Гость
Статьи
сплав по реке и …

сплав по реке и ребенок

Кому близка тема походов, подскажите что взять с собой для ребенка. Едем на сплав по спокойной реке на три дня, с остановками на берегу естественно. Ребенку будет 9,5месяцев. Может надувной бассейн ии что-то такое, ведь ходить он еще не будет наверняка, только ползать. 1-3 мая, температура примерно 9-15 градусов в наших краях в это время.

none@none.com
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
none@none.com

1-3 мая, температура примерно 9-15 градусов в наших краях в это время.

Это днем, а ночью?
Будет ли возможность эвакуироваться срочно в случае чего-то непредвиденного?
Реки будут более полноводные, чем в обычное время и неожиданные деревья утопленники.
Бассейн как манеж идея не очень хорошая - там дно тонкое

Гость
#2

Ненормальная совсем? А кильнетесь, малыш захлебнется?

Гость
#3

слишком рано. подождите хотя бы до ребенкиных 5 лет

Анка
#4

Материнский инстинкт совсем отсутствует?
Чтобы штаны контролировать чтоли готова ребёнком рисковать?Люди даже в спокойной воде гибнут, а вы не можете знать реку как свои пять пальцев.

Гость
#5

Весенняя вода коварна. Кильнуться можно легко. И такого малыша даже спасжилет не убережёт. Мы брали ребёнка с 6 лет.

Гость
#6
Гость

Весенняя вода коварна. Кильнуться можно легко. И такого малыша даже спасжилет не убережёт. Мы брали ребёнка с 6 лет.

И голова у малышей тяжелее попы, может так и поплыть при перевороте, попой вверх

Оля
#7

лочень жаль малыша... даже если вопреки всему вышенаписаннлму у вас все хорошо пройдет- жто не нормальное воемяпрепровождение для такого малыша. в таклм возрасте оебенкуьнужен здоровый сон,каяественная еда, доступная медиуина и спокойная мама рядом. закладывается фендамент харакьера именно сейчас.
Автор, я за активный образ жизни и путешествия с ребенком, но то что вы пишите это дико.

Гость
#8

Ты лучше с парашютом прыгни и ребенка с собой возьми.

Света
#9
Гость

Ты лучше с парашютом прыгни и ребенка с собой возьми.

Лучше без ребенка и без парашюта...
А если серьезно, то мне кажется, что это разводка. ни одна здравомыслящая женщина не то что не спросит о таком, даже думать об этом не станет...

Гость
#10

На счет сплава не знаю, но в альплагерь брали сына , начиная с 1, 5 месяцев. ничего -вырос , сейчас сам ходит в горы.

чих-пых
#11

рано

Гость
#12

Ну ечли сильно широка река, сильно крупён плот, сильно оккуительное зрение и радар от щук и кораблей ...
но лучче как выше предлагали - без ребёнка и парашюта.

Гость
#13

Скажу банальность и очевидность. Paз-вoдкa, таких дyp не бывает.

Гость
#14

По ходу послеродовая горячка еще не утихла. Хочет ребенка убить, а все будут думать, что несчастный случай.

Гость
#15

Эм, нет слов. Неужели так интересен сплав, что ради своего удовольствия будете рисковать здоровьем малыша? Возможно Вам стоит найти что-то менее опасное на данные выходные

Гость
#16

Автор, я жена профессионального спасателя и руководителя походов и сплавов всяких разных. Могу Вам сказать с полной, 100%-й уверенностью, что НИ ОДИН руководитель (инструктор/организатор - короче, кто у вас там старший группы) НИКОГДА ни за какие деньги не возьмет на сплав НИ ПО КАКОЙ воде ребенка такого возраста. Выводы такие отсюда: 1. Это де.бильная разводка - непонятно с какой целью. 2. Если это не де.бильная разводка - у вас планируется сплав с неграмотным руководителем, иначе бы такой вопрос вообще не обсуждался. Организация подобных мероприятий неграмотными людьми приводит к абсолютно непредсказуемым последствиям, с наступлением плачевного финала, вплоть до летального. Мораль одна и та же: ваша затея относится к разряду психиатрии. Серьезно абсолютно сейчас Вам говорю. Поэтому советы "что взять" для Вас не актуальны, у Вас, скорее всего, послеродовые последствия, и Вам не на сплав нужно, а просто прийти в себя... Есть такой разряд родителей, которые "везде и всюду с ребенком с самого рождения", и это прекрасно! Вы явно из этой категории. НО. "ВСЮДУ" - это точно не сплав. Сообразите, где границы безопасной жизнедеятельности. Остальное наладится.

Гость
#17
Света

Лучше без ребенка и без парашюта...А если серьезно, то мне кажется, что это разводка. ни одна здравомыслящая женщина не то что не спросит о таком, даже думать об этом не станет...

Девочки, вы просто себе не представляете, что иногда приходит в голову этим "здравомыслящим женщинам". Мы всякое видели. Просто поразительно другое: сплав - это минимум 6 человек должно быть. Вот чтобы сразу СТОЛЬКО сумасшедших - это вот реально не так часто попадается.

Гость
#18
Гость

Скажу банальность и очевидность. Paз-вoдкa, таких дyp не бывает.

Бывает. Рожать в горы приходят. Специально. Потому что место там "волшебное.

Гость
#19
Гость

На счет сплава не знаю, но в альплагерь брали сына , начиная с 1, 5 месяцев. ничего -вырос , сейчас сам ходит в горы.

Ну, Вы-то должны разницу же понимать между альплагерем и сплавом? Поддержите давайте Автора, ага:))))

Гость
#20
Гость

Скажу банальность и очевидность. Paз-вoдкa, таких дyp не бывает.

Еще как бывает, десятками. Регулярно сплавляюсь по Шуе, там плывут на всем чем можно, на байдарках, плотах, кияках. Придурошные сплавляются даже с месячными младенцами, вообще грудных очень много. И это по порогам в 3-4 балла. Идиoты, что тут сказать. На много км ни одной больницы. Спасать некому. Эти умники еще и мобильнички прячут поглубже в вещи, чтобы не промокли, и благополучно их топят, когда переворачиваются.
Наверное, у них много запасных детей. Другого объяснения этой беспечности нет.

Гость
#21
Гость

Автор, я жена профессионального спасателя и руководителя походов и сплавов всяких разных. Могу Вам сказать с полной, 100%-й уверенностью, что НИ ОДИН руководитель (инструктор/организатор - короче, кто у вас там старший группы) НИКОГДА ни за какие деньги не возьмет на сплав НИ ПО КАКОЙ воде ребенка такого возраста. Выводы такие отсюда: 1. Это де.бильная разводка - непонятно с какой целью. 2. Если это не де.бильная разводка - у вас планируется сплав с неграмотным руководителем, иначе бы такой вопрос вообще не обсуждался. Организация подобных мероприятий неграмотными людьми приводит к абсолютно непредсказуемым последствиям, с наступлением плачевного финала, вплоть до летального. Мораль одна и та же: ваша затея относится к разряду психиатрии. Серьезно абсолютно сейчас Вам говорю. Поэтому советы "что взять" для Вас не актуальны, у Вас, скорее всего, послеродовые последствия, и Вам не на сплав нужно, а просто прийти в себя... Есть такой разряд родителей, которые "везде и всюду с ребенком с самого рождения", и это прекрасно! Вы явно из этой категории. НО. "ВСЮДУ" - это точно не сплав. Сообразите, где границы безопасной жизнедеятельности. Остальное наладится.

Знаете, есть очень много диких байдарочников, которые ждут майских, как начала сезона. Там таких ответственных руководителей нет.
Автор, есть менее экзотичный способ избавиться от ребенка...

Натали
#22

По мне, так рано. Дочке летом был годик, хотел ее на байдарке вдоль берега покатать. Не разрешила вплоть до скандала. Под моим напором сдался. А вы совсем малыша на трое суток хотите. Он же с ума сойдет на одном месте столько времени

Натали
#23

Муж хотел дочку покатать

Гость
#24

Автор, мы с грудничком 7 мес сплавлялись, не по категорийной речке, конечно, но сплавились и все окей, а с 2 лет ходит с нами в горы. Проблем вообще никаких, зайдите рна профильный форум, там много народу с детьми. есть ФАКи по вопросам как что и пр. удачи

Гость
#25
Натали

По мне, так рано. Дочке летом был годик, хотел ее на байдарке вдоль берега покатать. Не разрешила вплоть до скандала. Под моим напором сдался. А вы совсем малыша на трое суток хотите. Он же с ума сойдет на одном месте столько времени

Дети обожают горы и сплавы, это клушки домашние не хотят туда

гость
#26

не люблю таких тупоголовых мамаш. какая необходимосиь?

Гость
#27
Гость

Дети обожают горы и сплавы, это клушки домашние не хотят туда

Самое время пробуждения гадюк. Они обожают тепло. Ползут ко всем.

Гость
#28
Гость

Дети обожают горы и сплавы, это клушки домашние не хотят туда

Я могу вам перечислить еще целую массу вещей, которую обожают дети. Для того и существуют на свете ВЗРОСЛЫЕ родители (не всем, правда, с этим повезло), чтобы контролировать степень безопасности обожаемых детьми забав. Профессионалы все в голос стонут от таких "обожателей", как вы. Намедни только был скандал, девчонка разбилась насмерть практически на ровном месте - обожатели тоже радели очень за активный образ жизни. Не знаю, чем там кончилось с организаторами, но ВСЕ абсолютно специалисты в голос ратуют за то, чтобы таким давать реальные сроки по максимуму. На то вы и взрослые, чтобы ДУМАТЬ, прежде, чем что-то делать. Есть такое слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И прежде чем затевать всякие там обожаемые детьми и резвящимися вечно молодыми взрослыми походы-сплавы и прочие экстремальные радости, потрудитесь ознакомиться с правилами техники безопасности организации таких мероприятий. И когда будете их читать, помните о том, что КАЖДОЕ из них записано кровью.

Гость
#29
Гость

Автор, мы с грудничком 7 мес сплавлялись, не по категорийной речке, конечно, но сплавились и все окей, а с 2 лет ходит с нами в горы. Проблем вообще никаких, зайдите рна профильный форум, там много народу с детьми. есть ФАКи по вопросам как что и пр. удачи

Как раз сейчас специалисты готовят пакет документов, в связи с участившимися случаями гибели детей, для обращения в госдуму. Раньше все эти мероприятия проводились в соответствии с законодательством. Развлечения, подобные вашим, уже довольно скоро, искренне надеемся, будут подлежать уголовной ответственности. Уж скорее бы. Детей очень жалко. Вы хотя бы раз видели как выглядит труп ребенка. доставаемый из воды? Вот в этот момент таких родителей лучше тем, кто достает, в зону видимости не допускать. Очень хочется уб.ить на месте.

не Автор
#30
Гость

Самое время пробуждения гадюк. Они обожают тепло. Ползут ко всем.

и энцефалитных клещей - пик активности

Гость
#31

Молодцы, как живет оказывается народ весело! В таком возрасте детей обычно не таскают по джунглям тундрам и тайге. Ну, ну....

Гостья
#32

Автор, у Вас, похоже, мозг УЖЕ сплавился. Далеко и надолго. Неужели этот сплав важнее безопасности собственного ребёнка?
Не понимаю таких. Как-то, будучи подростком, ехала в поезде с компанией таких вот сплавщиков. И была там одна мамаша с дитём, совсем малыш, даже не ходил ещё. И вот эта хиппарка сиддитём на коленках и спрашивает его "Ну как грести будем?" И деть начинает резво изображать как от гребёт веслами и покачиается в лодке или в чём они там плавают. Я тихо окуевала...
Автор, это конечно, Ваше дело. Но я бы подождала пока ребёнок немного подрастёт, и лет в 5 его можно взять с собой.

Гость
#33
Гостья

Автор, у Вас, похоже, мозг УЖЕ сплавился. Далеко и надолго. Неужели этот сплав важнее безопасности собственного ребёнка?Не понимаю таких. Как-то, будучи подростком, ехала в поезде с компанией таких вот сплавщиков. И была там одна мамаша с дитём, совсем малыш, даже не ходил ещё. И вот эта хиппарка сиддитём на коленках и спрашивает его "Ну как грести будем?" И деть начинает резво изображать как от гребёт веслами и покачиается в лодке или в чём они там плавают. Я тихо окуевала...Автор, это конечно, Ваше дело. Но я бы подождала пока ребёнок немного подрастёт, и лет в 5 его можно взять с собой.

Вот сил уже нет как хочется, чтобы это уже скорее стало не "ваше дело", а как положено. Вот просто достало уже это "ваше дело". Они потом рыдают, прости Господи, со своим "делом" и головой об стенку бьются. Уголовное это дело, а не "ваше". Просто заявители в таких случаях, само собой, отсутствуют. Ну, вот даст Бог, автоматически появятся, скорее бы законодательные нормы все вернули, которые раньше регулировали этот балаган.

Шенген
#34
Гость

Дети обожают горы и сплавы, это клушки домашние не хотят туда

А у меня ребёнок в 1,5 года ну прям до дрожи в коленках обожал рвать обои и на стене маркером нарисовать что-то эдакое. Мне, наверное, когда бы у нас закончились стены с обоями надо было водить его к соседям для упражнений в настенной живописи. И говорить возмущённым соседям "Ну он жеж это так обожает!"
А! Вот ещё забыла что надо добавить - "Ну это жеж ребёнок!!!":))))

Шенген
#35
Гость

Вот сил уже нет как хочется, чтобы это уже скорее стало не "ваше дело", а как положено. Вот просто достало уже это "ваше дело". Они потом рыдают, прости Господи, со своим "делом" и головой об стенку бьются. Уголовное это дело, а не "ваше". Просто заявители в таких случаях, само собой, отсутствуют. Ну, вот даст Бог, автоматически появятся, скорее бы законодательные нормы все вернули, которые раньше регулировали этот балаган.

Согласна! Тут высиживаешь по 2-3-4 года, чтобы с ребёнком слетать на море. Да-да, по-овощному, на "олл-инклюзив" и полной медстраховкой, а некоторые готовы тащить беспомощное дитя, которому и года-то нету, к чёрту на рога "лиж ба сплаааавица паскарее".
Вообще хочу спросить Автора. Хочется глотнуть свободы? Договаривайтесь с бабушками, ищите няню. И сплавляйтесь сколько влезет. Хотя и тут я бы подумала. А что будет с ребёнком, если с мамой что случится?

Гость
#36
Гость

Молодцы, как живет оказывается народ весело! В таком возрасте детей обычно не таскают по джунглям тундрам и тайге. Ну, ну....

Есть и такие, кто как раз таскает. У меня товарищ двух детей в тайге на кордоне вырастил - так когда мать с младшей сидела. старшего некуда девать, вот он на охоту его с собой в рюкзаке и таскал. А пацан спал там:) От выстрелов поначалу просыпался - потом привык. Ну, так вот эти родители НИ ЗА ЧТО лишний раз ребенка ни на сплав, ни на какие другие приключения не потащат. Потому что ни реально знают, что такое вода, что такое тайга и что такое горы. Полудур.ки же, начитавшиеся таких же полу.ду.рков, "поближе к природе" норовят. Одна ду.ра, помню, питерская, романтичная, богемная, с девчонкой маленькой тоже приперлась. В природу вливалась тоже. Палатка у нее, фонарик и небывалая вера в собственные скрытые пока еще, но неминуемо подлежащие раскрытию, неземные силы. Хорошо, набрели на нее, ду.ру. Вошкалась там в темноте, ни палатку поставить не успела, ни пожрать ребенку, у малой температура, да хорошо еще, что медведь мимо не прошел. И таких у нас каженное лето иди.отов блаженных просто пруд пруди. Кого Боженька милует - очень потом гордые собой. Верят в истинность своих убеждений и товарищей по разуму по белу свету собирают.

Гость
#37
Шенген

Согласна! Тут высиживаешь по 2-3-4 года, чтобы с ребёнком слетать на море. Да-да, по-овощному, на "олл-инклюзив" и полной медстраховкой, а некоторые готовы тащить беспомощное дитя, которому и года-то нету, к чёрту на рога "лиж ба сплаааавица паскарее".Вообще хочу спросить Автора. Хочется глотнуть свободы? Договаривайтесь с бабушками, ищите няню. И сплавляйтесь сколько влезет. Хотя и тут я бы подумала. А что будет с ребёнком, если с мамой что случится?

Да фиг они будут бабушку искать. Это ж из разряда убежденных в единственно верной дороге жизни без всяких преград, и непременно ребенок должен по ней двигаться рядом с родителями, ноздря в ноздрю! Единственный дескать шанс у него в таких условиях вырасти полноценным человеком. Такое у них, в общих чертах, видение. Капец полный.

автор
#38

Короче, туристов тут нет)))) ребенок не пуп земли, а часть семьи, а семья у нас походная. Река будет спокойная, без порогов, ребенок спокойный. Кто по существу не может ответить - сидите дома, жопки грейте.

Гость
#39
автор

Короче, туристов тут нет)))) ребенок не пуп земли, а часть семьи, а семья у нас походная. Река будет спокойная, без порогов, ребенок спокойный. Кто по существу не может ответить - сидите дома, жопки грейте.

Туристов нет. Есть те. кто этих дол.баных туристов каждый год вместе с их детьми из *****..бе..ней вытаскивает, в которые они своими *****.ками активными залазят. Семья у них.. Изымать надо детей из таких семей, это я тебе реально говорю. Как мать, как педагог и как свидетель и участник многочисленных спас.работ. Желаю тебе от души, Автор, чтобы твой ребенок остался жив-злоров цел-невредим - и чтобы Жизнь тебя при этом проучила хоть разок ТАК, чтобы ты навсегда поняла, что вырастить ребенка - это, в первую очередь, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и уж потом все остальные удовольствия. ПРО ТУРИЗМ: это конкретный вид спорта так называется, и он регулируется правилами техники безопасности, как и любой другой. Если ты их не читаешь или читаешь, но не придерживаешься, то совершаешь не фигуральное, а совершенно буквальное преступление против собственной семьи.

Гость
#40

Про ПУП ЗЕМЛИ. Народят же слабо.умных. При чем здесь это? Пуп или копчик... Ребенок: 1. Не умеет плавать. Если на воде случится что угодно (а на воде всегда может случиться что угодно), он пойдет ко дну без всяких шансов. И ты, турис.тка хр.*****.нова, его никогда не вытащишь. Не успеешь. 2. Не выдерживает переохлаждения. Если случится хоть что-то (а всегда оно случится может), ты чихнешь и отряхнешься. А ребенок в возрасте до года получит воспаление легких, и пока ты доберешься до больницы, я даже тебе рассказывать не хочу, что может быть. 3. ЗАПОМНИ, ТУРИСТКА: если ты и твоя "туристская семья" занимается любыми видами туризма (водным, горным и любым другим), и вовлекает в них несовершеннолетних, ты ОБЯЗАНА не просто прочитать, а выучить наизусть и соблюдать неукоснительно ВСЕ - абсолютно все! - правила техники безопасности, которые существуют для этих видов. Прости меня Господи, когда уже вас начнут сажать, а....

Гость
#41
автор

Короче, туристов тут нет)))) ребенок не пуп земли, а часть семьи, а семья у нас походная. Река будет спокойная, без порогов, ребенок спокойный. Кто по существу не может ответить - сидите дома, жопки грейте.

Я турист. Мой пост 20 был выше про Шую. Я 25 лет сплавами занимаюсь. По всем видам рек по всему миру. Нигде такого безобразия, что собрались устроить вы, нет в других странах. Только в нашей. Вру, в азии много детей самостоятельно лет с 2 купается во всех реках, со змеями, и водоворотами. Ну, да кто их считает. Закон тех стран молчит. Третий мир.

Гость
#42

На каждом плоту существуют крепления , чтобы держаться. КАК будет прикреплен маломесячный ребенок? Никак.
Это из серии, как некоторые детей непристегнутыми возят. Дуp хватает.

Гость
#43
Гость

Я турист. Мой пост 20 был выше про Шую. Я 25 лет сплавами занимаюсь. По всем видам рек по всему миру. Нигде такого безобразия, что собрались устроить вы, нет в других странах. Только в нашей. Вру, в азии много детей самостоятельно лет с 2 купается во всех реках, со змеями, и водоворотами. Ну, да кто их считает. Закон тех стран молчит. Третий мир.

Самое ужасное, что даже если нормы законодательные у нас обратно вступят в силу, еще же надо чтобы они как-то реализовывались на практике. Если с горными маршрутами более-менее возможность есть какая-то все это безобразие контролировать, то с водными вот этими забавами вообще беда-беда. Ну, ГИМС наверное нагрузят этой темой, или водную полицию будут наращивать... Главное, этим ведь хоть кол на голове теши! Смотрят на тебя стеклянными глазами и ничего слышать вообще не хотят! Они лучше знают, и все тут! Вот что интересно: как правило, из образованных кругов такие попадаются. Вот пока по башке не стукнет прямо физически - даже тлеющей искры сознания в глубине зрачков не брезжит! Я не знаю, то ли какие плакаты вокруг водоемов уже выставлять для таких родителей... Как вот в интернете страшилки выставляют... С наглядными иллюстрациями последствий, по шагам... Как в Советском Союзе раньше были... И вот что поразительно: вот как они друг друга находят-то?! Ну, какой-то же закон компенсации должен действовать: если папаша без башни - у мамы тогда инстинкт работает... и наоборот. Так нет. Как они группируются, невероятным образом. Вот как с ними работать? Как до сознания достучаться? Раньше все просто было: не положено, и все. А эти же уже испорчены десятилетиями "демократии" - личные права, и все тут! Хоть ты тресни...

Гость
#44
Гость

На каждом плоту существуют крепления , чтобы держаться. КАК будет прикреплен маломесячный ребенок? Никак.Это из серии, как некоторые детей непристегнутыми возят. Дуp хватает.

Она Вам скажет. что ребенок будет пристегнут к ней. А она будет держаться за крепления. Понятно? И посмотрит на Вас как на идиота - мол, Вам такое недоступно просто к пониманию:) И хоть головой разбейся об косяк. Бесполезно ей талдычить, почему это никак нельзя.

Анка
#45
Натали

По мне, так рано. Дочке летом был годик, хотел ее на байдарке вдоль берега покатать. Не разрешила вплоть до скандала. Под моим напором сдался. А вы совсем малыша на трое суток хотите. Он же с ума сойдет на одном месте столько времени

Зря вам разрешил.
Мой муж с другом и его взрослой дочерью чуть не утонули однажды, в спокойном месте где были не раз. Оказалось сильное течение, начало затягивать.Чудом выгребли.

Гость
#46
Гость

Самое ужасное, что даже если нормы законодательные у нас обратно вступят в силу, еще же надо чтобы они как-то реализовывались на практике. Если с горными маршрутами более-менее возможность есть какая-то все это безобразие контролировать, то с водными вот этими забавами вообще беда-беда. Ну, ГИМС наверное нагрузят этой темой, или водную полицию будут наращивать... Главное, этим ведь хоть кол на голове теши! Смотрят на тебя стеклянными глазами и ничего слышать вообще не хотят! Они лучше знают, и все тут! Вот что интересно: как правило, из образованных кругов такие попадаются. Вот пока по башке не стукнет прямо физически - даже тлеющей искры сознания в глубине зрачков не брезжит! Я не знаю, то ли какие плакаты вокруг водоемов уже выставлять для таких родителей... Как вот в интернете страшилки выставляют... С наглядными иллюстрациями последствий, по шагам... Как в Советском Союзе раньше были... И вот что поразительно: вот как они друг друга находят-то?! Ну, какой-то же закон компенсации должен действовать: если папаша без башни - у мамы тогда инстинкт работает... и наоборот. Так нет. Как они группируются, невероятным образом. Вот как с ними работать? Как до сознания достучаться? Раньше все просто было: не положено, и все. А эти же уже испорчены десятилетиями "демократии" - личные права, и все тут! Хоть ты тресни...

Из образованных кругов - не знаю, как сейчас, раньше при институтах такие секции были: горные лыжи, скалолазанье, парусный спорт, вело, байдарочники.
Молодые, экстрим, общее дело, вечером песни под гитару у костра - романтика блин. Моему родственнику за 70, байдарочник, каждую зиму ждет мая - подпрыгивает, снаряжение проверяет, с единоверцами маршруты прокладывают (секта)))

Гость
#47
Гость

Из образованных кругов - не знаю, как сейчас, раньше при институтах такие секции были: горные лыжи, скалолазанье, парусный спорт, вело, байдарочники.Молодые, экстрим, общее дело, вечером песни под гитару у костра - романтика блин. Моему родственнику за 70, байдарочник, каждую зиму ждет мая - подпрыгивает, снаряжение проверяет, с единоверцами маршруты прокладывают (секта)))

Так вот Вы понимаете - как раз в этих сектах хотя бы учили эти самые пресловутые правила техники безопасности! Сдавали их, теорию и практику. Расписывались. На маршрут раньше, если горники, группу чтобы выпустить - все проверялось: снаряжение, уровень подготовки членов группы в соответствии с заявленной категорией маршрута, квалификация старшего группы.. Те байдарочники, которым сейчас 70, молодым еще фору дадут! И у них на сплаве ду.ру с дитем малолетним вы не встретите! Это такие еще деды - сами научат тебя всем "живым и мертвым" правилам:))))) А вот молодежь полуду.рочная - вот это беда. Мозг сплавился впереди тельца. Ну, а чему удивляться: им никто же никогда не рассказывал, что можно - что нельзя. Себя они (как и любая молодежь) считают самыми умными. Говорю же: все бы ниче - детей только очень, очень жалко, когда что случается. Тут намедни при разборе гибели девочки эксперта искали... По туризму и по правилам этим самым техники безопасности. Вы не поверите - в ТРЕХ (!!!) федеральных единицах искали - знаете, кто Самый Главный Гуру??? Как раз такой вот сектант за 70. Если бы не эти деды - у нас бы сейчас в профессиональном туризме еще бОльшая ж.о.па бы была. Спасибо им - не одно поколение инструкторов, несмотря ни на что, ни на какие глюки в нашем государстве, вырастили.

Гость
#48
Гость

Из образованных кругов - не знаю, как сейчас, раньше при институтах такие секции были: горные лыжи, скалолазанье, парусный спорт, вело, байдарочники.Молодые, экстрим, общее дело, вечером песни под гитару у костра - романтика блин. Моему родственнику за 70, байдарочник, каждую зиму ждет мая - подпрыгивает, снаряжение проверяет, с единоверцами маршруты прокладывают (секта)))

:) Вы еще поймите просто такую вещь. Экстрим - это же не бальные танцы:) Это вот что значит: если у них секта "кому за 70" - и они все живы и здоровы, значит, это очень грамотная секта:))))))))))))))))) Знаете почему редко встретишь мастера спорта по альпинизму специальной категории "Снежный барс"? Потому что пока на эту категорию набегаешься по горам, в живых остаться надо умудриться:))))))))))))

Гость
#49

Лавров, кстати, наш, который МИД, тоже очень сплавы уважает. Ему же что-то тоже около 70-ти... Мужики говорят, молодец он на воде!:)

Гость
#50
Анка

Зря вам разрешил.Мой муж с другом и его взрослой дочерью чуть не утонули однажды, в спокойном месте где были не раз. Оказалось сильное течение, начало затягивать.Чудом выгребли.

Водная среда отличается изменчивыми характеристиками. Состояние дна, направление и скорость течения может существенно меняться, причем, в довольно короткие сроки. Этим и опасна именно вода: вы будете уверены. что уж тут-то все знаете - а там между тем уже воронка возьми да образуйся, например. Это же подвижная среда! ЛЮБОЙ человек, который работает на воде, Вам скажет однозначно: вот уж где никогда нельзя быть полностью уверенным в своей безопасности - так это на воде.