Вопрос с тем, кто растил детей сам (без бабушек) Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вопрос с тем, кто растил детей сам (без бабушек)

Прошу отвечать только тем, кто сам справлялся без родственников рядом, а не "подруга подруги сказала". Знакомых, кто реально растил детей без родственников рядом у меня нет, хотя бы в некоторых случаях прикрывали бабушки-дедушки.
Мы не олигархи, работать как-то надо, поэтому встанет вопрос о няне или помощнице. С какими трудностями можно столкнуться при подборе и оформлении такого персонала? Как это все в действительности происходит?
Сейчас ребёнку 3 месяца, муж работает с 7 до 19:30, обед правда с 12 до 14:00, часто командировки внезапные на 2-3-4 дня. Мы даже никуда сходить не можем, так как некому оставить ребёнка. Записаться к врачу, в салон, пойти в тренажёрный зал - та же проблема. Живём в городе с населением 400 тыщ человек, " внезапную" няню для грудничка на какие-то часы в день более-менее постоянную не могу найти, соглашаются только студентки или иностранки, естественно без образования, мед книжки и прочего. Сами тут недавно, друзей нет, как и родственников.
Пока что вижу следующие сложности дальше:
1. Если выходить на работу/ поступать в аспирантуру, то брать постоянную няню. Вопрос: как поступать с её оформлением, куда девать ребёнка при её болезни?
2. Как найти хорошую няню? На что обратить внимание? Сразу скажу, что вариантов "с пед или мед образованием, 3мя языками и прочим" здесь нет. С работой в городе более-менее, поэтому идут те, кто без прописки/гражданства или совсем от безнадеги ("попала под сокращение" и все в таком духе).
3. Насколько безопасно будет хотя бы вечерами уже подросшего ребёнка оставлять с мамочками- декретницами за деньги и с какого возраста это возможно?
Какие ещё могут быть сложности?

Ответы (34) Ответить
  • Я без помощи бабушек растила, лет до 4-*****. Ж-о-п-а ж-о-п-н-а-я. Сменила 5 нянь.
    У этих нянь ребенок то руку обжег, то вообще в реанимацию угодил. Так все няни были по рекомендациям.

• Реклама

• Мы с мужем тоже постоянно на работе пропадаем и единственные услуги, которыми пользуемся — репетитор английского. Она приходит к нам на 5 часов, пока мы на работе — дети занимаются по очереди, заодно она и присматривает за ними. Но она приходит только 3 раза в неделю. Услугами нянь не пользуемся. Маленький в садике до 19.00, старшая на продленке. Мне кажется, можно справится и без бабушек/дедушек даже работая.
    Но если совсем маленький ребенок — не бойтесь нанять студентку. У нас репетитор студентка, о ней только подюложительные отзывы.

• У нас никого нет, двое детей, ну что сказать уже 8 месяцев не хржу никуда, занимаюсь дома на уоврике, парикмахера на дом вызывала, няню тут русскоязычную не найдешь.
    Ну а что вы хотели, год посвящаешь ребенку, мы записали в ясли с 1.5, тогда время на себя появится. С мужем вдвоем никуда не ходим, только всей толпойо

• Гость

Мы с мужем тоже постоянно на работе пропадаем и единственные услуги, которыми пользуемся — репетитор английского. Она приходит к нам на 5 часов, пока мы на работе — дети занимаются по очереди, заодно она и присматривает за ними. Но она приходит только 3 раза в неделю. Услугами нянь не пользуемся. Маленький в садике до 19.00, старшая на продленке. Мне кажется, можно справится и без бабушек/дедушек даже работая.
    Но если совсем маленький ребенок — не бойтесь нанять студентку. У нас репетитор студентка, о ней только подюложительные отзывы.

вы успеваете забрать старшую с продленки? Она до скольки? А как с младшим, в садике он он один сидит ждёт, что вы в 18:45 забежите? А как выходить из ситуации, если на работе надо задержаться? В репетитора не долго как няню держать? У нас час репетитора стоит 500 руб(студентки не дешевле 350 руб точно), это выйдет в месяц почти 30 тыщ при вышей загрузке.. а час обычной няни 150 руб.

• Няню взяли в год, она уже два года с нами, не оформлена, но у неё есть патент(не гражданка рф). Болела за это время всего один день, с ребёнком 9 часов в день, гуляет, готовит и занимается. Выбирала их множества по интуиции

• Гость

Няню взяли в год, она уже два года с нами, не оформлена, но у неё есть патент(не гражданка рф). Болела за это время всего один день, с ребёнком 9 часов в день, гуляет, готовит и занимается. Выбирала их множества по интуиции

а вы успеваете с работы приехать? Рабочий день же получается с учётом обеда 9 часов в день, плюс дорога.

• Гость

а вы успеваете с работы приехать? Рабочий день же получается с учётом обеда 9 часов в день, плюс дорога.

Есть старшая дочь, она приходит с института раньше нас, иногда няня на полчаса задерживается, если что.

• У меня близнецы. Муж в командировках по 1-2 мес бывает. Дни даже не считаем, это мелочи. График ненормированный у него, бывает днем спит, ночью работает, бывает без выходных неделями. Парикмахер на дом (это даже дешевле салона). Массажист детям и мне на дом (цена с клиниками одинаковая). Продукты по интернету на дом (коляска не проходит мимо касс).
    Никогда не страдала, нянь не искала, не хотела. К врачам хожу с детьми. В фитнесе у нас есть услуга - няни для младенцев, они и поиграют, и гимнастику поделают, и позовут если что.
    Другие мои подруги нянь берут, иногда с проживанием. Когда няня болеть будет, то с ребенокм сидите вы с мужем, берите больничный.
    Как постарше дети стали, я очень подружилась с девушками с детьми, живущими рядом, выручаем друг друга, можем посидеть, подменить. Отношения хорошие, не ссоримся.

• Гость

У меня близнецы. Муж в командировках по 1-2 мес бывает. Дни даже не считаем, это мелочи. График ненормированный у него, бывает днем спит, ночью работает, бывает без выходных неделями. Парикмахер на дом (это даже дешевле салона). Массажист детям и мне на дом (цена с клиниками одинаковая). Продукты по интернету на дом (коляска не проходит мимо касс).
    Никогда не страдала, нянь не искала, не хотела. К врачам хожу с детьми. В фитнесе у нас есть услуга - няни для младенцев, они и поиграют, и гимнастику поделают, и позовут если что.
    Другие мои подруги нянь берут, иногда с проживанием. Когда няня болеть будет, то с ребенокм сидите вы с мужем, берите больничный.
    Как постарше дети стали, я очень подружилась с девушками с детьми, живущими рядом, выручаем друг друга, можем посидеть, подменить. Отношения хорошие, не ссоримся.

а как мне дадут больничный, если няня болеет?

• Гость

Это правда. Дело не в возрасте и не в квалификации,а в порядочности и трудолюбии няни. Если что, няня с любым вопросом может позвонить матери и уточнить, как та желает воспитывать ребенка.

• Гость

а как мне дадут больничный, если няня болеет?

Только по дружбе с участковым. Какие еще варианты?

• Странно, что все это стало для вас неожиданностью. Вы же 9 месяцев готовились как-то к рождению ребенка. Без помощников сидела в декрете 3 года. Отдыхали втроем с ребенком, по своим делам уходила - ребенка мужу. Да, свои дела только на выходных. Это особенное время. Ваша жизнь после рождения ребенка больше никогда не будет прежней. Вам нужно понять это, дабы не срываться на ребенке всю оставшуюся жизнь.

• Странный какой-то вопрос, когда ребенку 3 мес.) У вас муж без выходных работает, что вы не можете в салон сходить? У нас помощников нет, по своим делам ходила когда муж выходной. Когда ребенок был такой маленький, мы никуда не ходили с мужем, честно говоря никакой проблемы в этом я не видела, посидеть иногда за бутылочкой вина и вкусным ужином можно было и дома. Ребенок у нас появился когда мне было 28, мужу 31, взрослые люди и уже нагулялись. Когда подрос ребенок, вместе в кафе, ТЦ, гулять ходим. С 3-***** лет в сад отдали, я на работу вышла, договорилась с работодателем и по поводу сокращенного дня и по поводу больничных. Когда ребенок появляется в семье осознанно у взрослых родителей, то он не мешает жить.
    Не понимаю зачем рожать ребенка, когда в его 3 мес! уже маме необходимо свободное пространство и она готова сбагрить его чужой тети.

