доводите до слез, а потом жалеете и рыдаете вместе.

Елена
#20
Ирочек

А почему ребенок проявляет к Вам агрессию и тут же делает вид, что жалеет? Может задуматься стоит? Вы, наверно, ее часто шлепаете сами, доводите до слез, а потом жалеете и рыдаете вместе.

Вообще никогда не шлепаю. Один раз шлепнула слегка по ручке, когда она схватила меня за лицо. Это не помогло. Больше не шлепаю.

Гость
#21

Хорошенько по рукам шлёпнуть.

Гость
#22

Нашему полтора года, тоже, бывает, возьмешь на руки - а он хвать за лицо! Небольно, но все же зачем за нос или щеку или волосы хватать? Я соответственно так же его хватаю - тоже небольно - за щеку или за нос, он тут же отпускает руку и хихикает.

Гость
#23
Гость

Хорошенько по рукам шлёпнуть.

а чо сразу не ремнём по ж=о=п=е? Или в угол коленями на горох поставить? А может "сладкого лишить"? ....Ребенку чуть больше года, а все хором советуют воспитывать его шлепками и побоями! Супермамаши!

Марина
#24
Гость

а чо сразу не ремнём по ж=о=п=е? Или в угол коленями на горох поставить? А может "сладкого лишить"? ....Ребенку чуть больше года, а все хором советуют воспитывать его шлепками и побоями! Супермамаши!

Песец,моему 1.1 года,даже представить не могу,как такого шлепать. Автор,обратите внимание на климат в семье,посоветуйтесь как отучить с неврологом. Живодерки. Много дите понимает. Слов нет.

Гость
#25

Когда мой сын в годовалом возрасте стал меня кусать во время кормления, я его щипала в ответ (не со всей силы, но чувствительно) и говорила, что мне больно и что нельзя кусать. Помогло.

Surella
#26

Моей дочери, когда было примерно где-то 1 год4мес -1год7мес. тоже сначала начала щипать, я ее в ответ ущипнула, поревела, но больше попыток не делала. Потом начала кусаться, пришлось тоже в ответ делать тоже самое, правда конечно не сильно, но тоже помогло.

Гость
#27
Ирочек

А почему ребенок проявляет к Вам агрессию и тут же делает вид, что жалеет? Может задуматься стоит? Вы, наверно, ее часто шлепаете сами, доводите до слез, а потом жалеете и рыдаете вместе.

Это не агрессия. Многие дети в таком возрасте так любопытничают и играют. Они не понимают, что причиняют боль.

Гость
#28

У моей подруги ребенок кусался,вел себя агрессивно . Оказалось ,там ее мама была глава семьи,она провоцировала мужа подруги моей на конфликт ,а потом вызывала тогда еще милицию и сдавала его им. Дома вечная ругань,я старалась реже ее навещать,а бедному ребенку там жить приходилось. Детская агрессия на пустом месте не возникает. Не надо про любопытство вещать в этом возрасте,оно ближе к двум проявляется,а у автора это с 10 мес. В этом возрасте они познают мир путем копирования взрослых.

Гость
#29

Ну кусался наш, никакой агрессии кругом не было. Перестал кусаться, переос по простому говоря.

Гость
#30

схватите ее так же в ответ, выработается реакция и перестанет хватать

Гость
#31

*****....сколько моралисток "этожеребенок".И что дальше? По рукам и по губам если бьет и кусается! А потом удивляются откуда такие неуправляемые дети берутся.К слову мне 30,около года тоже начала бить маму и кусаться,не помогали ни уговоры ни пляски с бубном, пока не получила.Вообще бывало и ремнем и крапивой но это уже от бабушки и вообще редко,зато за дело.После этого как отрезало.И далеко не забитая и не закомплексованная-представляете.Своего ребенка собираюсь воспитывать также, а вы продолжайте поколение потребителей и моральных дегенератов растить которые никакого уважения к старшим не имеют и не понимают слово "нет"

Гость
#32
Гость

*****....сколько моралисток "этожеребенок".И что дальше? По рукам и по губам если бьет и кусается! А потом удивляются откуда такие неуправляемые дети берутся.К слову мне 30,около года тоже начала бить маму и кусаться,не помогали ни уговоры ни пляски с бубном, пока не получила.Вообще бывало и ремнем и крапивой но это уже от бабушки и вообще редко,зато за дело.После этого как отрезало.И далеко не забитая и не закомплексованная-представляете.Своего ребенка собираюсь воспитывать также, а вы продолжайте поколение потребителей и моральных дегенератов растить которые никакого уважения к старшим не имеют и не понимают слово "нет"

Да,я читала по психологии. Кого родители наказывали физически,те потом бьют и своих детей. Это бег по кругу. Есть такие семьи,к сожалению,в которых проще применить насилие к более слабому,чем решить проблему мирно во всем разобравшись. Детей вы шлепать и щипать будете лишь по тому, что они слабее. Врятли вы станете применять свою систему по отношению к мужу,как бы сильно он ни накосячил. Побоитесь сдачи получить. Искренне жаль таких как вы. Только моральный у р о д способен обидеть заведомо слабого.И идет это из поколения в поколение.Растите себе подобных. P.S.только не орите,что я о в у л я ш к а. У меня пока нет детей. А вам фу просто((( Люди к собакам и котам гадящим по всей квартире,лучше относятся и терпимее,чем вы к детям собираетесь. Подумайте хорошенько,прежде чем размножитесь. Мож не надо?

Гость
#33
Гость

*****....сколько моралисток "этожеребенок".И что дальше? По рукам и по губам если бьет и кусается! А потом удивляются откуда такие неуправляемые дети берутся.К слову мне 30,около года тоже начала бить маму и кусаться,не помогали ни уговоры ни пляски с бубном, пока не получила.Вообще бывало и ремнем и крапивой но это уже от бабушки и вообще редко,зато за дело.После этого как отрезало.И далеко не забитая и не закомплексованная-представляете.Своего ребенка собираюсь воспитывать также, а вы продолжайте поколение потребителей и моральных дегенератов растить которые никакого уважения к старшим не имеют и не понимают слово "нет"

Это не моралисты, это мамы-*****. Клуша даже своему ребенку боится сказать слово нет, мать должна быть авторитетом, а не ***** идиоткой, которая чтото там мямлит про нельзя. Если у автора ребенок не понимает слово нельзя, значит ребенку это "нельзя" нужно говорить жестко, четко, строгим тоном.Если не понимает жесткий тон, в угол и по заднице. Никто не говорит о избиении детей, шлепок по заднице это не больно, но оч обидно и скоро ребенок перестанет так делать. А этими соплями "не трогай мамочку за личико маме бобооо" никакого толку не будет.
У нас таких клуш полная площадка, ее ванечка всех на горке толкает, что между прочим опасно, а мама стоит около горки и сладким голосочком пропевает на протяжении 10 мин, ах ванечка, нельзя деток толкать, ванечка не толкай деток, ванечка не толкай деток...и так 10 мин как муха навозная жужжит, вместо того, чтобы забрать ванечку с горки жестким тоном четко и внятно объяснить, что толкаться нельзя и увести ванечку с площадки раз не умеет себя вести. В первом случае ванечка и на следующий день будет всех толкать, во втором случае до ванечки дойдет, что толкатся нельзя.

Гость
#34
Гость

Да,я читала по психологии. Кого родители наказывали физически,те потом бьют и своих детей. Это бег по кругу. Есть такие семьи,к сожалению,в которых проще применить насилие к более слабому,чем решить проблему мирно во всем разобравшись. Детей вы шлепать и щипать будете лишь по тому, что они слабее. Врятли вы станете применять свою систему по отношению к мужу,как бы сильно он ни накосячил. Побоитесь сдачи получить. Искренне жаль таких как вы. Только моральный у р о д способен обидеть заведомо слабого.И идет это из поколения в поколение.Растите себе подобных. P.S.только не орите,что я о в у л я ш к а. У меня пока нет детей. А вам фу просто((( Люди к собакам и котам гадящим по всей квартире,лучше относятся и терпимее,чем вы к детям собираетесь. Подумайте хорошенько,прежде чем размножитесь. Мож не надо?

А может вы не будете мне тыкать размножаться мне или нет? И да.Вы потенциальная *****.

Гость
#35
Гость

Это не моралисты, это мамы-*****. Клуша даже своему ребенку боится сказать слово нет, мать должна быть авторитетом, а не ***** идиоткой, которая чтото там мямлит про нельзя. Если у автора ребенок не понимает слово нельзя, значит ребенку это "нельзя" нужно говорить жестко, четко, строгим тоном.Если не понимает жесткий тон, в угол и по заднице. Никто не говорит о избиении детей, шлепок по заднице это не больно, но оч обидно и скоро ребенок перестанет так делать. А этими соплями "не трогай мамочку за личико маме бобооо" никакого толку не будет. У нас таких клуш полная площадка, ее ванечка всех на горке толкает, что между прочим опасно, а мама стоит около горки и сладким голосочком пропевает на протяжении 10 мин, ах ванечка, нельзя деток толкать, ванечка не толкай деток, ванечка не толкай деток...и так 10 мин как муха навозная жужжит, вместо того, чтобы забрать ванечку с горки жестким тоном четко и внятно объяснить, что толкаться нельзя и увести ванечку с площадки раз не умеет себя вести. В первом случае ванечка и на следующий день будет всех толкать, во втором случае до ванечки дойдет, что толкатся нельзя.

Вот вот.А то о в у л и вечно все извращают,как-будто детей избивают.Да всю жизнь воспитывали так и это нормально и в СССР и в Российской Империи было.У меня прадед поп был так вот ему достаточно было просто посмотреть на любого из 5-х детей, чтобы они все поняли. А то что сейчас это жесть.У подруги дочь почти три года всех бьет нв площадке, и мать и детей а она только лыбится как ......."Машенька характер показывает"Машеньке по ж о п е хорошо надо,им уже сказали на площадке, чтобы свою неадекватную дочь либо воспитывала либо вообще не приходят пусть ибо им принцип.бойкот-дети игноририруют и мамы уже в открытую говорят"не играй с ней она бяка".Итог у ребенка истерика еще больше, мамаша в шоке "этожеребеноквсежедеткиразные"

Гость
#36
Гость

А может вы не будете мне тыкать размножаться мне или нет? И да.Вы потенциальная *****.

))))))) Я чф.Я вам не тыкаю. Вы просто х а м л о. И не в первом поколении,как я подозреваю. Видите,до чего вас довело битье в детстве родителями? К агрессии на ровном месте.Что еще могло вырасти после пыток ремнем и крапивой. Только такое вот забитое и бросающееся на слабых ,существо. И что обидно: такими будут и ваши дети,и внуки...Вы просто не знаете лучшей жизни,вот и все.

Гость
#37
Гость

Это не моралисты, это мамы-*****. Клуша даже своему ребенку боится сказать слово нет, мать должна быть авторитетом, а не ***** идиоткой, которая чтото там мямлит про нельзя. Если у автора ребенок не понимает слово нельзя, значит ребенку это "нельзя" нужно говорить жестко, четко, строгим тоном.Если не понимает жесткий тон, в угол и по заднице. Никто не говорит о избиении детей, шлепок по заднице это не больно, но оч обидно и скоро ребенок перестанет так делать. А этими соплями "не трогай мамочку за личико маме бобооо" никакого толку не будет. У нас таких клуш полная площадка, ее ванечка всех на горке толкает, что между прочим опасно, а мама стоит около горки и сладким голосочком пропевает на протяжении 10 мин, ах ванечка, нельзя деток толкать, ванечка не толкай деток, ванечка не толкай деток...и так 10 мин как муха навозная жужжит, вместо того, чтобы забрать ванечку с горки жестким тоном четко и внятно объяснить, что толкаться нельзя и увести ванечку с площадки раз не умеет себя вести. В первом случае ванечка и на следующий день будет всех толкать, во втором случае до ванечки дойдет, что толкатся нельзя.

Ну- ну... Своих лупцуете и выступаете за то,что б лупцевали чужих. А как же главный принцип детных: детиэтосчастье? Че злые то такие к счастью своему? Вот если бы мою таксу хоть пальцем тронул.... Ох,не советую. И сама не трону,даже если паспорт мой сгрызет. Неее,таксаэтосчастье. Заводите лучше собак,ну их детей этих,они раздражают вас. А меня,что интересно,ни капли.

Гость
#38
Гость

))))))) Я чф.Я вам не тыкаю. Вы просто х а м л о. И не в первом поколении,как я подозреваю. Видите,до чего вас довело битье в детстве родителями? К агрессии на ровном месте.Что еще несколько шлло вырасти после пыток ремнем и крапивой. Только такое вот забитое и бросающееся на слабых ,существо. И что обидно: такими будут и ваши дети,и внуки...Вы просто не знаете лучшей жизни,вот и все.

Кто кого избивал? У вас паранойа девушка, голову лечите. Если для вас несколько шлепков по заднице в детстве и воспитание в стиле "что есть "можно" а есть "нельзя" это избиение то говорить не о чем. Очевидно какие-то проблемы у вас с окружением.Может это вас избивали?Обычно у таких детей как раз потом навязчивые идеи начинаются,что всех вокруг бьют.Печалька:).Сидите в своей секте чф и жуйте огурчики ,воспитывайте собаку, детей таким как вы явно заводить нельзя. Цом:)

Гость
#39
Гость

Автор, тут, как всегда, совет один - давайте сдачу. Только силу свою рассчитывайте. Про кусание. Мне свекровь рассказывала, как в ее юности у родственников был кусачий ребенок. Не знали они, что с ним делать. Праздник, сидят все за столом, чадо подходит периодически к любому гостю и кусает. Дошла очередь до свекрови, а она в ответ
взяла и укусила его больно. Ребенок в рев, родители в шоке, свекровь плохая))).


Зато мальчик больше никогда никого не кусал!Просто эмоции и слова ничего не

значат для ребенка, зато он хорошо запомнит боль и что получит сдачу даже от
мамы/папы.

Я тоже один оаз укусила в ответ кусачего ребенка. Все верно. Больше не кусался:-) :-) :-) :-) именно так и нужно:-) :-) :-) :-)

Гость
#40
Гость

Кто кого избивал? У вас паранойа девушка, голову лечите. Если для вас несколько шлепков по заднице в детстве и воспитание в стиле "что есть "можно" а есть "нельзя" это избиение то говорить не о чем. Очевидно какие-то проблемы у вас с окружением.Может это вас избивали?Обычно у таких детей как раз потом навязчивые идеи начинаются,что всех вокруг бьют.Печалька:).Сидите в своей секте чф и жуйте огурчики ,воспитывайте собаку, детей таким как вы явно заводить нельзя. Цом:)

Меня ,в отличии от вас,в детстве крапивой не отхаживали,а уж ремнем и тем более.. Я то покушаю огурчиков,с моей то фигурой все в норме. Я вот боюсь представить ,что вы с огурцами делаете,если уж ремень для вас как шлепок. По ходу вы в секте садо- мазо. Лупите шлепками личинку по попе и кончаете? А вместо мужа- огурчик?

Гость
#41
Гость

Кто кого избивал? У вас паранойа девушка, голову лечите. Если для вас несколько шлепков по заднице в детстве и воспитание в стиле "что есть "можно" а есть "нельзя" это избиение то говорить не о чем. Очевидно какие-то проблемы у вас с окружением.Может это вас избивали?Обычно у таких детей как раз потом навязчивые идеи начинаются,что всех вокруг бьют.Печалька:).Сидите в своей секте чф и жуйте огурчики ,воспитывайте собаку, детей таким как вы явно заводить нельзя. Цом:)

Тьфу. Вспомнился отрывок из новостей,как отец кончал,когда ребенка ремнем лупил. Дело против него возбуждено было. Из вра щен цы по га ные.. У вас такая же ***** семейка? Для вас же это норма? Фу,фу,фу! Зачем я только зашла в эту тему про битье детей. Как испачкалась. Какие вы м е р з с к и е.

