Гость
Статьи
фамилия для ребёнка

фамилия для ребёнка

Подскажите пожалуйста, можно ли дать фамилию 2-ому ребенку свою ( мамы)? У первого ребёнка фамилия отца. Будут ли какие нибудь проблемы бумажные? Я свою фамилию не меняла при замужестве

Мария
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. А зачем? Детям будет приятно иметь разные фамилии? Да и вопросов в детском саду и школе будет много. Вам нужны эти разговоры?

Гость
#2

Можно! А в чем проблема то? Сейчас у многих так.

Гость
#3

Фамилию можно дать любую без всяких проблем. Но надеюсь вы уже обсудили это с мужем, иначе как-то подленько может получиться, если вы побежите тайком клеймить ребенка фамилией как свою собственность.

Гость
#4

Можно, без проблем. В современном мире уже меньше этих предрассудков.

Гость
#5

лучше дать фамилию биоотца!
он может завтра стать очень выгодным!короче,записывайте полностью на отца!

чтоб потом локти не кусать и не плакаться всем подряд на всех форумах)))))

Гость
#7
Гость

Можно. А зачем? Детям будет приятно иметь разные фамилии? Да и вопросов в детском саду и школе будет много. Вам нужны эти разговоры?

у старшей сестры фамилия папина, у меня - мамина. всю жизнь мне было абсолютно все равно, какая там фамилия у нее. мы же сестры в первую очередь. а на тему разговоров..кому какое дело до чужой личной жизни!

Гость
#9
kobrusha

Мария, согласно ст. 58 СК РФ фамилия ребенка определяется по соглашению родителей. Никаких проблем с этим нет, особенно если Вы с отцом ребенка состоите в зарегистрированном браке. Вы также можете изменить уже зарегистрированную фамилию ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, на фамилию другого родителя, но только с письменного разрешения родителя, а при отсутствии такого разрешения - с согласия органов опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ).

плюс много!
а у моей соседки ещё и ДНК требовалось от предполагаемого биопапы,но там другая история.
в результате записала на супруга нынешнего,т.*****. на отчима.подробности опущу.

Гость
#10
Гость

у старшей сестры фамилия папина, у меня - мамина. всю жизнь мне было абсолютно все равно, какая там фамилия у нее. мы же сестры в первую очередь. а на тему разговоров..кому какое дело до чужой личной жизни!

Вот-вот, в реальной жизни в городах никому нет дело до вашей фамилии, это может в сельской местности друг другу кости перемывают.

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы