Гость
Статьи
Все ли новорождённые …

Все ли новорождённые глохнут от гентомицина, амикацина??

Попали в ситуацию ... Прокололи нам амикацин...сразу после рождения... Описывать подробности не хочу, так как это ещё и перестраховкой оказалось... Так собственно вопрос - какой процент детей глохнет от ототоксичных препаратов?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
лялин Феликс
#1

жесть системы

Гость
#2

Точно вам никто не скажет, по оф.статистике 10% глохнут на оба уха. И не помню сколько на одно)

Магда
#3

Слышала от отца-врача, рассказывал, что соседскому ребенку назначили убойную дозу антибиотика (по ошибке), от которого он мог оглохнуть. Папу попросили первый укол сделать, он и обратил внимание на дозировку...
Кстати, моему сыну после тяжелых родов и 3-***** недель пребывания в больнице назначили таблетки (диакарб и аспаркам - но это не антибиотики). Так вот пошла в аптеку, уточнила дозировку, потому что засомневалась почему-то... хорошо, что уточнила... потом педиатр из поликлиники подтвердила, что назнченная доза в выписке больничной была превышена во много раз...

Гость
#4

Аминогликозиды всё же не являются средствами антибиотикопрофилактики (Разве что при выращивании бластоцист в эмбриологии, и в составе вакцинных растворов), если назначать не по делу и/или если в ушах много нечувствительной к ним микрофлоры, или в слуховом нерве и его ядрах, и/или вводить в низких дозах - будет и псевдоото- и псевдонефро-токсичность.
Истинной ото- и нефротоксичностью они не обладают. Это известно лет 30, когда суточные дозы стали вводить в один приём вместо трёх (народ перестал глохнуть, а функция почек перестала ухудшаться).
Тогда же вставал вопрос о возврате мономицина, но то генсеки мёрли, то революции, то разборки конкурентов - всё "оставили как есть".
И есть ещё болезни "совпало", "продуло", и "инфицирование госпитальной микрофлорой, нечувствительной к аминогликозидам", "селективные системные дефициты при процессе другой локализации или постоперационном голоде" и т.д.

Гость
#5
Гость

Точно вам никто не скажет, по оф.статистике 10% глохнут на оба уха. И не помню сколько на одно)

Неужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались.

Гость
#6

И не только новорожденные от него глохнут.

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="57613497"]Неужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались

В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое

Гость
#8

Врачи больные больше а/б чтоли не нашли, если не сейчас, то в будущем могут быть осложнения в виде глухоты

Гость
#9
Гость

Неужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое

Я, когда попала с ребенком в больницу, сразу сказала врачу" Если нужны дорогие качественные лекарства говорите, мы купим" чтобы всяким дерь-мом не лечили. Понятно, что экономят на всем.

Тетя
#10

Мне гентомицин кололи в 35 лет. Оглохла на одно ухо.

гость
#11
Тетя

Мне гентомицин кололи в 35 лет. Оглохла на одно ухо.

А зачем же такое колят то?!?!? почитала про этот препарат. Куча побочек. Ну неужели ничего другого нет у нас в стране??? Я в полном шоке

Гость
#12
Гость

ГостьНеужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое
Я, когда попала с ребенком в больницу, сразу сказала врачу" Если нужны дорогие качественные лекарства говорите, мы купим" чтобы всяким дерь-мом не лечили. Понятно, что экономят на всем.

У меня ума не хватило спросить(((

Гость
#13
Гость

Аминогликозиды всё же не являются средствами антибиотикопрофилактики (Разве что при выращивании бластоцист в эмбриологии, и в составе вакцинных растворов), если назначать не по делу и/или если в ушах много нечувствительной к ним микрофлоры, или в слуховом нерве и его ядрах, и/или вводить в низких дозах - будет и псевдоото- и псевдонефро-токсичность.
Истинной ото- и нефротоксичностью они не обладают. Это известно лет 30, когда суточные дозы стали вводить в один приём вместо трёх (народ перестал глохнуть, а функция почек перестала ухудшаться).
Тогда же вставал вопрос о возврате мономицина, но то генсеки мёрли, то революции, то разборки конкурентов - всё "оставили как есть".
И есть ещё болезни "совпало", "продуло", и "инфицирование госпитальной микрофлорой, нечувствительной к аминогликозидам", "селективные системные дефициты при процессе другой локализации или постоперационном голоде" и т.д.

То есть вы хотите сказать,что однократное введение 15 мг/ кг в сутки не даст Отто и нефро токсичность?

Гость
#14

13.
если вы лечите сепсис/перитонит/спаечную болезнь при наличии предположительно чувствительной микрофлоры другой локализации, соответственно дозе амикацина 15мг/кг и кто-то оглох, или "полетели" почки - ищИте другую причину.
по гентамицину на сепсис/эпиглоттит/энцефалит ВРД/ВСД 7мг/кг, среднеиспользуемые 3-4мг/кг, по амикацину х2.
мне делали на лапре интраоперационно - не оглохла, почки не "полетели".
среднеиспользуемые разовые при трёхкратном 1-1,3 мг/кг, они не создают МПК в отношении искомых м/о.
столичный тренд: формированию резистентности штаммов (исходно природночувствительных м/о) к карбапенемам, цефалоспоринам, гликопептидам, фторхинолонам, амикацину.
может сложиться ситуация, когда в городе на госпитальные случае останется пенициллин банальный 50-500мг/кг, гентамицин, рифампицин, ципрофлоксацин, нитрофураны старые в максимальных/субмак-ых дозах, метронидазол на часть анаэробов, хлорамфеникол, эритромицин, остальное как эртапенем, ванкомицин, линезолид, цефтриаксон - "святая вода" в унитаз :)

Гость
#15

к 14.
всё перечислить, естественно, нереально, а уровень апокалипсиса - 1. спирт внутривенно, 2. циклоспорин и последующие генерации, 3. доксорубицин и последующие генерации, уровень эффективности остального - "святая вода" в унитаз, вне зависимости от страны происхождения.

Гость
#16
Гость

Попали в ситуацию ... Прокололи нам амикацин...сразу после рождения... Описывать подробности не хочу, так как это ещё и перестраховкой оказалось... Так собственно вопрос - какой процент детей глохнет от ототоксичных препаратов?

...

а собственно в чём суть перестраховки - заведомая нагрузка госпитальной гемофильной и синегнойной микрофлорой?
(закрыть московский роддом в пользу Раменского, Озёр или Чехова у Собянина рука не поднялась)

Гость
#17
Гость

13.
если вы лечите сепсис/перитонит/спаечную болезнь при наличии предположительно чувствительной микрофлоры другой локализации, соответственно дозе амикацина 15мг/кг и кто-то оглох, или "полетели" почки - ищИте другую причину.
по гентамицину на сепсис/эпиглоттит/энцефалит ВРД/ВСД 7мг/кг, среднеиспользуемые 3-4мг/кг, по амикацину х2.
мне делали на лапре интраоперационно - не оглохла, почки не "полетели".
среднеиспользуемые разовые при трёхкратном 1-1,3 мг/кг, они не создают МПК в отношении искомых м/о.
столичный тренд: формированию резистентности штаммов (исходно природночувствительных м/о) к карбапенемам, цефалоспоринам, гликопептидам, фторхинолонам, амикацину.
может сложиться ситуация, когда в городе на госпитальные случае останется пенициллин банальный 50-500мг/кг, гентамицин, рифампицин, ципрофлоксацин, нитрофураны старые в максимальных/субмак-ых дозах, метронидазол на часть анаэробов, хлорамфеникол, эритромицин, остальное как эртапенем, ванкомицин, линезолид, цефтриаксон - "святая вода" в унитаз :)

Новорожденной кололи 15 мг/кг 1 раз в сутки

Гость
#18
Гость

...

а собственно в чём суть перестраховки - заведомая нагрузка госпитальной гемофильной и синегнойной микрофлорой?
(закрыть московский роддом в пользу Раменского, Озёр или Чехова у Собянина рука не поднялась)

Я знаю только что мы родились здоровые, но врач решила что безводный период 6 часов - это много... И сказала что забираем под " наблюдение"... И только с утра стало понятно что такое наблюдение

Гость
#19
Гость

ГостьГостьНеужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое
Я, когда попала с ребенком в больницу, сразу сказала врачу" Если нужны дорогие качественные лекарства говорите, мы купим" чтобы всяким дерь-мом не лечили. Понятно, что экономят на всем.
У меня ума не хватило спросить(((

Вы не виноваты, у меня сред. медицинское (давно не работаю) и то я бы не сообразила, что в наше время могут лечить антибиотиками, которые дают такие осложнения, думала, что это вчерашний день. Может еще все обойдется, очень вам этого желаю.

Гость
#20
Гость

ГостьГостьГостьНеужели в наше время при таком разнообразии антибиотиков назначают те, которые могут привести к глухоте. Думала, что это вчерашний день. Раньше кололи стрептомицин, который мог привести к глухоте, по этой причине от него отказались
В том то и дело! Я в ужасе! И это Московская больничка... Новорожденные детки. Всем плевать - покупают видимо самое дешёвое
Я, когда попала с ребенком в больницу, сразу сказала врачу" Если нужны дорогие качественные лекарства говорите, мы купим" чтобы всяким дерь-мом не лечили. Понятно, что экономят на всем.
У меня ума не хватило спросить(((
Вы не виноваты, у меня сред. медицинское (давно не работаю) и то я бы не сообразила, что в наше время могут лечить антибиотиками, которые дают такие осложнения, думала, что это вчерашний день. Может еще все обойдется, очень вам этого желаю.

Спасибо. И ведь мы под расписку уходили два раза. Первый раз они нас уломали остаться, муж сдался - запугали... Я спрашивала про все назначения, но там в основном они про сердце говорили, и объясняли... А про антибиотики тема ушла в тень...в итоге мы все равно сбежали... Последствия уже есть. Что со слухом не знаю.. Искала профессора которая реабилитирует таких детей - она на пенсии, контактов не найти...

Гость
#21

[quote="Гость" ]сред. медицинское (давно не работаю) и то я бы не сообразила, что в наше время могут лечить антибиотиками, которые дают такие осложнения, думала, что это вчерашний день[/quote]
Чувствуется сестринская хватка. Конечно, феноксиметилпенициллин - пережиток сталинизма, но отлично избавляет от долевой пневмонии и лакунарной ангины, с минимумом "побочек", в целом имеет весьма широкий спектр АМА, дёшев, удобен.
Один из "последних писков": циклопептид Колистиметат натрия - 300евро/доза, требует небулайзера (отдельный сегмент удвоения ВВП) или инфузомата, ужайший спектр АМА, в отношении "природночувствительной" но госпитальной флоры не имеет преимуществ по % в сравнении с рифампицином/гентамицином, сопоставИм с карбапенемами по ряду регионов, нейротоксичен, гепатотоксичен всилу механизма дествия, нефротоксичен.
Но при возобновлении медицинской деятельности, впариваниеЛохам сомнительных новинок и стрясание информированных согласий на участие в не менее сомнительных исследованиях - у Вас получится :)

Гость
#22

[quote="Гость" ]знаю что родились здоровые, но врач решила что безводный период 6 часов - много... И сказала забираем под "наблюдение"...только с утра стало понятно что такое наблюдение[/quote]
Аха, формальное здоровье новорожденного определяется по Апгару, это не исключает наличия бакэндокардита, старта колибациллярного сепсиса, гемофильного эпиглоттита/отита/энцефалита, пневмонии, нефрита..
В идеале в выписке д.б. результаты бактериоскопий/посевов/ПЦР (срЕды, выделения, послед и т.д.)...
Куда делся остаток ампулы - 9мг/кг в Вас? (мне так меропенем делили - профредность по контакту с чувствительными к нему м/о, и тогда ещё не рос % резистентных штаммов в регионе: многие роддома его лили вслепую всем подряд весь срок госпитализации (хотя федеральный стандарт +/-ампиокс), иначе корпуса оставалось снести или закрывать на помыв после выписки каждой закладки коек: 180 рожениц легли, через 1-11 дней 390 родильниц+детей выписались -> помыв месяц).
"Собянин не знал, что московская флора жрёт когалымску плитку"

Гость
#23

Конечно не все. Если переживаете, проверьте слух у лора. Вообще то всем малышам положено слух проверять. Остальное бестолковая говорильня.

Гость
#24
гость

А зачем же такое колят то?!?!? почитала про этот препарат. Куча побочек. Ну неужели ничего другого нет у нас в стране??? Я в полном шоке

Я так оглохла на оба уха до 4 степени. Кололи в 8 лет. Потом профессор из кардиоцентра смотрел назначения и сказал что гентамицин был завышен во много раз

Форум: Дети
Всего: 47 752 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 036 тем