Гость
Статьи
Как уложить ребёнка …

Как уложить ребёнка спать?

Кто сталкивался с такой ситуацией. Ребёнку 1,7 и это какой то кошмар. Уже как 3 месяца ребёнка не уложить спать на ночь. Спит днём например с 13 до 15, и всё. Остальное время беситься, носиться по квартире, на прогулке, осталось наверное на люстру только залезть. Укладывать начинаю с 20.00, кормлю, купаю, включаю колыбельные, чего только не делаю, мультики, рассказываю сказки, ребёнок вскакивает и начинает беситься, прыгает по кровати, носиться по комнате. В итоге уснуть может и в 12 ночи, и в 2 ночи. Это ж ненормально. Бывает, что поспит 2 часа ночью, и просыпается, либо бегает ревёт ко комнате не успокоить, либо опять начинает играться-беситься. Муж уже сегодня за ремень схватился, т.к. все выматаны донельзя. Говорит, веди ребёнка к неврологу, что это ненормально. А я боюсь, что понавыписывает кучу таблеток, залечат. Что вообще с ребёнком происходит? Никакого режима не создать, то в 6 утра встанет, то в 12 дня за ноги с истерикой стаскиваешь. Вот и сейчас не спит, с 15.20ч. и ни в одном глазу нет сна.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Гиперактивный ваш ребенок(.Поможет массаж.Запишитесь на корокие курсы.Или в инете посмотрите.Массаж очень успокаивает детей.Они потом спят всю ночь напролет.И успокаивайте его побольше.Говорите "Да".В нем уже таком маленьком внутреннее беспокойство.Говорите почаще, что он все делает хорошо.Что вы его любите.

Гость
#2
Гость

Гиперактивный ваш ребенок(.Поможет массаж.Запишитесь на корокие курсы.Или в инете посмотрите.Массаж очень успокаивает детей.Они потом спят всю ночь напролет.И успокаивайте его побольше.Говорите "Да".В нем уже таком маленьком внутреннее беспокойство.Говорите почаще, что он все делает хорошо.Что вы его любите.

Говорю я ей, что люблю, хвалю...бестолку. А массаж,какой? Просто развивающий? Я уже думаю, может дневной сон убрать, на него иногда тоже приходиться укладывать по 2 часа, не ложиться. Какой не ложиться, не сядет даже, прыгает по кровати и всё тут.

Гость
#3

У меня такойже был) правда днем перестал спать и на ночь стал отлично засыпать) сейчас 2,9 спит днем когда сам захочет) может это ненормально, но я не хочу его беспокоить тем что "так надо") для эксперимента попробуйте исключить на день дневной сон и посмотрите как ночью будет укладываться) удачи и терепения)

Гость
#4

Автор, во первых гулять вечером часа два,во вторых зачем её укладывать с 20 вечера!дайте ей спокойно поиграть ещё часа 1,5. Плюс мультики для вашего ребенка-зло! Только ещё более гиперактивной будет. У меня у самой дочка была такая,но в более младшем возрасте- могла её качать два часа,спать хочет уснуть не может, шли гулять даже в 11 вечера( зимой.чтоб подышала. Причём днём она была послушным ребенком ,да и спать укладываться не сопротивлялась,а уснуть никак не могла. Невролог кроме магния ничего и не назначал,в любом случае проконсультируйтесь с врачом, в крайнем случае не станите давать то что она назначила. И не перекармливайте. И ещё должно бы прохладно в комнате и не сухо

Гость
#5

Вы ее рано укладываете. 8 часов при дневном сне - как это возможно?
Потом нужно создавать режим. Уснула в 12? Все равен будить в 8 утра.
Обязательно две прогулки в день. Не меньше 4 часов в течение дня. Перед вечерним сном никаких мультиков.

Вообще психика таких детей не должна перегружаться - планшет, телевизор для них вредны.

Гость
#6

уберите сладкое и кофеиносодержащие напитки (если даете)
каждый день в одно и тоже время укладываете, с одними и теми же действиями, настаиваите на своем
моему сыну сейчас 2,9, в вашем возрасте было также(сейчас очень редко и он не долго бесится). Я выключаю свет во всем доме, зашториваю окна, говорю, что все спят и он должен, ложу в его кроватку. Раньше одна сторона в его кроватке была убрана, но вот после такого "веселья" по ночам, я поставила на место, вылезти он не может, если бросает подушку - то спит без нее.Подъем тоже должен быть в одно и тоже время.

Гость
#7
Гость

Автор, во первых гулять вечером часа два,во вторых зачем её укладывать с 20 вечера!дайте ей спокойно поиграть ещё часа 1,5. Плюс мультики для вашего ребенка-зло! Только ещё более гиперактивной будет.

+100. Рано укладываете. Я своего сына с 10 ч начинала укладывать, летом даже с 11 ч, т.к. мы гуляли с ним до позднего вечера. Потом он отлично засыпал. Зимой без вечерних прогулок обходились, но тоже нормально. И про мультики верно. сказано. После 18 ч уже не должно быть мультиков. Можно почитать, поиграть в спокойные игры, порисовать и пр. Нам невролог вообще сказала, что мультиков не должно быть вообще в этом возрасте. Так что я ребенку мультик первый показала только в 3 года. Даже чтение не должно быть в кровати. Это отдельная прелюдия перед сном. Посидели, почитали, а потом спать. Я рядом с ребенком ложилась, свет выключала и все, лежим себе в темноте и тишине, пока не уснет. Иногда и сама засыпала с ним. А если включать свет, ходить, говорить, мультики смотреть, то сна не будет.

Сьюлин
#8

Я своего укладываю в 11. Перед сном не разрешать беситься, а почитать книжку. Ещё бы порекомендовала травяной детский чай давать ему, с мелиссой, ромашкой, в общем успокаивающий.

Гость
#9
Сьюлин

Я своего укладываю в 11. Перед сном не разрешать беситься, а почитать книжку. Ещё бы порекомендовала травяной детский чай давать ему, с мелиссой, ромашкой, в общем успокаивающий.

Пробовала и в 10 и в 11 укладывать, пыталась читать книжку, либо отбирает и швыряет, либо бегает по комнате, от входной двери, до балконной, её не то что не уложить, не посадить, не поймать когда она так бегает.

Гость
#10
Сьюлин

Я своего укладываю в 11. Перед сном не разрешать беситься, а почитать книжку. Ещё бы порекомендовала травяной детский чай давать ему, с мелиссой, ромашкой, в общем успокаивающий.

Чай кстати тоже пробовала давать, не помогает.

Гость
#11
Гость

Автор, во первых гулять вечером часа два,во вторых зачем её укладывать с 20 вечера!дайте ей спокойно поиграть ещё часа 1,5. Плюс мультики для вашего ребенка-зло! Только ещё более гиперактивной будет.

+100. Рано укладываете. Я своего сына с 10 ч начинала укладывать, летом даже с 11 ч, т.к. мы гуляли с ним до позднего вечера. Потом он отлично засыпал. Зимой без вечерних прогулок обходились, но тоже нормально. И про мультики верно. сказано. После 18 ч уже не должно быть мультиков. Можно почитать, поиграть в спокойные игры, порисовать и пр. Нам невролог вообще сказала, что мультиков не должно быть вообще в этом возрасте. Так что я ребенку мультик первый показала только в 3 года. Даже чтение не должно быть в кровати. Это отдельная прелюдия перед сном. Посидели, почитали, а потом спать. Я рядом с ребенком ложилась, свет выключала и все, лежим себе в темноте и тишине, пока не уснет. Иногда и сама засыпала с ним. А если включать свет, ходить, говорить, мультики смотреть, то сна не будет.
Пыталась и в 10 и в 11 уложить спать, бесполезно, всё равно, раньше 12 или 2 не засыпает, даже если выключить свет, сползвет с кровати, и бегает, играется в темноте. Пытаюсь в кровать хоть посадить, в истерику и вырывается.

Гость
#12

Подъем в 7.00, дневной сон в 13.00 (до 15.00), ночной в 21.30. Дальше по кругу. Выработать режим. Больше гулять пешком. Чтобы ребенок уставал. Иногда можно заранее давать половинку таблетки Глицина. Но нужно поговорить с психологом, а не с неврологом. Нервы тут причем, если он активный.
Можно чаи детские с мелиссой подавать.
Но тут важно сначала режим наладить. Самой не лениться.

Гость
#13

Если уснул позже, подъем все равно по графику. Дневным сном доспит ночной.
И также дневной не доспал, поднимать, ночью быстрее уснет.
Поднимать, не жалеть.

Гость
#14

И еще, попробуйте ложится сначала с ребенком. Чтобы он чувствовал ваше тепло, дыхание, мог обнять, прижаться. Когда засыпает, уходите.
Моя с нами спит. Отучить сложно, но быстро засыпает.

.гость
#15

в 8 укладывают детей, если они не спят днем! а после дневного сна - часов в 10-11. Не издевайтесь над ребенком!

Гость
#16

Зачем начинать укладывать в 20.00, если ребенок засыпает только к полуночи? Чтобы нервы измотать себе и ребенку? Конечно у него после таких "экспериментов" нарушается сон. Привыкайте, ребенок растет. Вечно спать по 14 часов в сутки он не будет. Да ещё и псих папа с ремнём наперевес.... Да уж, с таким подходом можно ребенку на всю жизнь бессонницу и неврозы обеспечить. Так что лучше сами себя к неврологу отведите пока не поздно. Или к психиатру. А если вам так ребенок мешает, что не можете с ним лишние пару часов повозиться, то зачем было вообще его рожать? Он не виноват, что вам мешает и не обязан быть идеальным и удобным.

Гость
#17

Кстати моя идеально спокойная и послушная дочь вела себя так же. Никогда не укладывала её, пока у неё глаза не начинали слипаться! Иначе, полежит, отдохнет и пойдёт бегать дальше ещё часа 4. И также ближе к двум годам у неё тоже был момент - перестала ложиться вовремя спать. До глубокой ночи могла не спать. Бегала, шумела по всей квартире. Несколько месяцев так было. Сидела с ней. Книжки читала. Руки бы с ремнём оторвала у любого уро.да, покусившегося на мою малышку! Даже ругать и кричать на неё никому не позволяла. Если надо - сама поругаю. Поэтому она у меня такая спокойная и послушная, что её никто нервы лишний раз не трепал. По моим наблюдениям "гиперактивный" ребенок это всегда вина родителей.

Гость
#18

Тресни по морде, сразу уснет

Гость
#19

Утром когда просыпается? Если в 10 утра, то все понятно. Часиков в 7 надо вставать, тогда может днем 1-1,5 часа и в 8 вечера будет спать. Короче, слишком много спит на мой взгляд. И по опыту - утреннее пробужление устанавливает график сна на целый день. Начните все просыпаться утром по-раньше, тогда и вечером будете раньше спать ложиться.

.гость
#20

в Европейских детских садах дети не спят, зато в 20.00 уже все спят дома. И у родителей есть время для себя. И в садах нет спален, постелей.

Гость
#21

Сегодня она сама у меня встала в 7.40, покормила,кашей, в 9.30 ребёнок вырубился спать. В 9.00 начались истерики и капризы с заваливанием на кровать спать. В итоге вырубилась спать. И пока вот спит, думаю будить в 11.30, кушать и гулять.

44 кг
#22

Совершенно нормальный обычный ребёнок) Можете проконсультироваться, конечно, с неврологом, но, уверена, ничего у него не найдут, так как поведение абсолютно нормальное)
У нас бывало, что и до 4 ночи скакал, не укладывался, прошло потом)

Гость
#23

Хоть у мужа есть понимание, что ребенка надо к неврологу. Почему сразу "залечат", успокоительные травяные чаи и ноотропы еще никому не помешали. А в 20.00 укладывать рано. Вполне можно начинать укладывать в 22.00, а так конечно, ему рано, ни в одном глазу, а там и развеселится вовсю!

44 кг
#24
Гость

Хоть у мужа есть понимание, что ребенка надо к неврологу. Почему сразу "залечат", успокоительные травяные чаи и ноотропы еще никому не помешали. А в 20.00 укладывать рано. Вполне можно начинать укладывать в 22.00, а так конечно, ему рано, ни в одном глазу, а там и развеселится вовсю!

Да муж эгоист просто(

Гость
#25

Идите к врачу конечно. Ничего там не залечат. Вы же сами решаете, давать ребенку выписанные препараты или нет. Нам пустырник рекомендовали, одну каплю на год жизни. Заваривать травки успокоительные, пустырник, мелису, валерьянку и лить этот отвар в ванну перед сном. Еще что то, не помню уже. Сон дневной убрали в этом возрасте, если не раньше, но мне днем ребенка вообще не уложить было. Пару месяцев промучилась и отстала, а то себе же хуже.

Гость
#26

Днём попробуйте выматывать, на прогулках. Что бы она там бегала-прыгала. Гулять надо два раза в день, не меньше 2ч.каждый раз (т.*****.4ч. в день).

Никаких мультиков,вы что!! Никаких музыкальных игрушек,которые орут песни\"детских планшетов-повторюшек" и прочего шумного барахла.
Вон у знакомых с года Машу и Медведя смотрит, и как у вас - бешеная, не уложишь,может кричать-бегать по ночам и т.д.(((

Строгий режим! Она "спит до 12" - вы на что? Поднимайте в 7-30, тогда и к ночи устанет.

Гость
#27
Гость

Сегодня она сама у меня встала в 7.40, покормила,кашей, в 9.30 ребёнок вырубился спать. В 9.00 начались истерики и капризы с заваливанием на кровать спать. В итоге вырубилась спать. И пока вот спит, думаю будить в 11.30, кушать и гулять.

Значит, надо Чам еще спать 2 раза в день. В 7 часов сами ее будите, кушаете, играете, дальше она отрубается, даете ей спать 1-1,5 часа, опять будите ее и еще 1 час днем спите.
Вы ж поймите, что она высыпается утром оттого, что спать ложится поздно, как замкнутый круг. Надо утреннее пробуждение по-раньше оргнизовать. Неделю в 8 будить, следующую неделю в 7-30, затем в 7 часов.
У меня ребенок в 1 и 7мь спал еще 2 раза в день и только ближе к 2 годам 1 раз. Но у меня стабильное просыпание утром в 7 утра, потому что сына старшего в школу надо собирать и провожать.
Еще раз - ложится поздно спать, потому что норму часов в день высыпает и утром сдишком много спит.
Начинайте сами будить ее в 7 часов утра, не ждите пока сама проснется.

Гость
#28

Вот наш распорядок в 2 года - 7 утра подъем, в 11-30 сон 1-1,5 часа, отбой в 8-8:30.

Гость
#29

В 1,7 г мы спали 2 раза в 9-30 утра 1-1,5 часа и в 13-14:00 1-1,5 часа, подъем и отбой в 7-00 и 20-00

Гость
#30

Автор, а зачем так рано укладываться? Это действительно рано, конечно не уснет. Выработайте режим. Попробуйте перед сном пойти на улицу, тем более сейчас там прохладно, пусть ушатается:) Потом пришли и договорились: бегать и шуметь не будем, хорошо? Сейчас пойдем искупаемся, попьем молока теплого и будем книжку читать.
Попробуйте в одеяло завернуть, типа запеленать, и вместе книжку почитать или песенку тихо спеть.
Ну и сами не психуйте конечно, постарайтесь, понятно, что вымотаны... всячески успокаивайте, чтобы если уж хоть не спит, так хоть не носилась как угорелая:)
В режим входите потихоньку. Дети они ж растут, мож у них там че в мозгах переклинивает иногда, наше дело сделать так, чтобы было удобно всем.

Гость
#31
Гость

В 1,7 г мы спали 2 раза в 9-30 утра 1-1,5 часа и в 13-14:00 1-1,5 часа, подъем и отбой в 7-00 и 20-00

Все дети разные. Да и взрослые люди спят разное время. Я думаю это всем известно? Тем более излишняя сонливость бывает при проблемах со здоровьем. Моя часто днём вообще не спала. А бывало чуть ли не сутки напролёт спать начинала. Болела наверное. Или росла.

Гость
#32
Гость

Сегодня она сама у меня встала в 7.40, покормила,кашей, в 9.30 ребёнок вырубился спать. В 9.00 начались истерики и капризы с заваливанием на кровать спать. В итоге вырубилась спать. И пока вот спит, думаю будить в 11.30, кушать и гулять.

Конечно. Утром выспалась. Днем скачет. Под вечер спит или нет - неясно. Тоже, наверное, дремлет часа 1,5. И до 00.00 точно спать не будет.
Чему удивляться. Режима нет. Ребенок поел, гулять и никаких снов. На улице проветрился. И утром не перекармливать. Потом второй завтрак. Перекусили. Дальше обед горячий и спать.

#35

Наш сын спал с нами с рождения, мне кажется это нормально, полезно и правильно - ребенок защищен мамой и папой, мы все вместе и так удобнее нам. Но после двух лет ,когда сын превратился в кабанчика, пришлось думать, как его завлечь отдельно спать :) На помощь пришла реклама Бельмарко - кровать-машинка! Заказали кровать, объяснили сыну, что взрослые мальчики спят отдельно и кровать его не только красивая, но и собственная. И он, хотя и не сразу, но перебрался спать к себе. Я даже не верила, что так быстро всё получится у нас. Кровать нас просто спасла с мужем :) Ночью включаю ему подсветку, чтобы не страшно было, если проснется и он спит как суслик)))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: