Гость
Статьи
Ребенок и головной …

Ребенок и головной убор

Здравствуйте!
Моему ребенку полтора года. На улице стоит погода около +20, солнечно, но не палит, есть легкие облака, ветра нет. Раз вывела его на прогулку без шапочки, так тут же столкнулась с косыми взглядами и одним высказыванием "мамаша, надень шапку на ребенка, продует или напечет голову". Хотя я не понимаю, по такой погоде чему продувать и напекать? Посмотрела на окружающих и поняла, что просто детей примерно до 3 лет не принято из дома выводить без головного убора никогда, ни в какое время года и ни в какую погоду, хоть на солнце, хоть в тени, нечто вроде негласного правила. Стала выводить в тонкой шапочке. Сыну это не нравится, пытается стащить (тонкая у нас без завязок), я ему поправляю. Тогда лучше купить ему другую шапку или кепку, может, она ему мешать не будет или вовсе необязательно выводить в шапке ТОЛЬКО из приличий, надо смотреть прежде всего на погоду, а ребенок с непокрытой головой летом не в солнцепек - это не криминал? И вообще с какого возраста можно будет ему ходить без шапки в теплую погоду?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ребенку удобнее без головного убора, зачем его мучить в угоду окружающим? Кому какая разница, что на голове у вашего ребенка? За своими пусть следят.

Автор
#2

1, значит, это не то что правило, что без шапки детей выводить крайне неприлично или действительно вредно и до определенного возраста никогда нельзя, а просто отдельные тетушки замороченные? А на самом деле ничего страшного?

Гость
#3

Я всегда выводила в головном уборе и не в моде дело, кепка с козырьком закрывает глаза и лицо от солнца- ему удобно и не нужно щуриться, тк солнце в гдаза не попадает. Очень люблю кофты с капюшоном- ветерок подул- накинули и без проблем, стало жарко- сняли

Гость
#4
Автор

1, значит, это не то что правило, что без шапки детей выводить крайне неприлично или действительно вредно и до определенного возраста никогда нельзя, а просто отдельные тетушки замороченные? А на самом деле ничего страшного?

А что в этом неприличного? Не без трусов же. Если на улице температура на пару градусов ниже, чем дома, нет яркого солнца и ветра, как можно что-то отморозить? Некоторым тетушкам просто заняться нечем, посылайте их подальше.

Гость
#5

Голову ребенку приерывают т.к. солнце может напечь или ушки продуть. У мегя дочка (почти год) бывает спокойно в шапочке играет, а бывает стягивает её постоянно. Мне спокойней когда голова у нее прикрыта, но насильно шапочку кй никак не надеть. Я много годовалых детей на улице без головного убора вижу.

Гость
#6

Одевайте ребенка по погоде, а не по окружающим. В +20 можно и нужно даже новорожденным без шапочки быть. Вот когда запечет, тогда да, без панамки или кепки не обойтись. И когда холодно (+12 и ниже) шапочка нужна.

Гость
#7

Бред. Мне кажется у многих мамаш какой-то затык на том, что все обращают внимание на их ребенка и говорят о нем. Скажешь такой: что-то холодновато сегодня, а она остальное себе сама додумает.

Гость
#8
Гость

Бред. Мне кажется у многих мамаш какой-то затык на том, что все обращают внимание на их ребенка и говорят о нем. Скажешь такой: что-то холодновато сегодня, а она остальное себе сама додумает.

Да нет. Просто, действительно, есть люди, которым есть дело до всего, не только до чужих детей.

Гость
#9

у меня ребенку уже 4,5 года и все время в головном уборе ходим, как-то сама так привыкла, вроде никто не говорил, даже не знаю почему. Нет совсем такой погоды, чтобы без ходить, у меня сразу из тонюсенькой шапочки переход в панаму/кепку, ребенок вроде не жалуется. Действительно кажется, что или надует или напечет. Но Вы не слушайте теток, только себе доверяйте.

Гость
#10

Никогда нет дела до других детей, терпеть не могу шапки на себе и сын никогда с детства не ходил летом ни в каких панамах, кепках и тд. Волос много, густые, ему и так жарко. У меня у самой такие же, я знаю что такое шапки. Водите как вам удобно и никого не слушайте

Анна
#11

Никогда не вывожу ребенка с непокрытой головой. Боюсь, что надует или напечет голову, лучше перестраховаться. Ребенку шапки и панамы не нравятся, заставляю, могу лишить прогулки, если не захочет одевать.

Гость
#12

сколько мам - столько и мнений. я сначала смотрела на других, чтобы ориентироваться, а потом поняла что это тупость. в 20 градусов одного одевают в теплую куртку, другого в кофту и т.д. я на всякий случай беру и шапку и ветровку - если ветра нет - шапку не одеваю

NB
#13

Всё очень просто: как сами одеваетесь, так и ребёнка одевайте, если он здоров, конечно.

Гость
#14

В таком возрасте одевала сыну головной убор только когда боялась, что голову напечет, если говорить о теплом времени года. Кстати, ребенок в этом плане значительно чувствительнее, но это не значит, что он должен всегда носить шапочку.

Мнение
#15

Что за рассуждения? Прилично-неприлично! Главное здоровье и безопасность! Лучше в шапочке! Ничего от нее не будет! А говорите он ее срывает, так он и в 30 градусов ее будет срывать, что тоже не будете ему его натягивать?
Так что обязательно попробуйте разные шапочки, так чтобы он ее не срывал!

Гость
#16

как-то тоже на улице сделали замечание, что в жару ребенок без панамы. Но мы выходили и были возле дома, а двор был весь в тени. В следующий раз надела ребенку панаму, ходим и смотрю ребенку дурно стало, сняла панаму-волосы все мокрые, у ребенка видимо перегрев был. С тех пор гуляем без панамы, только если на солнце надеваю, но и то стараюсь по солнцепеку сильно не ходить.
Теперь все советчики лесом идут, а попадут под мое "хорошее настроение" так вообще жалеют, что мне что-то сказали.

Ким
#17
Анна

Никогда не вывожу ребенка с непокрытой головой. Боюсь, что надует или напечет голову, лучше перестраховаться. Ребенку шапки и панамы не нравятся, заставляю, могу лишить прогулки, если не захочет одевать.

Очередная *****. Бедный ребенок! Ходят такие, на ребенке куча одежд в +20, он бедный весь красный(

Люся
#18
Гость

как-то тоже на улице сделали замечание, что в жару ребенок без панамы. Но мы выходили и были возле дома, а двор был весь в тени. В следующий раз надела ребенку панаму, ходим и смотрю ребенку дурно стало, сняла панаму-волосы все мокрые, у ребенка видимо перегрев был. С тех пор гуляем без панамы, только если на солнце надеваю, но и то стараюсь по солнцепеку сильно не ходить. Теперь все советчики лесом идут, а попадут под мое "хорошее настроение" так вообще жалеют, что мне что-то сказали.

вот!!! у меня также было. помните то самое жаркое лето 2010 года? вот тогда уже в июне была высокая температура и меня задолбали бабки во дворе и прохожие на улице: почему без шапочки? а зачем надели в такую жару? и некоторые конкретно мне объясняли почему так надо.
в итоге стала сама регулировать этот момент. и сын тоже снимал головные уборы, т.к. был маленький (1 год). наверное ему было неудобно + хотел держать в руках панамку-шапочку-кепку.
Панамки разные бывают. бывает что сеточкой, бывает что плотная ткань. Еще от состава ткани зависит греет ли убор дополнительно или наоборот спасает от солнца.

Алёна
#19

вам чей комфорт интереснее: ребёнка или других мамочек? у нас вообще до +30 большинство детей во дворе гуляют в шапках и свитерах. я в первую очередь ориентируюсь на свои ощущения. если мне жарко, почему ребёнку будет холодно? если мне не печет без головного убора, то почему ребёнку напечет? помнится, когда дочке был месяц и я вынесла её в безветрие и дикую жару без чепчика (в коляске она была, не напечет), на меня каждая встречная старушка накидывалась. наплюйте на других, ребёнок ваш и вам виднее.

Гость
#20
Гость

Голову ребенку приерывают т.к. солнце может напечь или ушки продуть. У мегя дочка (почти год) бывает спокойно в шапочке играет, а бывает стягивает её постоянно. Мне спокойней когда голова у нее прикрыта, но насильно шапочку кй никак не надеть. Я много годовалых детей на улице без головного убора вижу.

В + 20 продуть ушки????

Гость
#21

Ориентируйтесь даже не на себя,а на ребенка.Если он здоров,закален,а вы в данный момент чувствуете себя не очень,то на себя хоть шубу наденьте,а дите пусть в майке идет если ему хорошо.Почитайте рассказ М.Твена про простуду и поймете может быть что мнение продавщицы т.Тоси лучше отправить в игнор,последствия увы,расхлебывать вам.Кстати,по прогнозам окружающих наш малыш должен был давным-давно умереть,заболеть воспалением легких,почек,мозга и т.д.Удачи и побольше пофигизма.

Гость
#22

мне кажется, что уже лет 10 точно никто таких советов и в таких выражениях посторонним "мамашам" не дает на улице

#23

панама - чтобы не было солнечного удара. ещё я читала, что у детей до 3 лет слабые ушки, поэтому надо защищать от ветра.
потом, часто вижу, в солнцепёк все взрослые сами сидят на лавочках в тенечке, а дети у них бегают под солнцем на площадке, не понимаю.

Ульяна
#26

Главное, чтобы малышка не заболела !!! Следите за этим. Я свою стимулирую постоянными растирками и эфирными маслами например. Недавно вот купила масла от Dr. Vera =)

#27

А у меня закаленная дочь))с рождения,как образ жизни.Никаких шапок-носков и тд летом.Болела считанные разы зимой.Дома босиком,окна открыты всегда.На улице до сих пор бабки охают и пытаются дать советы,"чтоб не замерзла")))жаль всегда тех детей,кто летом парит ноги в носках и шапках (((почему сами мамашки без носков и шапок?)))вы попробуйте оденьте все это и поноситесь,как носятся ваши дети!и чтоб вам не давали снять эту одежду,это ж мука.

Гость
#26

Везет что появилось больше адекватных родителей! Помню своё советское детство, так нас уже младшеклашек до июня заставляли в шапке ходить, причем в шерстяной зимней, тк была всего одна шапка на весь год, дефициты. И только наша компания ныкается за трансформаторную будку чтоб поснимать шапки и дать голове остынуть, как из окон уже кричат мамы или бабушки "Ану выходи, покажи голову, что, опять шапку снимаешь?".
Лишь класса с 5 делали поблажку - до апреля, и куртку в мае можно уже не на пуху.
Все детство проходило в поту от чересчур теплой одежды. Так родители переносили на нас свои детские психотравмы от зим и холодных вёсен в продуваемых бараках и другом плохоньком послевоенном жилье, когда люди даже спали в шубах и валенках.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы