Гость
Статьи
Ситуация с игрушками- …

Ситуация с игрушками- прошу советов и комментариев

Сейчас мы с ребенком 2.5 г. на отдыхе, снимаем дом пополам с соседями (у них мама, бабушка и ребенок-ровесник, папа в отъезде). Живем в одном доме (т.е. одна кухня-гостиная, один двор, где играют дети, но комнаты, где спим- разные)

У соседского 2,5 л ребенка огрмоное количество игрушек, и период "мой, мое", кризис 3л. возраста. Мой ребенок вроде этот период уже пережил, но из-за обезьянничания периодически накрывает.

К сожалению, в силу объективных причин (и нашего нахождения, и ассортимента магазинов вокруг) у меня ограниченные возможности купить такое же количество игрушек. Какие-то я купила (пару машинок, мячик, совочки-лопатки, для купания ). Но это несопоставимо, конечно с ассортиментом соседского малыша )))

Соответственно дети постоянно делят игрушки. Учим их меняться итд итп, но получается не очень хорошо. Вообще, когда соседский мальчик хочет игрушку моего сына, он бежит к бабушке, та вмешивается и предлагает момему поменяться. Когда мой стал бегать ко мне- я быстро пресекла словами "меняйся сам, не я же играю этим паровозиком".

Но периодически бывают стычки более серьезные уже на уровне взрослых. В частности, сегодня, например, мой сын взял игрушку соседского мальчика (не забрал, а взял, пока лежала свободная). Тот в рев. Мама пытается поменяться, но не получается, мой сын входит в раж "нет". Она подходит, чтобы забрать, я гвоорю, что забирать у сына своего ничего не буду. С моей точки зрения он не умеет отстаивать свое. Его толкнут- он отодйте в сторону. Ударят- заплачет, побежит ко мне. Да и соседсий мальчуган как-то побойче, лидер по натуре.

В итоге бабушка мальчика психанула: "вы же знаете, что это любимая игрушка внука, зачем вы ее берете" Тут уже я не выдержала: тогда сразу скажите, что это игрушки вашего внука, и мой сын тогда в них играть не будет.

Игрушку (трактор) я забрала, мой сын долго рыдал. Обиженные все разшлись. Также я услышала, что мой 2.5 ребенок очень хитрый, он специально берет нравящуюся игрушку их внуку. А у их внука с отстаиванием своего очень плохо. ТАкая вот субъективность родительская ))) Хотя мне казалось, что в этом возрасте они только родителями умеют манипулировать, но на такого рода хитрости мозгов не хватит. Возможно, ошибаюсь

Собственно, мне хотелось бы
-независимого мнения по ситуации (старалась писать как-то объективно, но насколько смогла).
-как мне себя в таких ситуациях вести (мама мальчика попросила, чтобы если ее сын начинает плакать-я игрушку возвращала)
- ну и по хитрости ребенка в 2.5 года в отношениях с другими детьми

Автор
178 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бlyя! Какой набор букАФФ - читать невомзожно.

Автор, не нищебродствуйте а купите сыну игрухи. И не надо снимать аж дом - выберите подешевле отдых, но дите с игрушками будет.

И да, чужое брать нельзя - сыну это надо донести.

Гость
#2

научите своих детей спрашивать прямо друг у друга можно поиграть? сами ни с какой стороны не вмешивайтесь. Если кто-то из детей расплачется, пусть плачет. В итоге поймет что слезами " горю" не поможешь. А если к вам будет лезть, то скажите что это игрушка N, спрашивай у него, помочь не могу

Гость
#3

Я бы вообще ребенка уводила в другое место и не давала бы брать в таком случае чужие игрушки. Но я просто сама по себе не люблю чужих детей, нет желания как-то разруливать, объяснять чужому ребенку или его родителям.
По этому причине я всегда ненавидела детские площадки и обходила их за километр.

Автор
#4

Гость й.Писала выше- дело не в нищебродстве, а в том, что мы находимся в дыре, в которой в магазинах только еда есть и очень ограниченный ассортимент игрушек. Купить все то, что есть у мальчика (которому достались игрушки от уезжающих соседей)- у меня нет физической возможности, а не материальной.

Автор
#5

Дело в том, что совет "спрашивать" не очень подходит в силу следующего:
1. Дети еще маленькие, и они не могут спросить физически "можно ли я поиграю". У них еще лексикон на уровне "дам", "мое", "на".
2. спрашивать пришлось бы мне. Ок, если бы это было бы сразу же установлено. Ну и затруднительно, т.к. дети играют в общем зале, в общей песочнице во дворе. Спрашивать про каждую машинку и совок? Не представляю как

Бабо Нино
#6

Ребенок не может быть хитрожжопым.
Он просто ведет себя как умеет,а задача родителей научить его себя вести так,как надо обществу.
Бабка лошшара,зажала игрушки,вместо того,чтобы дать поиграть отвлечь своего внука,а потом когда ваш наиграется спокойно забрать назад.
делов-то ....

Гость
#7

значит пусть играют отдельно. Заставлять того мальчика считать игрушки общими неправильно. Тем более в его период " мое". Пусть играют отдельно.А если соскучится кто то по друг другу, то надо им сказать что в общей игре все общее или играйте отдельно друг от друга

Автор
#8

6. Мама мальчка сказала, что игрушку надо было сразу же вернуть, т.к. ребенок рыдал. И что я должна была забрать у своего этот трактор и отвлечь своего сына.

Хотя опять таки, по моему наблюдению тот мальчик постоянно через крик и ор выражает свои эмоции: это хочу, это не хочу. Своему я не позволяю так поступать, всегда объясняю, что криков мама не понимает, успокойся и скажи словами. А если бьется в истерике- или ухожу, или во двор за дверь вывожу.

Гость 7, подскажите, как играть отдельно- на практике. Есть общий зал, в котором находятся дети. Заваленный игрушками того мальчика. Мне своего уводить в свою комнату и там развлекать? Или как?

Думаю, как это на практике реализовать: Вася, бери свою машинку, а мы с Петей пойдем в догонялки/мыльные пузыри играть? Вариант. Но Вася сразу же бросит машинку и побежит за нами в догонялки/пузыри. Не включать в игру? Какими словами?

Гость
#9

Автор, нафига вы снимаете на "отдых" где-то дом, если торчите там в помещении или во дворе постоянно, судя по всему, постоянно отираясь со своими соседями.
Пардон, мне этого не понять. Да уйдите вы гулять куда-нибудь со своим ребенком что ли.... Что вы проблему на пустом месте развели, да еще и с ТАКИМИ подробностями все здесь описываете....

Гость
#10

Чужое отдавайте сразу, не подкладывайте под это какую-то педагогическую и психологическую подоплеку.
Если не умеете играть дружно, то отделяйтесь. Без колхоза никак?

Бабо Нино
#11

Ну порыдал ребенок и что?
отвлекать надо от игрушек,играть в подвижные игры догонялки кто первый стул займет прыжки и прочее.

Гость
#12
Гость

Автор, нафига вы снимаете на "отдых" где-то дом, если торчите там в помещении или во дворе постоянно, судя по всему, постоянно отираясь со своими соседями.Пардон, мне этого не понять. Да уйдите вы гулять куда-нибудь со своим ребенком что ли.... Что вы проблему на пустом месте развели, да еще и с ТАКИМИ подробностями все здесь описываете....

Занудливая. Без обид, автор, это констатация. Чем скорее научитесь давать себе четкие определения, тем скорее будете их изменять.

Гость
#13

А вы что автор хотите постороннего человека учить, как ему обращаться со своим внуком? Вас тот мальчик не должен развлекать и составлять компанию вашему сыну. Он в своей комнате. Вы в своей. Пусть ваш сын играет у себя.

Автор
#14

Гость 9. Наверное, есть свои причины, чтобы снимать, писать их смысла нет, как вы верно заметили про избыток деталей (по горячим следам, наболело)

Мы ходим гулять- утром на море (дети тут вместе, т.к. пляж один), и вечером в парк, но все равно с обеда до вечера дети под одной крышей. Сегодня, вот, вернулись раньше ))) А те соседи не успели уйти ))

Гость
#15

автор Вы не правы,когда мои дети брали чужие игрушки я четко говорила:это чужое,отнимала и клала на место.но и те люди,какие то недобрые.лучше правда уходить играть в другие места.и в таком возрасте говорить малышу,сам разбирайся,этого я то же не понимаю.если бы лет в 7,тогда понятно.

Автор
#16
Гость

А вы что автор хотите постороннего человека учить, как ему обращаться со своим внуком? Вас тот мальчик не должен развлекать и составлять компанию вашему сыну. Он в своей комнате. Вы в своей. Пусть ваш сын играет у себя.

Постороннего человека я и не учу. Я спросила - как мне в таких ситуациях реагировать и как понять предел, после которого вмешиваться. Услышала. Игрушки верно- не наши, поэтому услышанных правил я буду придерживаться.

Совет играть в комнате своей нереален. Т.к. во-первых, тут тесно, во-вторых, почему ребенок должен сидеть в комнате, а не играть, скажем, на свежем воздухе? Да и я не объясню 2.5. летнему ребенку, что он должен месяц сидеть в своей комнате, не выходя, потому что в общем зале (!) лежат игрушки другого альчика. Дети в целом привязаны друг к другу, как мне показлсоь

Я наверное занудливая, но для меня скорее тут еще попытка разобраться в ситуации.

Гость
#17

Обычно мамочки жалуются на то, что у их детей отбирают игрушки.
А тут жалуется на то, что ее ребенку не дают отобрать. Это что-то новенькое))).

Гость
#18
Автор

Постороннего человека я и не учу. Я спросила - как мне в таких ситуациях реагировать и как понять предел, после которого вмешиваться. Услышала. Игрушки верно- не наши, поэтому услышанных правил я буду придерживаться.Совет играть в комнате своей нереален. Т.к. во-первых, тут тесно, во-вторых, почему ребенок должен сидеть в комнате, а не играть, скажем, на свежем воздухе? Да и я не объясню 2.5. летнему ребенку, что он должен месяц сидеть в своей комнате, не выходя, потому что в общем зале (!) лежат игрушки другого альчика. Дети в целом привязаны друг к другу, как мне показлсоьЯ наверное занудливая, но для меня скорее тут еще попытка разобраться в ситуации.

Тогда так: договоритесь с теми, что ни они, ни вы не будете лезть в детские разборки. Детки сами поплачут, сами подерутся, сами помирятся.

Автор
#19
Гость

автор Вы не правы,когда мои дети брали чужие игрушки я четко говорила:это чужое,отнимала и клала на место.но и те люди,какие то недобрые.лучше правда уходить играть в другие места.и в таком возрасте говорить малышу,сам разбирайся,этого я то же не понимаю.если бы лет в 7,тогда понятно.

Я бы с вами согласилась, если бы изначально так было поставлено. Возможно, я упустила, надо было прогвоорить. Но ведь не мой сын приходит в чужую комнату и берет оттуда игрушки? Они лежат в общей комнате, где все сидят, смотрят ТВ, кушают. Правило песочницы: если тебе что-то дорого и не хочешь делиться- не выноси на улицу, играй дома.Ошибаюсь?

И куда мне уйти из дома? Мы сейчас в очень жарком климате, под солнцепек? Не вариант. По крайней мере мне идти некуда особо. Дыра.

Гость
#20
Автор

6. Мама мальчка сказала, что игрушку надо было сразу же вернуть, т.к. ребенок рыдал. И что я должна была забрать у своего этот трактор и отвлечь своего сына. Хотя опять таки, по моему наблюдению тот мальчик постоянно через крик и ор выражает свои эмоции: это хочу, это не хочу. Своему я не позволяю так поступать, всегда объясняю, что криков мама не понимает, успокойся и скажи словами. А если бьется в истерике- или ухожу, или во двор за дверь вывожу.

да, вы должны были забрать трактор у своего сына и отдать тому мальчику. и не важно как его воспитывают родители, это их право и их проблемы. вы за своим ребенком лучше следите и учите его общаться, а не отмахиваться со словами "разбирайся сам".

Автор
#21
Гость

Обычно мамочки жалуются на то, что у их детей отбирают игрушки.А тут жалуется на то, что ее ребенку не дают отобрать. Это что-то новенькое))).

извините, не поняла, вы про меня? Попытки отобрать я пресекаю на корню. И эту игрушку мой ребенок не отобрал, она лежала в стороне. Если бы отобрал- то вопросов не было бы, я бы вернула, объяснила своему и инцидент был бы закончен

Гость
#22
Автор

Гость 9. Наверное, есть свои причины, чтобы снимать, писать их смысла нет, как вы верно заметили про избыток деталей (по горячим следам, наболело)

Ну что ж, Автор, так расскажите же нам те самые важные причины, по которым вы не можете отлучиться из своего дома или двора и вынуждены терпеть гадского соседского ребенка:) Обоснуйте свое странное для всех занудное нытье...

Татьянка
#23

В возрасте старше 1,5 лет ребёнок уже понимает своё-чужое. У нашей дочки было много хороших игрушек, а вот у других поменьше) И знаете, было неприятно когда из зависти дети ломали втихую игрушки или "забывали отдать". Дочка тоже не жадная, но потом расстраивалась до слёз. Так что я вашу соседку очень хорошо понимаю. Воспитывайте своего ребёнка пока конфликт не накалился сильнее. Соседского малыша угостите чем-нибудь и извинитесь перед ними.

Гость
#24

Или так: У вас сколько игрушек? 10? Вот пусть и они выкладывают в общий зал 10 игрушек, как и вы, а остальные держат в своей комнате.
Это тем более правильно, что оптимальное число игрушек для ребенка за раз не более пяти, как считают детские психологи. В чрезмерном изобилии игрушек он не приучается к настойчивости, достижению цели, сосредоточению внимания.

Гость
#25
Автор

извините, не поняла, вы про меня? Попытки отобрать я пресекаю на корню. И эту игрушку мой ребенок не отобрал, она лежала в стороне. Если бы отобрал- то вопросов не было бы, я бы вернула, объяснила своему и инцидент был бы закончен

Не соглашаться отдавать чужое - равносильно отобрать.

Гость
#26

вот ёпрст.. а я то думала тут про другие игрушки...эхххх

Гость
#27

Ну так и не сидите в доме, вы же на море приехали) Мы на море были только во время обеда и сна, все остальное время на улице-период самой жары приходился на этот период. Да, страдают дети, но ребенку будет спокойнее играть в другом месте нежели с криками и истериками делить игрушки. Вы просто не сможете объяснить той семье, что вы не будете по их указке отдавать игрушки по первому писку их детки и выяснять, что и как. Ну и на будущее, не жадничайте, снимайте отдельный дом :)

Автор
#28
Татьянка

В возрасте старше 1,5 лет ребёнок уже понимает своё-чужое. У нашей дочки было много хороших игрушек, а вот у других поменьше) И знаете, было неприятно когда из зависти дети ломали втихую игрушки или "забывали отдать". Дочка тоже не жадная, но потом расстраивалась до слёз. Так что я вашу соседку очень хорошо понимаю. Воспитывайте своего ребёнка пока конфликт не накалился сильнее. Соседского малыша угостите чем-нибудь и извинитесь перед ними.

рада, что вы в шкуре моих соседей. Расскажите, как мне поступить в ситуации:
-мой ребенок берет игрушку (ненужную, лежащую в стороне), прибегает другой малчьик и начинает кричать "дааай", звать на помощь бабушку (показывая, мол, забери), или тыкать в нос моему сыну другой какой-то игрушкой, если услышит (предложи поменяться).
Если мой сын поменяется/отдаст- ок. А если он откажется? как мне поступить?
Спасибо

Автор
#29
Гость

Или так: У вас сколько игрушек? 10? Вот пусть и они выкладывают в общий зал 10 игрушек, как и вы, а остальные держат в своей комнате.Это тем более правильно, что оптимальное число игрушек для ребенка за раз не более пяти, как считают детские психологи. В чрезмерном изобилии игрушек он не приучается к настойчивости, достижению цели, сосредоточению внимания.

У нас все игрушки или в общем зале, или во дворе в песочнице. Из-за чего мой сын считает их "общими". Если бы игрушки выносились бы из комнаты, а потом заносились, и их было бы поменьше, а не на каждом углу- тогда вопрос бы не стоял, что надо спрашивать.

Боюсь, что в текущей ситуации даже если я предложу убрать игрушки, вынеся поровну- меня пошлют. Да и я не хочу накалять обстановку

Гость
#30

Оставьте детей в покое, пусть они сами разбираются, чем меньше взрослых возле них крутиться, тем меньше истерик из-за игрушек, дети сами очень хорошо разберутся, они то толкают, то, через минуту уже играют акк ни в чем ни бывало.
Вам наука - больше НИКОГДА не снимайте такой дом-общежитие, вы сАми себя затолкали в приключение на свою же..

Автор
#31
Гость

да, вы должны были забрать трактор у своего сына и отдать тому мальчику. и не важно как его воспитывают родители, это их право и их проблемы. вы за своим ребенком лучше следите и учите его общаться, а не отмахиваться со словами "разбирайся сам".

Прокомментируйте, пожалуйста, пост 28. Спасибо

Гость
#32

извините, автор, вы - занудная *****, вы что-нибудь вокруг вообще видите, кроме мировых проблем своей дитенки?:)) мать-наседка, блин....
Давайте по 10 кругу в этой теме расскажите, КАК ИМЕННО происходит подробный процесс дележа игрушек.

Гость
#33
Автор

рада, что вы в шкуре моих соседей. Расскажите, как мне поступить в ситуации:-мой ребенок берет игрушку (ненужную, лежащую в стороне), прибегает другой малчьик и начинает кричать "дааай", звать на помощь бабушку (показывая, мол, забери), или тыкать в нос моему сыну другой какой-то игрушкой, если услышит (предложи поменяться).Если мой сын поменяется/отдаст- ок. А если он откажется? как мне поступить? Спасибо

сказать "сына, это НЕ ТВОЕ, не трогай".

Гость
#34
Автор

У нас все игрушки или в общем зале, или во дворе в песочнице. Из-за чего мой сын считает их "общими". Если бы игрушки выносились бы из комнаты, а потом заносились, и их было бы поменьше, а не на каждом углу- тогда вопрос бы не стоял, что надо спрашивать. Боюсь, что в текущей ситуации даже если я предложу убрать игрушки, вынеся поровну- меня пошлют. Да и я не хочу накалять обстановку

тогда не вмешивайтесь вообще
видела я русских бабок - наглые тетки, которые везде вставляют свои 5 копеек, как-будто все им должны

Татьянка
#34

Вы живёте в жарком климате в одном доме с т.н. "соседкой"))) Автор, вы вторая жена что ли???)))))))

Автор
#36
Гость

Не соглашаться отдавать чужое - равносильно отобрать.

Если это твое и ты не хочешь этим делиться -играй в своей комнате, чтобы никто не мог у тебя это отобрать. А если у тебя игрушки лежат по общему залу- не удивляйся, что другой ребенок будет в них играть.

Гость
#36

oвуляxa

Автор
#38
Гость

Оставьте детей в покое, пусть они сами разбираются, чем меньше взрослых возле них крутиться, тем меньше истерик из-за игрушек, дети сами очень хорошо разберутся, они то толкают, то, через минуту уже играют акк ни в чем ни бывало.Вам наука - больше НИКОГДА не снимайте такой дом-общежитие, вы сАми себя затолкали в приключение на свою же..

Да уж, согласна ((( Думала, что, наоборот, хорошо, что моему ребенку будет ровесник, иначе от скуки помрет ((( Но вышло наоборот. Причем, не первый раз напарываюсь...

Гость
#39

Ну лежала чужая игрушка в стороне, а потом ее хозяин собрался домой. Отдать, объяснить своему ребенку. И не раздувать.

Татьянка
#40
Автор

рада, что вы в шкуре моих соседей. Расскажите, как мне поступить в ситуации:-мой ребенок берет игрушку (ненужную, лежащую в стороне), прибегает другой малчьик и начинает кричать "дааай", звать на помощь бабушку (показывая, мол, забери), или тыкать в нос моему сыну другой какой-то игрушкой, если услышит (предложи поменяться).Если мой сын поменяется/отдаст- ок. А если он откажется? как мне поступить? Спасибо

Просто разграничить игрушки и не меняться. Каждый играет своими. Идея обмена хороша тогда когда дети старше 5 лет и не пускают сопли пузырями из-за того что хотят играть всем и сразу.

Татьянка
#41
Автор

Если это твое и ты не хочешь этим делиться -играй в своей комнате, чтобы никто не мог у тебя это отобрать. А если у тебя игрушки лежат по общему залу- не удивляйся, что другой ребенок будет в них играть.

Если у вас авто и вы не хотите меняться/делиться то катайтесь по своему гаражу)))) так что ли?

Гость
#42
Автор

Если это твое и ты не хочешь этим делиться -играй в своей комнате, чтобы никто не мог у тебя это отобрать. А если у тебя игрушки лежат по общему залу- не удивляйся, что другой ребенок будет в них играть.

Если у вас в городе с соседями общий тамбур, то не надо удивляться тому, что вы без спросу берете их велосипед из него?) Шутка.
Не делайте ссылок на детский возраст. Ребенок должен приучаться к тому, что чужое надо отдавать, как бы плохо они ни лежало вначале).

Автор
#43
Гость

сказать "сына, это НЕ ТВОЕ, не трогай".

сына, все игрушки (почти все), лежащие там где ты кушаешь, где мы смотрим телевизор- не твои. Не трогай ничего????? Наверное я плохо объясняю, но это невозможно просто в силу того, что все это находится в общей комнате. Вариант выполнить -только загнать ребенка в свою комнату (она маленькая и темная) и не выпускать вообще, лишь бы чужие игрушки не трогал

Гость
#44
Автор

Причем, не первый раз напарываюсь...

Да уж скорее они на вас....)))

Татьянка
#45

Самое время вашему ребёнку объяснить что не всё можно взять и поиграть. Что другой ребёнок имеет право быть "богаче" и не стыдиться этого и не прятаться ото всех как изгой общества. Вот всегда говорила что проблемы у ребёнка = тараканы родителей.

Гость
#46

Ужас. Я терпеть не могу эти дележки. Благо сыну уже 7 лет, все позади. Я тоже старалась избегать детские площадки. У моего чаще забирали его игрушки, и вот мне вроде не жалко, а мой орет, так вот почему мой должен орать если это его игрушка. Хорошо если попадались адекватная маман и мы вместе разруливали ситуацию, а бывало что мамашем пофик. Автор советую вам разориться на зонтик или навес и после завтрака уходить с ребенком на море. И наслаждаться морем до обеда, до тихого часа. Ну и вечером также. Вы не подумайте я на вас не наезжаю, просто так будет комфортнее всем. Поговорите со своим ребенком конкретно и серьезно, договоритесь чтобы особо чужие игрушки не брал. Будьте мудрее.

Татьянка
#47

Завести две картонные коробки в этой общей комнате, каждый играет на своей игровой зоне. Ко мне в гости заходят двое племянников которые дома постоянно дерутся в кровь из-за игрушек) но у меня все трое (+моя дочь) сидят спокойно и каждый занят своим делом)

Автор
#48
Татьянка

Самое время вашему ребёнку объяснить что не всё можно взять и поиграть. Что другой ребёнок имеет право быть "богаче" и не стыдиться этого и не прятаться ото всех как изгой общества. Вот всегда говорила что проблемы у ребёнка = тараканы родителей.

Правильно понимаю вас, что с завтрашнего дня мне нужно сказать сыну: эти игрушки не твои. Их брать нельзя. Играть можно только своими?

Гость
#49

46, приемлемый вариант - на море поиграть.

Гость
#50
Автор

Если это твое и ты не хочешь этим делиться -играй в своей комнате, чтобы никто не мог у тебя это отобрать. А если у тебя игрушки лежат по общему залу- не удивляйся, что другой ребенок будет в них играть.

Пусть поиграет. Но почему вы не велите ему отдать чужое? Приучаете к прихватизации и скоммуниздиванью?))