Гость
Статьи
Малыш всего боится

Малыш всего боится

Сыну 2,5 г. С года очень настороженно относился к посторонним, а вот уже ближе к двум вообще не воспринимает чужих (даже родственников, которых он раньше не видел) и врачей. Орет и убигает прятаться если кто то придет в наш дом. Приезжали родители мужа (из далека), так на него толком даже не посмотрели...во как!!!???
С врачом по этому вопросу консультировалась когда только все начиналось...сказала , что это нормальная реакция детей, хуже было бы если не боялся))))
И еще вопрос, не повредит ли поездка с таким малышом к родственникам за 1000 км. На несколько дней. Если там получается как частный дом со скатиной и все незнакомые...оооочегь много незнакомых???

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам бы не в поездки, а к неврологу. и психологу обязательно!

Баба Дуся
#2

Не психолога ему, а **лей отменных. Какой-то придурочный.

Гость
#3

Зашуганый какой то,сдайте его в интернат для буйно-помешенных.

гость
#4

Не может быть это нормальной реакций, от вас врачи просто решили отвязаться таким образом. Ему же не 8 месяцев, а 2,5 года, это уже достаточно много. Я вижу детей в поликлинике, в саду, на улице, на детской площадке - не орут они когда к ним подходят их сверстники или взрослые. Могут, конечно, какого-то взрослого испугаться, но не так чтобы ото всех шарахались прямо.

гость
#5

да не переживайте, мне мама рассказывала, что я когда маленькая была, вообще чужих людей не признавала, и на ручки ни к кому не шла кроме родителей, потом в детском саду прошло)просто была очень привязана к родителям)это нормальная реакция детей)

Гость
#6

2,3 жесть вы. Как можно быть такими злыми
Все будет хорошо, нужно просто ему почаще бывать в кругу других детей его возраста, пусть даже боится. Чтобы понял, что в других людях нет ничего страшного

Рина
#7

Автор, а с другими детьми, как себя ведёт ребёнок?

Гость
#8
Рина

Автор, а с другими детьми, как себя ведёт ребёнок?

Очень любит детишек!!!! Всегда еа площадку тянется

Гость
#9

Врач странный какой-то, мягко говоря. Это ненормально бояться взрослых в этом возрасте. Мой ребенок наоборот на всех с любопытством реагировал и охотно общался. Может быть в семье у вас он не чувствует себя достаточно защищенным? Или, может быть, его кто-то незнакомый раньше напугал и вы не смогли его успокоить и у него осталась травма? Может вам с детским психологом поговорить?

Гость
#10

Бояться нормально. Особенно если ваш малыш все время проводит в кругу родителей. Потихоньку приучайте его на площадке играть, с детьми другими взаимодействовать, в садик отдайте на крайняк на полдня, будет тяжело первое время, но потом втянется.

Гость
#11

Это ненормально.Одно дело когда ребёнок не общается.Другое когда боится.И даже дома на своей территории боится всех.Нет не нормально.
Срочно к психологу!
У меня 3 детей.Такого нет и не было никогда.Много подруг,у всех дети.И не встречала ни одного такого ребёнка.Наоборот все общаются в 2 года,улыбаются,показывают игрушки,никто никого не боится.
А врач ваша странная

Гость
#12

Автор, да какие поездки??? Вам бегом к неврологу и психотерапевту. Это явное отклонение и с ним надо срочно что-то делать! Вы и так уже время упустили!

кинолух
#13

Автор, я вам на примере собак напишу. ибо все равно мы все схожи. щенок с таким поведением - это слабая нервная система. у собак это не исправить до конца, но можно социально адаптировать, такого щенка надо как можно в более раннем возрасте постепенно приучать ко всему - людям, другим собакам, транспорту и т.д. все раздражители вводятся постепенно, без нервотрепки и психов, начинаем издалека, излишне нервную систему не загружаем.
например, приучение к другим собака - сначала гуляем в сторонке, когда щенок напрягается и смотрит в сторону раздражителя - отвлекаем играми и т.д., не помогло - увеличиваем растояние до раздражителя до тех пор, пока не будет спокойного отношения к нему и снова отвлекаем. в игре постепенно приближаемся к раздражителю, но внимание по прежнему не акцентируем. общаемся только с добрыми и адекватными раздражителями.
по аналогии с собакой - принцип тот же и с ребенком. только еще вам обязательно надо сходить к психологу и неврологу. чем раньше вы возьметесь за эту проблему - тем лучше результаты. после определенного возраста у щенков - проблему уже не исправить вообще. имейте ввиду.

кинолух
#14

и да - никаких поездок с таким ребенком нельзя - вы перегрузите его психику. а перегруз может вылиться либо в запредельное торможение, когда ребенок просто отключиться от реальности либо в истерику - когда ребенок тоже отключиться, но иначе и все его реакции усугубятся в разы. и никаких силовых воздействий, ельзя таких заставлять силой, ни в коем случае. насилие в вашем случае - дорога к усугублению всех проблем.

лалалай
#15

о, господитыбожемой, сколько сразу диагнозов поставили! автор, все дети разные, кто-то общительный, а кто-то - не очень. ваша задача научить ребенка не бояться. у моего ребенка был такой период, а вот врачей он до сих пор не особо любит. ходите гулять на детские площадки, приглашайте домой родственников и друзей через день, предупреждайте малыша заранее о своих планах(сейчас придет тетя Катя и будем пить чай), не ругайте малыша, наоборот успокаивайте. этот период пройдет.

Гость
#16
лалалай

о, господитыбожемой, сколько сразу диагнозов поставили! автор, все дети разные, кто-то общительный, а кто-то - не очень. ваша задача научить ребенка не бояться. у моего ребенка был такой период, а вот врачей он до сих пор не особо любит. ходите гулять на детские площадки, приглашайте домой родственников и друзей через день, предупреждайте малыша заранее о своих планах(сейчас придет тетя Катя и будем пить чай), не ругайте малыша, наоборот успокаивайте. этот период пройдет.

Спасибо, мы все надеемся что "отклинит")))
Моя мама говорит всё время, что я была такая же...тоже само прошло...в саду где то... а так, знаете,мы всегда ему говорим ,что сецчас придут и плакать не надо,но пока до него не доходит. В магазинах или общественном транспотре он нормально к окружающим относится. Просто в чужой дом к чужим не завести...

Гость
#17
лалалай

о, господитыбожемой, сколько сразу диагнозов поставили! автор, все дети разные, кто-то общительный, а кто-то - не очень. ваша задача научить ребенка не бояться. у моего ребенка был такой период, а вот врачей он до сих пор не особо любит. ходите гулять на детские площадки, приглашайте домой родственников и друзей через день, предупреждайте малыша заранее о своих планах(сейчас придет тетя Катя и будем пить чай), не ругайте малыша, наоборот успокаивайте. этот период пройдет.

Я ещё раз для таких как вы повторяю...дело не в общении А В СТРАХЕ понимаете?Вы же даёте советы по общению...а тут проблемищЭ
Приезжают добрые бабки дедки,мало того что ребёнок не общается с ними,так он ещё и боится ВСЕХ!Дома у себя когда родители рядом он БОИТСЯ людей.Это НЕ нормально.Он в 2 года уже социопад а дальше будет хуже!
Нестись надо к доктору

кинолух
#18
Гость

Спасибо, мы все надеемся что "отклинит")))Моя мама говорит всё время, что я была такая же...тоже само прошло...в саду где то... а так, знаете,мы всегда ему говорим ,что сецчас придут и плакать не надо,но пока до него не доходит. В магазинах или общественном транспотре он нормально к окружающим относится. Просто в чужой дом к чужим не завести...

а если не "откоинит"?
вам галопом к врачу надо бежать. упустите время - не наверстаете никогда упущенное. я вам не даром про собак пишу, у нас фазы взросления похожие. то, что упустили в детсве - уже никогда не наверстаете, только скорректировать можно будет, но никогда так, как если бы в детстве занялись.

лалалай
#19

[quote="кинолух"]

к какому врачу?! автор в своем посте писала, что с врачем консультировалась, проблем нет. современные дети по врачам ходят чаще, чем бабульки на пенсии. ща с регламентом не забалуешь: раз в год/полгода все врачи специалисты, анализы, узи. ну не обнаружено проблем-то, вот в чем дело! невролог на подобную проблему мне сказала, что перерастет ребенок, общаться с чужими людьми почаще. и действительно, все прошло

кинолух
#20
лалалай

к какому врачу?! автор в своем посте писала, что с врачем консультировалась, проблем нет. современные дети по врачам ходят чаще, чем бабульки на пенсии. ща с регламентом не забалуешь: раз в год/полгода все врачи специалисты, анализы, узи. ну не обнаружено проблем-то, вот в чем дело! невролог на подобную проблему мне сказала, что перерастет ребенок, общаться с чужими людьми почаще. и действительно, все прошло

к психологу и неврологу на консультацию.
"С врачом по этому вопросу консультировалась когда только все начиналось...сказала , что это нормальная реакция детей, хуже было бы если не боялся))))" - ребенку 2,5 года уже.
не, конечно, проще всего закрыть глаза и сделав морду кирпичом говорить - что все ок. а потом говорить, что просто мальчик нежный и чувствительный. и всю жизнь его дердать под своей опекой у юбки

Гость
#21
лалалай

к какому врачу?! автор в своем посте писала, что с врачем консультировалась, проблем нет. современные дети по врачам ходят чаще, чем бабульки на пенсии. ща с регламентом не забалуешь: раз в год/полгода все врачи специалисты, анализы, узи. ну не обнаружено проблем-то, вот в чем дело! невролог на подобную проблему мне сказала, что перерастет ребенок, общаться с чужими людьми почаще. и действительно, все прошло

А в каком возрасте вы обращались к врачу и когда всё прошло? Расскажите по подробнее! Спс.

Гость
#22

Пообщаешься тут с вами не только социопадом станешь, но и баб возненавидешь.

Гость
#23

Да нормально это в 2-3 года. Мой тоже сразу убегал, как только незнакомый пытался с ним говорить или взять на руки. Особенно это касалось родственников женского пола. Бабушка все горестно вздыхала, что внук от нее убегает сверкая пятками. После 3-х лет все прошло (как в садик пошел). Теперь "бабуська", которую он боялся, самая любимая и долгожданная. Теперь, наоборот, любого, кто к нам заходит, ребенок готов тащить играть, смотреть мультики и пр, а родителей выпихивает из комнаты, чтобы не мешали.

Гость
#24

Это такой период, это нормально, пройдет очень быстро. Ребенок в таком возрасте осознает, что есть свои, а есть чужие. Кто-то легче переносит это открытие, кто-то сложнее. Ничего страшного.

Гость
#25
Баба Дуся

Не психолога ему, а **лей отменных. Какой-то придурочный.

Баба Дуся попались ты мне я б тебе б отвесила пиздюлей такие как ты только детей и могут бить....

Гость
#26

Мальчик со странностями растёт. Делайте что нибудь, так себя нормальные люди не ведут.

#27

Нам педиатр порекомендовал сироп успокаивающий зайчонок. Принимали, препарат хорошо помог. Сын начал лучше общаться с нами и гостями. Лучше засыпает. Перестал отвлекаться в саду во время занятий. не капризничает.

lolita
#28

Я очень люблю детей и все дети, даже самые стеснительные идут со мной на контакт. Нужен правильный подход . Простите за сравнение, но это как приручать дикого зверька – главное не спугнуть. Обычно дети сами интересуются новым взрослым, но побаиваются. Когда я замечаю, что малыш на меня смотрит, я подмигиваю или делаю смешную рожицу, и продолжаю заниматься своими делами, не обращая внимание на малыша. Стеснительный малыш сперва спрячется за маму, но затем, любопытство возьмет верх и он уже сам будет пытаться привлечь ваше внимание. Когда после нескольких заигрываний, подмигиваний, игр типа «ку-ку», зрительный контакт хорошо налажен, ребенок уже проникся доверием, можно с ним заговорить. Действовать надо постепенно, особенно со стеснительными и чувствительными малышами. Как же действуют большинство знакомых мне людей?При виде ребенка, тут же начинают голосить и норовят взять на руки, тискать, говорить фразы типа «Ой какой малыш, я его себе заберу/съем» итд, а дети часто воспринимают шутливые с лова взрослых всерьез. К вам приехал ваш любимый дядя, которого вы не видели пять лет и вы очень хотите, чтоб ребенок разделил ваш восторг, а для ребенка это какой-то незнакомый бородатый мужик, кто хочет выхватить его с любимых маминых рук. Вам бы было приятно, если б вас хватали на руки и тискали неизвестные вам люди? Предупредите знакомых (даже бабушек), пусть не лезут сразу к ребенку с объятиями, надо дать ему привыкнуть. Почаще встречайтесь с теми, к кому хотите приучить ребенка лучше у вас дома, пусть сперва не трогают ребенка, просто побудут в его присутствии.Пусть понемногу устанавливают с ребенком контакт, сперва зрительный, потом речевой, и тактильный. Не форсируйте события дайте малышу привыкнуть, попытки насильно «социализировать» дадут обратный эффект. Со временем малыш привыкнет и поймет, что бояться нечего. И не ругайте ребенка за его страхи, не насмехайтесь, иначе ребенок будет держать все в себе, что чревато неврозом. Простите за ошибки, печатаю одной рукой