Гость
Статьи
Как заступиться за …

Как заступиться за ребенка?

Сыну два с половиной,ребенок очень активный и хулиганистый,на площадке пасу его в оба глаза. Может и толкнуть и песком посыпать,а если что не понравится,может и ударить. Последние пару месяцев стал вести себя хорошо. Но,сегодня пришли в песочницу (очень он у меня это дело полюбил),а там мальчик примерно ровесник стал моего песком посыпать,я уж и замечания делала и руку перехватывала,а тот ни в какую,а мой от того не отстает,тоже стал в него песком кидать,да еще и лопатой лупить по голове,толкать и т д. Я вынуждена была и своего отчитывать (не кидайся,не толкайся и т.д.),но он же типа себя защищает,я ему объясняю: говори словами,поругай мальчика,драться и кидаться нельзя,а мой не слушается и тому пофиг,продолжает кидаться. Самое главное,что наконец мама того ребенка подошла и говорит мне "ругайте-ругайте его,он меня не слушается.
Вопрос 1. Как бы вы повели себя (увести не вариант,мой ни за что не уйдет,пока сам не захочет)
2. Стоило ли своего отчитывать,чтобы не дрался и не кидался (он же не первый начал),но я же кго учу,что драться не хорошо,ну разве что сдачи дать,но тот ребенок его не бил же,а только песком кидался.
Короче я в растерянности:(

Я
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучший вариант отвлечь ребенка, постараться занять его чем-то другим, увести из песочницы, пусть на этой же площадке, но подальше от агрессивного соседа. ругать чужого ребенка, я считаю неправильным, зачем вам на него свои нервы тратить, у него свои родители есть.

Гость
#2

Я бы увела своего ребенка. И мамаше бы высказала, чтобы за своим смотрела.

Гость
#3

С моей точки зрения, говорить надо, что дерутся только дурачки, даже сдачи давать не надо ни в коем случае! Попробуйте найти другу площадку пока что, а потом он у вас по-другому совсем себя вести начнет. В этом возрасте они может даже могут из-за научного интереса друг другу песок на голову сыпать... Пусть дети развиваются, засыпают и стучат где хотят, только пусть бы без насилия в открытой форме и медицинских последствий!

Гость
#4

правильно сделал что сдачу дал. той мамаше сказала, чтоб использовала другие методы воспитания. это не ваши проблемы, что она не может своего ребёнка научить. либо смотреть за ним хорошо.

Гость
#5

Не увидела, где за ребенка надо заступаться. Это вам надо поменьше давить на него, что он перед сильным должен вести себя слабо.
В следующий раз злобно и тихо скажите этому мальчику, что твоей маме ты безразличен, раз она позволяет такое поведение, поэтому я сама с тобой сейчас разберусь. Ведь его мамаше на самом деле пофиг и она вам об этом сказала, а как ругать, это уже ваше дело.
И становитесь для сына авторитетом. Сейчас из песочницы не можете увести, потом за уроки не сможете посадить, а дальше еще хуже.

Гость
#6
Я

Сыну два с половиной,ребенок очень активный и хулиганистый,на площадке пасу его в оба глаза. Может и толкнуть и песком посыпать,а если что не понравится,может и ударить. Последние пару месяцев стал вести себя хорошо. Но,сегодня пришли в песочницу (очень он у меня это дело полюбил),а там мальчик примерно ровесник стал моего песком посыпать,я уж и замечания делала и руку перехватывала,а тот ни в какую,а мой от того не отстает,тоже стал в него песком кидать,да еще и лопатой лупить по голове,толкать и т д. Я вынуждена была и своего отчитывать (не кидайся,не толкайся и т.д.),но он же типа себя защищает,я ему объясняю: говори словами,поругай мальчика,драться и кидаться нельзя,а мой не слушается и тому пофиг,продолжает кидаться. Самое главное,что наконец мама того ребенка подошла и говорит мне "ругайте-ругайте его,он меня не слушается.Вопрос 1. Как бы вы повели себя (увести не вариант,мой ни за что не уйдет,пока сам не захочет)2. Стоило ли своего отчитывать,чтобы не дрался и не кидался (он же не первый начал),но я же кго учу,что драться не хорошо,ну разве что сдачи дать,но тот ребенок его не бил же,а только песком кидался.Короче я в растерянности:(

Если парня ударили - то он должен дать сдачи, а не сопли распускать и подставлять другую щеку. Проявлять агрессию на ровном месте нельзя, конечно, но это не значит, что мужик не должен за себя постоять в случае чего. Нарастят нюнь и размазней, а потом удивляются.

