Гость
Статьи
Ребенок 1.8 не говорит …

Ребенок 1.8 не говорит ни слова

уже начинаю переживать что ребенок совсе не разговаривает . даже мама и папа не говорит . К слову у меня мальчик . Умеет показывать цвета если спрашиваешь. знает 7 цветов. показывает глазки носик губы если попросить (не на своем лице только на моем) строит пирамиды из кубиков, выше своего роста. (на горшок не ходит, не получается у меня приучить , точнее я даде не знаю с чего начать) В остальном вроде все понимает, но не говорит. У кого так же было? Как разговорили деток.

алиса
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Князь Потемкин-Таврический до 5 лет не говорил. А Светлейшим стал. Не паникуйте, еще так разговорится, рот ему фиг чем закроешь.

Светлана
#2

Все дети индивидуальны и ваш не исключение.Самое главное,что понимает обращенную речь и имеет пассивный словарь(то что понимает,но не говорит).Сейчас многие дети начинают говорить позже.Мне сыну в год и месяц невролог поставил задержку речевого развития,говорит уже должны быть какие нибудь слова,у нас было только звукоподражание(как едет машинка говорил бррр)Сказала делать вид что ничего не понимаешь,когда он пытается что то объяснить или попросить,тем самым побуждая его говорить.Но сын от этого еще больше психовал.Еще сказала разминать пальчики рук,делать массаж,типа там много речевых точек,можно катать мячик с пупырышками.Я ничего не делала,где то в 1 и 5 появилось первое слово "катика",что означало картинка.Мы снимали квартиру и там было много картин,и муж часто подносил ребенка к ним и говорил картинка.Потом одно за одним стали появляться и другие слова.Сейчас многие удивляются что мы для своего возраста хорошо говорим.Так что всему свое время.

Гость
#3

У меня сестра двоюродная не разговаривала до 4х лет. А потом как прорвало, не заткнёшь.

Ирина
#4

Это нормально в современном мире, не переживай всё будет, моему 1,5, и только мамкает

Светлана
#5

А на горшок мы приучились ходить только тогда когда пошли в сад,в 1 и 11.А до этого просто по времени высаживала,когда не успевала,то все в штаны было,ну и дома ходили без памперсов.На улицу тоже бывало выходили без памперсов,как раз лето было,ходили писать под кустик,ну и запасную одежду с собой брала на случай аварии.

Гость
#6

можно поставить развивающий мультик "тини лав",детям нравится и он обучающий

Гость
#7

для мальчика этот нормально...мой также мычал и тыкал пальчиком до 3,3 лет. Потом заговорил сразу предложениями и чисто.
Дочке 1,10 болтает вовсю, ну как болтает, к примеру "дай яе сок".. "ляля пит", и т.д.

Гость
#8

У наших друзей сын до 4 лет и 3 месяцев не говорил ничего кроме слов так 10. Простейших. Мама, папа, дядя, ляля. ..сейчас отличник в школе. Разговорился за месяц. Но он был домашний, в садик не ходил.
Моей дочке 1.9 повторяет почти все слова, пытается говорить сложные и длинные. Может связать 2 слова типа папа ушел, тучка летит, качелька катается. Разговорилась тоже за месяц. Буквально раз и пошло по 3-5 новых слов в день, а потом вообще стала все повторять. Не ожидали такого. Когда раньше слышала говорили мол мой ребенок молчал молчал а потом заговорил. Не понимала как это.
Может у вас уже завтра такое случится. Не переживайте и ни на кого не смотрите. У нас на площадке почти никто не говорит в этом возрасте

Гость
#9

К 8 тоже моя в памперсах. У знакомых дочке 1 год 11 месяцев. Самый говорливый ребенок которых я видела. Говорит предложениями, отвечает на все вопросы, загадки отгадывает, рассказывает стихи но в памперсах. У нее мама спрашивает "Вероника, почему не ходишь на горшок? " она отвечает "я не хочу. Я хочу какать в штаны" мама"но ты же большая девочка" Вероника в ответ "нет. Я маленькая"

Магда
#10

У меня сын до 4-***** лет практически ничего не говорил, только отдельные слова. Но буквы какие-то знал... Водили к логопеду... Было занятие как-то - логопед показывает картинку и просит назвать предметы на букву "А". На этой картинке Африка, Айболит, акула, еще что-то, не помню... И сын показывает пальчиком на картинке на самолет в небе... сначала немая сцена... потом логопед чуть ли не подзатыльник отдает ребенку: где тут на ***** слов на букву "А"? А сынуля в ответ тычет на этот самолет и говорит: "Ан-2". К слову, логопед была _припи/..з/д/нутая...
Насчет горшка - тоже не все получалось: до 3-***** лет по-большому отказывался ходить на горшок.... Все нормализовалось в 4 года.

Гость
#11

А почему на себе не показывает части тела? Моя в год и два показывала на себе все: от волос до пальцев на ножках. А я не из тех мамаш, которые с утра до вечера занимаются развитием своих детей. Вы часто повторяете ему одни и те же слова? Часто показываете предметы и медленно говорите их название? Ещё просмотр ТВ негативно сказывается на речи.

Гость
#12

Моему 2,5 говорит 4-5 слов, но все понимает и знает! чтобы я не сказала

Гость
#13
Магда

У меня сын до 4-***** лет практически ничего не говорил, только отдельные слова. Но буквы какие-то знал... Водили к логопеду... Было занятие как-то - логопед показывает картинку и просит назвать предметы на букву "А". На этой картинке Африка, Айболит, акула, еще что-то, не помню... И сын показывает пальчиком на картинке на самолет в небе... сначала немая сцена... потом логопед чуть ли не подзатыльник отдает ребенку: где тут на ***** слов на букву "А"? А сынуля в ответ тычет на этот самолет и говорит: "Ан-2". К слову, логопед была _припи/..з/д/нутая... Насчет горшка - тоже не все получалось: до 3-***** лет по-большому отказывался ходить на горшок.... Все нормализовалось в 4 года.

Обалдеть с ан 2)))) щас мужу расскажу

Движение
#14

У меня дети в 1.8 только начали первые слова повторять.
В 1.11 старшая сказала первое предложение. "Мама, дай пить".
У соседей девочка заговорила первые слова в 3 года.
Вот, прошлым летом закончила 11 классов с золотой медалью.

Не заноняйтесь.

Гость
#15

ща поколение дегенератов, так что это норма

Гость
#16

снимаем комнату в трешке, в одной комнате живет хозяйка, к ней дочь приходит бухать с ребенком, ему лет 5, а он только звуки издает и верещит чего-то, забежит ко мне в комнату, что-то хочет, а че не знаю. нормальных родителей, наверное. так что не переживайте, заговорит еще

Нася
#17

Жуть.. сочувствую отписавшимся

Гость
#18
Гость

снимаем комнату в трешке, в одной комнате живет хозяйка, к ней дочь приходит бухать с ребенком, ему лет 5, а он только звуки издает и верещит чего-то, забежит ко мне в комнату, что-то хочет, а че не знаю. нормальных родителей, наверное. так что не переживайте, заговорит еще

Ужас, может опеку оповестить

Гость
#19
Гость

ща поколение дегенератов, так что это норма

Да, к сожалению. Предыдущие поколения развивались не так. На себя смотрим, родители. Не могут на горшок приучить. И дети пальцами тыкают вместо слов.

Гость
#20
Нася

Жуть.. сочувствую отписавшимся

Действительно жуть. Сколько недоразвитых......

Гость
#21

Не разговаривает, потому что пока нечего сказать. Его устраивает, что вы понимаете и так, без слов. Правильно выше написали, все индивидуально.

Натали
#22

Старший сын начал говорить в 2.4 сразу предложениями, до этого молчал. Средняя дочка начала болтать с года, а сейчас в 2 года говорит все предложениями и понятно. Все у всех индивидуально.

НО! У подруги детства дочка тоже долго молчала. Спрашивала у педиатра совета, а та только отнекивалась - подожди, еще заговорит и не заткнешь. А у девочки оказался аутизм в итоге.
Вам бы со специалистами хорошими проконсультироваться, если сомнения есть.

Марьяна
#23

У меня племяннику в июне будет 4 года. Не говорит, на горшок не ходит, вообще ничего не умеет, короче.... Официально уже поставлен диагноз "задержка умственного развития". Но моя сестра с ним вообще не занималась никогда, телек включит и все...

Гость
#24

Ничего нет страшного, если нет неврологической и психиатрической основы для задержки речи. Поэтому если психиатр и невролог не нашли никаких патологий, то это просто недостаток воспитания: с ребёнком мало разговаривают, не играют, не занимаются. Речь - явление социальное и передаётся только в общении. Нет общения - нет речи. Если же несмотря на общение, разговоры, оречевления деятельности, рассматривание книг, ребёнок ВСЁ РАВНО не говорит, то надо лечить уже сейчас. Я своего в год пролечила, тоже было только слово МАМА. Сделали несколько курсов массажа, прокололи кортексин, аппликации с озокеритом. Пошли на занятия "Музыка с мамой". И через полгода всё вошло в норму, в полгода в нашем словаре было 78 слов, я их все записывала в тетрадку. Удачи Вам!

Гость
#25

Когда мой внук в 2 года имел словарный запас из 10 слов, я не выдержала и наехала на родителей: дала им денег и потребовала, чтоб обратились к хорошему (!) логопеду. В результате парень через 3 месяца заговорил предложениями. Вывод: хотите результата - занимайтесь с ребенком :-). Логопед и масажики ему делала (ручки, челюсть, язык), и песенки пела, и танцевала...все получилось!

Гость
#26

Мой сын только в 3 года сам сел на горшок и стал проситься.Пришло осознание.В 3 года 3 месяца заговорил предложениями.До этого были отдельные слова.Автор успокойтесь!Ваш ребенок слишком мал!Вашу врачиху шлите дальше.Какая задержка речи в год???До 5 лет норма у мальчиков "плохо говорить".Мальчики отстают от девочек.У них другое развитие.Не сравнивайте девочек и мальчиков.
Больше говорите с ребенком больше читайте пойте ему.Пусть больше общается с детьми и речь пойдет.
Мой не говорил в 2,5 года но зато знал все марки авто поездов самолетов.Я в шоке была сколько он знает.Что ему интересно было то и знал и произносил.

Гость
#27

Автор, мой муж начал говорить в 3!!! Сейчас никаких проблем ни с речью, ни с мозгом нет)) Трындючий не заткнуть порой))))

Движение
#28
Гость

Когда мой внук в 2 года имел словарный запас из 10 слов, я не выдержала и наехала на родителей: дала им денег и потребовала, чтоб обратились к хорошему (!) логопеду. В результате парень через 3 месяца заговорил предложениями. Вывод: хотите результата - занимайтесь с ребенком :-). Логопед и масажики ему делала (ручки, челюсть, язык), и песенки пела, и танцевала...все получилось!

с тем же успехом Вы могли просто эти деньги потратить на игрушки.
Логопед занимается с детьми с 4 лет, раньше просто нет смысла.
Помогли не массажики-песенки, а просто пришло время. Это называется "речевой прорыв", который у детей наступает по разному от 1.5 до 3 лет. Еще неделю назад мычал, а через неделю говорит предложениями.
Ну логопеду Вашему, конечно, зачет за предпринимательский талант. Ей же тоже деток своих кормить нужно.

Движение
#29
Гость

ща поколение дегенератов, так что это норма

Да, к сожалению. Предыдущие поколения развивались не так. На себя смотрим, родители. Не могут на горшок приучить. И дети пальцами тыкают вместо слов.
Предыдущие поколения в деревнях до школы бегали в штанах с разрезом, чтобы писать и какать где попало. Ни в каких поколениях дети раньше 2 лет горшок не осваивали.

Гость
#30
Движение

с тем же успехом Вы могли просто эти деньги потратить на игрушки. Логопед занимается с детьми с 4 лет, раньше просто нет смысла. .

Согласна. С моей старшей логопед стала заниматься в 3,10. Младшую вот только в речи начинает прорывать, ей 3,5, но прогресс каждый день заметен ощутимо. Так я логопеда уже год последний терзлала - может начнем? Говорит -нет, рано, нет смысла, зачем я буду у вас просто так деньги забирать, к 4м годам начнем. А пока делали несколько курсов массажа и невролог препараты для активизации мозга назначал, но не сильные, в основном из группы витаминов В. В 1,8 вообще переживать рано, главное вас понимает, на контакт с людьми идет, главное проверить, чтоб не аутист был, но думаю такое вы бы заметили по его поведению.

Гость
#31
Движение

Да, к сожалению. Предыдущие поколения развивались не так. На себя смотрим, родители. Не могут на горшок приучить. И дети пальцами тыкают вместо слов.

Предыдущие поколения в деревнях до школы бегали в штанах с разрезом, чтобы писать и какать где попало. Ни в каких поколениях дети раньше 2 лет горшок не осваивали.
Зачем так далеко смотрите. Взять хотя бы поколение моего брата. Родились в 80-*****. Отлично помню - в ясли с года. Там 100% горшки. И они на горшках уже сидели. В два он точно бегал уже в трусах и колготках. Сейчас с памперсами до 3-***** лет кружаться. Не знают, с какой стороны к горшку подойти. А говорят дети мало - так родители в гаджетах сидят. На детской площадке - все мамы в телефонах. Дети сами по себе возятся. А потом начинается - караул, он не разговаривает и на горшок не может. Какие родители - такие дети.

Движение
#32

31 гость. Вы о яслях вообще только по рассказам бабушек судите? Знаете, как в яслях на горшки ходят?
привели родители - на горшок писать. Перед зарядкой - на горшок писать. После зарядки - на горшок писать. Перед завтраком писать, после завтрака писать, перед прогулкой писать, с прогулки все дружно писать и дальше гулять, после прогулки писать.
В яслях на горшок сажают каждые 30 минут и держат по 15 минут. При всем желании не написаешь в штаны. Но это не значит, что ребенок САМ ходит на горшок. Это значит, что его ВЫСАЖИВАЮТ.
Дозревает нервная система "до горшка" к 2-3 годам. С 18 месяцев ребенок начинает понимать, что хочет в туалет и дальше учится постепенно управлять этим процессом.
Считается, что ОБЯЗАН ребенок ходить на горшок к 3 годам. Собственно, все начиеают ходить раньше.

Гость
#33

я бы врачу сказала,обычно педиатры это спрашивают и направляют к неврологу

lily
#34

Янушко "Помоги мне заговорить". Заниматься срочно. Плюс специалисты, бассейн, массаж, свежий воздух. Не тяните, часто плохо заканчивается.

lily
#35

Еще чаще хорошо. Но занятия не помешают.

Гостья
#36

Покажитесь хорошему логопеду, но не логопеду-педагогу, те берут детей с 4-5 лет и ставят звуки, а логопеду-неврологу, медику, они смотрят детей с рождения. Мы были у такого, она сказала,что чем раньше показать логопеду, тем лучше. Она скажет, как с ребенком заниматься, есть ли тонус языка,щечек, может, стоит показаться неврологу. .К слову, мои дети в 1,9 говорили уже предложения из 2 слов, типа "папа пришел", "мама привет". Хотя у знакомых ребенок начал говорить к 3 годам, развитие при этом нормальное.

Гость
#37
Гость

снимаем комнату в трешке, в одной комнате живет хозяйка, к ней дочь приходит бухать с ребенком, ему лет 5, а он только звуки издает и верещит чего-то, забежит ко мне в комнату, что-то хочет, а че не знаю. нормальных родителей, наверное. так что не переживайте, заговорит еще

я так-же снимала комнату в трешке.. недавно и так-же мальчик -***** там жил.... может это одна и та-же семейка???

Гость
#38

Чаще задавать ребенку вопросы. Озвучивать все подряд и просить ребенка повторить - скажи. Показывать картинки или мультики. Все озвучивать. Это лев. Это книжка. Это дом. И т.д. Изо дня в день заниматься одним и тем же. Следите, чтобы ваше произношение ребенок наблюдал и не торопитесь. Дети хорошо копируют глядя в рот.

Гость
#39
Гостья

Покажитесь хорошему логопеду, но не логопеду-педагогу, те берут детей с 4-5 лет и ставят звуки, а логопеду-неврологу, медику, они смотрят детей с рождения. Мы были у такого, она сказала,что чем раньше показать логопеду, тем лучше. Она скажет, как с ребенком заниматься, есть ли тонус языка,щечек, может, стоит показаться неврологу. .К слову, мои дети в 1,9 говорили уже предложения из 2 слов, типа "папа пришел", "мама привет". Хотя у знакомых ребенок начал говорить к 3 годам, развитие при этом нормальное.

А у меня в год и девять предложениями не говорила. Зато сейчас строит сложные предложения и знает очень много слов. Очень быстро спрогрессировала. Стоило только начать складывать слова вместе. Каково реальное развитие ребенка можно определить только когда он наконец заговорит. И тут не важно в полтора года он это сделал или в два с половиной года. В среднем дети начинают строить простые предложения в 2 года. Нечего человека пугать.

Гость
#40
Движение

с тем же успехом Вы могли просто эти деньги потратить на игрушки.
Логопед занимается с детьми с 4 лет, раньше просто нет смысла.
Помогли не массажики-песенки, а просто пришло время. Это называется "речевой прорыв", который у детей наступает по разному от 1.5 до 3 лет. Еще неделю назад мычал, а через неделю говорит предложениями.
Ну логопеду Вашему, конечно, зачет за предпринимательский талант. Ей же тоже деток своих кормить нужно.

Плюсуюсь :) Время пришло! Никакие логопеды и неврологи этому помочь не могли. Речь начинает формироваться с самого рождения. А тут сказки - три месяца и типа прорыв. :))))))) Дети в этом возрасте примерно и начинает говорить.

deizy-kris
#41

Мой тоже не говорит. Почти 2 года будет. Пропили когитум и ничего. Но я не унываю)) сама поздно заговорила)) щас не остановишь. Когда на горшок не садился долго, все говорили должен уже должен... Никому мой сын не должен. Сам захотел и на горшок начал просится в полтора года. Сейчас уже в туалетную комнату сам просится ))) все дети разные

Катерина
#42
Гость

можно поставить развивающий мультик "тини лав",детям нравится и он обучающий

совсем е.нулись. какой мультик??? Мультики до 3х лет только тормозят развитие. Категорически нельзя показывать мультики.

Ника
#42
Гость

Действительно жуть. Сколько недоразвитых......

Почему сразу недоразвитых? Я бы сказала характерных, вот мой сын в 1,9 знает несколько слов, но говорить не хочет, бывало пару раз "мама дай" или "папа на" и все дальше болтает на своём, на все вопросы тоже отвечает на своём и это не просто звуки а прям слова с непонятным набором букв. И главное все по настроению к примеру сегодня он и в туалет сам идёт (там писсуар стоит) и мама и баба скажет, а завтра при слове туалет у него истерика и писает только в штаны и кроме мычания ни одного слова. До сих пор не можем понят от чего зависят такие перепады настроения.

Лада
#43
Гость

Когда мой внук в 2 года имел словарный запас из 10 слов, я не выдержала и наехала на родителей: дала им денег и потребовала, чтоб обратились к хорошему (!) логопеду. В результате парень через 3 месяца заговорил предложениями. Вывод: хотите результата - занимайтесь с ребенком :-). Логопед и масажики ему делала (ручки, челюсть, язык), и песенки пела, и танцевала...все получилось!

Ну если родители ленивые и не хотят ребенком заниматься, то платите логопедам за массажи языков.

Кз
#44
Гость

Действительно жуть. Сколько недоразвитых......

Нади
#45

Уже не актуально что-то отвечать, но напишу может кому пригодиться. Точно в этом же возрасте ничего не говорил. Перестали ВКЛ телевизор, через неделю появились новые слоги, через месяц сказал папа, повторял за мной некоторые слова. Произносил звуки животных. Ждём дальнейшее развитие событий)

Оля
#46

Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!)Гофрокартонные домики очень расслабляют, вообще всякого рода творчество расслабляет психику и стимулирует работу мозга + Мелкую моторику рук, что является главным для развития речи!!! Прям берите не пожалеете, а стоят они копейки!

Гость
#47
Гость

Действительно жуть. Сколько недоразвитых......

Причем тут НЕДОРАЗВИТОСТЬ😡

Гость
#48

Добрый вечер. Нашла ваш пост. У нас такая же история. Как сейчас ааш мальчик. Когда начал говорить? Очень волнуюсь.

Гость
#49

Ну как у вас дела обстоят с речью на сегодняшний день ?)))