Гость
Статьи
Нужно ли 1 месяц …

Нужно ли 1 месяц пеленать ребёнка?

Девочки,мама настаивает на том что ребёнка обязательно нужно пеленать,я так не считаю,мне кажется ребёнку не уютно и плохо так.Вы пеленали своих деток?

Д
39 ответов
Последний — Перейти
.гость
#1

нет. в развитых странах детей не пеленают даже в роддоме

Гость
#2

Сейчас вам напишут, что это совок. Но делайте так как вы считаете.
У меня ребенок запеленованный спал лучше.
В 3 месяца сам смог заснуть без пеленок, перестал бить себя во сне и я перестала пеленать.

Вы мама, смотрите по своему ребенку сами. Читайте информацию и анализируйте ее, так как за и против и там и там.

Гость
#3

Хотите пеленайте, хотите - нет. Какая разница что другие делают?

Гость
#4

Мне в роддоме сразу сказали ребенок крупный одевайте в одежду, пеленать бесполезно. Сын родился 4.5кг. А маленьких может и можно спеленать как следует. Я обошлась без пеленания.

Анна
#5

Пеленать надо, так ребенку теплее. Лучше потуже пеленать, чтобы ноги росли ровные. Это народная мудрость, испокон веку так делали. Автор, ваша мама абсолютно права. Она же вас пеленала, у нее опыт.

Натали
#6

Я пеленала. Мои незапеленутые мерзли. Примерно с 1 мес. перестала пеленать днем и с 3 мес. по ночам.

Коммент про кривые ноги - атас!!! Вы действительно в это верите? Наследственность на "кривизну" ног вообще не влияет???

Гость
#7

Я не пеленала с самого роддома. Дочь орала до посинения и пыталась выпутаться из пеленок. Ну не нравилось ей и все тут! Как только надела штанишки и распашонку, стала спокойно себя вести и нормально спать. Смотрите по ребенку, все дети разные.

Гость
#8

я была за пеленание, много начиталась на эту тему, и решила пеленать, как говориться "хуже не будет". Но мало ли, что я решила. Ребенок в 2 недели распеленовывался из 2-***** пеленок и просыпался с ними на шее. И тут я плюнула на это дело. Просто страшно стало, ну мало ли запутается в этих пеленках или нос в них уткнет.
Да-да, приходили мамаши и рассказывали, что я не умею пеленать "давай я, у меня опыт, у одной 2 у другой трое детей", через 1-3 часа ребенок уже спал без пеленок, после их пеленания, у меня бывало и 5 часов спал в 2 пеленках.

Гость
#9

Двоих не пеленала.Детки так спали ,ручки раскидывали,прелесть.Я вот думаю, взрослого пеленать и заставить заснуть,конечно будет не удобно(ноги у детей ровные,если что).

Гость
#10

Моя не дается пеленать, истерика начинается, невозможно это слушать. Я бы с радостью пеленала, она беспокойная и сама себя будит. Но ей не нравится категорически, она любит потягиваться, тянуть ручки-ножки, как взрослая:))

Гость
#11

Я пеленала несколько месяцев, примерно 3-4, но туго делала только ручки, чтобы не пугал себя! Очень хорошо так малыш спит, но дело конечно ваше!

Гость
#12

А то, что ноги говорят ровные будут, это полнейшая чушь!!!

Гость
#13
Гость

Двоих не пеленала.Детки так спали ,ручки раскидывали,прелесть.Я вот думаю, взрослого пеленать и заставить заснуть,конечно будет не удобно(ноги у детей ровные,если что).

Ну говорят, что когда малыш запеленован, то ему так спокойнее, как бы создается ощущение как у мамы в животе.

Гость
#14

Брат с невесткой тоже не хотели пеленать дочь, но послушав неделю ор ребенка и одурев от недосыпа, стали пеленать. Ребенок стал спать спокойно, а они высыпались. Все индивидуально.

Гость
#15
Анна

Пеленать надо, так ребенку теплее. Лучше потуже пеленать, чтобы ноги росли ровные. Это народная мудрость, испокон веку так делали. Автор, ваша мама абсолютно права. Она же вас пеленала, у нее опыт.

Мать, если вы косолапые в семье, хоть обпеленайся. Генетику никакая мудрость не перебьёт.

Гость
#16

Сколько на форуме деревенских баб.

Гость
#17

Я не пеленала. И в роддом вещи детские притащила. Но меня за них поругали сказали пеленать. Но я так и не научилась это делать.

Гость
#18

НЕ нужно это старый глупый пережиток не дающий ни капли пользы ребенку. мама неправа.

Гость
#19

Моего беспокоили ручки, когда я его запеленывала, спал значительно спокойнее Ножки туго не пеленала, они были как бы в мешке таком.

Движение
#20

Имея среднее медицинское образование и прогрессивные взгляды, детей пеленать не собиралась.
Но старшая дочь не спала распеленутой. Ну не могла успокоиться. Ныла, дрыгала руками, вздрагивала, потом уставала, начинала кричать... В итоге пеленала я ее постоянно месяцев до 2-*****, а на ночь аж до 8 месяцев! С руками, с головой, крепко, в половину простыни.

Вторая дочь совершенно спокойно спала, раскинув ноги и руки, калачиком, на животе... Без всяких пеленок.

ИМХО, как тут уже написали, все индивидуально. Если ребенок спит без пеленания, то пусть спит. Если ребенок нервный, а в пеленках спит, то пеленать необходимо.

Гость
#21

Обе дочки спали в спальных мешках и им было очень комфортно. Вторая до 3х месяцев спала в Cocoonababy ,ны на тот момент много разъезжали, а для нее это было как домик

Гость
#22

моей 3 недели, одеваю в одежду изначально. у нас и в роддоме мамочкам на выбор предлагали пеленки или распашонки с ползунками. Но могу запеленать когда не может уснуть. вот вчера, пыталась уложить её с 10 до 1 ночи. как только зппеленала,уснула сразу же. однозначно спят они в пеленках лучше и спокойнее.

Диана
#23

пеленала только в роддоме. дома уже сразу в распошонку и штанишки переодели и красота

Гость
#24

Я пеленала когда спал! Он себя своими ручками хоть не будил, и дольше спал

Гость
#25

Для физического развития пеленать не полезно. А в некоторых случая и вредно. Пеленание как традиция, идет от крестьянства, когда из одежды для новорожденного был отрез материи, в него только и пеленать оставалось. Если вы можете обеспечить своего ребенка одеждой для малышей, то все остальные мотивы (чтобы спал лучше - качество сна кого-то заботит? возьмите малыша на руки, и он будет этому рад на много больше. Или чтобы ножки были прямыми - иногда, пеленание приводит к подвывихам, особенно когда перетягивают с усердием. Это же не кукла. У малыша может нарушиться нормальное кровообращение - физиологичная поза для ребенка, с чуть раскинутыми коленочками. Еще миф - пугает себя ручками - ребенок готов к просыпанию, происходит смена гормонального состояния и непроизвольные движения руками это всего лишь следствие. Нет, ребенок адекватен и не выцарапает себе глаза без пеленания. Да, ребенок родился и готов быть свободным, готов быть у мамы на руках, ему уже не требует чтобы вы имитировали "что он все еще в животе, чтобы он успокоился" пеленанием).
Запомните, Вы - мама, именно вы несете ответственность и имеете права по отношению к вашему ребенку. Бабушки и дедушки слушают Вас, а не на оборот.

Гость
#26

когда ребенок истерит, запеленав его, создается иммитация утробы матери, тут он успокаивается.
проверено, в остальных случаях , только первые месяца два низ был в пеленках, на прогулку штанишки..
ему ж махать надо лапками, видеть, что они двигаются, учиться ими владеть.
ой, как хочется карапузика подержать,,

без имени
#27

выписались неделю как из роддома. была настроена не пеленать. но с ручками уснуть-не может, пугает себя. как только-начинаю пеленать, сразу замолкает, глазки закрывает и спать... ручки крепко сматываю, ножки свободно, чтобы мог потужиться, покряхтеть))). а в одежде мы бодрствуем между сном)))

lily
#28
Анна

Пеленать надо, так ребенку теплее. Лучше потуже пеленать, чтобы ноги росли ровные. Это народная мудрость, испокон веку так делали. Автор, ваша мама абсолютно права. Она же вас пеленала, у нее опыт.

Ну и отсталые же люди бывают... Тугое пеленание для якобы выравнивания ног запрещено повсеместно уже давно. Начитаешься таких тупеньких в Интернетах, что капец. Темнота.

Гость
#29
Диана

пеленала только в роддоме. дома уже сразу в распошонку и штанишки переодели и красота

+

Гость
#30

когда ребенок истерит, запеленав его, создается иммитация утробы матери, тут он успокаивается.


у меня синел и врывался пока не распеленывала . причем сразу после роддома. не мучайте детей , если ему не нравиться - распеленывайте и ноги ровные будут, не выдумывайте чушь как в посте про кривые ноги без пеленания)

гость
#31

месяцев до 2.5 пеленала,так спокойнее малышам я считаю,себя не будят,но пеленала только на сон

Мария
#32

Знаю, моя мама и бабушка, пеленали всегда и почти до 4 месяцев. Я вообще такой принцип не соблюдала, и все замечательно и ножки ровные и спал всегда хорошо.

Гость
#33

А вы попробуйте запеленать, и посмотрите.
Я пока не вышла на этот чудесный способ, ох помучалась с засыпанием! Недели 3 наверное, потом так: поел, запеленала, соску в рот и укачать. Все, несколько минут и дите спит. Он даже сразу орать переставал, когда пеленала и улыбался, так нравилось)))
А то тоже наслушалась: соски нельзя, пеленать не надо, укачивать нельзя (пусть сам засыпает) ну и т.д.
Пеленание это не замена одежды, это для того чтобы ребенка "обездвижить". Ножки пеленать нельзя, только ручки. Есть специальные пеленки, они снизу конвертом просторным, а сверху на липучках. Но опять же не туго, и следить, чтобы не перегрелся.
Я пеленала месяцев до 3, потом стал попу поднимать - на бочок переворачиваться готовился - задевал пятками пеленку и начинал выдираться из нее, будил сам себя.

#34

Соски нельзя? Ни разу не слышала таких советов. Другое дело, что сам ребенок не берет соску. У меня сыну месяц, выплевывает с разу, как пытаюсь дать соску. а старшая без нее, как без рук. Во время сна выпадет из ротика, просыпается и кричит, пока не получит обратно. И с пеленками также, я ее пеленала в обычные, где-то месяцев до четырех. А с маленьким пользуюсь специальными конвертами для пеленания, пока на молнии, еще не вырос из них. В summer запеленать не сложно и малышу в нем удобно, не стянут, ножки свободно двигаются. Ручки хоть и спрятаны вовнутрь, но тоже не в позе "солдатика"

#35
Еленка34

А с маленьким пользуюсь специальными конвертами для пеленания, пока на молнии, еще не вырос из них. В summer запеленать не сложно и малышу в нем удобно, не стянут, ножки свободно двигаются. Ручки хоть и спрятаны вовнутрь, но тоже не в позе "солдатика"

Расскажите, плиз, что за конверты, о которых вы говорите

иса
#36

не пеленала, дочери не нравилось вообще скованной лежать как бревно.. кричала плакала... поэтому пеленание это не наше было..

#37
evginya

Расскажите, плиз, что за конверты, о которых вы говорите

Я же и говорю - специальные конверты для пеленания новорожденных. И не только, конечно, есть конверты маленького размера, SwaddlePod, они на молнии и для детей до 4,5 кг. А конверты SwaddleMe на липучках - на вес от 3 до 10 килограммов. Погуглите по названиям и посмотрите фотографии, сразу станет понятно, насколько ими удобнее пользоваться. В отличие от обычных пеленок, их не нужно закупать в большом количестве. Нескольких штук вполне хватит, пока не перестанете пеленать ребенка

Lucky_Ducky
#38

Если спокойно спит, то можно не пеленать, если ручки вскидывает и пугается, то пеленать. Только не туго, не слушайте всякие дypости про выравнивание ног пеленкой. Таких советчиков самих бы так на пару часов простынью скрутить, чтоб руки-ноги онемели.

Гость
#39
Гость

Сколько на форуме деревенских баб.

А вы, очевидно, городской мужик. Мы все в принципе от "деревенских баб" или вы голубых кровей. Вопрос волнует многих и в основном мамочек у которых нет опыта.

Гость
#40
Анна

Пеленать надо, так ребенку теплее. Лучше потуже пеленать, чтобы ноги росли ровные. Это народная мудрость, испокон веку так делали. Автор, ваша мама абсолютно права. Она же вас пеленала, у нее опыт.

Необразованная темнота