Гость
Статьи
Есть ли у вас время …

Есть ли у вас время после рождения ребенка на себя?

Как у вас было или есть со временем после рождения ребенка? Что успевали? Часто читаю мнение, что после рождения некогда волосы расчесать и удивляюсь, ну как ребенок может отнимать ВСЁ время? Он же большую часть времени спит. Кушает и спит. Остается ли у вас время на уход за собой, на готовку и уборку, на саморазвитие, хобби и отдых? и какой у вас примерно распорядок дня в декрете?

Автор
224 ответа
Последний — Перейти
Оксана
#1
Автор

Он же большую часть времени спит.

Нет. Большую часть времени он ОРЕТ

Ж
#2

Особенно смешно про саморазвитие

Маха
#3

К меня трое мужичков беременна хватает на себя на них на работу и хозяйство.

#4

Спит ребёнок постоянно первые два- три месяца, если на то пошло. А время всегда можно найти. Ребёнок спит вот тебе и отдых.

Гость
#5

На все хватает распрекрасно если кормить по режиму и не бежать на каждый писк.С детства воспитывать надо!

Радуга
#6

Это он пока маленький спит, а по старше станет, ходить начнёт, тогда большую часть времени только и будете ему уделять)))

Матрешка
#7
Оксана

Нет. Большую часть времени он ОРЕТ

Плюсую!орала постоянно моя!до 6 месяцев!графика никакого.время было только когда муж с работы приходил.сейчас вам конечно начнут втирать,что няни и т.д.Готовила тоже когда муж дома.так что наслаждайтесь!!!

Гость
#8

Если спокойный малыш и расторопная мама, то на все время хватает. Если еще няни, бабки дедки, то просто нет проблем. А вот когда он орет с утра до ночи и с ночи до утра, постоянно болеет и ничего не ест, и помочь некому,то тут вешалка.

Гость
#9

Кто не ухаживает за собой при наличии ребёнка, тот и до декрета особо не упирался.

Гость
#10

До 2,5 лет почти никакого времени на себя, так как первый месяц очень сильно швы болели, потом до 5 месяцев был отказ от груди, до 9 месяцев колики, потом зубы. Днём спал сначала два раза по 30 минут, это первые 3 месяца, потом днём уже спал только на улице в едущей коляске. До 2,5 лет просыпался ночью каждые час-полтора, кричал.
Какой-никакой отдых был только с восьми до полуночи, когда приходил муж и забирал себе ребёнка. За это время успевала запустить и развесить несколько стирок, перемыть посуду, приготовить еду, вымыть полы, ну и себя в порядок привести.
Но с волосами и макияжем всегда было всё ок, со стороны посторонним не было видно, как мне всё тяжело даётся. Но вот близкие постоянно спрашивали, не больна ли я чем-то страшным.

Гость
#11
Гость

На все хватает распрекрасно если кормить по режиму и не бежать на каждый писк.С детства воспитывать надо!

Кстати да, раньше кормили по режиму и дети здоровее были.

Гость
#12

Всё свободное время было только благодаря помощникам - мужу и родителям. После года начала ходить дважды в неделю на пилатес, ещё через год добавила бассейн. По выходным после окончания ГВ (в 2,1) начала уходить на весь день. Без помощников труба вообще была бы, точно в окошко б вышла.

Гость
#13

Автор, дети разные, и мамы разные. У некоторых и без детей ни на что времен не хватает, они просто не умеют им грамотно распоряжаться. А у других на все всегда хватает - с детьми и без детей. Все от Вас зависит, от Вашей организованности, расторопности и т.п. Растрепы вечно оправдываются, что у них времени нет

Керен
#14

В армию когда пошла, появилось у меня время. Не шучу.

Гость
#15
Гость

Кстати да, раньше кормили по режиму и дети здоровее были.

Вот, вот.А то тут даже приготовить им видите некогда.Вранье!Раньше готовили на ораву, а сейчас просто отмазка такая чтобы валяться целый день в кровати, кормить сиськой и смотреть сериалы.Просто трутни.

Керен
#16

Не люблю готовить.

Гость
#17

мой спит днём только в едущей коляске. ночью плохо спит. один и минуты не сидит спокойно любит общение. помощников нет. ничего не успеваю

Гость
#18
Гость

Вот, вот.А то тут даже приготовить им видите некогда.Вранье!Раньше готовили на ораву, а сейчас просто отмазка такая чтобы валяться целый день в кровати, кормить сиськой и смотреть сериалы.Просто трутни.

Кормить из банок проще. Открыл и покормил. Убрать квартиру ( пол протереть) 15 минут. Пароварки, миксеры, аэрогрили, стиралки, все домашний труд облегчает. Игрушек масса для детей - играй не хочу. И продукты в магазинах на любой вкус и цвет, дефицита нету, очередей тоже.Естественно можно и
нужно уделять время себе, а не валяться. Наши мамки и бабки этого всего не знали - справлялись и нас вырастили.

Гость
#19
Гость

мой спит днём только в едущей коляске. ночью плохо спит. один и минуты не сидит спокойно любит общение. помощников нет. ничего не успеваю

Держитесь! Обнимаю.

Гость
#20
Гость

Кормить из банок проще. Открыл и покормил. Убрать квартиру ( пол протереть) 15 минут. Пароварки, миксеры, аэрогрили, стиралки, все домашний труд облегчает. Игрушек масса для детей - играй не хочу. И продукты в магазинах на любой вкус и цвет, дефицита нету, очередей тоже.Естественно можно и нужно уделять время себе, а не валяться. Наши мамки и бабки этого всего не знали - справлялись и нас вырастили.

Мой отказывался есть из банок, да и вообще отказывался есть, каждое кормление - бойня. Игрушки полюбил только после 2-2,5 лет.

Гость
#21
Гость

До 2,5 лет почти никакого времени на себя, так как первый месяц очень сильно швы болели, потом до 5 месяцев был отказ от груди, до 9 месяцев колики, потом зубы. Днём спал сначала два раза по 30 минут, это первые 3 месяца, потом днём уже спал только на улице в едущей коляске. До 2,5 лет просыпался ночью каждые час-полтора, кричал.Какой-никакой отдых был только с восьми до полуночи, когда приходил муж и забирал себе ребёнка. За это время успевала запустить и развесить несколько стирок, перемыть посуду, приготовить еду, вымыть полы, ну и себя в порядок привести.Но с волосами и макияжем всегда было всё ок, со стороны посторонним не было видно, как мне всё тяжело даётся. Но вот близкие постоянно спрашивали, не больна ли я чем-то страшным.

Ужас, ну и отдых у вас был по вечерам : постирать, наготовить, полы помыть. Сочувствую :)

Гость
#22

Бывали дни что и по ср ать времени не было И что еще с утра не ела вечером вспоминала. Но в целом с одним ребенком организоваться можно.

Гость
#23
Гость

Ужас, ну и отдых у вас был по вечерам : постирать, наготовить, полы помыть. Сочувствую :)

Ой, вы знаете, когда ребёнок на муже, любая работа - огромный отдых) А были дни, когда у меня была возможность в офис выходить, я реально плакала от счастья - целых 8 часов никого не качать, не таскать на руках, никакого ора и постоянного нытья, никаких истерик.
Слава Богу, всё позади, сейчас сыну 4, и он - золото. Вот в 16:30 вернулись от логопеда, покормила его (ест сам) и с тех пор сам играет. Благодать.

Гость
#24

Есть время на всё,часто спит,а если надо что то делать,когда он бодрствует,просто ложу его в люльку и иду делаю дела,да он орёт,но мама сказала что это не страшно,говорит я у неё тоже орала и ни чего страшного не случилось.

Гость
#25
Гость

Бывали дни что и по ср ать времени не было И что еще с утра не ела вечером вспоминала. Но в целом с одним ребенком организоваться можно.

Аналогично.
Со временем да. Я первые 6 месяцев была в шоке и анабиозе, но потом всё наладила. Да, усталость - как никогда в жизни, нервы, болезни, но, в целом, всё успевала. Правда, время на обследования удалось выкроить только в 3 года.

Гость
#26

Моя спит 2 раза по 30 минут днем. когда не спит требует все внимание к себе,на месте не секунды не сидит. пытается везде залезть, чуть отвлекусь и все, летит головой вниз.... по началу были колики ,сейчас зубы(( из помощников только муж. готовлю только когда муж дома. Приходит , приготовлю,поедим, приберусь,постираю, развешу,ребенка папе и я на пол часа в душ, закрываюсь и лежу наслаждаюсь тишиной. если честно даже помыться не всегда силы есть... а до родов тоже думала, чего это женщины такие зачуханные ходят)))) мечтаю только об одном,о том что бы мой ребенок научился блин спать днем,хотя бы пару часов подряд. это был бы мой рай))) по теме, детки разные. есть очень спокойные самостоятельные , с ними легко можно многое успеть а есть шилопопы. ...

Гость
#27
Гость

Моя спит 2 раза по 30 минут днем. когда не спит требует все внимание к себе,на месте не секунды не сидит. пытается везде залезть, чуть отвлекусь и все, летит головой вниз.... по началу были колики ,сейчас зубы(( из помощников только муж. готовлю только когда муж дома. Приходит , приготовлю,поедим, приберусь,постираю, развешу,ребенка папе и я на пол часа в душ, закрываюсь и лежу наслаждаюсь тишиной. если честно даже помыться не всегда силы есть... а до родов тоже думала, чего это женщины такие зачуханные ходят)))) мечтаю только об одном,о том что бы мой ребенок научился блин спать днем,хотя бы пару часов подряд. это был бы мой рай))) по теме, детки разные. есть очень спокойные самостоятельные , с ними легко можно многое успеть а есть шилопопы. ...

И вас тоже обнять хочу. Держитесь.

9лена
#28
Гость

Моя спит 2 раза по 30 минут днем. когда не спит требует все внимание к себе,на месте не секунды не сидит. пытается везде залезть, чуть отвлекусь и все, летит головой вниз.... по началу были колики ,сейчас зубы(( из помощников только муж. готовлю только когда муж дома. Приходит , приготовлю,поедим, приберусь,постираю, развешу,ребенка папе и я на пол часа в душ, закрываюсь и лежу наслаждаюсь тишиной. если честно даже помыться не всегда силы есть... а до родов тоже думала, чего это женщины такие зачуханные ходят)))) мечтаю только об одном,о том что бы мой ребенок научился блин спать днем,хотя бы пару часов подряд. это был бы мой рай))) по теме, детки разные. есть очень спокойные самостоятельные , с ними легко можно многое успеть а есть шилопопы. ...

один в один как у меня! Правда она стала сейчас подольше спать днём, но нужно с ней лежать.А я лежу и думаю-я хочу жрать!!!! А еще уроки со старшим. Муж работает шесть дней в неделю. Оооо не могу...

Гость
#29
9лена

один в один как у меня! Правда она стала сейчас подольше спать днём, но нужно с ней лежать.А я лежу и думаю-я хочу жрать!!!! А еще уроки со старшим. Муж работает шесть дней в неделю. Оооо не могу...

Ну хоть рядом с вами спит, и то хорошо)

Маха
#30

Как можем не успеть если есть нормальный муж .Мы вчера готовили суп,хлеб в хлебопечке шарлотка, в духовке запеканка потом .гуляш,перешку рыбу жарили три часа на всё это.Посудомойка чудо в нашем мире.Сегодня уборка стирка глажка муж всё помогает при наличии троих малышей и кучи их животных удушить хочу попугаев и черепах.

Гость
#31
Маха

Как можем не успеть если есть нормальный муж .Мы вчера готовили суп,хлеб в хлебопечке шарлотка, в духовке запеканка потом .гуляш,перешку рыбу жарили три часа на всё это.Посудомойка чудо в нашем мире.Сегодня уборка стирка глажка муж всё помогает при наличии троих малышей и кучи их животных удушить хочу попугаев и черепах.

На неделю готовите?

зубная фея
#32

Автор, у меня двое. Первый сын был именно таким, что я до 2-***** лет не могла в туалет сходить! Жесть! Спать начал с 4 месяцев дома, минут по 10-15. Так спал только в коляске на улице. Иногда зубы только чистила в обед, тк сын постоянно ныл, на мне висел. Укачивали по 40 минут на руках, потом минимум 2 раза за ночь просыпался до 2-***** лет, я плакала от усталости. Дочь - классический книжный ребенок. Ест-спит-играет САМА. Для меня это просто чудо какое-то. Мы с мужем ей серьезно говорили "спасибо" постоянно за то, что она элементарно спала и не кричала

Гость
#33

Мои детки спокойные.Капризы только по болезни.За собой слежу но иногда дома хожу как ведьма нечесанная надоедает прихорашиваться просто так для мужа и стен...

Гость
#34

Слушайте я реалоно не понимаю как с гаджетами и техникой можно не успевать?Лень матушка и отмазки.У меня всегда чисто дома,еда приготовлена,ребенок обхожен,маникюр-педикюр и никаких халатов.Ребенок с рождения на режиме и смеси это намного удобнее чем постоянно грудь пихать в рот.

КаБэТэ
#35

У меня было и есть время на все, детей двое
Но мне повезло, я это понимаю - спали с двух месяцев всю ночь (кроме кормлений, конечно же), и вообще - спокойные и самостоятельные дети. Плюс муж с удовольствием с ними возится, плюс с двух лет няня. И да, у нас тоже был режим, я против кормлений по требованию, да что старший, что младший и не требовали как-то вне режима)

КаБэТэ
#36
Ж

Особенно смешно про саморазвитие

Почему?
Я диссертацию писала в декрете. Например

Гость
#37
Гость

Слушайте я реалоно не понимаю как с гаджетами и техникой можно не успевать?Лень матушка и отмазки.У меня всегда чисто дома,еда приготовлена,ребенок обхожен,маникюр-педикюр и никаких халатов.Ребенок с рождения на режиме и смеси это намного удобнее чем постоянно грудь пихать в рот.

Сколько раз за ночь ребёнок просыпается?

Гость
#38
КаБэТэ

Почему?Я диссертацию писала в декрете. Например

Естественно. У вас всю ночь спали. Мой и в 4 года так не спит.

КаБэТэ
#39
Гость

Естественно. У вас всю ночь спали. Мой и в 4 года так не спит.

Я это прекрасно понимаю
Просто не люблю это вот вуманское, что после рождения ребенка женщина становится толстой и тuпой.

Гость
#40
КаБэТэ

Я это прекрасно понимаюПросто не люблю это вот вуманское, что после рождения ребенка женщина становится толстой и тuпой.

Это я тоже не люблю)
Просто у всех свои приоритеты, кто-то во время ребёночьего сна (если спит) будет ужин наготавливать, а кто-то маникюр сделает, а кто-то поспит.

КаБэТэ
#41
Гость

Это я тоже не люблю)Просто у всех свои приоритеты, кто-то во время ребёночьего сна (если спит) будет ужин наготавливать, а кто-то маникюр сделает, а кто-то поспит.

Разумеется, так и без детей так же). Темпераменты разные

Гость
#42
КаБэТэ

Разумеется, так и без детей так же). Темпераменты разные

Скорее, просто приоритеты.

КаБэТэ
#43
Гость

Скорее, просто приоритеты.

И они, согласна

Гость
#44

Вот, например, я, когда без ребёнка жила, всё своё время свободное тратила на творчество и отдых, а с ребёнком уже от чего-то приходится отказываться, пока он маленький. Я отказалась от творчества и отдыха (имею в виду нормальный отдых, а не сон), старалась по максимуму нормально выглядеть и спать в любую свободную минуту. Но это, конечно, не значит, что все должны/могут так делать.

Гость
#45

я все успевала сделать, но одно дело когда ты делаешь все спокойно, другое дело сварить обед и ребенка при этом караулить.

Гость
#46

хватало время и сейчас хватает. и на крема/маски и на парикмахера, маникюр, и на спортзал (после 6 месяцев) и на секс, и 'готовка уборка - все сама. 21 век, нам в помощь - стирала, посудомойка, мультиварка - были б деньги. помню только первый месяц (пока в колею не въехала) спала и днём вместе с ребёнком, но так же готовила убирала

Гость
#47
Гость

хватало время и сейчас хватает. и на крема/маски и на парикмахера, маникюр, и на спортзал (после 6 месяцев) и на секс, и 'готовка уборка - все сама. 21 век, нам в помощь - стирала, посудомойка, мультиварка - были б деньги. помню только первый месяц (пока в колею не въехала) спала и днём вместе с ребёнком, но так же готовила убирала

Няня?

Инесса
#48

автор у вас видимо детей нет раз вы удивляетесь как можно ничего не успевать! у меня сыну год , так вот он ни единой ночи еще не спал чтоб не проснуться и не поорать, за ночь просыпается раз 20-30, кричит так как будто его режут !! я его практически всю ночь то качаю, то успокаиваю, без сил уже валюсь с ног, ночью несколько раз уже падала в обмарок от усталости прям около его кроватки. И вот представьте себе в каком я состоянии пребываю днем и хочу ли я убираться и прехорвшиваться днем после таких безсоных ночей..

Гость
#49
Автор

Как у вас было или есть со временем после рождения ребенка? Что успевали? Часто читаю мнение, что после рождения некогда волосы расчесать и удивляюсь, ну как ребенок может отнимать ВСЁ время? Он же большую часть времени спит. Кушает и спит.

Вашему ребенку случайно не 2-3 недельки? Обычно "все время спит" ребенок только первый месяц максимум.

А вообще дети бывают очень разные. Одного положишь в кроватку, включишь ему мобиль - он лежит и смотрит спокойно. А другой орет как резанный и требует, чтобы его постоянно таскали на руках, лежать не хочет.

Спят тоже по разному - кто-то спит большими "кусками", например с 12 ночи до 5 утра, потом в 5 поест и дальше спит с 6 утра до 8 утра например. Получится, что мама тоже суммарно часов 7 поспит в сутки.

А бывает, что ребенок и ночью и днем живет в режиме "час поспал, час бодрствуем и требуем есть". Поскольку родители не могут делать также и тоже спать по 1 часу зато 6 раз в день, получается ад.

Кстати, от наследственности это никак не зависит. В одной и той же семье один малыш может быть спокойный, а второй даст родителям жару.

Гость
#50
Инесса

автор у вас видимо детей нет раз вы удивляетесь как можно ничего не успевать! у меня сыну год , так вот он ни единой ночи еще не спал чтоб не проснуться и не поорать, за ночь просыпается раз 20-30, кричит так как будто его режут !! я его практически всю ночь то качаю, то успокаиваю, без сил уже валюсь с ног, ночью несколько раз уже падала в обмарок от усталости прям около его кроватки. И вот представьте себе в каком я состоянии пребываю днем и хочу ли я убираться и прехорвшиваться днем после таких безсоных ночей..

Держитесь. Всё наладится.