Гость
Статьи
Как пережить первые …

Как пережить первые три месяца?

Всем привет.Недавно родила,дочке 2 месяца.Живем втроем.Хоть дочка и более менее спокойная,но всеравно крыша начинает ехать.Прошулки по одним и тем же улицам, 3-4 часовое укладывание спать с орами и качанием(благо хоть ночью спит),еще и готовку,уборку,стирку никто не отменял.Муж помогает опосредственно,в 10-11 уходит спать с криками "ему на работу ",а я качаю или грудь даю без конца (Бабушки не помогают,естественно до все обещали по первому зову прибегать.В итого я одна с ребенок и домашней рутиной.Понимаю,что временно,что как раз сейчас самый тяжелый период и дальше легче (как многие говорят),но блин,боюсь уже крыша сьедит.И так кже плачу по ночам,когда дочку не уложить,голос повышаю.Подскажите,как вы передили этот период?Может валерианки попить?ЧФ прошу мимо.Тема для мам.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

это ад, сами знали что так будет, первое время до 2-лет будет так тяжело

Гость
#2

Так ты сама хотела разродиться?)В чем проблема?)Наслаждайся,детиэтощастье)))аха-ха

автор
#3
гость

это ад, сами знали что так будет, первое время до 2-лет будет так тяжело

Честно предпологала,но что ТАК трудно может быть не представляла.Мне кажется до рождения ребенка не представить все как будет.

Гость
#4

А зачем вы даёте грудь без конца, грудь это еда, для успокоения соска, а то так точно можно свихнуться, а потом жалуются, что ребёнок висит на груди и отучить невозможно. Валерианки попить можно, не знаю только как это с гв сочетается. Потом становится не то чтобы легче, просто привыкаешь, у меня ребёнку 11месяцев,не скажу что легче, просто привыкла, все равно так же подъемы по ночам, режим, те же прогулки по одним и тем же маршрутам. Если вы сами по себе более активная, то даже с маленьким ребёнком можно где-то бывать в более интересных местах.

Гость
#5

Странно, что мужу наплевать на вас и ребенка. Мой ночью сам вставал к ребенку, укачать или мне приносил кормить и уносил, переодевал. Может конечно тут связано, что у меня роды тяжёлые были, восстанавливалась долго, может любил сильно или уважал, фиг знает) Хотя я тоже срывалась на ребенка днём бывало((( Но там и ребенок не особо спокойный был и я вся нервная и не особо хорошо себя чувствовала. Решайте что-то с мужем, иначе нервный срыв обеспечен.

автор
#6
Гость

А зачем вы даёте грудь без конца, грудь это еда, для успокоения соска, а то так точно можно свихнуться, а потом жалуются, что ребёнок висит на груди и отучить невозможно. Валерианки попить можно, не знаю только как это с гв сочетается. Потом становится не то чтобы легче, просто привыкаешь, у меня ребёнку 11месяцев,не скажу что легче, просто привыкла, все равно так же подъемы по ночам, режим, те же прогулки по одним и тем же маршрутам. Если вы сами по себе более активная, то даже с маленьким ребёнком можно где-то бывать в более интересных местах.

Соску не берет вообще! !У меня их 30 штук.Просто вечером начинается какоето бесилово-ор,выкручивание,стоны,ртом ищет грудь.Если не дать грудь вообще не затыкается!

Надежда
#7

Всем тяжело,нужно терпеть!Муж пусть на пельменях посидит,разгрузитесь хотя бы с готовкой.Мой гонял в командировки постоянно,с роддома привез и умотал на 3,5 месяца,так я малого под мышку брала и за продуктами шла,орал первые 4 месяца из-за живота,потом прикорм пошел,опять кричал,потом зубы,потом еще и еще много всего!Так же никто не помогал совершенно,набралась терпения и все делала сама....Если есть возможность,то наймите няню хоть на 3 часа в день,пусть гуляет с коляской.Терпения вам,не сдавайтесь!

автор
#8
Гость

Странно, что мужу наплевать на вас и ребенка. Мой ночью сам вставал к ребенку, укачать или мне приносил кормить и уносил, переодевал. Может конечно тут связано, что у меня роды тяжёлые были, восстанавливалась долго, может любил сильно или уважал, фиг знает) Хотя я тоже срывалась на ребенка днём бывало((( Но там и ребенок не особо спокойный был и я вся нервная и не особо хорошо себя чувствовала. Решайте что-то с мужем, иначе нервный срыв обеспечен.

Роды тоже не легкие были, эктренное кс.
Просто я например не успеваю готовить.Попросила мужа попросить свекровь немного готовить (раз в неделю)ему,себя сама могу в мультиварке потушить что нибудь диетическое.На ,что мы он сказал "сама споавишься,я посижу с ребенком а ты готовь"А мне бы хотелось в это время душ принять нормально или погулять одной.

#9

Как можно кричать на такого маленького ребенка. он ничего не понимает еще - смысл ор поднимать?
Это послеродовая депрессия - бывает. Разнообразие включайте. С другими мамочками общайтесь, дом. работа - да сколько там ее. у вас же не гектары огородов и сотни живности..

автор
#10

[quote="Надежда"]Всем тяжело,нужно терпеть!Муж пусть на пельменях посидит,разгрузитесь хотя бы с готовкой.Мой гонял в командировки постоянно,с роддома привез и умотал на 3,5 месяца,так я малого под мышку брала и за продуктами шла,орал.

Спасибо Надежда.Я тоже могу в магизны ходить,машина есть.Меня убивают эти оры по вечерам,это качание по 3-4 часа почти каждый день.Просио чем дальшк,тем хуже я на это реагирую.Раньше меня хватало на долго,сейчас через час ее не засыпания ,я уже на грани.

Гость
#11

[quote="автор"][quote="Гость"]Соску не берет вообще! !У меня их 30 штук.Просто вечером начинается какоето бесилово-ор,выкручивание,стоны,ртом ищет грудь.Если не дать грудь вообще не затыкается![/quote

Может не наедается, или колики, они как раз в это время и вечером бывают.

Эва
#12

Автор, вы не одна. Я вас прекрасно понимаю. Это легко сказать, но нужно перетерпеть !!! Это из разряда - невозможное возможно. Нет сил, нет нерв, кажется, что жизнь закончилась и не хочется жить. Дочке уже 7 месяцев. Да сложно, но не так, как даже было в 5 месяцев. И мысли пошли, что жить можно и даже очень хорошо ) терпите. Я это слышала от всех и жутко бесилась. Потому что я больше не могла терпеть ! В общем, дорогая, терпите, в 6 месяцев будет хорошо) мне повезло, от съехавшей крыши спасла мама, которая до пяти месяцев приезжала к нам на несколько дней. Ребёнок мой орал все время, кроме ночи, до пяти месяцев. Только на руках. Были у лучших неврологов, все хорошо. Муж мне был не помощник, работает очень много. Сейчас уже с радостью помогает с ребёнком.

автор
#13
minskaya.djulia

Как можно кричать на такого маленького ребенка. он ничего не понимает еще - смысл ор поднимать?
Это послеродовая депрессия - бывает. Разнообразие включайте. С другими мамочками общайтесь, дом. работа - да сколько там ее. у вас же не гектары огородов и сотни живности..

Понятно, что орать нельзя,но не могу...На утро извиняюсь ((

Наталья
#14

может нужно выявить причину плача? ну в целом всем трулновато. но ночью ребёнок должен спать. если не спит значит есть причина.

автор
#15
Эва

Автор, вы не одна. Я вас прекрасно понимаю. Это легко сказать, но нужно перетерпеть !!! Это из разряда - невозможное возможно. Нет сил, нет нерв, кажется, что жизнь закончилась и не хочется жить. Дочке уже 7 месяцев. Да сложно, но не так, как даже было в 5 месяцев. И

Моя мама в больнице ((Мне еще ей надо помогать.Стараюсь хоть раз в неделю ездить (((К сожалению больше помочь некому ((

Наталья
#16

и спите автор при малейшей возможности. разгрузите себя по максимум. недосыпание провоцирует нервы.

автор
#17
Наталья

может нужно выявить причину плача? ну в целом всем трулновато. но ночью ребёнок должен спать. если не спит значит есть причина.

КС неврологией все окей.Плочет скорее всего от колик-это нормально для деток ее возраста(плачет только по вечерам в основном и не каждый день),но всеравно от этого не легче.

Эва
#18

Автор, у меня тоже ребёнок орал вечером, я не понимала, оказались колики. Но она и без колик орала, поэтому я не сразу поняла. Давайте эспумизан

автор
#19

ночью спит сдаа богу, а то бы повесилась...
Как другие выдивают с неспящем ночью оебенком не знаю.