Гость
#7

В 2 года нормальное поведение малышей. Ругать и отчитывать глупо. Нужно учить и объяснять. Вот так нельзя, а нужно вот так. Дружно будет веселее, смотрите я вам покажу, ой петечка ты такой молодец, ой ванечка и ты так умеешь?
. Отвлекать и еще раз отвлекать. Заинтересовывать другой игрой и хвалить побольше. Детей надо больше мирить, че отчитывать. В умении общаться и есть весь смысл.
Еще я не поняла , почему вы не можете ребенка из песочницы цбрать, если он вошел в раж и слов не слышит? А ели нужно к врачу или спать ложится, то он у вас продолжает делать, что хочет? Не хорошо.

Иногда не злая
#8

Господи, и все эти нотации и разъяснения тут предлагают двухлетке озвучить? Чтобы он проникся? А у автора ( она, кажись, и сама понимает) главная проблема не та, что ее сынок в кои веки с не менее агрессивным столкнулся и за него заступаться как-то надо. А та, что ее ребенок настолько активный и агрессивный, что она уже сейчас с ним справиться не может. Сейчас она его с площадки уволочь не в состоянии, что же дальше будет? И это не плохое воспитание, а просто есть такие сложные дети и их родители-мученики. Автор, ищите хорошего психолога уже сейчас и ходите к нему с ребенком годами, пусть вам специалист помогает.

Гость
#9

Руку перехватывали? Вы трогали чужого ребенка? И после этого считаете себя нормальной?

Глаша
#10

увести не вариант,мой ни за что не уйдет,пока сам не захочет

сын в 2 года так манипулирует мамой.
уважаемые родители, что нужно делать, чтоб такое не допустить?

Гость
#11
Гость

С моей точки зрения, говорить надо, что дерутся только дурачки, даже сдачи давать не надо ни в коем случае! Попробуйте найти другу площадку пока что, а потом он у вас по-другому совсем себя вести начнет. В этом возрасте они может даже могут из-за научного интереса друг другу песок на голову сыпать... Пусть дети развиваются, засыпают и стучат где хотят, только пусть бы без насилия в открытой форме и медицинских последствий!

Вот ваш потом точно дурачком станет, когда его бить будут, а он ручки сложит

Гость
#12

Ох уж эти песочницы. Рассадники агрессии, ей-богу).
У вас там рядом ни парка, ни скверика, ни спортивной площадки нет? Чтоб с ребенком побегать, поиграть... деревья, цветы, белочки, птички...природа!
Нет, все, как стадо, прутся в эти тесные песочницы. Что там познавательного? Куличики...достижение, конечно.
А потому прутся, что там мамки могут ничего не делать, только сидеть и болтать, пока их чада в песок друг друга зарывают.

Гость
#13

вот я боюсь, вдруг рожу и у меня будут такие агрессивные дети, как эти двое мальчиков. С точки зрения автора: он бьет-все ок, его, ай-ай-ай, какой злодей. Сходите к психологу.

Гость
#14

а мой от того не отстает,

Может надо было дать мальчикам возможность порешать проблему между собой. Они оба мальчика, оба примерно одного возраста, оба хулиганистые и активные, оба примерно одинаково себя повели (я не про то кто первым начал, а про то. то они одинаково стали реагировать). Конечно не доводить дело до драки, но дать им возможность покидаться песком. и потолкаться, во первых что бы оба поняли, что можно получить сдачу, во вторых как же и научиться понимать себя и других, если им не дают разруливать конфликты. Судя по всему вы сразу же стали сами разруливать конфликт, в самом начале. Я думаю, что надо было дать какое то время попробовать детям самим разобраться, без помощи взрослого, пускай путем обсыпания.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: