Все ли новорождённые глохнут от гентомицина, амикацина?? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Все ли новорождённые глохнут от гентомицина, амикацина??

Попали в ситуацию ... Прокололи нам амикацин...сразу после рождения... Описывать подробности не хочу, так как это ещё и перестраховкой оказалось... Так собственно вопрос - какой процент детей глохнет от ототоксичных препаратов?

Ответы (23) Ответить
  • жесть системы

• Реклама

• Точно вам никто не скажет, по оф.статистике 10% глохнут на оба уха. И не помню сколько на одно)

• Слышала от отца-врача, рассказывал, что соседскому ребенку назначили убойную дозу антибиотика (по ошибке), от которого он мог оглохнуть. Папу попросили первый укол сделать, он и обратил внимание на дозировку...
    Кстати, моему сыну после тяжелых родов и 3-***** недель пребывания в больнице назначили таблетки (диакарб и аспаркам - но это не антибиотики). Так вот пошла в аптеку, уточнила дозировку, потому что засомневалась почему-то... хорошо, что уточнила... потом педиатр из поликлиники подтвердила, что назнченная доза в выписке больничной была превышена во много раз...

• Аминогликозиды всё же не являются средствами антибиотикопрофилактики (Разве что при выращивании бластоцист в эмбриологии, и в составе вакцинных растворов), если назначать не по делу и/или если в ушах много нечувствительной к ним микрофлоры, или в слуховом нерве и его ядрах, и/или вводить в низких дозах - будет и псевдоото- и псевдонефро-токсичность.
    Истинной ото- и нефротоксичностью они не обладают. Это известно лет 30, когда суточные дозы стали вводить в один приём вместо трёх (народ перестал глохнуть, а функция почек перестала ухудшаться).
    Тогда же вставал вопрос о возврате мономицина, но то генсеки мёрли, то революции, то разборки конкурентов - всё "оставили как есть".
    И есть ещё болезни "совпало", "продуло", и "инфицирование госпитальной микрофлорой, нечувствительной к аминогликозидам", "селективные системные дефициты при процессе другой локализации или постоперационном голоде" и т.д.

• Гость

Точно вам никто не скажет, по оф.статистике 10% глохнут на оба уха. И не помню сколько на одно)

Неужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались.

• И не только новорожденные от него глохнут.

• Неужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
    В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое

• Врачи больные больше а/б чтоли не нашли, если не сейчас, то в будущем могут быть осложнения в виде глухоты

• Гость

Неужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
    В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое

Я, когда попала с ребенком в больницу, сразу сказала врачу" Если нужны дорогие качественные лекарства говорите, мы купим" чтобы всяким дерь-мом не лечили. Понятно, что экономят на всем.

• Мне гентомицин кололи в 35 лет. Оглохла на одно ухо.

• Тетя

Мне гентомицин кололи в 35 лет. Оглохла на одно ухо.

А зачем же такое колят то?!?!? почитала про этот препарат. Куча побочек. Ну неужели ничего другого нет у нас в стране??? Я в полном шоке

• Гость

ГостьНеужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
    Я, когда попала с ребенком в больницу, сразу сказала врачу" Если нужны дорогие качественные лекарства говорите, мы купим" чтобы всяким дерь-мом не лечили. Понятно, что экономят на всем.

У меня ума не хватило спросить(((

• Гость

Аминогликозиды всё же не являются средствами антибиотикопрофилактики (Разве что при выращивании бластоцист в эмбриологии, и в составе вакцинных растворов), если назначать не по делу и/или если в ушах много нечувствительной к ним микрофлоры, или в слуховом нерве и его ядрах, и/или вводить в низких дозах - будет и псевдоото- и псевдонефро-токсичность.
    Истинной ото- и нефротоксичностью они не обладают. Это известно лет 30, когда суточные дозы стали вводить в один приём вместо трёх (народ перестал глохнуть, а функция почек перестала ухудшаться).
    Тогда же вставал вопрос о возврате мономицина, но то генсеки мёрли, то революции, то разборки конкурентов - всё "оставили как есть".
    И есть ещё болезни "совпало", "продуло", и "инфицирование госпитальной микрофлорой, нечувствительной к аминогликозидам", "селективные системные дефициты при процессе другой локализации или постоперационном голоде" и т.д.

То есть вы хотите сказать,что однократное введение 15 мг/ кг в сутки не даст Отто и нефро токсичность?

• 13.
    если вы лечите сепсис/перитонит/спаечную болезнь при наличии предположительно чувствительной микрофлоры другой локализации, соответственно дозе амикацина 15мг/кг и кто-то оглох, или "полетели" почки - ищИте другую причину.
    по гентамицину на сепсис/эпиглоттит/энцефалит ВРД/ВСД 7мг/кг, среднеиспользуемые 3-4мг/кг, по амикацину х2.
    мне делали на лапре интраоперационно - не оглохла, почки не "полетели".
    среднеиспользуемые разовые при трёхкратном 1-1,3 мг/кг, они не создают МПК в отношении искомых м/о.
    столичный тренд: формированию резистентности штаммов (исходно природночувствительных м/о) к карбапенемам, цефалоспоринам, гликопептидам, фторхинолонам, амикацину.
    может сложиться ситуация, когда в городе на госпитальные случае останется пенициллин банальный 50-500мг/кг, гентамицин, рифампицин, ципрофлоксацин, нитрофураны старые в максимальных/субмак-ых дозах, метронидазол на часть анаэробов, хлорамфеникол, эритромицин, остальное как эртапенем, ванкомицин, линезолид, цефтриаксон - "святая вода" в унитаз :)

• к 14.
    всё перечислить, естественно, нереально, а уровень апокалипсиса - 1. спирт внутривенно, 2. циклоспорин и последующие генерации, 3. доксорубицин и последующие генерации, уровень эффективности остального - "святая вода" в унитаз, вне зависимости от страны происхождения.

• ...

Гость

Попали в ситуацию ... Прокололи нам амикацин...сразу после рождения... Описывать подробности не хочу, так как это ещё и перестраховкой оказалось... Так собственно вопрос - какой процент детей глохнет от ототоксичных препаратов?

а собственно в чём суть перестраховки - заведомая нагрузка госпитальной гемофильной и синегнойной микрофлорой?
    (закрыть московский роддом в пользу Раменского, Озёр или Чехова у Собянина рука не поднялась)

• Гость

13.
    если вы лечите сепсис/перитонит/спаечную болезнь при наличии предположительно чувствительной микрофлоры другой локализации, соответственно дозе амикацина 15мг/кг и кто-то оглох, или "полетели" почки - ищИте другую причину.
    по гентамицину на сепсис/эпиглоттит/энцефалит ВРД/ВСД 7мг/кг, среднеиспользуемые 3-4мг/кг, по амикацину х2.
    мне делали на лапре интраоперационно - не оглохла, почки не "полетели".
    среднеиспользуемые разовые при трёхкратном 1-1,3 мг/кг, они не создают МПК в отношении искомых м/о.
    столичный тренд: формированию резистентности штаммов (исходно природночувствительных м/о) к карбапенемам, цефалоспоринам, гликопептидам, фторхинолонам, амикацину.
    может сложиться ситуация, когда в городе на госпитальные случае останется пенициллин банальный 50-500мг/кг, гентамицин, рифампицин, ципрофлоксацин, нитрофураны старые в максимальных/субмак-ых дозах, метронидазол на часть анаэробов, хлорамфеникол, эритромицин, остальное как эртапенем, ванкомицин, линезолид, цефтриаксон - "святая вода" в унитаз :)

Новорожденной кололи 15 мг/кг 1 раз в сутки

• Гость

...
    а собственно в чём суть перестраховки - заведомая нагрузка госпитальной гемофильной и синегнойной микрофлорой?
    (закрыть московский роддом в пользу Раменского, Озёр или Чехова у Собянина рука не поднялась)

Я знаю только что мы родились здоровые, но врач решила что безводный период 6 часов - это много... И сказала что забираем под " наблюдение"... И только с утра стало понятно что такое наблюдение

• Гость

ГостьГостьНеужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались

Вы не виноваты, у меня сред. медицинское (давно не работаю) и то я бы не сообразила, что в наше время могут лечить антибиотиками, которые дают такие осложнения, думала, что это вчерашний день. Может еще все обойдется, очень вам этого желаю.

• Гость

ГостьГостьГостьНеужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
    Вы не виноваты, у меня сред. медицинское (давно не работаю) и то я бы не сообразила, что в наше время могут лечить антибиотиками, которые дают такие осложнения, думала, что это вчерашний день. Может еще все обойдется, очень вам этого желаю.

Спасибо. И ведь мы под расписку уходили два раза. Первый раз они нас уломали остаться, муж сдался - запугали... Я спрашивала про все назначения, но там в основном они про сердце говорили, и объясняли... А про антибиотики тема ушла в тень...в итоге мы все равно сбежали... Последствия уже есть. Что со слухом не знаю.. Искала профессора которая реабилитирует таких детей - она на пенсии, контактов не найти...

• Гость

сред. медицинское (давно не работаю) и то я бы не сообразила, что в наше время могут лечить антибиотиками, которые дают такие осложнения, думала, что это вчерашний день

Чувствуется сестринская хватка. Конечно, феноксиметилпенициллин - пережиток сталинизма, но отлично избавляет от долевой пневмонии и лакунарной ангины, с минимумом "побочек", в целом имеет весьма широкий спектр АМА, дёшев, удобен.
    Один из "последних писков": циклопептид Колистиметат натрия - 300евро/доза, требует небулайзера (отдельный сегмент удвоения ВВП) или инфузомата, ужайший спектр АМА, в отношении "природночувствительной" но госпитальной флоры не имеет преимуществ по % в сравнении с рифампицином/гентамицином, сопоставИм с карбапенемами по ряду регионов, нейротоксичен, гепатотоксичен всилу механизма дествия, нефротоксичен.
    Но при возобновлении медицинской деятельности, впариваниеЛохам сомнительных новинок и стрясание информированных согласий на участие в не менее сомнительных исследованиях - у Вас получится :)

• Гость

знаю что родились здоровые, но врач решила что безводный период 6 часов - много... И сказала забираем под "наблюдение"...только с утра стало понятно что такое наблюдение

Аха, формальное здоровье новорожденного определяется по Апгару, это не исключает наличия бакэндокардита, старта колибациллярного сепсиса, гемофильного эпиглоттита/отита/энцефалита, пневмонии, нефрита..
    В идеале в выписке д.б. результаты бактериоскопий/посевов/ПЦР (срЕды, выделения, послед и т.д.)...
    Куда делся остаток ампулы - 9мг/кг в Вас? (мне так меропенем делили - профредность по контакту с чувствительными к нему м/о, и тогда ещё не рос % резистентных штаммов в регионе: многие роддома его лили вслепую всем подряд весь срок госпитализации (хотя федеральный стандарт +/-ампиокс), иначе корпуса оставалось снести или закрывать на помыв после выписки каждой закладки коек: 180 рожениц легли, через 1-11 дней 390 родильниц+детей выписались -> помыв месяц).
    "Собянин не знал, что московская флора жрёт когалымску плитку"

• Конечно не все. Если переживаете, проверьте слух у лора. Вообще то всем малышам положено слух проверять. Остальное бестолковая говорильня.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь