Гость
Статьи
Ребенок мало говорит

Ребенок мало говорит

Подскажите, у кого была похожая ситуация. Сыну 2.6 года, практически не говорит, мама, папа, баба, дела, уйди и еще несколько слов. предложениями вообще не говорит. при этом все понимает, что от него хотят и сам все показывпет преимущественно жестами. Ходили к логопеду, ничего внятного не сказал, только что до 5 лет смысла заниматься нет. книги читаю, стихи рассказываю, не всегда слушает, но все же. переживаю.

ольга
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас есть возможность сходить к другому логопеду + к неврологу? Мне кажется, что нужно собрать несколько мнений. Потому что значит = "нет смысла заниматься"? PS Но я часто встречаю мнение, что мальчики начинают говорить позже девочек

Гость
#2

Побольше с ним общайтесь и разговаривайте. Почитайте литературу на эту тему, как речь развивать.
Он в глаза вам смотрит? Погуглите тесты на аутизм. Развивайте мелкую моторику.
Он больше ни в чем не отстает. Как у него с общением?

Мария
#3

У нас племянник до 4х не говорил. Зато умел писать. Потом в какой-то момент резко начал разговаривать х.орошо.

Гость
#4

мой сын так говорил до 3,5 лет, пока в садик не пошел. а дочка в 2 года уже вовсю болтала. семья одна, занималась я с детьми много, читали постоянно. дети все разные. Вот и все.

Рина
#5
Гость

Побольше с ним общайтесь и разговаривайте. Почитайте литературу на эту тему, как речь развивать.
Он в глаза вам смотрит? Погуглите тесты на аутизм. Развивайте мелкую моторику.
Он больше ни в чем не отстает. Как у него с общением?

Ну не работают эти советы в 90% случаев...
И с чего вы взяли, что ребёнок отстает в меч.развитии? Норма: созревания части мозга отвечающего за речь ...5 лет + -. И вы мало знаете, что такое аутизм/сейчас бум пытать детей взглядом/)))

Рина
#6

Развитии.

Майсин
#7
ольга

Подскажите, у кого была похожая ситуация. Сыну 2.6 года, практически не говорит, мама, папа, баба, дела, уйди и еще несколько слов. предложениями вообще не говорит. при этом все понимает, что от него хотят и сам все показывпет преимущественно жестами. Ходили к логопеду, ничего внятного не сказал, только что до 5 лет смысла заниматься нет. книги читаю, стихи рассказываю, не всегда слушает, но все же. переживаю.

Автор, Вы правильно переживаете - речь у ребенка это основной двигатель развития в этом возрасте. У меня по Вашему описанию складывается впечатление, что у ребенка отсутствует мотивация говорить, ведь все члены семьи и так понимают ребенка, который общается с помощью жестов.
Поэтому нужно ребенка мотивировать говорить, добиваться именно просьбы речевой, а не просто жеста, плюс гимнастика кистей рук, пальцев, есть специальные книжечки на эту тему, с речевками, ребенок будет воспринимать такие занятия как игру, и упражнения на мелкую моторику - шнуровки, бусы, бросание гороха в пузырек с узким горлышком. Вы можете заниматься по 15 минут два раза в день. и это может дать огромный результат.
На аутизм не похоже, если у вас есть хотя бы несколько осмысленных слов, которые употребляются к месту, просто отсутствие мотивации, отсюда и задержка.

Гость
#8

Часто так бывает, что ребенку просто не дают говорить. Что бы он ни попросил (жестами, мимикой), просите ПРОГОВАРИВАТЬ, что именно он хочет. Слушайте ребенка. У меня знакомая, у нее 2 детей, говорит и говорит, не дает никому рот раскрыть. И потом еще удивляется: "А в кого мои дети такие необщительные?"

ольга
#9

На аутиста он точно не похож. мальчик очень общительный, с детьми играет, взрослых сначала стесняется, потом, когда привыкает, бегает, играет. ходит в садик, но у них там из 24 человек, говорят максимум 9-10, это как воспитатель говорит.

Гость
#10

У меня брат до 5 лет молчал, потом как начался словесный понос. В 6 пошел в школу и учился очень хорошо до конца школы.

гостья
#11

автор, моя дочка ходит в садик, ей 2.6 и воспитатель тоже говорит что из 15 детей только 3-4 говорят. они считают это нормой. он давно ходит в садик? Мой ребенок только неделю походила, но она очень хорошо говорит для своего возраста. Причем на 2 языках. я с ней очень много говорю, вплоть до того Что я сейчас чищу лук и картофель, видишь? потом его нарежу ножом и брошу в суп. а вот и суп кипит. Главное без всяких няшек типа супчик, возьми бибику, а кто хочет ням? Свекровь так разговаривает с ней, еще хочет чтобы я на работу вышла и оставила ребенка ей вместо садика((((( дочка уже использует такие слова как кажется, оказывается, пока(я пока не доела, например).

Гость
#12

У меня тоже ребенок не очень разговаривал, но потом пошел в сад и через пол года уже очень хорошо говорил)))

Юлия
#13

К меня брат двоюродный молчал до пяти. Оказывается, больше слушал, делал какие- то свои детские выводы о словах... так как потом заговорил, НО отборнейшим матом. Уже все хотели, что бы он замолчал. А он видя реакцию взрослых - шок и ступор, только больше в раж входил. Вот где родители намучились. Только- только к школе успели переучить.

#14

Сейчас еще рано, но если проблема не пройдет после 3- 3,6 то нужно искать хорошего дефиктолог... А ждать до 5 это не вариант...

гость
#15

Моей дочери почти 2,5. Говорит все, сложноподчиненные предложения использует с "потому что, "поэтому, "чтобы". Но я заметила такую тенденцию: девочки ее возраста почти все говорят , как минимум простые предложения. А вот мальчики что в садике у нас, что на площадке либо вообще не говорят, либо только отдельные словам. Единицы хорошо говорят.