Гость
Статьи
как уложить ребенка …

как уложить ребенка спать

Поделитесь опытом как уложить ребенка спать? Ребенку полгода, с грудью засыпает редко, приходиться качать,что тоже не всегда помогает, после купания становится активным , приходиться ждать когда устанет и качать, а дальше, когда бегать начнет как приучить, чтобы сам в кроватке засыпал?

гость
38 ответов
Последний — Перейти
Ма...
#1

Ребенок должен быть сытым. Может попробуете сделать вид что вы тоже спать ложитесь и он с вами уснет.

Мира
#2

на фитболе укачиваю за 5-10минут. Ребёнок у меня беспокойный, очень активный. Только так можно уложить спать.

44 кг
#3

Да ничего тут не сделаешь, всё равно, если не хочет спать - никак не уложишь, а когда хочет - хоть на полу во время игры уснёт при включенном верхнем свете и даже работающей технике.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

А как у вас купание проходит? Ребенок плавает или вы просто ополаскиваете?

Гость
#5

я тоже качала сначала..потом, когда спина болеть начала стала ложить его либо рядом, либо к нему в кроватку, а сама сажусь рядом и глажу его, разговариваю..иногда на руки беру успокаиваю, показываю что мама тут. но до сих пор раз идеально ложится, раз психует. Но хоть не на руках спит уже плюс.

lres
#6

Я своего сына по спине гладила, засыпал за 2 минуты, хоть днём, хоть ночью. До сих пор иногда просит погладить, это уже ритуал эдакий)

Гость
#7

Может вы рано его укладываете? Ну не хочет спать, пусть играет, бодрствует, как увидите что "носом клюёт" в ванную (не на долго и без игрушек) и в кровать... Я помню сына примерно в 23-00 укладывала, купали, пил молоко/кефир и спать - клала в кроватку, выключала свет и просто сидела рядом по пучке/ножке/спинке гладила, на засыпание минут 10-15 уходило

Гость
#8

После ванны, одеваете и кладёте в краватку, если голодный дайте бутылочку, приглушите свет, и ОБЯЗАТЕЛЬНО уходите из комнаты, малыш должен остаться один! Через 10 минут ребёнок уже будет спокойно спать!

Гость
#9

Моя сестра просто кладёт ребёнка в кроватку, закрывает дверь и уходит. Способ работает

Гость
#10

приятно слышать о вариантах уйти из комнаты)))
А ЕСЛИ ТЫ В ОДНУШКЕ???
у нас в полгода засыпал только с настежь открытыми окнами, любит холод и это март был, на минуточку.
ещё рекомендуют делать максимально прохладную ванну для купания, по возможности вашего малыша. тёплые и тем более горячие ванны активизируют процессы, и их никогда и никому перед сном не рекомендуют.

Ма...
#11

Педиатр говорила купать за пару часов до сна.
Попробуйте класть подушку на ноги а малыша на подушку и качайте ноги вправо влево. И меньще устанете и укачивается))

44 кг
#12
Гость

Моя сестра просто кладёт ребёнка в кроватку, закрывает дверь и уходит. Способ работает

Если цель - сделать из ребёнка невротика, то да, отличный способ.

44 кг
#13
Гость

приятно слышать о вариантах уйти из комнаты)))
А ЕСЛИ ТЫ В ОДНУШКЕ???
у нас в полгода засыпал только с настежь открытыми окнами, любит холод и это март был, на минуточку.
ещё рекомендуют делать максимально прохладную ванну для купания, по возможности вашего малыша. тёплые и тем более горячие ванны активизируют процессы, и их никогда и никому перед сном не рекомендуют.

Это всё индивидуально очень, по поводу ванн.
Окна да, всем надо держать открытыми 24/7 хотя бы на проветривание.
А вода... Вот контрастный душ взять, говорят, он должен бодрить, а я от него засыпаю очень хорошо и быстро. Прохладная вода вообще неприятна, горячий душ приятно, не усыпляет, не бодрит, нейтрально. Ребёнок после любых водных процедур становится более активным, чем до, будь то ванна (не важно, прохладная или тёплая), душ, море, бассейн.

Ма...
#14

а по мне так горячая ванна утомляет...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
44 кг

Гостьприятно слышать о вариантах уйти из комнаты)))
А ЕСЛИ ТЫ В ОДНУШКЕ???
у нас в полгода засыпал только с настежь открытыми окнами, любит холод и это март был, на минуточку.
ещё рекомендуют делать максимально прохладную ванну для купания, по возможности вашего малыша. тёплые и тем более горячие ванны активизируют процессы, и их никогда и никому перед сном не рекомендуют.
Это всё индивидуально очень, по поводу ванн.
Окна да, всем надо держать открытыми 24/7 хотя бы на проветривание.
А вода... Вот контрастный душ взять, говорят, он должен бодрить, а я от него засыпаю очень хорошо и быстро. Прохладная вода вообще неприятна, горячий душ приятно, не усыпляет, не бодрит, нейтрально. Ребёнок после любых водных процедур становится более активным, чем до, будь то ванна (не важно, прохладная или тёплая), душ, море, бассейн.

Вы после того как поплаваете, начинаете активничать?)) Я не буду исключать, что всё индивидуально.
Вообще странно, что автор еще не просмотрела Комаровского по поводу сна.

Гость
#16

Элементарно. Массаж! ( я специально даже курсы маленькие делала по общему массажу. недели 2. Но можно и без) ....и ребенок засыпает как убитый и спит всю ночь

Гость
#17

Нужен вечерний ритуал. До 21'30 гуляем на улице. В 22'00 запускаем в ванную с кругом. Она плавает, барахтается 20-40 минут, в зависимости от настроения. 20 минут переодвеваемся в ночную одежду. Потом приглушаю свет, кормлю. У нас ГВ. Кладу в кроватку. Ухожу. Спит. Вот сейчас холодно стало, да и темнеет рано, не получается гулять до поздна. Капризничает прежде чем заснуть. Надо новый ритуал придумывать)

Гость
#18

не придумываййте ритуалы, а то как-то не по себе, лучше распорядок или моцион

Гость
#19

В полгода трудно будет приучить. Я с первого дня приучила спать только в кроватке, никогда не качала. Покормила и в кроватку. очень удобно.

Гость
#20
Гость

приятно слышать о вариантах уйти из комнаты)))
А ЕСЛИ ТЫ В ОДНУШКЕ???
у нас в полгода засыпал только с настежь открытыми окнами, любит холод и это март был, на минуточку.
ещё рекомендуют делать максимально прохладную ванну для купания, по возможности вашего малыша. тёплые и тем более горячие ванны активизируют процессы, и их никогда и никому перед сном не рекомендуют.

При переохлаждении все люди засыпают. Не страшно было так экспериментировать со здоровьем ребенка?

Гость
#21
Гость

Моя сестра просто кладёт ребёнка в кроватку, закрывает дверь и уходит. Способ работает

Жестоко по отношению к ребенку.

Гость
#22

Вы слишком много хотите. Если вы адекватные любящие родители, занимающиеся своим ребенком, то вам еще долго придется именно укладывать ребенка спать. Это не обязательно качать. Песенки петь, читать книжки. Или гладить и ласкать как некоторые выше отписавшиеся. Но думаю у них не сразу всё так быстро получилось. Они длительное время терпеливо отрабатывали этот ритуал. Ребенок привык и сразу успокаивается и засыпает.

Гость
#23

Вот меня лично клонит в сон после ванны с детским мылом с лавандой. Но вот когда ребенок родился этого мыла почему-то в продаже не оказалось.

Золотарева
#24

попробуйте повысить или наоборот снизить температуру воды для купания,влияние воды у каждого человека индивидуально,она может и расслаблять,если найти свою температуру,чаще всего более теплая вода расслабляет, или сдвиньте время купания на более ранние сроки,чтобы покупался-порезвился- и уже к 9-10 баиньки.

Гость
#25
Гость

приятно слышать о вариантах уйти из комнаты)))
А ЕСЛИ ТЫ В ОДНУШКЕ???
у нас в полгода засыпал только с настежь открытыми окнами, любит холод и это март был, на минуточку.
ещё рекомендуют делать максимально прохладную ванну для купания, по возможности вашего малыша. тёплые и тем более горячие ванны активизируют процессы, и их никогда и никому перед сном не рекомендуют.

Вы в Однушке без кухни живете????

Гость
#26
Гость

Моя сестра просто кладёт ребёнка в кроватку, закрывает дверь и уходит. Способ работает

я тоже так делаю, все друзья так делают. никто ребенка часами не убаюкивает. положил в кроватку, поцеловал, ушел. но, видите, пишут, что это жестоко)

гость
#27
Гость

Моя сестра просто кладёт ребёнка в кроватку, закрывает дверь и уходит. Способ работает

я тоже так делаю, все друзья так делают. никто ребенка часами не убаюкивает. положил в кроватку, поцеловал, ушел. но, видите, пишут, что это жестоко)
конечно жестоко, у меня нервы не выдерживают уже после 10 минут ора! сердце кровью обливается, когда ты сидишь в другой комнате, а ребенок один орет

Гость
#28
гость

я тоже так делаю, все друзья так делают. никто ребенка часами не убаюкивает. положил в кроватку, поцеловал, ушел. но, видите, пишут, что это жестоко)
конечно жестоко, у меня нервы не выдерживают уже после 10 минут ора! сердце кровью обливается, когда ты сидишь в другой комнате, а ребенок один орет

если у ребенка истерика, то, конечно же, мы с мужем пойдем успокаивать. это без вопросов. но если это просто демонстративный плач, то мы не поддаемся.

Вельма
#29

А что пустышка не помогает?

Вельма
#30
44 кг

Да ничего тут не сделаешь, всё равно, если не хочет спать - никак не уложишь, а когда хочет - хоть на полу во время игры уснёт при включенном верхнем свете и даже работающей технике.

Моя если устала и хочет спать, то будет реветь белугой хоть час без перерыва, сама не уснет, никуда не денешься, приходится помогать ей засыпать, слава изобретателям пустышки и кроватки-маятника, без этого давно бы сошла с ума)

44 кг
#31
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Вы после того как поплаваете, начинаете активничать?)) Я не буду исключать, что всё индивидуально.
Вообще странно, что автор еще не просмотрела Комаровского по поводу сна.

Даааа. При чём утром это не работает, только начиная с середины дня. Утром его не бодрит ничто.

44 кг
#32
Вельма

Моя если устала и хочет спать, то будет реветь белугой хоть час без перерыва, сама не уснет, никуда не денешься, приходится помогать ей засыпать, слава изобретателям пустышки и кроватки-маятника, без этого давно бы сошла с ума)

Мой тоже ревел в каком-то возрасте и, пока не наревётся (1,5-2 часа воплей), не засыпал хоть ты как его качай((( Потом начал вырубаться сам, часто на полу в игрушках. И не дай Бог поймёт, что собираемся спать! Сразу орать(( Слава Богу, всё позади. Я каждый раз умиляюсь до слёз реально, когда он сейчас идёт в кроватку и засыпает там, либо видит, что я ложусь спать, говорит: "Мамочка, спи", гладит по голове и тихо играет, и я могу СПАТЬ. Вот оно, счастье)

Вельма
#33
44 кг

Мой тоже ревел в каком-то возрасте и, пока не наревётся (1,5-2 часа воплей), не засыпал хоть ты как его качай((( Потом начал вырубаться сам, часто на полу в игрушках. И не дай Бог поймёт, что собираемся спать! Сразу орать(( Слава Богу, всё позади. Я каждый раз умиляюсь до слёз реально, когда он сейчас идёт в кроватку и засыпает там, либо видит, что я ложусь спать, говорит: "Мамочка, спи", гладит по голове и тихо играет, и я могу СПАТЬ. Вот оно, счастье)

о, ну значит есть надежда, надо только потерпеть)

Гость
#34

У меня с полугода засыпает сам, и по сей день. Просто кладу, желаю спокойной ночи и спи детка) сначала орал, но это мин 5-10 потом сам спать ложился, сейчас привык! И нас 1,5 года, я счастлива)

Гость
#35

Мы кушаем, купаемся и в кровать. Всегда примерно в одно и тоже время 20.30-21.00. Приучала с рождения, никогда не качала и не брала в свою кровать. С 10 мес и до сегодняшнего дня(3.5) ребенок спит сам, в своей комнате, без света. Когда приучала, сидела рядом с кроваткой малыша и разговаривала, но на руки не брала, затем желала спокойной ночи и уходила. Первый день находилась с ним перед сном минут 40, дальше меньше. За неделю научился засыпать без разговоров и плача) За это время у него вы работался режим, если где-то задерживаемся, говорит-хочу спать. Приходим-чистит зубы и в кровать.

Гость
#36

метод Эстевиля. почитайте в инете. старших приучила по нему. С младшим тоже использовала, но с некоторыми вариациями. в итоге со старшими с 6 месяцев нет проблем с укладыванием, в 20.00 положила, в 6 утра встали, пока были маленькие могли раз за ночь проснуться поесть. я считаю, что неделя строгости стоит таких результатов. а то мы с мужем и качали , и носили на рука, и кормили, и прыгали на фитболе, и на балкон выносили - чего только не делали со своими близнецами, а уж когда я одна их укладывала - не передать как мне весело было: бегала из комнаты в комнату, т.к. спали они в разных комнатах у меня. сейчас все трое спят в одной комнате, попоила, стих прочитала и вышла, пару раз построжила, если из кроватей выбрались и все, в 21 все спят. страшим по 3 года, младшему 1,5.

печенька
#37

Та же проблема! Очень трудно уложить. Сейчас 3 года, так и не пристроились. С 2х часто днем не спит. Самое эффективное ( это вам на попозже) умотать на прогулке. Если не гуляли или физическими упражнениями не занимались, спать не будет. Я еще читала книгу "100 простых способов уложить ребенка спать", Светлана Бернард, б/п в инете. Мне не помогло, но может вам поможет?

Гость
#38
Гость

метод Эстевиля. почитайте в инете. старших приучила по нему. С младшим тоже использовала, но с некоторыми вариациями. в итоге со старшими с 6 месяцев нет проблем с укладыванием, в 20.00 положила, в 6 утра встали, пока были маленькие могли раз за ночь проснуться поесть. я считаю, что неделя строгости стоит таких результатов. а то мы с мужем и качали , и носили на рука, и кормили, и прыгали на фитболе, и на балкон выносили - чего только не делали со своими близнецами, а уж когда я одна их укладывала - не передать как мне весело было: бегала из комнаты в комнату, т.к. спали они в разных комнатах у меня. сейчас все трое спят в одной комнате, попоила, стих прочитала и вышла, пару раз построжила, если из кроватей выбрались и все, в 21 все спят. страшим по 3 года, младшему 1,5.

Метод Эстевиля - это какое-то зверство. Непереносимая жестокость. Но люди и не на такое способны, когда кто-то шибко "умный" говорит, что это правильно и хорошо. Это не от злобы, а от недостатка души.

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы