Гость
Статьи
Что с моим ребенком?

Что с моим ребенком?

Последнее время с моим сыном творится что-то необычное. По крайней мере, раньше этого и не было. Ему два года и приблизительно месяц назад он начал вести себя отвратительно. Если что не по его, сразу, тут же переходит на крик. Отказывается ходить на горшок, хотя раньше ходил. Не дает чистить зубы, не ест нормально... Что ему не предложи, на все либо ор, либо " Я сам! Уйди!". Может это кризис какой? Девочки, у кого есть какие соображения? И стоит ли попробовать сходить у психологу или неврологу?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а что с ним будет творится в 11, 12, 13 и т.д. вы даже не представляете... ВЫ думали, он будет всегда ходить с вами за ручку и беспрекословно слушаться?

Автор
#2
Гость

а что с ним будет творится в 11, 12, 13 и т.д. вы даже не представляете... ВЫ думали, он будет всегда ходить с вами за ручку и беспрекословно слушаться?

Конечно нет. Просто это произошло так резко, что даже напугало меня. Всегда думала, что первый серьезный кризис наступает в 3 года, а тут такое... Я не говорю, что он должен ходить за ручку и слушаться (к тому же, такого никогда и не было), но я, как мама, в любом случае переживаю за каждую перемену, особенно у такого маленького ребенка, который даже объяснить толком ничего не может. Мне кажется, моя реакция нормальна.

GV
#3

Все нормально, началось осознание себя, как личности.

Гость
#4

Не пугайтесь, у вашего ребенка самый обыкновенный "кризис 3-х лет", он бывает у всех детей. Возрастные рамки колеблятся от 2 лет до 4, "плюс", "минус". Сходите к детскому психологу он вам подскажет тактику поведения.

Автор
#5
Гость

Не пугайтесь, у вашего ребенка самый обыкновенный "кризис 3-х лет", он бывает у всех детей. Возрастные рамки колеблятся от 2 лет до 4, "плюс", "минус". Сходите к детскому психологу он вам подскажет тактику поведения.

Вот да, как раз тактики поведения мне и не хватает. Я просто не могу вывести иногда его из состояния скандала и отрицания ВСЕГО! Уже пробовала все - уговоры, переключение внимания, шантаж, шутки-прибаутки, да все вообще... Пока действует только поощрение за что-то... Но я не уверена, что это есть хорошо.

Гость
#6

вас не смущало, что он не чистил зубы, когда сосал си*сю и с0ску? нет, может зубы в 2 года только прорЕзались, тоды да - лечиться от запущенного рахита и чистить зубы мягкой щёткой и омывать как при сухом синдроме Сьёгрена (в большинстве остальных случаев Алла х дал человеку слюну с лизоцимом и язык, зубные щётки и пасты нужны только их производителям .. ну и перед сексом выпендрёжа ради).
на горшок по расписанию 0_0 0_0
так он же сам берёт горшок, терпит на улице до туалета, не вижу проблемы.

Автор
#7
Гость

вас не смущало, что он не чистил зубы, когда сосал си*сю и с0ску? нет, может зубы в 2 года только прорЕзались, тоды да - лечиться от запущенного рахита и чистить зубы мягкой щёткой и омывать как при сухом синдроме Сьёгрена (в большинстве остальных случаев Алла х дал человеку слюну с лизоцимом и язык, зубные щётки и пасты нужны только их производителям .. ну и перед сексом выпендрёжа ради).на горшок по расписанию 0_0 0_0так он же сам берёт горшок, терпит на улице до туалета, не вижу проблемы.

Дело не в чистке зубов и не в туалете по расписанию, разве не понятно? Дело в его отношении и поведении. И при чем тут вообще Аллах?)

#8

У моей дочки тоже такой период. Но уже не настолько категоричный. На крики "я сама!" даю ей делать самой, мне не жалко. На истерики - ласка и слова. Никаких криков. Когда терпения не хватает молчу или делаю вид, что не замечаю. На горшок ходить не отказывалась, но бывало, писала в штаны. Заметила, что это происходит, когда я становлюсь строже. Поэтому снова - ласка. Правда, она у меня очень нежная девочка, очень чувствительная к словам и интонациям, поэтому к ней такой подход. Мальчики, наверное, не настолько чувствительны.

Автор
#9
Jaunty

У моей дочки тоже такой период. Но уже не настолько категоричный. На крики "я сама!" даю ей делать самой, мне не жалко. На истерики - ласка и слова. Никаких криков. Когда терпения не хватает молчу или делаю вид, что не замечаю. На горшок ходить не отказывалась, но бывало, писала в штаны. Заметила, что это происходит, когда я становлюсь строже. Поэтому снова - ласка. Правда, она у меня очень нежная девочка, очень чувствительная к словам и интонациям, поэтому к ней такой подход. Мальчики, наверное, не настолько чувствительны.

Да у меня тоже мальчик впечатлительный,интонацию чувствует. И запоминает) И я тоже ласково стараюсь все говорить и делать, но иногда прям сил нет. Ходишь за ним по пятам с горшком, уговариваешь, а он орет и ни в какую. Только отойдешь и он раз и лужу на полу демонстративно делает. А вчера еще и на кровать напрудил. Сказать, что меня это поражает- это ничего не сказать. И говорю же, прям в один день такое началось. Раньше достаточно было напомнить, если сам заигрался, и сын радостно бежал на этот злосчастный горшок.

Гость
#10

У меня сын, не знаю, может мне повезло, нам уже семь лет. Но всегда меня слушался, где надо ходил за руку, никогда не кричал уйди, отойди, не отбирал игрушки у детей, не валялся на полу в магазинах со словами - хочу! Пробовал все это делать, каждый раз получал обьяснения, иногда шлепала, иногла могла крикнуть. Действовало и действует. Воспитывайте и не рассказывайте, что мой ничего не слушает, значит плохо обьяснили.

Автор
#11
Гость

У меня сын, не знаю, может мне повезло, нам уже семь лет. Но всегда меня слушался, где надо ходил за руку, никогда не кричал уйди, отойди, не отбирал игрушки у детей, не валялся на полу в магазинах со словами - хочу! Пробовал все это делать, каждый раз получал обьяснения, иногда шлепала, иногла могла крикнуть. Действовало и действует. Воспитывайте и не рассказывайте, что мой ничего не слушает, значит плохо обьяснили.

ну я далека от образа святой матери, которая только по головке гладит. Когда нужно, бываю довольно строгой, могу и крикнуть, бывало и по попе прилетало. Но если с вашим ребенком это действует, то это не значит, что вы нашли универсальный способ воспитания. Дети люди, они все равные и что проходит на ура с одним, далеко не всегда пройдет с другим.

Автор
#12

ой, они все разные, конечно.

Гость
#13
Автор

Да у меня тоже мальчик впечатлительный,интонацию чувствует. И запоминает) И я тоже ласково стараюсь все говорить и делать, но иногда прям сил нет. Ходишь за ним по пятам с горшком, уговариваешь, а он орет и ни в какую. Только отойдешь и он раз и лужу на полу демонстративно делает. А вчера еще и на кровать напрудил. Сказать, что меня это поражает- это ничего не сказать. И говорю же, прям в один день такое началось. Раньше достаточно было напомнить, если сам заигрался, и сын радостно бежал на этот злосчастный горшок.

с чего вы взяли, что он лужу делает демонстративно?

Автор
#14
Гость

Да у меня тоже мальчик впечатлительный,интонацию чувствует. И запоминает) И я тоже ласково стараюсь все говорить и делать, но иногда прям сил нет. Ходишь за ним по пятам с горшком, уговариваешь, а он орет и ни в какую. Только отойдешь и он раз и лужу на полу демонстративно делает. А вчера еще и на кровать напрудил. Сказать, что меня это поражает- это ничего не сказать. И говорю же, прям в один день такое началось. Раньше достаточно было напомнить, если сам заигрался, и сын радостно бежал на этот злосчастный горшок.

с чего вы взяли, что он лужу делает демонстративно?

потому что в упор смотрит на меня при этом и улыбается.

Гость
#15
Автор

с чего вы взяли, что он лужу делает демонстративно?

потому что в упор смотрит на меня при этом и улыбается.
мои соболезнования его будущим учителям по информатике, если ему освоившему айфон и Винд9.5 будут впаривать основы алгола, бэйсика и панели эмэс-дос)))))
не донимайте ребёнка ни горшком, ни щёткой, ни своим присутствием

Автор
#16
Гость

с чего вы взяли, что он лужу делает демонстративно?

потому что в упор смотрит на меня при этом и улыбается.
мои соболезнования его будущим учителям по информатике, если ему освоившему айфон и Винд9.5 будут впаривать основы алгола, бэйсика и панели эмэс-дос)))))
не донимайте ребёнка ни горшком, ни щёткой, ни своим присутствием

вообще не поняла, о чем вы. Мне вообще к нему не подходить? Предоставить самому себе? двухлетнего ребенка?

мама подростка
#17
Гость

У меня сын, не знаю, может мне повезло, нам уже семь лет. Но всегда меня слушался, где надо ходил за руку, никогда не кричал уйди, отойди, не отбирал игрушки у детей, не валялся на полу в магазинах со словами - хочу! Пробовал все это делать, каждый раз получал обьяснения, иногда шлепала, иногла могла крикнуть. Действовало и действует. Воспитывайте и не рассказывайте, что мой ничего не слушает, значит плохо обьяснили.

У меня всё было также. Только мой сейчас гораздо старше вашего, и тоже всё более или менее без проблем. Мне не знакомы кризисы скольких-то там лет. Наверно, повезло..., а , может, воспитывала хорошо))

Гость
#18
Автор

Да у меня тоже мальчик впечатлительный,интонацию чувствует. И запоминает) И я тоже ласково стараюсь все говорить и делать, но иногда прям сил нет. Ходишь за ним по пятам с горшком, уговариваешь, а он орет и ни в какую. Только отойдешь и он раз и лужу на полу демонстративно делает. А вчера еще и на кровать напрудил. Сказать, что меня это поражает- это ничего не сказать. И говорю же, прям в один день такое началось. Раньше достаточно было напомнить, если сам заигрался, и сын радостно бежал на этот злосчастный горшок.

дайте ребенку продохнуть от своего беганья за ним с горшком и щетками . Он криком вынужден добиваться от Вас права быть человеком

Автор
#19
Гость

Да у меня тоже мальчик впечатлительный,интонацию чувствует. И запоминает) И я тоже ласково стараюсь все говорить и делать, но иногда прям сил нет. Ходишь за ним по пятам с горшком, уговариваешь, а он орет и ни в какую. Только отойдешь и он раз и лужу на полу демонстративно делает. А вчера еще и на кровать напрудил. Сказать, что меня это поражает- это ничего не сказать. И говорю же, прям в один день такое началось. Раньше достаточно было напомнить, если сам заигрался, и сын радостно бежал на этот злосчастный горшок.

дайте ребенку продохнуть от своего беганья за ним с горшком и щетками . Он криком вынужден добиваться от Вас права быть человеком

а почему вы думаете, что я за ним бегаю? вообще никогда этого не делала.

Гость
#20

Я думаю, автор, что это проявление регрессивного поведения. От чего? Причин может быть масса, от неприятностей в семье или неприятностей с самим ребенком, стресса, до простого напора требований, с которыми ребенок не справляется.

Гость
#21
Автор

дайте ребенку продохнуть от своего беганья за ним с горшком и щетками . Он криком вынужден добиваться от Вас права быть человеком

а почему вы думаете, что я за ним бегаю? вообще никогда этого не делала. Ходить за дитеп по пятам с горком и уговорами- это что? Отвяжитесь от него и он перестанет делать назло

Гость
#22

Плин, ну обесточьте розетки в отдельно взятой комнате, задрайте окна чтоб не выпал, попрячьте спички, топоры и т.п....вряд ли двухлетний ребёнок уронит на себя книжный шкаф.
варианты - видео, зеркальная плёнка на стеклянную дверь.

Автор
#23
Гость

Я думаю, автор, что это проявление регрессивного поведения. От чего? Причин может быть масса, от неприятностей в семье или неприятностей с самим ребенком, стресса, до простого напора требований, с которыми ребенок не справляется.

Требований к нему никаких особых нет, в семье ничего не менялось... Потому и удивляет такое изменение характера.

Автор
#24
Гость

а почему вы думаете, что я за ним бегаю? вообще никогда этого не делала.

Ходить за дитеп по пятам с горком и уговорами- это что? Отвяжитесь от него и он перестанет делать назло

Ну ок, я от него отстану, а он будет писать и, простите, какать, на пол, размазывать все это и ходить с раздражением, потому что подмываться после этого дела он тоже отказывается. Я не буду его кормить, я не буду его умывать, я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.
Я еще раз говорю, никаких сверхъестественных требований у меня нет, я одна из тех мам, которых здесь называют пофигистками и в этом же обвиняют. Я написала сюда для того, чтобы услышать мнения мам, которые через это проходили и узнать у них, что это было, а особенно, как лучше себя вести.

Автор
#25
Гость

Плин, ну обесточьте розетки в отдельно взятой комнате, задрайте окна чтоб не выпал, попрячьте спички, топоры и т.п....вряд ли двухлетний ребёнок уронит на себя книжный шкаф.варианты - видео, зеркальная плёнка на стеклянную дверь.

и что? держать его там?

Гость
#26
Автор

Требований к нему никаких особых нет, в семье ничего не менялось... Потому и удивляет такое изменение характера.

Автор

Требований к нему никаких особых нет, в семье ничего не менялось... Потому и удивляет такое изменение характера.

Он меняется. А Вы не заметили. И продолжаете относиться к нему как к карманному . А он растет. Может сам принять решение. Маленькое для Вас, но большое для себя. А тут Вы со своим горшком... Вот он и протестует как может

Гость
#27
Автор

Ходить за дитеп по пятам с горком и уговорами- это что? Отвяжитесь от него и он перестанет делать назло

Ну ок, я от него отстану, а он будет писать и, простите, какать, на пол, размазывать все это и ходить с раздражением, потому что подмываться после этого дела он тоже отказывается. Я не буду его кормить, я не буду его умывать, я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.Я еще раз говорю, никаких сверхъестественных требований у меня нет, я одна из тех мам, которых здесь называют пофигистками и в этом же обвиняют. Я написала сюда для того, чтобы услышать мнения мам, которые через это проходили и узнать у них, что это было, а особенно, как лучше себя вести.
Почитайте лучше о детской психологии. Раз не понимаете

Автор
#28
Гость

Ходить за дитеп по пятам с горком и уговорами- это что? Отвяжитесь от него и он перестанет делать назло

Ну ок, я от него отстану, а он будет писать и, простите, какать, на пол, размазывать все это и ходить с раздражением, потому что подмываться после этого дела он тоже отказывается. Я не буду его кормить, я не буду его умывать, я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.Я еще раз говорю, никаких сверхъестественных требований у меня нет, я одна из тех мам, которых здесь называют пофигистками и в этом же обвиняют. Я написала сюда для того, чтобы услышать мнения мам, которые через это проходили и узнать у них, что это было, а особенно, как лучше себя вести.
Почитайте лучше о детской психологии. Раз не понимаете

что почитать? я читала массу всего, поверьте. И теорий насчет кризисов масса. Соответственно и модели поведения разнятся. Если вы не в курсе или просто не хотите говорить, что лучше делать, пройдите мимо, потому что ответы из серии "как можно быть такой ду'рой, чтобы ну понимать" не очень интересны.

Автор
#29
Гость

Требований к нему никаких особых нет, в семье ничего не менялось... Потому и удивляет такое изменение характера.

Автор

Требований к нему никаких особых нет, в семье ничего не менялось... Потому и удивляет такое изменение характера.

Он меняется. А Вы не заметили. И продолжаете относиться к нему как к карманному . А он растет. Может сам принять решение. Маленькое для Вас, но большое для себя. А тут Вы со своим горшком... Вот он и протестует как может

так я знаю, что он менятся, я не отрицаю. И никогда я не бегала за ним с этим горшком - это СЕЙЧАС такая ситуация. Мне интересно, что делали мамы во время таких периодов.

гость
#30

автор..сейчас самое время проверять " рамки" допустимого. что с мамой прокатит а где надо стоп делать. самое главное если сказали нет, значит нет..нельзя менять мнение! будет еще больше веревки вить! старайтесь спокойно гнуть свою линию и показывать кто тут главный.

Автор
#31
гость

автор..сейчас самое время проверять " рамки" допустимого. что с мамой прокатит а где надо стоп делать. самое главное если сказали нет, значит нет..нельзя менять мнение! будет еще больше веревки вить! старайтесь спокойно гнуть свою линию и показывать кто тут главный.

да, у меня муж такой - нет, значит нет! Я тоже стараюсь так себя вести, но я все же мягче...

Гость
#32
Автор

Да у меня тоже мальчик впечатлительный,интонацию чувствует. И запоминает) И я тоже ласково стараюсь все говорить и делать, но иногда прям сил нет. Ходишь за ним по пятам с горшком, уговариваешь, а он орет и ни в какую. Только отойдешь и он раз и лужу на полу демонстративно делает. А вчера еще и на кровать напрудил. Сказать, что меня это поражает- это ничего не сказать. И говорю же, прям в один день такое началось. Раньше достаточно было напомнить, если сам заигрался, и сын радостно бежал на этот злосчастный горшок.

В таких ситуациях надо пристыдить его. Типа- "смотри, разве мама/папа так делают? Ты же взрослый мальчик, как тебе не стыдно" ну и так далее

Гость
#33

Вообще, автор-вы прям умница) я вот не сдержалась бы в таких ситуациях, когда ребенок нарочно из себя выводит.. Даже и не знаю как поступила бы

Гость
#34

У меня такой. Нам 2,3. Стал упрямиться, требовать, короче нервы мои испытывает уже третий месяц. Нам 2,3. Я думаю проверяет что модно. Что нельзя. Писаем тоже специально. Еще и хохотали. Но сейчас этот период уже прошел. Осталась улица и магазины. На людях совсем другой ребенок. А дома когда мы вдвоем он у меня ангел. Почему он меняется принародно , даже когда папа приходит. Я не понимаю

Автор
#35
Гость

Вообще, автор-вы прям умница) я вот не сдержалась бы в таких ситуациях, когда ребенок нарочно из себя выводит.. Даже и не знаю как поступила бы

я поначалу психовала, не понимала в чем дело. Но потом поняла, что психовать не выход. От этого хуже и мне и ему. Спокойный тон дает больше результатов. Ну и объясняла тоже, что мама с папой так себя не ведут. Он глазками хлопает, хихикает)

Автор
#36
Гость

У меня такой. Нам 2,3. Стал упрямиться, требовать, короче нервы мои испытывает уже третий месяц. Нам 2,3. Я думаю проверяет что модно. Что нельзя. Писаем тоже специально. Еще и хохотали. Но сейчас этот период уже прошел. Осталась улица и магазины. На людях совсем другой ребенок. А дома когда мы вдвоем он у меня ангел. Почему он меняется принародно , даже когда папа приходит. Я не понимаю

ну я думаю, что и у моего пройдет. Начнется следующий) а вот каким он будет, зависит наверное от моего поведения сейчас.
Кстати, опять же насчет проверки границ дозволенного. Муж у меня с сыном более категоричен. Его слово закон. И сын с ним более послушен, чем со мной. Таких скандалов не закатывает. Точнее, не по каждому пустяку. Думаю, где то я дала ему сесть мне на шею)

Гость
#37
GV

Все нормально, началось осознание себя, как личности.

+1 Кризис "Я-личности".