• Странный какой-то вопрос, когда ребенку 3 мес.) У вас муж без выходных работает, что вы не можете в салон сходить? У нас помощников нет, по своим делам ходила когда муж выходной. Когда ребенок был такой маленький, мы никуда не ходили с мужем, честно говоря никакой проблемы в этом я не видела, посидеть иногда за бутылочкой вина и вкусным ужином можно было и дома. Ребенок у нас появился когда мне было 28, мужу 31, взрослые люди и уже нагулялись. Когда подрос ребенок, вместе в кафе, ТЦ, гулять ходим. С 3-***** лет в сад отдали, я на работу вышла, договорилась с работодателем и по поводу сокращенного дня и по поводу больничных. Когда ребенок появляется в семье осознанно у взрослых родителей, то он не мешает жить.
    Не понимаю зачем рожать ребенка, когда в его 3 мес! уже маме необходимо свободное пространство и она готова сбагрить его чужой тети.
    Работодателю пофигу на проблемы работника, постоянно отпрашивающиеся и сидящие на больничном мамы никому не нужны, а у вас все так складно

• а что, без салона и тренажерки и аспирантуры нельзя хотя бы год обойтись? У вас ведь потом не будет этого времени и не будет такого маленького ребенка. Я ещё понимаю, когда говорят элементарно - выспаться не могу, работать надо, время для ухода за собой надо, поесть некогда - да, согласен, это на самом деле надо. А с остальным можно и обождать немного. По поводу няни - я никогда по объявлениям не искал - переговорил со всеми друзьями-знакомыми, предложил в качестве скромненькой подработки просто посидеть, пока бегаю по делам. Посидеть - это именно посидеть, без всяких развивающих занятий, без готовки и т.п. Иногда наоборот отвозил к няне. И именно в случае необходимости - то есть часа на 2-3 в день, ну и пару раз в месяц полными днями, когда уезжал. 4 няни было - сестры, бабушки друзей. Кто может - к тому и обращался. Нареканий ни к кому не было, двое проверку не прошли. Проверка простая - говорю, посиди, мне просто отоспаться надо, я щас водки хряпну и срублюсь на сутки, неделю не спавши. Надо покормить, успокоить если ревет (точнее не доводить до рева), погулять 1 час. Делаю вид, что пью, закрываюсь в другой комнате и слушаю происходящее. Сейчас бы видеоняню поставил

• Гость

Странно, что все это стало для вас неожиданностью. Вы же 9 месяцев готовились как-то к рождению ребенка. Без помощников сидела в декрете 3 года. Отдыхали втроем с ребенком, по своим делам уходила - ребенка мужу. Да, свои дела только на выходных. Это особенное время. Ваша жизнь после рождения ребенка больше никогда не будет прежней. Вам нужно понять это, дабы не срываться на ребенке всю оставшуюся жизнь.

до беременности моя мама 3 года заверяла меня, что она приедет у наш город, будет с нами жить и помогать (мама на пенсии). А месяце на третьем мама передумала и решила, что у неё свои дела, предложив сделать аборт пока что, а потом, года через 2 она может быть будет свободна. Маме 63.

• Гость

Странный какой-то вопрос, когда ребенку 3 мес.) У вас муж без выходных работает, что вы не можете в салон сходить? У нас помощников нет, по своим делам ходила когда муж выходной. Когда ребенок был такой маленький, мы никуда не ходили с мужем, честно говоря никакой проблемы в этом я не видела, посидеть иногда за бутылочкой вина и вкусным ужином можно было и дома. Ребенок у нас появился когда мне было 28, мужу 31, взрослые люди и уже нагулялись. Когда подрос ребенок, вместе в кафе, ТЦ, гулять ходим. С 3-***** лет в сад отдали, я на работу вышла, договорилась с работодателем и по поводу сокращенного дня и по поводу больничных. Когда ребенок появляется в семье осознанно у взрослых родителей, то он не мешает жить.

муж работает даже в субботу, руководитель на производстве. И переодически уезжает, поэтому запланировать ничего нельзя. Уже несколько воскресений так отменяла записи.

• Наверное нам повезло просто. Как дочери исполнилось 3 года, мы с первого раза попали на адекватную, порядочную женщину 50 л. Нашли ее резюме в интернете. Опыта няней у нее не. но за плечами материнство 2 детей и 6 летний внук на тот момент( он в сад ходил). Установили скрытые камеры и смотрели за тем, как она относится к нашей дочери. Ну надо признать и дочь у нас подарок для любой няни, спокойная, быстро все усваивающая и почти не капризничает. Спит и ест хорошо. И вот мы прекрасно 4 года сотрудничаем. У меня поздно часто заканчивается работа, у мужа тоже. Мы ей доплачиваем за то, что она учит уроки с ней. При собеседовании, я попросила ее принести справки, что она не в розыске и не привлекалась( о ней и ее детях тоже) и справку из псих диспансера о том, что она не стояла там на учете. Посмотрела ее профиль в соц сетях и ее взрослых детей. Да, было страшно вначале. Звонила первые 3 дня, каждые 30 мин( спасибо ей, что она меня выдержала еще!), потом спокойнее постепенно становилось. Автор, риск есть всегда и во всем! Можно найти через агенство, которое много лет существует и имеет хорошую репутацию, взять няню с рекомендациями, опытом, а она относиться к ребенку будет весьма прохладно и работу выполнять на тяп ляп. А когда Вы будете приходить с работы, она будет улыбаться Вам и говорить как прекрасно они провели время с Вашим ребенком. Или обчистить Вас. И нигде при собеседовании, Вы не уловите этих тревожных знаков. Нужно пробовать. Уволить то всегда можно. Удачи Вам в поиске!

• Гормон роста

а что, без салона и тренажерки и аспирантуры нельзя хотя бы год обойтись? У вас ведь потом не будет этого времени и не будет такого маленького ребенка. Я ещё понимаю, когда говорят элементарно - выспаться не могу, работать надо, время для ухода за собой надо, поесть некогда - да, согласен, это на самом деле надо. А с остальным можно и обождать немного. По поводу няни - я никогда по объявлениям не искал - переговорил со всеми друзьями-знакомыми, предложил в качестве скромненькой подработки просто посидеть, пока бегаю по делам. Посидеть - это именно посидеть, без всяких развивающих занятий, без готовки и т.п. Иногда наоборот отвозил к няне. И именно в случае необходимости - то есть часа на 2-3 в день, ну и пару раз в месяц полными днями, когда уезжал. 4 няни было - сестры, бабушки друзей. Кто может - к тому и обращался. Нареканий ни к кому не было, двое проверку не прошли. Проверка простая - говорю, посиди, мне просто отоспаться надо, я щас водки хряпну и срублюсь на сутки, неделю не спавши. Надо покормить, успокоить если ревет (точнее не доводить до рева), погулять 1 час. Делаю вид, что пью, закрываюсь в другой комнате и слушаю происходящее. Сейчас бы видеоняню поставил

а когда салон и тренажерка появятся? Даже при наличии няни, надо будет бежать домой, чтобы у неё рабочий день был 10 часов, а не 14

• Гость

вы успеваете забрать старшую с продленки? Она до скольки? А как с младшим, в садике он он один сидит ждёт, что вы в 18:45 забежите? А как выходить из ситуации, если на работе надо задержаться? В репетитора не долго как няню держать? У нас час репетитора стоит 500 руб(студентки не дешевле 350 руб точно), это выйдет в месяц почти 30 тыщ при вышей загрузке.. а час обычной няни 150 руб.

Старшую с продленки забрать успеваем, когда задерживаемся -- звоним классному руководителю и просим под свою ответственность отпустить ее домой, по дороге она заходит за братиком (тоже звоню воспитателю и предупреждаю об этом), они приходят домой и отзваниваются мне. Надо воспитывать в детях самостоятельность и ответственность. Когда приходит репетитор, а это понедельник, среда и пятница, то она же их и забирает из школы и садика. Она дожидается нас или опять-таки, дети сидят дома сами. Удивительно, но младший даже самостоятельно в 20.00 ложиться спать, старшая, сделав все уроки, в 21.00. Иногда приходим, а дети спят -- красота.
    У нас репетитор обходится в 6000/день. 5000 за услуги репетитора + 1000 за то, что забирает деток.
    Знаете, меня родители начали оставлять дома одну в 5 лет и ничего со мной не случилось. Во 2 классе начала ездить сама домой. Мы жили с родителям в Петербурге на Крестовском острове, а школа находилась на Восстания. А это очень далеко. Просто надо разговаривать с детьми, говорить, что можно делать одному, а что нет. И, по опыту сестры, которая наняла няню для своего ребенка, могу сказать, что это не лучший вариант, ибо ему сейчас 11, а он абсолютно ничего не может делать сам.
    Но у вас ребенок маленький, его не оставишь, конечно, хотя я до 3 лет сидела дома с ними, работала на дому и иногда моталась в офис с ними же. Потом отдала в садик и никаких проблем. Мой вам совет -- наймите няню-студентку и не переживайте. Лучше через знакомых.

• Гость

Старшую с продленки забрать успеваем, когда задерживаемся -- звоним классному руководителю и просим под свою ответственность отпустить ее домой, по дороге она заходит за братиком (тоже звоню воспитателю и предупреждаю об этом), они приходят домой и отзваниваются мне. Надо воспитывать в детях самостоятельность и ответственность. Когда приходит репетитор, а это понедельник, среда и пятница, то она же их и забирает из школы и садика. Она дожидается нас или опять-таки, дети сидят дома сами. Удивительно, но младший даже самостоятельно в 20.00 ложиться спать, старшая, сделав все уроки, в 21.00. Иногда приходим, а дети спят -- красота.
    У нас репетитор обходится в 6000/день. 5000 за услуги репетитора + 1000 за то, что забирает деток.
    Знаете, меня родители начали оставлять дома одну в 5 лет и ничего со мной не случилось. Во 2 классе начала ездить сама домой. Мы жили с родителям в Петербурге на Крестовском острове, а школа находилась на Восстания. А это очень далеко. Просто надо разговаривать с детьми, говорить, что можно делать одному, а что нет. И, по опыту сестры, которая наняла няню для своего ребенка, могу сказать, что это не лучший вариант, ибо ему сейчас 11, а он абсолютно ничего не может делать сам.
    Но у вас ребенок маленький, его не оставишь, конечно, хотя я до 3 лет сидела дома с ними, работала на дому и иногда моталась в офис с ними же. Потом отдала в садик и никаких проблем. Мой вам совет -- наймите няню-студентку и не переживайте. Лучше через знакомых.

спасибо, что подробно расписали. Просто сейчас все мое окружение за ручку в школу чуть ли не до 10 лет водят, даже если школа 100 метров от дома. И дома одних никто не оставляет даже младших школьников.
    Ну и мы себе не можем позволить 72 тыщ в месяц чисто на няню. Я сама буду меньше зарабатывать, если на работу выйду.

• Гормон роста

а что, без салона и тренажерки и аспирантуры нельзя хотя бы год обойтись? У вас ведь потом не будет этого времени и не будет такого маленького ребенка.

+1 Такое чувство, если честно, как ни странно, что только мужик на этой ветке в адеквате... Автор, а Вы куда так жить-то торопитесь, скажите, а? От Вас год-два не убудет, а вот у ребенка Вашего другого младенчества, да и детства, чего уж там, не будет. А если Вы считаете, что от Вас таки убудет - уж Вы меня простите за вопрос, а Вы зачем вообще рожали? П.С. - чтобы без иллюзий: я мама двоих детей, в т.ч., в лице старшей - уже взрослой дочери; с более чем состоявшейся карьерой и прочей самореализацией. Я не понимаю, зачем детей рожать, если не собираешься заниматься ими и рассчитываешь на посторонних людей. Вы что, серьезно думаете, что кому-то до Вашего ребенка будет больше дела, чем Вам???? Ну, и П.П.С: было дело, у моей соседки няня, с пед.образованием, многолетним опытом работы в детском учреждении и рекомендациями, украла ребенка. Вот так. да: жизнь заставила - и она пошла на преступление, понятно? Хотите подергать судьбу за усы???

• Почему в нашей стране все такие дикие, няни это нормально, для многих-необходимость. Вот эта фраза вообще убила---Я не понимаю, зачем детей рожать, если не собираешься заниматься ими и рассчитываешь на посторонних людей.
    Почему отдать ребёнка в сад это норма, а няня это что-то ужасное? Раньше наши родители в сады отдавали в год или полтора и шли работать. И никто таких вопросов зачем рожали? не задавал. Няня это такой же пед работник, только ребёнок дома и с домашней едой и с режимом как мне надо.

• Гость

+1 Такое чувство, если честно, как ни странно, что только мужик на этой ветке в адеквате... Автор, а Вы куда так жить-то торопитесь, скажите, а? От Вас год-два не убудет, а вот у ребенка Вашего другого младенчества, да и детства, чего уж там, не будет. А если Вы считаете, что от Вас таки убудет - уж Вы меня простите за вопрос, а Вы зачем вообще рожали? П.С. - чтобы без иллюзий: я мама двоих детей, в т.ч., в лице старшей - уже взрослой дочери; с более чем состоявшейся карьерой и прочей самореализацией. Я не понимаю, зачем детей рожать, если не собираешься заниматься ими и рассчитываешь на посторонних людей. Вы что, серьезно думаете, что кому-то до Вашего ребенка будет больше дела, чем Вам???? Ну, и П.П.С: было дело, у моей соседки няня, с пед.образованием, многолетним опытом работы в детском учреждении и рекомендациями, украла ребенка. Вот так. да: жизнь заставила - и она пошла на преступление, понятно? Хотите подергать судьбу за усы???

речь не о том, чтобы скинуть ребёнка и пойти гулять. Я банально не могу сходить к врачу, мне просто не с кем оставить ребёнка. Или думаете мои зубы готовы ждать год-два, пока ребёнок не подрастёт? Ну будет малой 2 года и что? Она сама дома останется? Вы мне предлагаете до получения путевки в муниципальный сад зубы не лечить, гинеколога не посещать?
    У меня банально месяц назад пару дней была температура 39, ангина, предложили лечь в больницу, только куда я лягу и куда ребёнка дену, если мне даже кровь сдать проблемно? Мужу отпуск не дали, предупредили, что если уйдёт на больничный, то получит голый оклад. Вот я и лечилась дома, с ребёнком и температурой ездила сдавала анализы, уколы себе сама лома делала. Кстати, на сдаче анализов никто вне очереди не пропустил, только фыркали, что "ещё притащила ребёнка чтоб пролезть". Муж в эти дни был в командировке, приехать смог через 2 дня только.

• Для начала вам надо с мужем решить вопрос, почему имея семью, вы живете как мать-одиночка.
    Ну и сами соберитесь. Хватит быть размазней. Учитесь жить по-новому. Все, началась взрослая жизнь (чувствуется, что вы очень молоденькая)

• Гость

Для начала вам надо с мужем решить вопрос, почему имея семью, вы живете как мать-одиночка.
    Ну и сами соберитесь. Хватит быть размазней. Учитесь жить по-новому. Все, началась взрослая жизнь (чувствуется, что вы очень молоденькая)

потому что муж зарабатывает хорошие деньги. Мы уже обсуждали, можно уйти на другую работу, но и зарплата будет меньше в разы. Мне 26

• Гость

потому что муж зарабатывает хорошие деньги. Мы уже обсуждали, можно уйти на другую работу, но и зарплата будет меньше в разы. Мне 26

Непонятно, что вы хотите услышать. Если бы только о няне, то изначально бы назвали тему "как вы подобрали няню". Но вы хотите знать, реально ли без помощников. Да, реально. И так воспитывали своих детей миллиарды мам и пап во все времена. Мы тоже без помощников. Но правда в том, что это очень тяжело. Первые 1,5-2 года вы себе не принадлежите. И даже если у вас будет няня, то вы не будете принадлежать себе, вы все равно будете отдавать всю себя ребенку. Придете домой - и будете заниматься ребенком, пока тот не уснет, потом и сами свалитесь. Учитесь сами справляться. Няня маму не заменит. Няня не должна уметь больше мамы - все равно вам надо уметь все самой.

• Моей уже 2.5, стало прлегче. До ее 10 мес сидела дома, выходила куда то одна мб раз в месяц. Ну это все проходящее. Когда доче исполнилось 10 мес, вышла на 2 дня на работу, ее в садик. Садик отличный, за детьми смотрят хорошо, на 4детей один воспитатель. С 18 мес вышла на полную рабочую неделю, стало еще проще. А, забыла сказать, что муж у меня может неделю дома не появляться из за работы.
    В кафе/кино/гости ходим с дочкрй, пробеиы не вижу, на спорт хожу в свой обеденный перерыв. Парихмахерская в дни, когда на работе сокращенный день, а доча в садике,

• Я предыдущий гость.
    Знаете, в нашей ситуации псть много плюсов. Никто не лезет с советами. Мама моя на 4 недели приезжала в гости - реьенка мне избаловала. Ну вот как то так

• Я сижу одна с ребенком, ему год. Муж работает, я дома. Мне 32, ему 35, ребенок первый.
    Няньки исключены. Не доверяю женщинам перестройки (кому 45-55 лет), обозленные на жизнь хабалки, абортницы. Молодым тоже сложно доверить, с чего бы им сидеть с чужим дитем, памперсы менять, когда можно работать, учиться и тд? Только вот не надо про призвание и внеземную любоффь к детям.
    Я не знаю чего вы сложностей напридумывали. Занимаюсь я дома сама, уже сбросила все набранные 20 кг. Ну если вы конечно гуру фитнесса и вам вынь положь индивидуальные тренировки - другой разговор, но тут уж делайте выбор сами... По поводу салона - хожу когда муж дома. Но хожу редко. У вас если еще не начали, то скоро полезут волосы. На этот период я не считала нужным заморачиваться с окрашиванием и стрижками, тк неизвестно что останется на голове через месяц)))) Маникюр делаю дома.
    Это все мое мнение.
    Возможно у вас просто жизнь другая, но тут уж мне сложно что-то подсказать...
    аспирантуры и вообще учебу конечно нужно заканчивать ДО беременности, это однозначно.

• Знаете, у моей знакомой была няня для ребенка тоже 3 месяцев. Но у нее была вынужденная ситуация — ни мужа, ни бабушки или дедушки. Сейчас малышу чуть больше года, а мамой он называет няню, а знакомую вообще не воспринимает. Не совершайте ошибок. Воспитывайте ребенка сама. Многие женщины справлялись сами. И работали, и детей воспитывали. А вы не держитесь за работу, это дело такое — сегодня есть, завтра нет, а ребенок у вас теперь навсегда. Лучше побудьте с малышом, он у вас такой маленький будет не всегда и этим моментом надо насладиться. Если надо сходить к врачу, договоритесь с какой-нибудь бабулечкой в своем подъезде, что она посидит за определенную плату с маленьким, пока вы в клинике. Обычно они с радостью это делают.
    Да и потом, если муж хорошо зарабатывает, куда вам спешить работать? До 3 лет в спокойно можете сидеть дома, потом отдайте в садик, а там можно и на работу выходить. И время найти на все тоже можно.
    Дорогая, вы не одиночка, ваш муж хорошо зарабатывает, а это уже много и очень важно.

• Мы в москве,дочке сейчас 3,5 года.Няня нормальная русскоязычная,без акцента,которая не только уход может осуществлять,но и развивать ребенка,обучать у нас на постоянку 50-60 тыс стоит в месяц.Плюс ребенку нужно общение со сверстниками,если водить на развивашки еще N-я сумма в месяц.Хоть на работу не выходи.Поэтому я нашла очень хороший платный сад за 35тыс.Отдала в 1 и 4 мес на пол дня,с 1,5 лет уже на целый день.Болеет,сидим с мужем по очереди через день-2.Но болеет не часто,детей мало в группе,контроль медсестры и кварц.Очень довольна,там так за ними смотрят и организуют день, как я не смогу сидя с ней дома.Дочь туда летит,мы на работе,забираем около 20.00.Вечера и выходные вместе всегда проводим или по отдельности на спорт, салон..До 1,5 лет тоже особо никуда выйти не могла,все бегом

• Гость

Я без помощи бабушек растила, лет до 4-*****. Ж-о-п-а ж-о-п-н-а-я. Сменила 5 нянь.
    У этих нянь ребенок то руку обжег, то вообще в реанимацию угодил. Так все няни были по рекомендациям.

НЕ факт полного понимания и оценивания ситуации от бабушек...моя тоже вытворяла такое и в больницу попадали из за бабушек

• Мы свою няню искали через агентство 9 точек. Очень порядочная, опытная и добрая. Прям очень-очень благодарна за такую помощницу.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь