Гость
Статьи
как отучить ребенка от …

как отучить ребенка от соски?

Моей дочке 1год 8 месяцев. Категорически отказывается спать без соски. Когда играет соску не берет. Как спать, так просит соску. Иногда ложится смотреть мультики и тоже соску просит. Как только встала сразу бросает. Помогите советом, личным опытом. Как вы отучали детей от пустышек? Я переживаю, что будет деформация прикуса.

Елена
22 ответа
Последний — Перейти
😲
#1

я взяла и все соски выкинула. два дня искали ходили, но какгрится "и тут тютю"… потом забыл!

Гость
#2

У меня ребенок сам зубами отгрыз край, соска во рту перестала держаться. Ночь промучился , да и перестал:) правда ему уже 2 было с половиной. Пробовала и раньше, но жалко было, так плакал, не могла я по - живому. Если б раньше поняла, сама бы почуть- чуть от соски отрезала:)

Гость
#3

У нас их "погрызли белки" в свое время))))

Натали
#4

Сын свою соску разгрыз и ее невозможно стало сосать. Скучал, конечно, но ничего, отвык быстро. Ему было года 2 где-то. У дочки отобрала сама в 1 г. 5 мес. Укладывала ее спать, а она соску выбросила и стала так просто лежать. Я ее под шумок тиснула и не вернула. Реву было. До сих пор иногда плачет; 5 мес прошло. Жалею, что рано отучила.Скучает и у младшей дочки соску отбирает

Гость
#5

Просто забрала и не давала. Два дня дочь понервничала и забыла. Ей было 1,1

Рина
#6

Автор, прикус не деформируется, хватит жить в каменном веке).
Чтобы не было травмы психологической для ребёнка(нервозности), растяните процесс.
1. Сделайте дырочку в соске, пусть спит с ней пару дней.
2. Потом срезайте маникюр.ножницами маленькие полосочки, расплющив соску между пальцев и в итоге: через две недели от соски ничего не останется.
Вашему ребёнку она будет не нужна, ибо функциональность потеряет.
Ночью ребёнок пьёт? Из какого сосуда? Если из бутылочки, то уберите её, а на замену купите поилку непроливашку, с мягким силиконовым носиком. Ну а если ночью обходитесь без жидкости, то и лишних манипуляций не надо.
Удачи вам).

#7

просто перестаньте ее давать ребёнку, чуть поплачет, забудет

Гость
#8

А вот нафига детям соски давать? У меня двое и я принципиально не приучала. И ничего.

Рина
#9
Гость

А вот нафига детям соски давать? У меня двое и я принципиально не приучала. И ничего.

Сосательный рефлекс - это природа мать её.

Гость
#10

Я тоже не понимаю зачем изначально давать соску. Какую функцию она выполняет. Раздражают подросшие уже дети с сосками во рту

Гость
#11
Гость

Я тоже не понимаю зачем изначально давать соску. Какую функцию она выполняет. Раздражают подросшие уже дети с сосками во рту

Соски не дают тем, кто на ГВ, как правило. Говорят,что грудь потом брать не будет.

Но мне это только помогло, так как кормить пришлось через насадки.

Гость
#12
Гость

Я тоже не понимаю зачем изначально давать соску. Какую функцию она выполняет. Раздражают подросшие уже дети с сосками во рту

Маленький ребенок быстрее успокаивается и засыпает.

Оксана
#13

а моя вообще пустышку не приняла с рождения. зато нам уже год и месяц и мы никак от пальца не отучимся ((

Гость
#14

автор, очень хорошая статья на тему соски есть у Комаровского, жаль я поздно прочитала.
Не отучайте рано, допустимо до 3 лет. Ни на что она не повлияет (прикус), если во рту будет не более 3-4 часов в сутки, заснули с соской и все.
Я забрала соску в 1.5 года, жалею.

юлия
#15

у меня две дочи, обе росли без соски.

Гость
#16

На самом деле это не так сложно. Я тоже переживала, что ребенок будет истерить и не уснет. В год и три заболела и был сильный насморк, соответственно соску сосать не получалось. Через 2 дня, она сама начала засыпать без соски, сейчас даже не вспоминает о ней. Сложно будет день, может 2, а потом ребенок забудет о соске. Удачи вам!

Гость
#17
Гость

А вот нафига детям соски давать? У меня двое и я принципиально не приучала. И ничего.

У ваших детей умеренеый сосательный рефлекс. Моей же дочери достался очень сильный сосательный рефлекс до такой степени, что она часами сосала грудь, а потом до одури и до раны большой палец! Палец не вынимался вообще изо рта! У меня была огромная проблема, тк пустышку можно выкинуть, а палец нет. Некоторые дети настолько привыкают к сосанию пальца, что сосут до 5-13 лет. Я сама насильно почти в дочкиных 5 месяцев подсадила ее на пустышку. У меня не было иного выбора! Месяц билась, но приучила. Палец сразу был забыт! Ребенок успокоился. Пустышку дочь сосала после года только на дневной и ночной сон. Рекомендую отучать только после прорезывания всего комплекта зубов. При прорезывании детей мучают боли и зуд в деснах, с которым психологически помогает справиться сосание и жевание пустышки. Отучили дочь в 2,3 легко: выкинули пустышку и сказали, что она к бабе уехала в гости )) Никаких истерик не было! Ребенок отлично спал сразу без пустышки!
Прикус испорчен безусловно, но не критично. Прикус молочных зубов абсолютно не влияет на прикус постоянных! Я консультировалась с грамотным ортодонтом. При желании можно испоавить прикус и молочных зубов трейнерами за 10 тыщ руб, но в возрасте 4-5 лет, тк ребенок должен понимать для чего у него пластинки во рту и ответственно их носить.

#18

Вот недавно Отучила. Просто не дала перед сном и все. Без комментариев. Сын один день полежал подождал, второй день, третий... А потом забыл. Вот так просто. Без скандалов и истерик. Ему 2.7.

#19
Рина

Автор, прикус не деформируется, хватит жить в каменном веке).

вот нет у меня однозначного мнения на этот счет. У моего сына два верхних передних зуба постепенно чуть вперед вылезли. Грешу на соску.
Но. У моего папы точно такая же история. Все таки есть вариант, что это наследственное.

Гость
#20

Убрать, но укачивать. Иначе двойной стресс. Со временем отучите от укачивания.

Гость
#21
Гость

автор, очень хорошая статья на тему соски есть у Комаровского, жаль я поздно прочитала.
Не отучайте рано, допустимо до 3 лет. Ни на что она не повлияет (прикус), если во рту будет не более 3-4 часов в сутки, заснули с соской и все.
Я забрала соску в 1.5 года, жалею.

А почему жалеете?

Гость
#22
Гость

Я тоже не понимаю зачем изначально давать соску. Какую функцию она выполняет. Раздражают подросшие уже дети с сосками во рту

Иди на *** дура, раздражают такие как ты идиотки