Гость
Статьи
Многоразовые …

Многоразовые подгузники для новорожденных отзывы

А я хотела спросить, кто-то пробовал покупные многоразовые подгузники для новорожденных и малышей, просто реальный опыт людей мне интересен. Потому что на сайтах, где они продаются много хвалебных отзывов, а на деле у меня соменения, если честно. Я, например, в свое время начиталась про систему пеленания Дисана, и если честно, тоже была настроена на своем ребенке все это дело попробовать. Но подруга меня отговорила, сказала, что у нее все эти принадлежности от Дисаны валяются, и что все это крайне неудобно. Но кому-то нравятся такие запарки)) Так что вот я и многоразовыми подгузниками тоже сейчас отсорожно отношусь и думаю, стоит ли вкладываться в эти подгузники, они ж не такие дешевые.

74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Многоразовые подгузники - это жесть. Попка запревает нереально. Пожалейте ребенка.

Рапунцелька
#2

Не слышала про такуую систему, подгузы многоразовые использую с 3 месяцев. Размер единый , можно носить до 2 лет включительно. Заказывала на алиэкспресс. К подгущу отдельно продаётся вкладыш. Стирать нужно после каждого пописа, поэтому надо много подгузов. У меня 8 шт. Запаристо. Но экономия как, никак. Меня устраивает

Гость
#3

Подруга пользуется с двойняшками, хвалит, покупала на алиэкспресс, они там вполне дешевые. Особенно если посчитать, сколько потратишь на одноразовые с двойней то.

Lola
#4

Ну логично что это все из экономии. Все эти ваши мысли. Но поверьте хороший подгузник прежде всего нужен для мамы. Если у ребенка сухая и не красная попа и ничего ни чешется то и спит он лучшее и вам спокойнее. И если подсчитать все деньги которые тратятся на ребенка то подгузники это слезы в море.

Гость
#5

Да все это от безденежья.

Гость
#6

Пользовались, удобно, экономит деньги. Но менять нужно сразу, как ребенок сходил в туалет. При приучении к горшку тоже отлично помогает, ребёнок чувствует, что мокрый

Рина
#7

Текут заразы, даже самые дорогие! Я тоже хвалебных отзывов начиталась, купила и в итоге химчистка на дому... А с какашками вообще жесть, не помогают прокладки одноразовые. Автор, купите одни труселя и пару прокладок разных. Попробуйте, а там решите. Только сразу говорю, что бамбук сохнет супер долго! И на батарею его не положить, низя))).
А еще я дурина, купила трусы американские для ночи. Раскатала губешки...мало того что потекли они, так ещё и с ребёнка камнем упали. А заявленнннно было, что впитывают не реальное колличество.

Рина
#8
Гость

Пользовались, удобно, экономит деньги. Но менять нужно сразу, как ребенок сходил в туалет. При приучении к горшку тоже отлично помогает, ребёнок чувствует, что мокрый

К горшку приучить максимум неделя, а телодвижений столько же.
Смысл?

Рина
#9
Гость

Да все это от безденежья.

Вы цены видели на эти трусики/подгузники? Только фирменные, а не али экспресс.

Гость
#10
Рина

Вы цены видели на эти трусики/подгузники? Только фирменные, а не али экспресс.

Вы хотите сказать, что одноразовые подгузники обойдутся дешевле при прочих равных условиях?
Это все равно, что вместо тампона или прокладки пользоваться марлей и говорить: "А вы видели, сколько стоит фирменная марля? Подороже ваших прокладок!"))
Какой смысл при наличии денег усложнять себе жизнь, а не облегчать?

Рина
#11
Гость

Вы хотите сказать, что одноразовые подгузники обойдутся дешевле при прочих равных условиях?
Это все равно, что вместо тампона или прокладки пользоваться марлей и говорить: "А вы видели, сколько стоит фирменная марля? Подороже ваших прокладок!"))
Какой смысл при наличии денег усложнять себе жизнь, а не облегчать?

Одни трусики стоили 125$, это запас трусиков муни на полгода был/ночь/.
Думаешь о комфорте ребёнка в первую очередь, а не деньгах.
И с марлей сравнить нельзя)))
И вот честно скажу, что если бы заявлен.товар отвечал требованиям, то жизнь бы облегчил. Мне подгузники и трусики одноразовые уже 8 лет в кошмарах снятся, пачки, пачки, пачки. Удобно иметь пару трусов, а не бесконечное число...

Гость
#13

Смешно, про Муни на пол года за 125$.
Нам 1 пачка на неделю за 20$. 125$ это на месяц, кому полтора.

Гость
#14

Пробовали, не помню уже какой фирмы- не понравилось. Текут. Попка преет и краснеет очень быстро. Отказались от них, перешли на обычные.

Гость
#15
Гость

Пробовали, не помню уже какой фирмы- не понравилось. Текут. Попка преет и краснеет очень быстро. Отказались от них, перешли на обычные.

Так про то и речь, что их менять надо сразу и ничего преть не будет в сухих подгузниках. Если вкладыши хорошие, впитывают все. Если плохие и плохо впитывают, то будут течь.

Ольга
#16

ребёнку 3 месяца,пользуюсь с 1-го месяца. Есть 12 шт-хватает на сутки свободно. покупала на Али. первые 1,5 мес. внутрь вместо прокладки клала ткань хб , потом перешла на прокладки. Самые тонкие не покупайте,нужны средние (используется 2 шт за раз) иди самые толстые. Иначе протекут. Опрелостей нет,на ночь одевпю обычный памперс,в нем лучше спит

Рина
#17
Гость

Смешно, про Муни на пол года за 125$.
Нам 1 пачка на неделю за 20$. 125$ это на месяц, кому полтора.

Вы читать не умеете вообще?
Как живете с этой бедой?

Гость
#18

А зачем так запариваться? На три часа хватает одноразового подгуза. Пора сухая и не красная. Ребенок доволен. Мама тоже.

Гость
#19
Рина

Одни трусики стоили 125$, это запас трусиков муни на полгода был/ночь/.
Думаешь о комфорте ребёнка в первую очередь, а не деньгах.
И с марлей сравнить нельзя)))
И вот честно скажу, что если бы заявлен.товар отвечал требованиям, то жизнь бы облегчил. Мне подгузники и трусики одноразовые уже 8 лет в кошмарах снятся, пачки, пачки, пачки. Удобно иметь пару трусов, а не бесконечное число...

Что за бред? Неудобно подгуз из пачки достать, зато удобно стирать постоянно, сушить, какие-то вкладыши вставлять. Вы не в себе.

Гость
#20
Рина

Вы читать не умеете вообще?
Как живете с этой бедой?

Вы внятно мысли формулировать не умеете? Как живете с этой бедой?

Рина
#21
Гость

Рина
Вы читать не умеете вообще?
Как живете с этой бедой?
Вы внятно мысли формулировать не умеете? Как живете с этой бедой?

Там все внятно... Читайте)

Рина
#22
Гость

Рина
Одни трусики стоили 125$, это запас трусиков муни на полгода был/ночь/.
Думаешь о комфорте ребёнка в первую очередь, а не деньгах.
И с марлей сравнить нельзя)))
И вот честно скажу, что если бы заявлен.товар отвечал требованиям, то жизнь бы
облегчил. Мне подгузники и трусики одноразовые уже 8 лет в кошмарах снятся, пачки, пачки, пачки. Удобно иметь пару трусов, а не бесконечное число...
Что за бред? Неудобно подгуз из пачки достать, зато удобно стирать постоянно,
сушить, какие-то вкладыши вставлять. Вы не в себе.

Мне например понятно, что вы про ночные трусики ничего не знаете. Вот уже и вкладыши к ним придумали. К чему обсуждать ваши фантазии?

Рина
#23
Гость

Рина
Одни трусики стоили 125$, это запас трусиков муни на полгода был/ночь/.
Думаешь о комфорте ребёнка в первую очередь, а не деньгах.
И с марлей сравнить нельзя)))
И вот честно скажу, что если бы заявлен.товар отвечал требованиям, то жизнь бы
облегчил. Мне подгузники и трусики одноразовые уже 8 лет в кошмарах снятся, пачки, пачки, пачки. Удобно иметь пару трусов, а не бесконечное число...
Что за бред? Неудобно подгуз из пачки достать, зато удобно стирать постоянно,
сушить, какие-то вкладыши вставлять. Вы не в себе.

Мне например понятно, что вы про ночные трусики ничего не знаете. Вот уже и вкладыши к ним придумали. К чему обсуждать ваши фантазии?

Гость
#24
Рина

Мне например понятно, что вы про ночные трусики ничего не знаете. Вот уже и вкладыши к ним придумали. К чему обсуждать ваши фантазии?

А к чему обсуждать ваш больной бред о том, что вам снятся пачки, пачки, пачки ?

#25
Solnca

А я хотела спросить, кто-то пробовал покупные многоразовые подгузники для новорожденных и малышей

У меня есть многоразовые подгузники, если честно, не самая удобная вещь как ни крути((( Не сказала бы я, чтоб они удерживали хорошо влагу. Хватает примерно на пару пописов. Даже если вкладку заменить, поверхность у них все равно будет влажноватая. Подгузники эти делают из синтетических тканей, вот и представьте, что все это на ребенке, а сверху колготки и вот это вот все нагревается. Сами вкладки после стирки сушатся долго. Вобщем мой вывод такой на основе моего личного опыта, по сравнению с пеленочным пелинанием, это, конечно, прорыв. По сравнению с одноразовыми подгузниками по удобству использования они проигрывают. Если вы адепт какой-нибудь "секты" за здоровую планету, то ради идеи можно запариться и носить. Если денег на одноразовые подгузники совсем нет, то тоже можно носить, а если ни то ни другое, то не парится и не покупать.

Solnca
#26
Mashulia

У меня есть многоразовые подгузники, если честно, не самая удобная вещь как ни крути((( Не сказала бы я, чтоб они удерживали хорошо влагу. Хватает примерно на пару пописов. Даже если вкладку заменить, поверхность у них все равно будет влажноватая. Подгузники эти делают из синтетических тканей, вот и представьте, что все это на ребенке, а сверху колготки и вот это вот все нагревается. Сами вкладки после стирки сушатся долго. Вобщем мой вывод такой на основе моего личного опыта, по сравнению с пеленочным пелинанием, это, конечно, прорыв. По сравнению с одноразовыми подгузниками по удобству использования они проигрывают. Если вы адепт какой-нибудь "секты" за здоровую планету, то ради идеи можно запариться и носить. Если денег на одноразовые подгузники совсем нет, то тоже можно носить, а если ни то ни другое, то не парится и не покупать.

Я скорее сторонник того, чтоб как можно меньше химии было в жизни у ребенка. А то с рождения вокргу одна химия. И наполнители эти в подгузниках тоже...

Solnca
#27
Гость

А зачем так запариваться? На три часа хватает одноразового подгуза. Пора сухая и не красная. Ребенок доволен. Мама тоже.

чтоб ребенку поменьше вреда наносить, вроде ж пишут что всякие многоразовые подгузники натуральные и гипоаллергенны

Solnca
#28
Lola

Ну логично что это все из экономии. Все эти ваши мысли. Но поверьте хороший подгузник прежде всего нужен для мамы. Если у ребенка сухая и не красная попа и ничего ни чешется то и спит он лучшее и вам спокойнее. И если подсчитать все деньги которые тратятся на ребенка то подгузники это слезы в море.

согласна но тут еще такой момент - они как правило не вызывают никакой реакции на коже (многоразовые), а мой ребенок склонен к аллергиям и раздаржениям, я потому и задумалась

Solnca
#29
Гость

Подруга пользуется с двойняшками, хвалит, покупала на алиэкспресс, они там вполне дешевые. Особенно если посчитать, сколько потратишь на одноразовые с двойней то.

с двйоней это да))) там только на подгузы и работать))

Гость
#30

Здоровая планета - это не секта, а как раз то, что нужно Вашему ребенку в будущем. :)

#31

Ну тут такое.. такие времена. Думаю, что нужно без фанатизма, подыскать, например, какие-то варианты подходящие, чтоб не из крайности в крайность. В целом понимаю о чем вы. Вот я, например, дочке с 6 мес только Хелен Харпер подгузники покупаю такие как на фото: http://prntscr.com/e6uyd5. Меняю размер их естественно по мере взросления ребенка. У них наполнитель натуральный из целлюлозы. Вот кому-то они могут показаться жестковаты, а меня они более чем устраивают, как раз по причине своей натуральности и они без запахов всяких. Впитывают хорошо, намного лучше многоразовых естественно. Если менять нормально, примерно каждые 4 часа, то не комкаются и не протекают.

Solnca
#32
Mashulia

Ну тут такое.. такие времена. Думаю, что нужно без фанатизма, подыскать, например, какие-то варианты подходящие, чтоб не из крайности в крайность. В целом понимаю о чем вы. Вот я, например, дочке с 6 мес только Хелен Харпер подгузники покупаю такие как на фото: http://prntscr.com/e6uyd5. Меняю размер их естественно по мере взросления ребенка. У них наполнитель натуральный из целлюлозы. Вот кому-то они могут показаться жестковаты, а меня они более чем устраивают, как раз по причине своей натуральности и они без запахов всяких. Впитывают хорошо, намного лучше многоразовых естественно. Если менять нормально, примерно каждые 4 часа, то не комкаются и не протекают.

Спасибо за наводку, наверное попробую их тоже, и отложу пока покупку многоразовых подгузников, потому что если честно, я тоже была склонна думать, что многоразовые подгузники это перебор некий.

н
#33

Хенен харпер нью борн самые лушие для нас. вес сейчас ок 4кг, был от 3300. все остальные, кроме либеро- большие. что за попы у новорожденных(((( и причём широкие! мошна висит и протекают, что хваленые гун, мерис и *****. на памперс вообще аллергия! не вызывает аллергии и не протекают...так что...
надеюсь, что когда у ребенка установится стул, буду пользоваться многоразовыми, чтобы приучать к горшку......... сейчас не представляю, как можно многоразовыми, какется иногда слишком часто)

#34

Мы пользуемся с 6-ти месяцев. Жалею что не с рождения. Со вторым ребёнком буду однозначно с рождения. У нас есть возможность покупать одноразовые подгузы (говорю для тех, кто считает многоразовые подгузниками для бедных и спокойно парит в них ребёнка и загрязняет природу радуясь своей финансовой состоятельности). Первый подгуз был неудачный - хлопок. Что бы там не писали о супер-пупер экологичных хлопковых подгузах из биомарли и биобайки - они влажные (представьте себе пелёнку) и новорождённому такие точно не нужны. Он писает каждые 15 мин, и все это менять... Про Дисану мнения разделились. Да, не все с ней справились. Она весьма ограничена в использовании и обычно когда ребёнок начинает ползать, от неё отказываются. Другое дело подгузники когда снаружи ламинированный полиэстер, а внутренний слой из микрофлиса или угольного бамбука. Я реально полюбила многоразовые подгузники, когда купила такие варианты. Они не промокают наружу, дышат (мембранная ткань), впитывают много и нет контакта кожи с влагой. Это реально так. Каково было моё удивление когда я это увидела. С этого началась моя любовь к многоразикам. И ребёнок не хочет надевать одноразовые. Бывают случаи когда я хочу надеть одноразовый (в дальнюю дорогу), но ни в какую. Это говорю для тех, кто хвастается как любит своего дитятку, покупая качественные одноразовые подгузники ;). Да-да, я тоже покупала Мерриес и ребёнок сказал, что это бяка, как только научился говорить.

#35

Для новорождённых посоветую очень удобный и недорогой вариант с сайта "Антипамперс-бэби" - там есть бамбуковые подгузники на липучках. Стоят всего 140 руб. Фото не могу, к сожалению приложить. Там много фото на детках и отзывы есть. И вкладыши к ним угольно-бамбуковые (130 руб). Вкладыши обеспечивают сухость и впитываемость до 3 часов.Подгузники очень удобно регулируются пристёгиваясь липучками на крылышках к любой части внешней ткани подгузника.За счёт этого можно отрегулировать на любую посадку и они не протекают. Цена не такая, чтобы разориться от покупки (на некоторых сайтах точно разоритесь и при этом вряд ли купите лучший вариант). У меня с этого сайта подгузники Премиум, Люкс и Элит. Я весьма-весьма довольна!

Наталья
#37

очень хорошие подгузники helen harper в Пятигорске, производит Завод Онтекс, г. Москва.
наш сайт podguznikmax.ru

Юлия
#38

Ну а мы с 6 месяцев подгузник надеваем только на улицу или в гости ( край когда дома холодно) , пару ночей попрыгала, зато сейчас ребёнок спит всю ночь без памперсов и никаких раздражений и опрелостях . Пробовала кучу разных подгузников и дорогие и дешёвые, результат один - все красное как ожог, мази бепантен тоже не спасали . Памперсы так то по большей части придумали для мам, что бы нам проще было, детям то они не особо нравятся и нужны. Простите девоньки, но вы себя вспомните во время женских дней... нравиться вам с прокладкой ходить весь день между ног? Особенно когда лето ... Вспомнили этот кошмар? В теперь подумайте о том что ваши пупсики каждый день и ночь на протяжении двух лет ( а то и дольше) ходят в памперсах. По мне так тот же кошмар, только без перерыва. Мне жалко своего сыночка . По этому лучше две ночи подождать и спать потом спокойно и малышу комфорт и к горшку приучимся раньше , чем мучить дитё.

Diaper
#39

Привет! Мы пользовались с первых недель и до 2,5 лет. У меня кажется 30 подгузников или чуть больше (для удобства рекомендую иметь не меньше 20 на ребенка). Практически все американские BumGenius. Быть может одни из самых дорогих из многоразовых. Но бренд себя оправдывает. Очень положительный опыт. Все удачи!

Анастасия
#40

У меня выросла дочка на многоразовыми марки FuzziBunz, с 2-ух месяцев , так до горшка в них проходила... Вот родился сынок, как оказалось FuzziBunz ушли с Российского рынка, но пришла на их место замена: марки MommyJoy, все аналогично Bunz, уже пол года они как новые, ежедневно стираю в машинке... ЗАкупились по акции и радуемся ...

Алиса
#42

Не знаю первый ребенок вырос на марке FuzziBunz, без не знала, все классно и практично. Попка чистенькая, финансово экономично, мешков нет, склады не держу с одноразовыми... в первое время ночью только в одноразовых. Вот родилась дочка, Bunzы ушли с отечественного рынка, но нашла не хуже MommyJoy, добротные, заклепки не убиваемые, мягкие и долгоиграющие, пол года как новые...

Юлия
#44
Solnca

А я хотела спросить, кто-то пробовал покупные многоразовые подгузники для новорожденных и малышей, просто реальный опыт людей мне интересен. Потому что на сайтах, где они продаются много хвалебных отзывов, а на деле у меня соменения, если честно. Я, например, в свое время начиталась про систему пеленания Дисана, и если честно, тоже была настроена на своем ребенке все это дело попробовать. Но подруга меня отговорила, сказала, что у нее все эти принадлежности от Дисаны валяются, и что все это крайне неудобно. Но кому-то нравятся такие запарки)) Так что вот я и многоразовыми подгузниками тоже сейчас отсорожно отношусь и думаю, стоит ли вкладываться в эти подгузники, они ж не такие дешевые.

Пользовались многоразовыми подгузниками постоянно, после полугода перешли на тренировочные трусики "Птичка-невеличка" - очень удобно, и экономно! Купить нужно всего 5-6 штук, постирал, и ходить никуда за подгузниками не нужно, и сохнут быстро! Ребенок сам научился снимать-одевать их очень быстро.

Валерия
#45

У меня есть подгузник Американской марки Румпаруз (made in China) стоимостью 1500 руб и «Лия Люкс» стоимостью 350 руб.
Румпаруз меньше по размеру, станет быстро мал и с обычными микрофибровыми вкладышами, внутри микрофлис.
«Лия» - угольно бамбуковая ткань внутри, посадка больше нравится, размер более интересный, больше кнопок, хватит до приучения к горшку.
После полугода использования оба подгузника отлично выглядят, как новые.
Так что цена не всегда говорит о лучшем качестве и гнаться за Америкой, которая на самом деле made in China смысла не вижу.
Многоразовыми подгузниками довольна более чем. К химическим мешочкам, называемым одноразовыми подгузниками возвращаться не вижу смысла.
А мамы, которые говорят что в одноразовом подгузнике «ребёнок доволен» ошибаются.

#46

У меня есть подгузник Американской марки Румпаруз (made in China) стоимостью 1500 руб и «Лия Люкс» стоимостью 350 руб. Румпаруз меньше по размеру, станет быстро мал и с обычными микрофибровыми вкладышами, внутри микрофлис. «Лия» - угольно бамбуковая ткань внутри, посадка больше нравится, размер более интересный, больше кнопок, хватит до приучения к горшку. После полугода использования оба подгузника отлично выглядят, как новые. Так что цена не всегда говорит о лучшем качестве и гнаться за Америкой, которая на самом деле made in China смысла не вижу. Многоразовыми подгузниками довольна более чем. К химическим мешочкам, называемым одноразовыми подгузниками возвращаться не вижу смысла. А мамы, которые говорят что в одноразовом подгузнике «ребёнок доволен» ошибаются.

Кристина
#47

Не могу сказать как с использованием для новорожденных. Я для мелкой купила, когда она начала по дому ползать, в 7,5 месяцев. Потому что реально уже в доме попахивало, а держать ее все время в одноразовом подгузнике я психологически не могла. Взяла один на пробу тут - http://cupislove.ru/collection/podguzniki. Естественно летний, не вижу смысла дополнительно перегревать теплой подкладкой на теплом полу. На ощупь чуть грубее новых трикотажных трусиков. Меняю сразу как пописяет, поэтому ни попка, ни пися не прели. Какахи тоже надежно удерживали, но у нас, тьфу-тьфу, кал хорошей консистенции, протекать в общем-то не мог. Докупила еще 7 штук, чтобы не заморачиваться с сушкой, вкладышей всего было 15, хватало. Но на ночь у нас все-таки были одноразовые хаггисы, малая часто пьет ночью, не уверена, что все поместилось бы в этот тканевый. В итоге дочка начала сама садиться на горшок с 1.10. Думаю потому, что в многоразовых подгузах сразу ощущала как пописает. В общем - для приучения к горшку самое оно.

Арина
#48
Гость

Да все это от безденежья.

мы растем в многоразовых. С алиэкспрес рисковать не стала, тк риски получить токсичные к примеру или химией убитые... Не тот случай для риска половыми органами дорогой кровинушки. Выбрала марку MommyJoy, с сертификатом и проверкой качества. По качеству очень добротные, плотный флис и крепкие заклепки. Экологически чистые - это один из плюсов перейти на многоразовые, следующая причина не загрязняем мы и без того бедную природу, тк одноразовые увы не утилизируются у нас в стране, конечно финансовая экономия, за пол года они уже нам окупились купила 7шт на целый день хватает к тому же доп вкладыши еще подарили ежедневно стираю с детскими вещами в машинке, а внешне как новые.

#49

Мы пользовались многоразовыми подгузниками «Антипамперс», очень понравились. До этого муни пользовались, после того как попробовали хорошие многоразовые, отказались от муни.
Деньги у нас есть на покупку одноразовых. Те, кто говорят что мол лучше одноразовых нет ничего и что при наличии денег лучше одноразовые, не жалеют природу (памперс разлагается 500 лет), и не понимают какие токсичные вещества содержатся в одноразовых.
Подруга пробовала хлопковые многоразовые - гораздо менее удобно (нужно вовремя менять и после каждого пописа).
Я в своих Антипамперсах держала по 2 часа без влажности (внутри угольный или микрофлисовый слой, блокирующий влагу). Для тех кто не знает, одноразовый подгузник нужно менять после каждого пописа, потому что после увлажнения он превращается в жуткую парилку и вредные вещества в абсорбенте активируются и начинают впитываться в кожу.
В этом смысле многоразовые намного удобнее, так как безопасны и находиться в них можно долго без вреда для здоровья.

Ещё есть Дисана - мои знакомые пользовались. Правда после того как ребёнок пополз, тоже на Антипамперсы перешли.

#50
Анастасия

У меня выросла дочка на многоразовыми марки FuzziBunz, с 2-ух месяцев , так до горшка в них проходила... Вот родился сынок, как оказалось FuzziBunz ушли с Российского рынка, но пришла на их место замена: марки MommyJoy, все аналогично Bunz, уже пол года они как новые, ежедневно стираю в машинке... ЗАкупились по акции и радуемся ...

Все многоразовые подгузники производятся в Китае, только марки разные нашивают. Поэтому не переплачивайте за якобы «бренд». Тем более якобы американский.
По опыту знаю, что все то же самое!
Можно купить подгузник за 300 руб и за 1500 руб и они окажутся одинаковыми:). Или первый даже лучше. Momy joy - обычный наипростейший микрофлисовый подгузник. Все это просто маркетинг:)

Следующая тема