Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка жевать???

Девочки, ну помогите, пожалуйста, сыну 1 и 3, ну ни в какую не хочет пережевывать пищу. До сих пор все размалаываю на блендере, иначе, он давится и, простите, выдает назад. Я понимаю, что это неправильно, от врачей толком ничего не добьешься, горло у него в порядке, проверяли, совет педиатра: пихайте, пусть учится жевать, но это уже зверство! Мамы, может кто прошел через это, помогите

Ольга
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас есть такие приспособления-сеточка для жевания. В магазинах детских товаров, в аптеке. Давайте сначала что-то мягкое, потом яблоки, морковь, сушки. У меня таких деток каждый год - половина клиентов. Нет жевательной мускулатуры - нет чёткой речи. Аксиома.

Ольга
#2
Гость

Сейчас есть такие приспособления-сеточка для жевания. В магазинах детских товаров, в аптеке. Давайте сначала что-то мягкое, потом яблоки, морковь, сушки. У меня таких деток каждый год - половина клиентов. Нет жевательной мускулатуры - нет чёткой речи. Аксиома.

Не ест он из ниблера, пыталась туда банан положить, хлеб, печенье, яблоко, сую ему в рот,сама показываю, как из него есть, ни в какую, как только ела попадает из сетки в рот, он ее выталкивает языком назад

Ольга
#3

И ещё, он сразу глотает все с ложки, даже непытаясь погонять еду по рту, помусолить деснами

Гость
#4

девушки, ну что ж вы такие темные. При чем тут вообще нимблер? у него совершенно другая задача! Нибблер для того, чтобы ребенок не откусил кусок яблока (другого фрукта) и не подавился.
По поводу глотания. С 8 мес. у ребенка формируется умение глотать пережеванную пищу. Этот момент важно не проворонить, а то потом до 10 лет будете все блендером перемалывать. И это реальная проблема. Я блендером пользовалась только с 6 до 8 мес. Потом пищу стала вилкой измельчать и в зависимости от умений ребенка пережевывать, кусочки оставляла все больше и больше.
А то у нас на площадке девочку в 5 лет пришлось из сада забрать, т.к. не могла есть и жевать. Бабушка с ней сидела дома.

Гость
#5

Извините меня, я не специалист, конечно,не в обиду кому-то, но разве жевание это не один из рефлексов организма, которые должны просто БЫТЬ и все. Ну, как дыхательный рефлекс, например, или, пардон, какательный? Просто никогда не приходилось раньше даже слышать о такой проблеме, хотя семей с детьми у меня знакомых много. Просто начинали у них дети сами жевать, когда во рту плотная пища оказывается да и все. Как-то напоминает такое обучение- стишок из далекого советского еще детства: " Миша-Мишенька- медведь, научи меня пер_деть! Если не научишь- по лбу получишь!".

Гость
#6

У нас такая же проблема, ребёнку 1,5, жевать не хочет, всё блендерим, попадает какой-то кусочек, сразу рвёт.

Пупырдей
#7

Боже, сколько с детьми мороки не надо их рожать

Ольга
#8
Гость

Извините меня, я не специалист, конечно,не в обиду кому-то, но разве жевание это не один из рефлексов организма, которые должны просто БЫТЬ и все. Ну, как дыхательный рефлекс, например, или, пардон, какательный? Просто никогда не приходилось раньше даже слышать о такой проблеме, хотя семей с детьми у меня знакомых много. Просто начинали у них дети сами жевать, когда во рту плотная пища оказывается да и все. Как-то напоминает такое обучение- стишок из далекого советского еще детства: " Миша-Мишенька- медведь, научи меня пер_деть! Если не научишь- по лбу получишь!".

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

Гость
#9
Ольга

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

Я тоже вот не понимаю, от чего это зависит. Мы блендерим всё, и банат с творогом, и овощи, и каши, и мясо с овощами. Время от времени пробую давать размятое, как советуют, но видимо, ещё не время, рвёт. Но мы в поездках себе не отказываем из-за этого. Просто, приспособились. Например, раньше на море ездили в разные дорогие гостинницы, а сейчас останавливаемся в мини-гостинницах, где есть кухня и можно самим готовить. С собой всегда берём блендер, варим и блендерим. Думаю, можно потерпеть, должен же научиться когда-нибудь нормально жевать пищу.

Инесса
#10

моему 1г 10 мес и до сих пор все ел через блендер только, чуть кусочек дашь- либо рвота, либо выплевывает. Но вот уже как 2нед мну слегка вилкой и всё - видимо время его пришло и стал жевать.

Гость
#11

У меня двое детей,дочь в 2 года начала жевать,сходя первый раз в садик,а сын в 2.5 года.Или блендером мельчила или детские кашки.Конечно вкусняшки они жевали,а суп ни в какую.Не заставляйте,подавится еще.

Гость
#12
Инесса

моему 1г 10 мес и до сих пор все ел через блендер только, чуть кусочек дашь- либо рвота, либо выплевывает. Но вот уже как 2нед мну слегка вилкой и всё - видимо время его пришло и стал жевать.

Спасибо, обнадёжили!

Гость
#13
Пупырдей

Боже, сколько с детьми мороки не надо их рожать

Мой пост был 5. Мне уже немало лет, есть двое своих детей, знакомых много с детьми, но с ужасом и ВПЕРВЫЕ читаю о таких невероятных вещах, как обучение ЖЕВАНИЮ и даже ГЛОТАНИЮ, причем это еще и не проворонить надо
(пост 4, цитата- "...С 8 мес. у ребенка формируется умение глотать пережеванную пищу. Этот момент важно не проворонить, а то потом до 10 лет будете все блендером перемалывать. И это реальная проблема....")
Я просто представить не могу, что такое вообще бывает- основные рефлексы надо как-то не упустить, учить действиям, которые должны по идее вообще без контроля сознания происходить- ну, как дыхание на самом деле. Если бы еще специалист- педиатр в тему зашел, объяснил- как такое возможно

Татьяна
#14

В покупную кашу (умница, хаинз и т.д) по чуть чуть добавляла кашу своего приготовления, каждый раз увеличивая кол-во последней. Варю например овсянку и добавляю столовую ложку в овсянку детскую, так по чуть чуть привыкал к более грубой пище и маленьким комочкам. Жесткое печенье грызть давала, корочки, сухарики и хлебцы. Фруктовые пюре стала покупать строго "Агуша" с 12 месяцев, с кусочками фруктов. Когда некогда кашу варить, заваривала, Хаинз 12+ Любопышки, кашка с кусочками и очень вкусная, есть разные вкусы. Как научились, есть эти продукты, стала еду, вместо блендера толочь вилкой. Вообщем, на все ушло примерно месяц, сейчас точим все и кусочки и комочки)

Гость
#15

Я в свое время читала про такие проблемы. Это может быть проблема с языком, тонус что ли, точно не помню. Просто когда кусок еды попадает на корень языка, срабатывает рвотный рефлекс.
Сводите ребенка к неврологу, может массаж какой назначат.
Хорошо если он к 2м годам начнет жевать, а если и дальше не будет жевать, то возможны проблемы с прикусом, недоразвитая нижняя челюсть.

Гость
#16
Гость

Я в свое время читала про такие проблемы. Это может быть проблема с языком, тонус что ли, точно не помню. Просто когда кусок еды попадает на корень языка, срабатывает рвотный рефлекс.
Сводите ребенка к неврологу, может массаж какой назначат.
Хорошо если он к 2м годам начнет жевать, а если и дальше не будет жевать, то возможны проблемы с прикусом, недоразвитая нижняя челюсть.

Видимо, если до двух лет не начнёт жевать, придётся обратиться к неврологу.

Гость
#17

Сам научится постепенно. Давайте что-нибудь вкусное, не перемолотое блендером, сушки, печенья.

76
#18

та же проблема моему 1.8 жует только вкусняшки и на улице(булочки, фрукты, печенье) суп или горячее все через Блендер иначе выплевывает и психует

Гость
#19

А вы не задумывались о том, что сами приучили к еде "из блендера" и ребёнку просто лень жевать, поэтому и глотает сразу, тем самым вызывает рвотный рефлекс? В первые слышу если честно о таком, если действительно существует такая проблема( не лень мамы и ребёнка) а действительно проблема, то стоит об этом сразу задумываться, а не молотить бананы в блендере...

zhanna_tarasiva_90@mail.ru
#20
Гость

А вы не задумывались о том, что сами приучили к еде "из блендера" и ребёнку просто лень жевать, поэтому и глотает сразу, тем самым вызывает рвотный рефлекс? В первые слышу если честно о таком, если действительно существует такая проблема( не лень мамы и ребёнка) а действительно проблема, то стоит об этом сразу задумываться, а не молотить бананы в блендере...

Скорее всего, действительно ленится

ооо
#22

давайте ему на перекус печеньку или яблочко, ну или что-то любимое из еды, он будет отгрызать и жевать. у меня ребёнку год, он тоже иногда так делает как ваш, в основном с мясом. но в остальном, он жует много чего, макароны например обожает и жует соответсвенно

волгоград логопед
#23

муж научил, давайте еду на кончике ложке, суйте не на середину языка, а на кончик, так ребенку легче жевать, мясо тчжелее всего жевать.

Гость
#24
Ольга

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

Ольга, хотелось поинтересоваться,вы начали жевать?

Гость
#24
Ольга

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

Здравствуйте. У меня близнеци. Девоча и мальчик. Одинаково кормила и блендером и вилкой мяла. Девочка щас нормально жует и ест все и фрукты и котлеты. Им 3 года. А вот малой таже ситуация. 3 месяца назад вылезли последние 19 и 20 зубы. Списывала на них нежелание жевать и рвоту. Думала десна болят. А щас что непойму. Опять невкакую.

Елена
#25
76

та же проблема моему 1.8 жует только вкусняшки и на улице(булочки, фрукты, печенье) суп или горячее все через Блендер иначе выплевывает и психует

Вот, хитрит уже, вкусняшки-то он жуёт!!! Значит в принципе может жевать!
Я сама столкнулась с такой проблемой. Мой либо мусолил во рту кусок, либо за щеку как хомяк, либо сразу глотал и часто давился. Долго не могла приучить жевать, постоянно показывала ему как я жую, мои громкие чавки его жутко веселили. Потом как-то сам начал жевать потихоньку.

Гость
#26
Гость

Сейчас есть такие приспособления-сеточка для жевания. В магазинах детских товаров, в аптеке. Давайте сначала что-то мягкое, потом яблоки, морковь, сушки. У меня таких деток каждый год - половина клиентов. Нет жевательной мускулатуры - нет чёткой речи. Аксиома.

Ничего не помогает

Гость
#27
ооо

давайте ему на перекус печеньку или яблочко, ну или что-то любимое из еды, он будет отгрызать и жевать. у меня ребёнку год, он тоже иногда так делает как ваш, в основном с мясом. но в остальном, он жует много чего, макароны например обожает и жует соответсвенно

Ага, яблочко, как же! Я с восьми месяцев старалась давать что-нибудь погрызть, и яблочки, и еду с небольшими кусочками, и толку?! Не жуёт, давится и все. Сейчас год и месяц, сегодня так подавилась куском яблока, что аж хрипеть начала! Потом выдала обратно весь обед. К счастью все обошлось, но страху я натерпелась, да и она тоже. А уж про печеньки мне и подумать страшно, ими и взрослый то ненароком поперхнуться может, а уж ребёнок, который даже жевать не умеет и подавно.

Гость
#28
Гость

Ага, яблочко, как же! Я с восьми месяцев старалась давать что-нибудь погрызть, и яблочки, и еду с небольшими кусочками, и толку?! Не жуёт, давится и все. Сейчас год и месяц, сегодня так подавилась куском яблока, что аж хрипеть начала! Потом выдала обратно весь обед. К счастью все обошлось, но страху я натерпелась, да и она тоже. А уж про печеньки мне и подумать страшно, ими и взрослый то ненароком поперхнуться может, а уж ребёнок, который даже жевать не умеет и подавно.

детское печенье Heinz тает во рту
Попробуйте

Жадыра
#29
Гость

Спасибо, обнадёжили!

Спасибо большое хоть на что то можно надеяться. Ато моему сыну 1 год и 4 месяца мы не жуем твёрдую пищу не какую. Кефир я сама даю ложкой и через блендер кашки. Сам он ложку не умеет держать. Так всё печально

Вика
#30
Гость

детское печенье Heinz тает во рту
Попробуйте

Мы даже детским печеньки давимся. Нам в феврале год)

Моня
#31
Ольга

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

У нас такая же проблема, не жуёт уже 2 года ребёнку я в шоке :( Я и показываю как надо и постоянно говорю зубками зубками и *** там, не хочет и все! Главное хлеб печенье яблоко банан все грызёт вроде жуёт а вот пищу из тарелки ни фига глотает и все! Раньше было как у вас рвал от кусочка не смолотой моркови, из-за этого я все мельчила блендером, а потом пригласила остеопата, 2 сеанса и все перестал рвать, сейчас просто глотает не жуёт но хоть не рвёт! Оказалось из-за того что у него был тонус внутреннего сфинктера, как оказалось их в организме два один на выходе один на входе в желудок где-то внутри! Короч этот тонус давил на все кишки и была рвота , ещё когда сильно плакал тож рвало его! Остеопат реально помог с рвотой, но вот теперь я не знаю как переучить ребёнка с протертой пищи в твёрдую и приучить жевать ! Я В ОТЧАЯНИИ

Гость
#32
Моня

У нас такая же проблема, не жуёт уже 2 года ребёнку я в шоке :( Я и показываю как надо и постоянно говорю зубками зубками и *** там, не хочет и все! Главное хлеб печенье яблоко банан все грызёт вроде жуёт а вот пищу из тарелки ни фига глотает и все! Раньше было как у вас рвал от кусочка не смолотой моркови, из-за этого я все мельчила блендером, а потом пригласила остеопата, 2 сеанса и все перестал рвать, сейчас просто глотает не жуёт но хоть не рвёт! Оказалось из-за того что у него был тонус внутреннего сфинктера, как оказалось их в организме два один на выходе один на входе в желудок где-то внутри! Короч этот тонус давил на все кишки и была рвота , ещё когда сильно плакал тож рвало его! Остеопат реально помог с рвотой, но вот теперь я не знаю как переучить ребёнка с протертой пищи в твёрдую и приучить жевать ! Я В ОТЧАЯНИИ

Скажите, а конкретно что делал этот врач, остеопат? У нас точно такая же проблема, но даже в голову не приходило, что это связано с каким то тонусом. Нам 1 и 3, с первым ребёнком такой проблемы не было, а здесь прям замучалась - глотает сразу без пробы жевать и чуть комочек больше чем ожидал - рвота.

Alsu
#33

Господи,я думала только мои дети не хотят жевать,сыну до 2-х лет всё измельчала,но не блендером,покормить его это было просто на пол дня очень долго ел,не жевал,набирал полный рот еды,и мог сидеть с ней часами,из за этого у нас проблемы с речью ему сейчас 7,6 лет и очень плохо разговаривает.Дочке 1,7 не хочет тоже жевать,невролог сказала учите,показывайте как это сделать,но ей вообще всё равно что я ей там показываю нет и всё..Я уже в отчаянии не знаю как мне её научить жевать и глотать...знаю что может сама виновата,у моих очень поздно полезли зубы,после года и поэтому у нас процесс затянулся..помогите советом пожалуйста знающие мамочки🙏

гость
#34
Гость

А вы не задумывались о том, что сами приучили к еде "из блендера" и ребёнку просто лень жевать, поэтому и глотает сразу, тем самым вызывает рвотный рефлекс? В первые слышу если честно о таком, если действительно существует такая проблема( не лень мамы и ребёнка) а действительно проблема, то стоит об этом сразу задумываться, а не молотить бананы в блендере...

ТО есть я должна давать ребенку еду кусками и смотреть как он блюет дальше, чем видит?

Гость
#35

перестаньте кормить с ложечки. дайте ребенку в руки кусок вкусный, пусть сам откусывает и мусолит. толbко так он научится жевать.
и дайте в руки ложку детскую - пусть сам ковыряется и себя кормит.
а сами с ложки не кормите с комочками, иначе так ребенок и будет продолжат давится и блевать

Гость
#36

у нас эта проблема была до 1.5 лет, только так мы и научились жевать

Гость
#37

Можно узнать у автора, ребёнок начел когда жевать?

Гость
#38
Гость

А вы не задумывались о том, что сами приучили к еде "из блендера" и ребёнку просто лень жевать, поэтому и глотает сразу, тем самым вызывает рвотный рефлекс? В первые слышу если честно о таком, если действительно существует такая проблема( не лень мамы и ребёнка) а действительно проблема, то стоит об этом сразу задумываться, а не молотить бананы в блендере...

Задумывались ещё как. Мой в год и 3 жевать просто не хочет. Давным давно даю ему не перемолотую пищу. Но он глотает целиком, очень редко может жевануть пару раз. Хотя булки, хлеб, печенье и т. п. кушает свободно, всё жуёт.

Нади
#39

У меня дочке 2,7. Жуёт только хлеб печенье. Фрукты, супы, каши приходится перемалывать, иначе давится и всё обратно, это как комочки в манке, сразу рвотный рефлекс.. я уже не знаю что делать.. и соответственно у нас задержка речи

Гость
#40

ДД! У нас тоже проблема ребёнку скоро 1,5 года не жует, все глотает причём и твёрдую пищу тоже. До года была сильная аллергия поэтому с прикормом запоздали потом начали по тихонько давать печенье, бананы, хлеб, мягкий нектарин. Он мусолил и глотал, большие куски выплёвывал. Два месяца назад ел нектарин подавился так что был характерный звук ни кашля просто замер я так понимаю с остановкой дыхания кусок засел глубоко сразу рукой не подался пришлось перевернуть между лопаток пару раз шлепнуть затем рукой извлекли кусок. Испугались ужасно долго ничего не давали так как пробовали и поняли что он больше не мусолит не гоняет кусочек во рту, крупные не выплёвывает сразу глотает. Каши ест хлопья овсяные, гречка, рис. Суп толкушкой, вилкой мну не нравится, все что даю с ложки сразу глотает без разбора, кроме того он у нас очень истеричный мальчик, что делать не знаю. Постоянно твержу жуй показываю сама. Иногда когда часто говорю жуй психует истерит и отказывается кушать.

Гость
#41
Гость

детское печенье Heinz тает во рту
Попробуйте

С пальмовым маслом эти печенья

Вером
#42
Гость

С пальмовым маслом эти печенья

А что плохого в пальмовом масле? Оно очень даже полезно детям

Гость
#43
Ольга

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

Моему сыну 1 год и 11 мес тоже не умеет жевать.

Гость
#44
Ольга

Это хорошо, что вы не знаете об этой проблеме, а вот представьте себе - не жуёт. Сразу глотает. А если крошка попадет, сразу рвота, сколько я уже блевотины подтерла, прости господи. Мы никуда из-за этого не можем пойти, поехать, потому что везде надо таскать с собой бленлер, иначе сын голодный. Мне уже стыдно, что люди это видят, с завистью смотрю на жующих детишек, а мой только пюрешки лупит, причем полностью гомогенизированные, только одна маленькая крошечка, сразу рвота обеда, и заодно завтрака

У меня тоже такая была проблема ребёнку уже 2 года, я сейчас уже давлю вилкой всю еду, яблоко на терке, печенье мы облизываем ещё. Главное давать ребёнку вкусное и чтоб сам пробовал кушать. Пока научила за полмесяца есть кукурузные палочки, сырки сладкие, чупачупс. И показывайте что Вы тоже кушаете такую еду.

Гость
#45
Инесса

моему 1г 10 мес и до сих пор все ел через блендер только, чуть кусочек дашь- либо рвота, либо выплевывает. Но вот уже как 2нед мну слегка вилкой и всё - видимо время его пришло и стал жевать.

У нас тоже такая история я тоже думаю что надо время и всё будет хорошо я хотела спросить у невролога

Гость
#46

Класс! Уже весь интернет изрыла и ничего путного. Дочке 2 года, не жует. Вообще ничего. Даже хлеб или печенье, когда самостоятельно ест, то не жует, а просто ждет, когда они размякнут от слюны. Невролог посоветовала насильно кормить размятой пищей, через какое-то время рвотный рефлекс уходит, но ребенок не начинает жевать, а просто глотает как удав и все, а для пищеворения это не есть хорошо, тем более, что помимо этой проблемы, ее мучают постоянные запоры. С речью все прекрасно, даже более чем. Ребенок очень четко разговаривает для своего возраста. Жевательные движения выполняет, но после проглатывание. Хотя это просто баловство. Как жевать, она не понимает(((

Гость
#47
zhanna_tarasiva_90@mail.ru

Скорее всего, действительно ленится

Боооже. Читаю и ахуеваю от вас, девочки. Чесслово! Как можно лениться, если это РЕФЛЕКС!, который или появляется с первым зубом, или нет! И НОРМАЛЬНЫЙ педиатр вам об этом скажет, что на такой рефлекс повлиять нельзя. Надо ждать. А советовать (как тут есть советчицы) запихивать грубую пищу ребенку, если он ДАВИТСЯ ею и может задохнуться - это сверх пиздоватизма, уж извините. Легко выссказываться советовать что-то "умное", когда сам не сталкивался никогда с подобной проблемой👏.

Гость
#48
Гость

Класс! Уже весь интернет изрыла и ничего путного. Дочке 2 года, не жует. Вообще ничего. Даже хлеб или печенье, когда самостоятельно ест, то не жует, а просто ждет, когда они размякнут от слюны. Невролог посоветовала насильно кормить размятой пищей, через какое-то время рвотный рефлекс уходит, но ребенок не начинает жевать, а просто глотает как удав и все, а для пищеворения это не есть хорошо, тем более, что помимо этой проблемы, ее мучают постоянные запоры. С речью все прекрасно, даже более чем. Ребенок очень четко разговаривает для своего возраста. Жевательные движения выполняет, но после проглатывание. Хотя это просто баловство. Как жевать, она не понимает(((

Вы прямо нас описали,у сына все тоже самое,в марте будет 2 года( проблема в том,что нам уже садик дали,нужно идти комиссию проходить и я вообще не представляю,как он будет там есть. Я просто в отчаянии,не знаю,что делать(((

Гость
#49
Гость

Вы прямо нас описали,у сына все тоже самое,в марте будет 2 года( проблема в том,что нам уже садик дали,нужно идти комиссию проходить и я вообще не представляю,как он будет там есть. Я просто в отчаянии,не знаю,что делать(((

И у нас тоже самое((( в марте нам тоже 2 года.