Гость
Статьи
Дочка 1,4 перестала …

Дочка 1,4 перестала спать днем

у дочки почти с рождения был режим и не было никаких проблем. к возрасту год и 4 уже четко было что ночной сон с 21 до 9 утра и дневной с 14 до 16. с 12 до 14 гуляем, потом обед и сон. крайние три дня перестала спать днем, прям до истерик( во всем остальном все так же, не капризничает, кушает хорошо. но стоит только взять ее на руки, или положить в кроватку и лечь рядом, сразу дикий ор. пробовала не укладывать, думаю устанет-уснет, так в итоге она до 18 бегает играет и потом засыпает, соответственно ночной сон тоже нарушается... очень не хочется нарушать режим, с чем это может быть связано?

лена
23 ответа
Последний — Перейти
Люся
#1

а вы думаете у нее до старости такой режим будет?

Гость
#2

Все просто, это ребенок и никто не знает что у нее в голове. Моя вот уже 2ю неделю встает в 5 утра, ей год и шесть.

Гость
#3

Это не сюда, это к невропатологу.

Гость
#4

перестаньте ложиться в её детскую кроватку, что ли )))))
Страх господень, мало что во все детские игрушки переиграют, ещё и детскую мебель пытаются уместиться.
И вообще, дитю УЖЕ
16 месяцев,
сумма сна = 10 часов = норма.
сложнее, если ребёнок спит/отрубается в самую жару, а в ночную прохладу бодрствует.
это непривычно, но при отсутствии видимой патологии тоже нормально.

Гость
#5

У меня в полтора перестала. Ну и ладно. В саду стала спать. Нашли проблему

Гость
#6

я такая же была, не любила я спать днем , в садике мама потом просила чтоб не укладывали меня спать днем а то я лежала и то волосы выдергивала девочке с соседней кровати то болтала с кем-нибудь)

лена
#7
Люся

а вы думаете у нее до старости такой режим будет?

нет, но вам не кажется что рановато еще на режим взрослого человека переходить? впереди сад где будет тизий час, не зочется чтобы отвыкала от дневного сна

лена
#8
Гость

перестаньте ложиться в её детскую кроватку, что ли )))))
Страх господень, мало что во все детские игрушки переиграют, ещё и детскую мебель пытаются уместиться.
И вообще, дитю УЖЕ
16 месяцев,
сумма сна = 10 часов = норма.
сложнее, если ребёнок спит/отрубается в самую жару, а в ночную прохладу бодрствует.
это непривычно, но при отсутствии видимой патологии тоже нормально.

я надеюсь вы пошутили)
кроватка ее стоит с нашей вплотную, одна стенка снята. просто садик-то впереди и получается вообще что весь режим нарушен. интересны советы мам кто с этим сталкивался: стоит ли переламывать ее, чтобы был режим (я считаю режим важен очень для ребенка) или все-таки позволить ей в свободном "полете" расти, но ведь не есть же нормально если она не будет днем спать, а например засыпать сама будет с 19 до 21 а потом до 4 утра бегать кричать. а все тут советуют что все нормально, не спит и не спит. я не считаю это нормальным, дневной сон в таком возрасте важен и нужен. как вернуть его меня интересует?

лена
#9
Гость

У меня в полтора перестала. Ну и ладно. В саду стала спать. Нашли проблему

для меня это проблема, поскольку она засыпает в 18-19, а потом не спит пол ночи, бегает и играет. уложить невозможно. неужели вы считаете это нормалтным?!

Аноним
#10

Может будить ее по-раньше? Видимо, за ночь высыпается и днем уже не хочет.

Гость
#11

Я сама врачей не люблю, но если ситуация не разрешится в ближайшее время, лучше сходить к неврологу! У меня врачи постоянно спрашивают, спит ребёнок днём или нет. Кстати, в 2 года стал спать ложиться в 3-4 часа, и уже 5 лет ему. Дома только так и спим.

лена
#12
Гость

Я сама врачей не люблю, но если ситуация не разрешится в ближайшее время, лучше сходить к неврологу! У меня врачи постоянно спрашивают, спит ребёнок днём или нет. Кстати, в 2 года стал спать ложиться в 3-4 часа, и уже 5 лет ему. Дома только так и спим.

спасибо. пойдем к неврологу ...

лена
#13
Аноним

Может будить ее по-раньше? Видимо, за ночь высыпается и днем уже не хочет.

вот завтра попробую)

ББ
#14

Необходимо сократить продолжительность ночного сна до 10 часов. И будет Вам счастье. К 2-2.5 годам зачастую хватает уже 9 часов ночью. Это по опыту 3 детей.

лена
#15
ББ

Необходимо сократить продолжительность ночного сна до 10 часов. И будет Вам счастье. К 2-2.5 годам зачастую хватает уже 9 часов ночью. Это по опыту 3 детей.

спасибо огромное за полезный совет☝

Гость
#16

12 часов ночного сна - это дофига. Мой ночью спит 9, днем 2-3. Режим надо держать, никаких "свободных полетов", имхо.

лена
#17
Гость

12 часов ночного сна - это дофига. Мой ночью спит 9, днем 2-3. Режим надо держать, никаких "свободных полетов", имхо.

я с вами согласна, но она спит так с самого рождения! с 21 вечера до 9 утра, бывает до 10 или 11. но при этом тихий час с полугода с 14 до 16.

Натали
#18

Моя тоже перестала спать днем. Часа два пытаюсь уложить, не получается. Пусть хоть просто полежит и отдохнет. Вечером отбой в 22, подъем в 9. Моей 2 года.

Комета
#19
лена

я надеюсь вы пошутили) кроватка ее стоит с нашей вплотную, одна стенка снята. просто садик-то впереди и получается вообще что весь режим нарушен. интересны советы мам кто с этим сталкивался: стоит ли переламывать ее, чтобы был режим (я считаю режим важен очень для ребенка) или все-таки позволить ей в свободном "полете" расти, но ведь не есть же нормально если она не будет днем спать, а например засыпать сама будет с 19 до 21 а потом до 4 утра бегать кричать. а все тут советуют что все нормально, не спит и не спит. я не считаю это нормальным, дневной сон в таком возрасте важен и нужен. как вернуть его меня интересует?

Автор! Не парьтесь! Всего только 3 дня не спит, может будет спать еще. Мало ли что беспокоит, может зубы. Второе - я живу в Европе, тут детей очень рано перестают днем укладывать (в 4 года уже школа, какой там сон), но при этом очень рано укладывают на ночь - в 7, самое позднее в 8. Дитё быстро отрубается и высыпается. Когда моя дочь вдруг пропускает дневной сон (ей год и 10), то я стараюсь ее не позже 7-8 уложить, спит прекрасно всю ночь потом и где то до 9-10 утра. Но это бывает не часто, в основном днем спит.

Комета
#20

Какие там неврологи, вы что в самом деле! Там вам сейчас еще таблеточек горсть пропишут, оно вам надо? Я вот лично не понимаю этого "строгого режима", зачем? Ну предположим ложимся в одно и то же время, но ребенок просыпается утром по разному, то в 7.30, а бывает и в 10.30, если ее будить, она страшно недовольна и все утро насмарку. Я еще заметила, что на погоду реагирует, если на улице пасмурно и дождь, то дрыхнет, как сурок. Они у вас что ли по звонку встают в один год? Так же и с дневным сном. А перед садом не проблема будет за пару недель перестроиться, а если не получится, то за первую неделю сада, ничего страшного не произойдет, вот честное слово.

Гость
#21

Криськи не кусали?
Клещи не присасывались?
Нефритическая потливость (рахитическая вряд ли)?
"Тифозная" потливость, поствакцинальная?
Мама в жару весь воздух выдышала, красные дни календаря, парфюм, уличное включая отключающее пылью с одежды, эффект прохладного умывания для продления бодрствования до 21, расслабления в 14?
Телепрограмма?
(некоторым и РБК нравится, хотя ничего вроде не понимают)
Новые продукты?
(сезонные, активаторы, уменьшающие потребность во сне, вызывающие мочекалослюноотделение и т.д.)
Подразумевается, что финальные зубы как причина уже были бы распознаны.

.гость
#22

мой ребенок в саду спал, а в выходные дома ни в какую. и ладно! Зачем заставлять?

Гость
#23

Мой сын не спит днем с 1,5 лет.Вообще.В саду просто лежит,что очень нелегко-он гиперактивный.Ни по каким неврологам я его не водила,это не тот случай,"чтоб лечить".Летом ему 6 лет.