Гость
#38
Автор

Ну ок, я от него отстану, а он будет писать и, простите, какать, на пол, размазывать все это и ходить с раздражением, потому что подмываться после этого дела он тоже отказывается. Я не буду его кормить, я не буду его умывать, я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.Я еще раз говорю, никаких сверхъестественных требований у меня нет, я одна из тех мам, которых здесь называют пофигистками и в этом же обвиняют. Я написала сюда для того, чтобы услышать мнения мам, которые через это проходили и узнать у них, что это было, а особенно, как лучше себя вести.

А у вас что, нет денег на памперсы?
Автор половину проблем провоцируете вы сами.
Не ходит на горшок? Ладно, значит памперсы или одноразовые трусики. У меня дети до 3-х лет в памперсах ходили, ничего страшного в этом нет.
Не хочет есть - да ради бога, пусть не ест, проголодается попросит.
Хочет сам - побольше позволяйте сделать самому.
Не вижу проблем.

Гость
#39
Автор

я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.

Это вообще выше моего понимания, зачем поить водой, если ребенок не хочет?
Захочет сам попросит, в 2 год дети уже умеют просить отлично.
Скандалит на площадке - значит не ходим на площадку неделю или две, гуляем где угодно, но не на площадке.
Вы будто сами себе проблемы выискиваете.

Гость
#40
Автор

Муж у меня с сыном более категоричен. Его слово закон. И сын с ним более послушен, чем со мной. Таких скандалов не закатывает. Точнее, не по каждому пустяку. Думаю, где то я дала ему сесть мне на шею)

Скорее муж больше запугал ребенка, а с вами можно свободнее, и он хочет самостоятельности. "Я сам" нормальный перид развития ребенка. Вам просто хочется во всем его контролировать, а он чтобы послушно принимал. Нет, этого уже не будет, отпускайте вожжи, давайте ребенку все больше делать самому и по своему выбору.

Автор
#41
Гость

Ну ок, я от него отстану, а он будет писать и, простите, какать, на пол, размазывать все это и ходить с раздражением, потому что подмываться после этого дела он тоже отказывается. Я не буду его кормить, я не буду его умывать, я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.Я еще раз говорю, никаких сверхъестественных требований у меня нет, я одна из тех мам, которых здесь называют пофигистками и в этом же обвиняют. Я написала сюда для того, чтобы услышать мнения мам, которые через это проходили и узнать у них, что это было, а особенно, как лучше себя вести.

А у вас что, нет денег на памперсы?
Автор половину проблем провоцируете вы сами.
Не ходит на горшок? Ладно, значит памперсы или одноразовые трусики. У меня дети до 3-х лет в памперсах ходили, ничего страшного в этом нет.
Не хочет есть - да ради бога, пусть не ест, проголодается попросит.
Хочет сам - побольше позволяйте сделать самому.
Не вижу проблем.

да нет, никакой проблемы в памперсах нет. Просто никогда еще не слышала, чтобы после успешного приучения к горшку, в итоге возвращались к памперсам.

Автор
#42
Гость

я не буду поить его водой и вообще оставлю на детской площадке, потому что уходить оттуда он без скандала не собирается.

Это вообще выше моего понимания, зачем поить водой, если ребенок не хочет?
Захочет сам попросит, в 2 год дети уже умеют просить отлично.
Скандалит на площадке - значит не ходим на площадку неделю или две, гуляем где угодно, но не на площадке.
Вы будто сами себе проблемы выискиваете.

я вам примеры привожу. А насчет воды... ну это уж слишком. Вы врачу расскажите, что двухлетней ребенок вообще не пьет воду. Совсем. Соки, сладкий чай. Но не воду. И еще скажите ему, что это Не проблема. Потом мне расскажете.

Автор
#43
Гость

Муж у меня с сыном более категоричен. Его слово закон. И сын с ним более послушен, чем со мной. Таких скандалов не закатывает. Точнее, не по каждому пустяку. Думаю, где то я дала ему сесть мне на шею)

Скорее муж больше запугал ребенка, а с вами можно свободнее, и он хочет самостоятельности. "Я сам" нормальный перид развития ребенка. Вам просто хочется во всем его контролировать, а он чтобы послушно принимал. Нет, этого уже не будет, отпускайте вожжи, давайте ребенку все больше делать самому и по своему выбору.

я его никогда ВО ВСЕМ не контролировала. У него всегда был характер. Просто сейчас это стало похоже на катастрофу.

Gala
#44

Avtor,privet!Mi s nashei dochkoi cherez vse eto proshli.Nachalos takoe pobedenie v 1.7 I bilo gde-to do 3.5.Skazat,chto eto bil koshmar, eto ne skazat nichego. Bili dni kogda ee nevozmozno bilo odet v aysli, ona isterila, staskivala s seby odezdu,padala na pol, brosala edu,vilivala na seby vodu, ne davala nadet na sebya pampers. Odin ya raz ya dala ei po pope, ne bolno, no ona plakala.Posle etogo, ya, da smogla ee odet,no u menya u samoi ruki treslis I slezi iz glaz katilis. Bolshe ya takogo ne delala, ugovarivala,ubezdala,brala neodetuyu v lift I odevala uze tam. Kak-to otvlekala ot isterik.

Ya vas, Avtov, ochen ochen ponimau I zelau Vam na etot god terpeniya I krepkih nervov. Perezivite etpo kak bolezn,perezdite kak zunami ili navodnenie.No rebenka ne beite,ni v koem sluchae.

Posle 3.5 kak kto.to podmenil-dobrauy, laskovaya,umnaya devochka.Govorit na 3 yazikav( Mi zivet v Germanii ) . zdes nikno detei ne b'et. A v detskom sadu mne vospitateli skazali,chto nasha dochka vedet sebya sovershenno normalno dly svoego vozrasta,a krizis 3 let toze prohodit.

Gala
#45

I, kstati da, Vam pravilno govoryat, nedente snova pampers emu.Emu VEGO 2 goda. U nas etoi problem s gorshkom ne bili, tak ka zdes v takom vozraste detei eche ne visazivaut.Nachinaut posle 3, a tam uze I etot period upryamstva na spad edet. (I gorshkov-to v prodaze ya osobo ne videla. Detski unitaz v sadike ili nakladka na vzrosli).

Автор
#46
Gala

Avtor,privet!Mi s nashei dochkoi cherez vse eto proshli.Nachalos takoe pobedenie v 1.7 I bilo gde-to do 3.5.Skazat,chto eto bil koshmar, eto ne skazat nichego. Bili dni kogda ee nevozmozno bilo odet v aysli, ona isterila, staskivala s seby odezdu,padala na pol, brosala edu,vilivala na seby vodu, ne davala nadet na sebya pampers. Odin ya raz ya dala ei po pope, ne bolno, no ona plakala.Posle etogo, ya, da smogla ee odet,no u menya u samoi ruki treslis I slezi iz glaz katilis. Bolshe ya takogo ne delala, ugovarivala,ubezdala,brala neodetuyu v lift I odevala uze tam. Kak-to otvlekala ot isterik.

Ya vas, Avtov, ochen ochen ponimau I zelau Vam na etot god terpeniya I krepkih nervov. Perezivite etpo kak bolezn,perezdite kak zunami ili navodnenie.No rebenka ne beite,ni v koem sluchae.

Posle 3.5 kak kto.to podmenil-dobrauy, laskovaya,umnaya devochka.Govorit na 3 yazikav( Mi zivet v Germanii ) . zdes nikno detei ne b'et. A v detskom sadu mne vospitateli skazali,chto nasha dochka vedet sebya sovershenno normalno dly svoego vozrasta,a krizis 3 let toze prohodit.

спасибо, что Вы меня поняли! и спасибо за рассказ. Буду крепиться)

Автор
#47
Gala

Avtor,privet!Mi s nashei dochkoi cherez vse eto proshli.Nachalos takoe pobedenie v 1.7 I bilo gde-to do 3.5.Skazat,chto eto bil koshmar, eto ne skazat nichego. Bili dni kogda ee nevozmozno bilo odet v aysli, ona isterila, staskivala s seby odezdu,padala na pol, brosala edu,vilivala na seby vodu, ne davala nadet na sebya pampers. Odin ya raz ya dala ei po pope, ne bolno, no ona plakala.Posle etogo, ya, da smogla ee odet,no u menya u samoi ruki treslis I slezi iz glaz katilis. Bolshe ya takogo ne delala, ugovarivala,ubezdala,brala neodetuyu v lift I odevala uze tam. Kak-to otvlekala ot isterik.

