Гость
Статьи
9 месяцев ребёнку …

9 месяцев ребёнку ничего не умеет

Нам скоро 9 месяцев. Но ребёнок сама ни сидит, ни ползает, ни стоит и конечно не ходит. Если посадишь сидит, прлзать не пыталась, только катается колбаской по квартире и крутится вокруг своей оси. Попыток встать нет. В ладушки не играет и не хочет. Говорит мама, таТа, баба, нана и т.д. В целом эмоционально живая, все понимает. Близких знает, смеётся. Вес хороший, но слабые руки. Массаж проходим 3 курс, ходим к остеопату, электрофорез делали . Неврологи кто говорит все хорошо у ребёнка, кто говорит идёт отставание. Так же есть небольшая гидроцефалия, делали актовегин, не помогло . В общем я переживаю что так и будет она лежать у меня долго. Что делать не знаю

гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 6 месяцев сидят, в 9 стоят. Если у вас ребёнок не стоит, то к нервопатологу надо идти. Моему ребёнку сразу диагноз поставили и лечение назначили. В год сняли диагноз.

Белочка
#2

Автор у меня так было. Ребенка на пол на палас, начал резво бегать на четвереньках в 1 год и 2 встал у опоры и пошел. А так тоже не сидел и не стоял. врач сказал ленивый.

Гость
#3

Моя доча до 9 мес ни сидела, ни ползала. После 9 села. Через две недели поползла. К году хорошо стояла, в год и два мес носилась уже. У подруги дочка в полтора пошла, к пяти всех переросла, выше, сильнее, умнее. Все эти нормы сильно усредненные.

Гость
#4

А вы ее выкладываете на пол, игрушки туда же? Она у вас не лежит целыми днями в кроватке или манеже?
Попробуйте заинтересовать.
А может и вправду лентяка))))

Гость
#5

У подруги подобная ситуация. Девочке 11 мес, отстает, не грубо. Но они почти с рождения по полдня каждый день проводят в больницах. Массаж, парафиновые сапожки, какие то ванны, Войта-терапия, куча каких-то всяких разных процедур, не скажу даже каких. По ее словам, ребенок сейчас сидит, стоит с опорой и начинает ползать исключительно благодаря всяким этим разным занятиям. Идите к всяким разным невропатологам, не ждите чуда, лучше перебдеть, чем недобдеть

Гость
#6

Главное, чтобы ребенок был на полу. Остеопат, нервапатолог есть- значит все под контролем. Наш пополз по пластунски в 8 месяцев (после двух курсов массажа и 3 визитов к остеопату), ладушки- в год и месяц, сел и начал ползать на четвереньках тоже в год и месяц (после 6 занятий с физиотерапевтом) Встает начиная с 11 месяцев.Сейчас нам год и два и он еще не ходит, но передвигается вдоль стола с 10 месяцев, пойдет не раньше год и четырех. Ничего не говорит, так, слоги какие то. Вобщем тормоз жуткий. Но врачи говорят, что все с ним нормально. Я тоже переживала, но сейчас успокоилась, так как у нас в 1,1 произошел резкий скачок развития и стало ясно, что он просто медленный, а некоторые вещи знает (вроде глазок, носа), но почему то отказывается показывать.

Гость
#7

Итак, у ребёнка гидроцефалия и гипотрофия мышц рук?
Причины? (Если витамин Д и докорм без эффекта)
- атрофирующий/склерозирующий миозит, серозный менингит? поствакцинальный? собственно микробный?
- собственно ишемия верхних конечностей (что при допплере)?
- осмотические дисбалансы как причина "гидроцефалии"?
- нарушения оттока (тугие воротнички ползунов, завязки комбезов и т.д., сдавление путей оттока мышцами, спайками, остеофитами, парциальные венозные тромбозы, флебиты и т.д.)?
- общение с животными, дефект самоидентификации по размеру/массе ("мелкие не говорят, говорят крупные", подражание чириканьям и мяуканьям и т.п.)?
- иное?
Злоупотребление массажем чревато как и любая механическая травма, злоупотребление физиотерапией чревато как электротравма, лучевая, волновая, тепловая, химическая травма.

Гость
#8

Автор, просто интересно, вы курили во время беременности?
Замечаю, что отстающие дети часто бывают у сильно дымящих матерей.

Гость
#9
Гость

Автор, просто интересно, вы курили во время беременности?
Замечаю, что отстающие дети часто бывают у сильно дымящих матерей.

У всех опыт разный; соседка бросила на период беременности, по выписке из РД - дитё на ИВ, сама по пиву и цигарру; деть отстал так, что свезла на дачу к бабушке (чтоб соседи не видели отставания).
Но муж её купил машинку по случаю беременности для извоза милой, может бензином или токсичной обивкой дитё отравила, а может роддом нак0сячил (ЖК никакая это точно, я туда в основном за направлениями бегала, и б/л после ПДР продлить, ДП тоже так себе).

ктопв
#10

не сгущайте краски - судя по описанию нормальный ребенок

Гость
#11

Автор,с ребёнком,пока он не спит,нужно постоянно общаться,учить чему-то.Все заслуги ребёнка-это кропотливый труд матери.У моего старшего тоже при рождение была родовая травма и гидроцефалия,был увеличен желудочек какой-то,не помню уже,ходить начал только в год и два месяца,а так ноги были слабые,мы его под мышки поддерживали и он шлёпал на носочках,а так всё ползком.
Мне почему то кажется,что нынешние мамы больше времени в интернете проводят,чем с детьми.Даже на детских площадках смотрю,отпустят детей и сидят на скамейках уткнувшись в телефоны,дети им что-то говорят,показывают,а они не видят и не слушают,только головой кивают и иди играй.

Гость
#12
ктопв

не сгущайте краски - судя по описанию нормальный ребенок

x
Нет, ненормальный. Некоторые дети в 7 месяцев уже ходят. Моему ребёнку диагноз энцефалопатия поставили только потому, что в 4 месяца на пятку не вставал. И до года мы постоянно на всякие массажи ходили. Курсами таблетки принимал.

Гость
#13
Гость

ГостьАвтор, просто интересно, вы курили во время беременности?
Замечаю, что отстающие дети часто бывают у сильно дымящих матерей.
У всех опыт разный; соседка бросила на период беременности, по выписке из РД - дитё на ИВ, сама по пиву и цигарру; деть отстал так, что свезла на дачу к бабушке (чтоб соседи не видели отставания).
Но муж её купил машинку по случаю беременности для извоза милой, может бензином или токсичной обивкой дитё отравила, а может роддом нак0сячил (ЖК никакая это точно, я туда в основном за направлениями бегала, и б/л после ПДР продлить, ДП тоже так себе).

"может бензином или токсичной обивкой дитё отравила" - сходите к доктору. вам точно НАДО))))))))))

Гость
#14
Гость

x
Нет, ненормальный. Некоторые дети в 7 месяцев уже ходят. Моему ребёнку диагноз энцефалопатия поставили только потому, что в 4 месяца на пятку не вставал. И до года мы постоянно на всякие массажи ходили. Курсами таблетки принимал.

"Некоторые" - не показатель.Кормите дальше таблетками свое чадо.

Гость
#15

Нормальный ребенок лежачим на всю жизнь не останется. Все эти "а вот мой в 7 месяцев ходил" и "мы сделали 100 курсов массажа, спустили кучу денег на врача, который президента лечит" - обычное хвастовство матерей + навязывание весьма платных услуг. Ну пошел ребенок в 7 месяцев и? Это гарантия успеха, счастья, здоровья, интеллекта? Да нет. У меня старший пошел в 1,7 - закончил школу с медалью, МГУ, сейчас в Германии в аспирантуре, младший пошел в 8 месяцев - тоже отлично учится. Никто не по каким врачам не бегал и нервы не тратил

горлышко
#16

нам скоро 9 месяцев..

Гость
#17
Гость

Гостьx
Нет, ненормальный. Некоторые дети в 7 месяцев уже ходят. Моему ребёнку диагноз энцефалопатия поставили только потому, что в 4 месяца на пятку не вставал. И до года мы постоянно на всякие массажи ходили. Курсами таблетки принимал.
"Некоторые" - не показатель.Кормите дальше таблетками свое чадо.

x
Вы прочитали или нет, что ребёнок не стоял. Это очень серьёзно.
Я сделала все, что нормальная мать должна была сделать.
Желаю вам тоже здоровья.

гость
#18

Я автор. Я не курю и не пью ни во время беременности ни вооьще. Беременность протекала хорошо, токсикоз только был. Роды прошли без осложнений, за 4 часа родила, в общем в этом плане все было замечательно.

гость
#19

Я автор. Ребёнок всегда на полу с игрушками. КатаетсЯ только по полу как колбаса и если куда ей надо то выбирает траекторию крутясь вокруг своей оси и дальше катится куда ей надо. Ползать не хочет ни в какую и на четвереньки не встаёт

Белочка
#20
гость

Я автор. Ребёнок всегда на полу с игрушками. КатаетсЯ только по полу как колбаса и если куда ей надо то выбирает траекторию крутясь вокруг своей оси и дальше катится куда ей надо. Ползать не хочет ни в какую и на четвереньки не встаёт

Попробуйте игрушку положить повыше.

Ася
#21

Автор, у меня такая же дочка была, в 9 мес. все тоже самое делала как и ваша, тоже по началу из-за этого паниковала, но потом забила, куда спешить то? она от этого лучше чтоль станет? зато не лезет пока не в какие дыры))...моя самостоятельно села в 10,5 мес. в 11 мес от опоры вставала и ходить пыталась вдоль стены. в год только на четвереньках ползать начала и ходить от опоры к опоре или ко мне, так что не о чем вам переживать и врачей я с ней никаких специальных не посещала. Роды у меня хорошо прошли и я не пью и не курю и муж так же, так что все хорошо автор, наберитесь терпения.

Гость
#22
Гость

ГостьГостьx
Нет, ненормальный. Некоторые дети в 7 месяцев уже ходят. Моему ребёнку диагноз энцефалопатия поставили только потому, что в 4 месяца на пятку не вставал. И до года мы постоянно на всякие массажи ходили. Курсами таблетки принимал.
"Некоторые" - не показатель.Кормите дальше таблетками свое чадо.
x
Вы прочитали или нет, что ребёнок не стоял. Это очень серьёзно.
Я сделала все, что нормальная мать должна была сделать.
Желаю вам тоже здоровья.

В 4 мес мне кажется никто не встает на пятку, у них еще позвоночник не окрепкий

Имя мое
#23

Найти хорошего невролога и лечиться у него одного! У вас задержка физического развития, а эмоционально, мне кажется, все нормально, говорит много для своего возраста, а в ладушки не все дети хотят играть. Главное, смеется, идет на контакт, в глаза смотрит.
Очень хороший толчок развитию дают уколы Кортексина параллельно с масажем. В общем, грамотный невролог вам поможет, все будет хорошо.

Диана
#24

Могу посоветовать обратиться за консультацией к психо-неврологу в детскую патронажную службу Домашний доктор 7(985)923-33-91 , там он сможет приехать на дом и посмотреть чем сможет помочь

Гость
#25

Автор, как у вас развивается малышка? Нам сейчас уже 10 месяцев, ситуация такая же, катаемся колбаской, всевозможное лечение прошли, врачи говорят перспективы положительные, но когда это произойдет никто не знает.

Елена
#26
Гость

Автор, просто интересно, вы курили во время беременности?
Замечаю, что отстающие дети часто бывают у сильно дымящих матерей.

Я не курила до беременности, соответственно и во время тоже! Всю беременность соблюдала все требования врачей: диеты, витамины и прочее. В конечном счете, не смотря на все выполнимое, родила раньше срока путём экстренного кесарева (отказали почки). Ребёнок месяц скитался по реанимациям и больницам. Сейчас нам 9 месяцев и мы тоже отстаём: не ползаем, не садимся, я молчу про вставать и ходить. Лежим только на спине и переворачиваемся на живот. Всех узнаем, говорим слова: дай, мама, Папа, баба. К игрушкам тянемся только до тех пор пока можем дотянутся. Массажи прошли не по одному кругу далеко, бассейн, курс лечения, ни чего не помогает.
Вывод: я ни когда не злоупотребляла алкоголем, не курила, не дай бог: ни чего не потребляла и старалась по возможности и вести здоровый образ жизни и следить за здоровьем, а в нашей семье случилось так как случилось.

Арина
#27
гость

Нам скоро 9 месяцев. Но ребёнок сама ни сидит, ни ползает, ни стоит и конечно не ходит. Если посадишь сидит, прлзать не пыталась, только катается колбаской по квартире и крутится вокруг своей оси. Попыток встать нет. В ладушки не играет и не хочет. Говорит мама, таТа, баба, нана и т.д. В целом эмоционально живая, все понимает. Близких знает, смеётся. Вес хороший, но слабые руки. Массаж проходим 3 курс, ходим к остеопату, электрофорез делали . Неврологи кто говорит все хорошо у ребёнка, кто говорит идёт отставание. Так же есть небольшая гидроцефалия, делали актовегин, не помогло . В общем я переживаю что так и будет она лежать у меня долго. Что делать не знаю

как сейчас ваш ребёнок? Чем лечили?

Арина
#27
Елена

Я не курила до беременности, соответственно и во время тоже! Всю беременность соблюдала все требования врачей: диеты, витамины и прочее. В конечном счете, не смотря на все выполнимое, родила раньше срока путём экстренного кесарева (отказали почки). Ребёнок месяц скитался по реанимациям и больницам. Сейчас нам 9 месяцев и мы тоже отстаём: не ползаем, не садимся, я молчу про вставать и ходить. Лежим только на спине и переворачиваемся на живот. Всех узнаем, говорим слова: дай, мама, Папа, баба. К игрушкам тянемся только до тех пор пока можем дотянутся. Массажи прошли не по одному кругу далеко, бассейн, курс лечения, ни чего не помогает. Вывод: я ни когда не злоупотребляла алкоголем, не курила, не дай бог: ни чего не потребляла и старалась по возможности и вести здоровый образ жизни и следить за здоровьем, а в нашей семье случилось так как случилось.

Скажите как в итоге ребёнок? Догнал в развитии?

Гость
#27

Здравствуйте. Расскажу о нас немного. В 7 месяцев только перевернулись со спины на живот. В 9 месяцев, т.е. буквально неделю назад, встал в кроватке, и начал ползать. Я за это время пока он с 7 до 9, только крутился и совсем ничего не хотел делать, хотя я им занималась по 3 раза в день, делали массажи, ходили в бассейн, вся извелась и... о чудо мы начали делать все резко и сразу. Мы до 9 месяцев даже не лепетали и все в один миг. Так что девочки не переживайте и ждите! Все будут они делать.

Гость
#27
Гость

Здравствуйте. Расскажу о нас немного. В 7 месяцев только перевернулись со спины на живот. В 9 месяцев, т.е. буквально неделю назад, встал в кроватке, и начал ползать. Я за это время пока он с 7 до 9, только крутился и совсем ничего не хотел делать, хотя я им занималась по 3 раза в день, делали массажи, ходили в бассейн, вся извелась и... о чудо мы начали делать все резко и сразу. Мы до 9 месяцев даже не лепетали и все в один миг. Так что девочки не переживайте и ждите! Все будут они делать.

Забыла добавить, сесть мы так и не научились(

Мимо проходила
#27
горлышко

нам скоро 9 месяцев..не вам,а конкретно же ребёнку, вы то тут причём, но,судя по убогому мозгу тебе тоже в районе 9-ти месяцев

Да все матери так говорят, мол мы с ребенком одно целое, если он какает, то и я вместе с ним, если он чего-то не делает, то и я туда же. Сама мать, но согласна, порою такие отождествления звучат смешно и нелепо. Издержки материнства)) Я так говорю только иногда и то, когда я действительно причастна психологически к процессу, что происходит с дитём, а физиология - тут уж чисто ребёнкино дело, я к этому отношения не имею.

Гость
#27

Здравствуйте, подскажите как сейчас ваши дела? спасибо

Даша
#27
гость

Я автор. Я не курю и не пью ни во время беременности ни вооьще. Беременность протекала хорошо, токсикоз только был. Роды прошли без осложнений, за 4 часа родила, в общем в этом плане все было замечательно.

У меня подруга курила всю беременность а я не курю ,так ее дочка шустрая опережает по развитию нас хоть мы старше на 23 дня,хрен это полная

Гость
#28

Как у вас сейчас дела???у нас так очень переживаю

Гость
#29
Гость

Автор, как у вас развивается малышка? Нам сейчас уже 10 месяцев, ситуация такая же, катаемся колбаской, всевозможное лечение прошли, врачи говорят перспективы положительные, но когда это произойдет никто не знает.

Скажите пожалуста как у вас дела сейчас обстоят????у нас аналогично(((переживаю очень

Гость
#36

Здравствуйте. Нам сегодня 9мес и неделька. Вчера сам сел впервые. Ни к кому мы не ходили. Видно по нему было , что все сам сделает. Начал переворачиваться без помощи месяцев в 7, ползать хорошо по пластунски в 8, встал на четвереньки и начал раскачиваться не так давно и весь месяц пытался сесть, туля попу в бок. И вот получилось. Также вчера умудрился на коленочках подняться по спинке кровати. Зуб вылез в 8,5 мес. Сейчас уже 2. В 7 месяцев были у невролога, сказала что все у вас нормально и до 9 мес.сейчас никто не беспокоится. Он в тот момент только ползать на пузе начинал. Так что смотрите по ребенку. Показывайте ему как делать, ползайте вокруг него и все получится. И кто сказал, что в 6 месяцев ребенок должен сидеть... с 6 до 9 ребенок должен сам сесть, вот это верно