Гость
Статьи
Ребенок 2,5 года стал …

Ребенок 2,5 года стал вести себя как тиран

Всем привет!
Опытные мамочки, подскажите, как быть в моей ситуации. Сыну 2,5 года, последние 4-5 месяцев ведет себя невыносимо! Из ангельского спокойного ребенка превратился в упрямого и капризного: почти всегда отказывается делать то, что я предлагаю (даже если это его любимое занятие), перестал нормально есть (хотя раньше с аппетитом съедал чуть ли не взрослую порцию), не всегда засыпает с первого раза (хотя режим не сбивается).. И вообще может начать падать на пол со слезами, если вдруг не по его, кричать. Требует, чтобы мама была с ним в каждый момент, вообще почти не отпускает меня, хотя раньше спокойно мог играть сам. Что это?(( как вести себя в этой ситуации? Терпеть? Ругаться? Надеется, что само пройдет? Поделитесь опытом, пожалуйста!!

Элка
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ругаться, воспитывать, если надо - наказывать.
Пустите на самотёк - потом за голову будете хвататься, да поздно уже будет

Гость
#2

"Кризис трех лет" осознает себя как личность, самоутверждается. Нужно показать кто в доме хозяин, не упустите момент, а то на шею сядет.

Гость
#3

У меня такая же ситуация. Вот это истерическое паданье на пол началось после того, как я стала в садик его водить. Учится там что ли... В общем, я начала с ним просто построже быть и поменьше внимания. Упал на пол, истерит- я не обращаю внимания. Стал уже меньше так делать. Не хочет доедать свою порцию- не надо. Захочет покушать- скажет, большой уже.

Гость
#4

Только не грубостью, а хитростью надо действовать. Обращайтесь с ним как с взрослым, советуйтесь, просите помочь в чем-то.

Гость
#5

Автор у меня проблема такая со средним сыном (4г) и дочь младшая такая же становится(1,11 мес).Ходила с сыном к неврологу,сказал что кризис возраста,переломный момент.Я его и наказывала,ругала и спокойно объясняла.В итоге сошла к тому что просто нужно подождать.Сейчас правда сын поспокойней становится,а дочь же наоборот в маленькую капризку превращается.Ангелочками были до года.

Гость
#6

Это возраст такой, называется возраст террориста, как говорит наш детский психолог)
Это надо просто пережить, перетерпеть, не идти на поводу, но и не передавливать. Главное - самой себя сохранить, свою психику.
Я просто выходила из комнаты, когда сын становился невыносим, там включала музыку в наушниках, открывала книгу и полностью отключала свои отрицательные эмоции.

Гость
#7

Зачем вообще ребенка едой пичкать? не хочет есть, не надо. А то сначала вталкивают еду в ребенка, а потом боремся с лишним весом.

Гость
#8
Гость

Зачем вообще ребенка едой пичкать? не хочет есть, не надо. А то сначала вталкивают еду в ребенка, а потом боремся с лишним весом.

+100500

Гость
#9

Пиз дячек вломить пару раз, мигом успокоится.

Гость
#10
Гость

Пиз дячек вломить пару раз, мигом успокоится.

Успокоится, но ненадолго) Через час такая же котовасия наступает)

Гость
#11
Гость

Успокоится, но ненадолго) Через час такая же котовасия наступает)

К тому же и не успокоится, наоборот, истерика увеличится по времени и интенсивности, а выводов на будущее никаких не будет.

Гость
#12
Гость

Успокоится, но ненадолго) Через час такая же котовасия наступает)

Хороших значит пиздянок надо дать. Нефиг потакать маленьким чудовищам.А вообще в сад должен ребенок ходить.

Гость
#13
Гость

Хороших значит пиздянок надо дать. Нефиг потакать маленьким чудовищам.А вообще в сад должен ребенок ходить.

А нафиг рожать, если в сад сдавать?

Гость
#14
Гость

Хороших значит пиздянок надо дать. Нефиг потакать маленьким чудовищам.А вообще в сад должен ребенок ходить.

В сад, это правильно. Там он понимает, что не один, что он не пуп земли, и воспитатель- не мама и не бабка. Всем его капризам "вынь и положь" потакать не будут. Мой как в садик походит- другой совсем. Как дома побудет с бабками и со мной, так начинаются выкадрюли

Гость
#15
Гость

Хороших значит пиздянок надо дать. Нефиг потакать маленьким чудовищам.А вообще в сад должен ребенок ходить.

В сад, это правильно. Там он понимает, что не один, что он не пуп земли, и воспитатель- не мама и не бабка. Всем его капризам "вынь и положь" потакать не будут. Мой как в садик походит- другой совсем. Как дома побудет с бабками и со мной, так начинаются выкадрюли+++

Гость
#16

Как мать позволяет-так и ведёт себя. Наказание никто не отменял.падать на пол они участя друг у друга.

Кпал-путь лежит.Вставать не позволяйте.Скажите , будет лежать до вечера.

Гость
#17
Гость

падать на пол они участя друг у друга.

Не правда, к сожалению.
Во всяком случае, не всегда.

Гость
#18
Гость

Как мать позволяет-так и ведёт себя. Наказание никто не отменял.падать на пол они участя друг у друга.Кпал-путь лежит.Вставать не позволяйте.Скажите , будет лежать до вечера.

Вот. Мой стал меньше падать. Полежал пару раз, понял, никто к нему не подходит, встал и пошел играть. Молча. Хоть и обиженно))

Гость
#19
Гость

Вот. Мой стал меньше падать. Полежал пару раз, понял, никто к нему не подходит, встал и пошел играть. Молча. Хоть и обиженно))

Ну а мне пришлось 2 года профессионально игнорировать истерики, ежедневные, иногда по много раз в день, пока они не прошли сами собой.
Ребёнок замыкался в своём горе и в своей злости, ничего не воспринимал кругом.
Потом просто перерос сам, нервная система стала стабильнее.

Гость
#20
Гость

Как мать позволяет-так и ведёт себя. Наказание никто не отменял.падать на пол они участя друг у друга.Кпал-путь лежит.Вставать не позволяйте.Скажите , будет лежать до вечера.

Ну да , так и надо . Ещё и приказным тоном ему сообщить , что до вечера , чтобы не вставал , а так и валялся на полу . Сразу всё наоборот сделает .

Гость
#21
Гость

падать на пол они участя друг у друга.

Не правда, к сожалению.
Во всяком случае, не всегда.В моём случае-правда.

Гость
#22
Гость

А нафиг рожать, если в сад сдавать?

А что бы социализировался и привыкал жить среди людей, умел себя вести, а не у матери под юбкой канючить и истерики устраивать. В школу зачем отдавать, женить - зачем? Дома что ли до старости закрывать?))

Гость
#23
Гость

Как мать позволяет-так и ведёт себя. Наказание никто не отменял.падать на пол они участя друг у друга.Кпал-путь лежит.Вставать не позволяйте.Скажите , будет лежать до вечера.

Правильно все.

Гость
#24
Гость

А что бы социализировался и привыкал жить среди людей, умел себя вести, а не у матери под юбкой канючить и истерики устраивать. В школу зачем отдавать, женить - зачем? Дома что ли до старости закрывать?))

Меня в сад не сдавали, выросла самостоятельная, общительная и всячески собой довольная)

Гость
#25

посмотрите видео на ютубе Цезарь Милано. я не шучу. с ними надо, как с собаками. я после Цезаря Милано и с мужиками стала проще управляться, они тоже как собаки. к ним те же самые методы эффективны.

Гость
#26
Гость

В моём случае-правда.

А у нас с рождения они были, истерики эти. В первый год просто орал постоянно, потом, когда научился ходить, начал падать на пол и биться там, где-то в год.
А с другими детьми я начала его общать только в 2,5.

Праворуб
#27

Также фигня, с ума схожу от капризов...Но я строгая, могу и наорать и подзатыльник дать, со временем ребёнок понял,что я крепкий орешек и лучше меня не гневать!Если истерики с паданьем на пол и биением ручками-ножками, я так же ложусь на пол и наченаю орать и бить кулоками-ребенок в афиге, типа что она творит?)И переходит в смех...На улице, я не ложусь на пол, а тоже наченаю ныть в ответ на поступок.Например малой лень идти и она ноет, мол возьми меня на руки...Я поворачиваюсь, и наченаю к ней лезть и ныть :возьми меня на ручкиииииии мама устала аааааа, ребёнок понимает и на улице я крепкий орешек и слушается меня во всем!Зато на папе отрывается, дал он слабину, теперь ребёнок на его шее сидит и ножками болтается, а я нетвмешиваюсь. Сам допустил такую ситуацию...

Александр.
#28
Элка

Всем привет!Опытные мамочки, подскажите, как быть в моей ситуации. Сыну 2,5 года, последние 4-5 месяцев ведет себя невыносимо! Из ангельского спокойного ребенка превратился в упрямого и капризного: почти всегда отказывается делать то, что я предлагаю (даже если это его любимое занятие), перестал нормально есть (хотя раньше с аппетитом съедал чуть ли не взрослую порцию), не всегда засыпает с первого раза (хотя режим не сбивается).. И вообще может начать падать на пол со слезами, если вдруг не по его, кричать. Требует, чтобы мама была с ним в каждый момент, вообще почти не отпускает меня, хотя раньше спокойно мог играть сам. Что это?(( как вести себя в этой ситуации? Терпеть? Ругаться? Надеется, что само пройдет? Поделитесь опытом, пожалуйста!!

просто продолжать делать всё так же как и раньше, совершенно не замечая, что он вытворяет. И не в коем случае не брать его на руки.

Гость
#29
Праворуб

Также фигня, с ума схожу от капризов...Но я строгая, могу и наорать и подзатыльник дать, со временем ребёнок понял,что я крепкий орешек и лучше меня не гневать!Если истерики с паданьем на пол и биением ручками-ножками, я так же ложусь на пол и наченаю орать и бить кулоками-ребенок в афиге, типа что она творит?)И переходит в смех...На улице, я не ложусь на пол, а тоже наченаю ныть в ответ на поступок.Например малой лень идти и она ноет, мол возьми меня на руки...Я поворачиваюсь, и наченаю к ней лезть и ныть :возьми меня на ручкиииииии мама устала аааааа, ребёнок понимает и на улице я крепкий орешек и слушается меня во всем!Зато на папе отрывается, дал он слабину, теперь ребёнок на его шее сидит и ножками болтается, а я нетвмешиваюсь. Сам допустил такую ситуацию...

весело )))

Гость
#30
Александр.

просто продолжать делать всё так же как и раньше, совершенно не замечая, что он вытворяет. И не в коем случае не брать его на руки.

+100500
Разве что если на проезжей части падает или в проходе, где людям мешает, надо всё-таки уносить.

Инесса
#31

девушки может мне подскажите? сыну 1.5 мес, днем спокойный добрый мальчик, а ночью как бес в него вселяется, после того как уложу спать через 1-2часа просыпается и начинается просто неимоверный крик, плач, до рвоты, орет до 5-6 утра несколько часов подряд, ничем его успокоить не можем, и так уже полгода...к неврапотологу ходили он выписал ерунду какую-то, не помогло, давала капли Баю Бай, тоже безрезультатно... у кого-нибудь может так было? что помогло и какие есть снотворные для детей?

Гость
#32
Инесса

девушки может мне подскажите? сыну 1.5 мес, днем спокойный добрый мальчик, а ночью как бес в него вселяется, после того как уложу спать через 1-2часа просыпается и начинается просто неимоверный крик, плач, до рвоты, орет до 5-6 утра несколько часов подряд, ничем его успокоить не можем, и так уже полгода...к неврапотологу ходили он выписал ерунду какую-то, не помогло, давала капли Баю Бай, тоже безрезультатно... у кого-нибудь может так было? что помогло и какие есть снотворные для детей?

Колики это, скорее всего.
Мы давали укропную воду, плантекс, эспумизан, различные чаи против коликов, я сидела на различных диетах, но, в общем, ничего не помогало, эспумизан разве что немного. В 9 мес само прошло, внезапно, в одну секунду. Всё равно ещё долго плохо спал, но без этих ужасных криков.

Александр.
#33
Инесса

девушки может мне подскажите? сыну 1.5 мес, днем спокойный добрый мальчик, а ночью как бес в него вселяется, после того как уложу спать через 1-2часа просыпается и начинается просто неимоверный крик, плач, до рвоты, орет до 5-6 утра несколько часов подряд, ничем его успокоить не можем, и так уже полгода...к неврапотологу ходили он выписал ерунду какую-то, не помогло, давала капли Баю Бай, тоже безрезультатно... у кого-нибудь может так было? что помогло и какие есть снотворные для детей?

Скорее всего он у Вас голодный.
Попробуйте на ночь его просто покормить нормально.

Александр.
#34
Гость

посмотрите видео на ютубе Цезарь Милано. я не шучу. с ними надо, как с собаками. я после Цезаря Милано и с мужиками стала проще управляться, они тоже как собаки. к ним те же самые методы эффективны.

Вас в детстве били?

Гость
#35
Александр.

Вас в детстве били?

Цезарь Милано не бьёт собак. Он показывает кто доминирует и собаки\дети\мужчины сразу чувствую сильную личность и прекращают попытки подмять её под себя. А вы злитесь от того, что подспудно знаете, что это всё работает и очень эффективно.

Инесса
#36
Гость

девушки может мне подскажите? сыну 1.5 мес, днем спокойный добрый мальчик, а ночью как бес в него вселяется, после того как уложу спать через 1-2часа просыпается и начинается просто неимоверный крик, плач, до рвоты, орет до 5-6 утра несколько часов подряд, ничем его успокоить не можем, и так уже полгода...к неврапотологу ходили он выписал ерунду какую-то, не помогло, давала капли Баю Бай, тоже безрезультатно... у кого-нибудь может так было? что помогло и какие есть снотворные для детей?

Колики это, скорее всего.
Мы давали укропную воду, плантекс, эспумизан, различные чаи против коликов, я сидела на различных диетах, но, в общем, ничего не помогало, эспумизан разве что немного. В 9 мес само прошло, внезапно, в одну секунду. Всё равно ещё долго плохо спал, но без этих ужасных криков.

ему 1 год 5 мес, колики уже прошли давно, а вот эти истерики ночные начались в 10 мес

Инесса
#37
Александр.

девушки может мне подскажите? сыну 1.5 мес, днем спокойный добрый мальчик, а ночью как бес в него вселяется, после того как уложу спать через 1-2часа просыпается и начинается просто неимоверный крик, плач, до рвоты, орет до 5-6 утра несколько часов подряд, ничем его успокоить не можем, и так уже полгода...к неврапотологу ходили он выписал ерунду какую-то, не помогло, давала капли Баю Бай, тоже безрезультатно... у кого-нибудь может так было? что помогло и какие есть снотворные для детей?

Скорее всего он у Вас голодный.
Попробуйте на ночь его просто покормить нормально.

кормлю в 9 вечера кашей, в 10 молоко и спать укладываю и через 1-2 ч просыпается и орет до рвоты

Гость
#38
Инесса

ему 1 год 5 мес, колики уже прошли давно, а вот эти истерики ночные начались в 10 мес

А почему вы написали, что полтора месяца?..
Если в 10 месяцев, то возможны зубы и скачки развития.
Мой в 10 месяцев начал ходить и стал больше по ночам орать из-за этого. И так с каждым новым умением.

Инесса
#39
Гость

ему 1 год 5 мес, колики уже прошли давно, а вот эти истерики ночные начались в 10 мес

А почему вы написали, что полтора месяца?..
Если в 10 месяцев, то возможны зубы и скачки развития.
Мой в 10 месяцев начал ходить и стал больше по ночам орать из-за этого. И так с каждым новым умением.

я не писала полтора месяца, я написала 1,5 мес это значит 1 год 5 мес

Гость
#40
Инесса

кормлю в 9 вечера кашей, в 10 молоко и спать укладываю и через 1-2 ч просыпается и орет до рвоты

Если получится (если днём спокойный), сделайте ЭЭГ. Мало ли, что там.

Элка
#41
Инесса

Скорее всего он у Вас голодный.Попробуйте на ночь его просто покормить нормально. кормлю в 9 вечера кашей, в 10 молоко и спать укладываю и через 1-2 ч просыпается и орет до рвоты

Кашей это мало. Сами это проходили в год.. Стала кормить также, как в обед - мясо, овощи и тд - стал спать. Советовалась с педиатром, разрешил делить на 2 части дневную норму мяса, все ок.

Инесса
#42
Элка

Скорее всего он у Вас голодный.Попробуйте на ночь его просто покормить нормально. кормлю в 9 вечера кашей, в 10 молоко и спать укладываю и через 1-2 ч просыпается и орет до рвоты

Кашей это мало. Сами это проходили в год.. Стала кормить также, как в обед - мясо, овощи и тд - стал спать. Советовалась с педиатром, разрешил делить на 2 части дневную норму мяса, все ок.

он у вас тоже орал именно ночами несколько часов?

Элка
#43
Инесса

Кашей это мало. Сами это проходили в год.. Стала кормить также, как в обед - мясо, овощи и тд - стал спать. Советовалась с педиатром, разрешил делить на 2 части дневную норму мяса, все ок.он у вас тоже орал именно ночами несколько часов?

Да.. но правда это началось раньше - где-то в 10 месяцев.. Он был на грудном вскармливании еще, только этим и спасались где-то до 3 ночи.. покричит, 5 минут поест, засыпает на полчаса.. А в 3 ночи уже ничего не помогало. Только через пару месяцев мы догадались его нормально покормить.

Элка
#44

Инесса, и да, днем он был всегда очень спокойным и милым ребенком. Все это происходило именно ночью. По совету педиатра мы его кормили кашей с фруктами + бутылку смеси перед сном.. Ну вот, этого оказалось крайне мало.

Гость
#45
Элка

Что это?((

гены

Гость
#46
Инесса

девушки может мне подскажите? сыну 1.5 мес, днем спокойный добрый мальчик, а ночью как бес в него вселяется, после того как уложу спать через 1-2часа просыпается и начинается просто неимоверный крик, плач, до рвоты, орет до 5-6 утра несколько часов подряд, ничем его успокоить не можем, и так уже полгода...к неврапотологу ходили он выписал ерунду какую-то, не помогло, давала капли Баю Бай, тоже безрезультатно... у кого-нибудь может так было? что помогло и какие есть снотворные для детей?

Как жалко вашего ребенка! Он у вас наверное голодный, вот и орет. Дайте смесь перед сном хотя бы! Если ему уже полгода, то вы же должны понимать, когда что то болит, а когда ребенок голоден. Они тогда громче всего и отчаянее плачут. Колики- это когда внезапно начинает плакать и обычно к часу проходит. Ищите причину, не надо снотворными задавливать проблему

Гость
#47

Тьфу блин, реально мамаша бестолковая, даже возраст ребенка не может нормально написать

Гость
#49

Почитайте про кризис трех лет. И к психологу детскому надо, они подскажут, как вести. И не стесняйтесь, это не значит, что ваш ребенок псих. Я педагог, часто у психологов совета спрашиваю. Но у меня школьники, поэтому по дошкольной психологии я вам, к сожалению, не смогу дать совет.

Гость
#50

А то, что он вас не отпускает, это манипуляция элементарная. И вы, конечно, же поддаетесь и остаетесь с ним. Это неправильно. У меня подруга даже на руки ребенка не берет, чтобы он не канючил потом. А то её соседка на манипуляции ребенка постоянно поддавалась и на руки брала, так теперь лошадинушка 5-летняя с рук не слазит. А у подруги позвоночник больной, ей нельзя даже ребенка поднимать. Поэтому она старается к рукам не приучать. И вы знаете что? Ребенок даже не просится на руки. Не поддавайтесь, дети те еще манипуляторы.