Ya vas, Avtov, ochen ochen ponimau I zelau Vam na etot god terpeniya I krepkih nervov. Perezivite etpo kak bolezn,perezdite kak zunami ili navodnenie.No rebenka ne beite,ni v koem sluchae.

Posle 3.5 kak kto.to podmenil-dobrauy, laskovaya,umnaya devochka.Govorit na 3 yazikav( Mi zivet v Germanii ) . zdes nikno detei ne b'et. A v detskom sadu mne vospitateli skazali,chto nasha dochka vedet sebya sovershenno normalno dly svoego vozrasta,a krizis 3 let toze prohodit.

спасибо, что Вы меня поняли!) и спасибо за рассказ. Буду крепиться)

Автор
#48
Gala

I, kstati da, Vam pravilno govoryat, nedente snova pampers emu.Emu VEGO 2 goda. U nas etoi problem s gorshkom ne bili, tak ka zdes v takom vozraste detei eche ne visazivaut.Nachinaut posle 3, a tam uze I etot period upryamstva na spad edet. (I gorshkov-to v prodaze ya osobo ne videla. Detski unitaz v sadike ili nakladka na vzrosli).

ну мы, в принципе, от памперсов полностью то еще и не ушли, я так вообще не сторонница раннего приучения к горшку. Но в год и девять он как то сам стал ходить на горшок и унитаз. Но на сон и прогулку одеваю памперс. Если только очень жарко на улице, выходим без него, но это редко.
И в принципе мне не сложно хоть до школы ему памперсы одевать, дело не в этом... У нас в садах требуют, чтобы дети умели пользоваться горшком и делали это. Моему сыну скоро в сад, поэтому я и не очень рада перспективе возвращения к тому, от чего пришли.

Gala
#49
Автор

ну мы, в принципе, от памперсов полностью то еще и не ушли, я так вообще не сторонница раннего приучения к горшку. Но в год и девять он как то сам стал ходить на горшок и унитаз. Но на сон и прогулку одеваю памперс. Если только очень жарко на улице, выходим без него, но это редко. И в принципе мне не сложно хоть до школы ему памперсы одевать, дело не в этом... У нас в садах требуют, чтобы дети умели пользоваться горшком и делали это. Моему сыну скоро в сад, поэтому я и не очень рада перспективе возвращения к тому, от чего пришли.

Da, ya uze ponyala iz russkih forumiv, chto v sadah est takie trebovaniya v detskih sadah. No mozet eto ne vezde tak? Pogovorite s pedagogami i prinosite emu pampers v sad. A, mozet bit on, gláydy na drugih detei, toze bez problem na gorshok stanet snova hodit.

Автор
#50
Gala

ну мы, в принципе, от памперсов полностью то еще и не ушли, я так вообще не сторонница раннего приучения к горшку. Но в год и девять он как то сам стал ходить на горшок и унитаз. Но на сон и прогулку одеваю памперс. Если только очень жарко на улице, выходим без него, но это редко. И в принципе мне не сложно хоть до школы ему памперсы одевать, дело не в этом... У нас в садах требуют, чтобы дети умели пользоваться горшком и делали это. Моему сыну скоро в сад, поэтому я и не очень рада перспективе возвращения к тому, от чего пришли.

Da, ya uze ponyala iz russkih forumiv, chto v sadah est takie trebovaniya v detskih sadah. No mozet eto ne vezde tak? Pogovorite s pedagogami i prinosite emu pampers v sad. A, mozet bit on, gláydy na drugih detei, toze bez problem na gorshok stanet snova hodit.

как вариант, но вообще это крайне не приветствуется... Хотя, может к тому моменту он снова признает горшок.