Гость
#42
Гость

Меня ,в отличии от вас,в детстве крапивой не отхаживали,а уж ремнем и тем более.. Я то покушаю огурчиков,с моей то фигурой все в норме. Я вот боюсь представить ,что вы с огурцами делаете,если уж ремень для вас как шлепок. По ходу вы в секте садо- мазо. Лупите шлепками личинку по попе и кончаете? А вместо мужа- огурчик?

Толсто но поржали с девчонками на работе:))Как человек который ребенка называет личинкой и еще при этом чф может рассуждать как воспитывать ребенка? При чем здесь фигура и спдомазо?Сказать по факту нечего больше? Не нравится тема-на форум собачников.Отвечать больной параноичке больше не намерена ,хотя это забавляет:))

Гость
#43
Гость

Тьфу. Вспомнился отрывок из новостей,как отец кончал,когда ребенка ремнем лупил. Дело против него возбуждено было. Из вра щен цы по га ные.. У вас такая же ***** семейка? Для вас же это норма? Фу,фу,фу! Зачем я только зашла в эту тему про битье детей. Как испачкалась. Какие вы м е р з с к и е.

Женщина, вы какая-то извращенка...передачи подозрительные смотрите и воббще странненькая) Хорошо, что чф, а то воспитаете морального уро да!

Гость
#44
Гость

Толсто но поржали с девчонками на работе:))Как человек который ребенка называет личинкой и еще при этом чф может рассуждать как воспитывать ребенка? При чем здесь фигура и спдомазо?Сказать по факту нечего больше? Не нравится тема-на форум собачников.Отвечать больной параноичке больше не намерена ,хотя это забавляет:))

это майонезик троллит

Гость
#45
Гость

Тьфу. Вспомнился отрывок из новостей,как отец кончал,когда ребенка ремнем лупил. Дело против него возбуждено было. Из вра щен цы по га ные.. У вас такая же ***** семейка? Для вас же это норма? Фу,фу,фу! Зачем я только зашла в эту тему про битье детей. Как испачкалась. Какие вы м е р з с к и е.

майонезик ты жжешь

Гость
#46
Гость

Кто кого избивал? У вас паранойа девушка, голову лечите. Если для вас несколько шлепков по заднице в детстве и воспитание в стиле "что есть "можно" а есть "нельзя" это избиение то говорить не о чем. Очевидно какие-то проблемы у вас с окружением.Может это вас избивали?Обычно у таких детей как раз потом навязчивые идеи начинаются,что всех вокруг бьют.Печалька:).Сидите в своей секте чф и жуйте огурчики ,воспитывайте собаку, детей таким как вы явно заводить нельзя. Цом:)

Гость

Меня ,в отличии от вас,в детстве крапивой не отхаживали,а уж ремнем и тем более.. Я то покушаю огурчиков,с моей то фигурой все в норме. Я вот боюсь представить ,что вы с огурцами делаете,если уж ремень для вас как шлепок. По ходу вы в секте садо- мазо. Лупите шлепками личинку по попе и кончаете? А вместо мужа- огурчик?

Гость

Тьфу. Вспомнился отрывок из новостей,как отец кончал,когда ребенка ремнем лупил. Дело против него возбуждено было. Из вра щен цы по га ные.. У вас такая же ***** семейка? Для вас же это норма? Фу,фу,фу! Зачем я только зашла в эту тему про битье детей. Как испачкалась. Какие вы м е р з с к и е.

и как таких ипанушек этот форум носит....

Гость
#47

те, кто не имеет терпения, понимания в воспитании детей и начинает их лупцевать с младенческого возраста, не задумываются о том, что, когда они станут старыми и немощными стариками к ним ОБЯЗАТЕЛЬНО вернутся их психоделишки, а то и побои!

Гость
#48
Гость

Женщина, вы какая-то извращенка...передачи подозрительные смотрите и воббще странненькая) Хорошо, что чф, а то воспитаете морального уро да!

А чем вам выпуск новостей кажется подозрительным? Там полно таких как вы показывают в уголовной хронике.

Королева Червей
#49

По губам легонько и всего дел то.Они уже прекрасно все понимают, иначе так и будет кусаться и драться, потом в саду проблем не оберетесь.

мачо иисус
#50

она каннибал