Dancer
#20

Ваша основная проблема - это мало помощи от мужа. На работу ему - это понятно. Но вам с утра тоже на работу, каждый день. И на какую работу - как на конвейере - однообразную, монотонную... Когда ребенок родился, мужу бы понять надо, что высыпаться по-прежнему не получится. Многие отцы спят по 2-3 часа за ночь. Мой одногруппник, к примеру, мой муж (хотя ноет, но никогда не откажет, если надо встать). Но это те, кто любит жену и ребенка, а не только себя. Не обижайтесь, но ваш, видимо, не такой. Почитаю и понимаю, что тут с мужем мне повезло.
Плюс еще плохо, что на естественном вскармливании. Со смесью полегче. Можно выйти куда-то на "подольше", ночью, опять же, мог бы и муж встать покормить, если бы в бутылочке было. В этом плане вам очень сочувствую.
Хорошо, что малышка днями и ночами не орет, тут вам повезло. Мужайтесь, не буду писать, что вы знали, на что шли, и прочую мутотень. Это все понятно. Бабушек привлекайте, что, они живут за тридевять земель? Не могут приехать, посидеть хоть пару часов, а вы одна прогуляетесь?
К соске постарайтесь приучить, чтобы в 2 месяца только грудь - это очень плохо и можно переучить.
Терпения вам! И старайтесь отвлекаться, хоть фильмы смотрите) Не вы первая и не вы последняя, никто еще не помер и с ума не сошел)

автор
#21
Эва

Автор, у меня тоже ребёнок орал вечером, я не понимала, оказались колики. Но она и без колик орала, поэтому я не сразу поняла. Давайте эспумизан

эспумизан вливается литрами при каждом кормлении.Возможно от него орет только по вечерам.
а когда у вашего колики закончились??Готлвят в 3 месяца как отрезает?

Наталья
#22

моя была в целом спокойная и вроде безпроблеммная но тоже помню ныла и казалось с ума схожу)))) а сейчас по думаю и чего плакала? и те трудности сейчас трудностями не кажутся. всё зависит от того как на это смотреть)))) сейчас я уже не помню какие были проблемы? что трудного то было?))))

Гость
#23
автор


эспумизан вливается литрами при каждом кормлении.Возможно от него орет только по вечерам.
а когда у вашего колики закончились??Готлвят в 3 месяца как отрезает?

У нас эспумизан не помогал, попробуйте что-то другое, и да можно сказать что в три месяца как отрезало. Но у ребёнка были не сильные колики, зато потом, когда пошёл скачок в развитии стала по ночам просыпаться каждый час, вот это жесть, сна нет вообще, пока так и живём, но говорят, что это нормально, и потом тоже проходит.

автор
#24
Dancer

Ваша основная проблема - это мало помощи от мужа. На работу ему - это понятно. Но вам с утра тоже на работу, каждый день. И на какую работу - как на конвейере - однообразную, монотонную... Когда ребенок родился, мужу бы понять надо, что высыпаться по-прежнему не получится. Многие отцы спят по 2-3 часа за ночь. Мой одногруппник, к примеру, мой муж (хотя ноет, но никогда не откажет, если надо встать). Но это те, кто любит жену и ребенка, а не только себя. Не обижайтесь, но ваш, видимо, не такой. Почитаю и понимаю, что тут с мужем мне повезло.
Плюс еще плохо, что на естественном вскармливании. Со смесью полегче. Можно выйти куда-то на "подольше", ночью, опять же, мог бы и муж встать покормить, если бы в бутылочке было. В этом плане вам очень сочувствую.
Хорошо, что малышка днями и ночами не орет, тут вам повезло. Мужайтесь, не буду писать, что вы знали, на что шли, и прочую мутотень. Это все понятно. Бабушек привлекайте, что, они живут за тридевять земель? Не могут приехать, посидеть хоть пару часов, а вы одна прогуляетесь?
К соске постарайтесь приучить, чтобы в 2 месяца только грудь - это очень плохо и можно переучить.
Терпения вам! И старайтесь отвлекаться, хоть фильмы смотрите) Не вы первая и не вы последняя, никто еще не помер и с ума не сошел)

спасибо за поддержку.Соску пихаю прикаждой возможности.Нивкакую!!Кормила через накладки,думала под уснет,поменяю грудь на соску (какая разница накладка или соска)-фиг...чразу распознает.Она ест из одной бутылочки.Я из нее соску достала,давала-нивкакую!Начала руки сосать.Наюирает хорошо,молока хватает-от голода не страдает ((Моя мама в больнице.Свекровь работает в 5ку,в остальное время могу мужа попросить (он несколько часов сидит,главное не ночью).Прошу мужа ее с готовкой напрячь-он не в какую!

автор
#25
Гость


эспумизан вливается литрами при каждом кормлении.Возможно от него орет только по вечерам.
а когда у вашего колики закончились??Готлвят в 3 месяца как отрезает?

У нас эспумизан не помогал, попробуйте что-то другое, и да можно сказать что в три месяца как отрезало. Но у ребёнка были не сильные колики, зато потом, когда пошёл скачок в развитии стала по ночам просыпаться каждый час, вот это жесть, сна нет вообще, пока так и живём, но говорят, что это нормально, и потом тоже проходит.

Кроме эспумизана(семитикона в большой концентрации),пробывали все с фенхелем (бэби калм,укромную воду, чай с фенхкдем)-не помогает.

Надежда
#26

Никакие эспумизаны не помогут усвойте это уже!!!!!!!Это естественный процесс налаживания пищеварения!Следите за своим питанием,делайте массаж животика,больше ничего не поможет и терпения вагон!!!Начнется прикорм,так же будут колики,зубы,простуды итд...Я уже тут писала об этом,материнство не простое призвание,прекратите жалеть себя и ждать помощи,раз так происходит,значит нужно справляться!!!

рыбка
#27
автор

эспумизан вливается литрами при каждом кормлении.Возможно от него орет только по вечерам.
а когда у вашего колики закончились??Готлвят в 3 месяца как отрезает?

мне врач обьяснял, что эспумизан вызывает привыкание, соответственно перестает действовать.
можно попробовать газоотводную трубочку по вечерам в попу вставлять.

автор
#28
рыбка

эспумизан вливается литрами при каждом кормлении.Возможно от него орет только по вечерам.
а когда у вашего колики закончились??Готлвят в 3 месяца как отрезает?

мне врач обьяснял, что эспумизан вызывает привыкание, соответственно перестает действовать.
можно попробовать газоотводную трубочку по вечерам в попу вставлять.
мы все делаем- и эспумизаны и трубки во все места,и массаж всего..-благодаря этому наверное спим ночью (слава богам!).Просто тяжело и наверное дипрессия послеродовая...

Маринка
#29

может разнообразить маршруты? смотреть дома и идти в разные места, уверена откроете свой город с другой стороны. часто вижу, что мамы едут на автобусе до гавани и там гуляют. Т.е. пользуются удобствами общественного транспорта (у нас он полупустой, новый и ходит как часы)

Гость
#30
автор


эспумизан вливается литрами при каждом кормлении.Возможно от него орет только по вечерам.
а когда у вашего колики закончились??Готлвят в 3 месяца как отрезает?

У нас эспумизан не помогал, попробуйте что-то другое, и да можно сказать что в три месяца как отрезало. Но у ребёнка были не сильные колики, зато потом, когда пошёл скачок в развитии стала по ночам просыпаться каждый час, вот это жесть, сна нет вообще, пока так и живём, но говорят, что это нормально, и потом тоже проходит.

Кроме эспумизана(семитикона в большой концентрации),пробывали все с фенхелем (бэби калм,укромную воду, чай с фенхкдем)-не помогает.

Ну значит ждать, пройдёт, а пока выкладывать на живот перед кормлением, и у меня подруга спасалась тем что на ночь клала ребёнка животом себе на живот, он пригревался, живот успокаивался и так засыпал, потом перекладывала в кроватку.

автор
#31
Маринка

может разнообразить маршруты? смотреть дома и идти в разные места, уверена откроете свой город с другой стороны. часто вижу, что мамы едут на автобусе до гавани и там гуляют. Т.е. пользуются удобствами общественного транспорта (у нас он полупустой, новый и ходит как часы)

Думаю насчет этогл,ездить кудато гулять.И машина есть .Но у меня проблема -не могу кормит сидя без всего-ребенок нормально не может захватить грудь,глотает вохдух итп.-те нормально не могу покормит.-может потому что маленькая нще,голову не держит?!
Стараюсь учиться кормиь сидя дома,пока не осоьо получается.

Маринка
#32

а насчет мужа: он бы мог спокойно заниматься уборкой (у него рабочий день ведь не круглосуточный, как у вас), это не сложно пропылесосить и протереть полы, поставить вещи на места.
Он мог бы себе изредка готовить или покупать готовую еду себе же. Надо просто продумать и попросить об этом. С ребенком ему сложнее находится, а привычные занятия будут намного легче

автор
#33
Маринка

а насчет мужа: он бы мог спокойно заниматься уборкой (у него рабочий день ведь не круглосуточный, как у вас), это не сложно пропылесосить и протереть полы, поставить вещи на места.
Он мог бы себе изредка готовить или покупать готовую еду себе же. Надо просто продумать и попросить об этом. С ребенком ему сложнее находится, а привычные занятия будут намного легче

Насчет мужа-всчкие уборки,готовки итп-все это и до ребенка из под палки делалось,о всем надо напоминать.Он со стола то крошки за собой не может убрать.

автор
#34

И главная отмаза мужа -ну вы же встаете в 10-11,а я в 5-6 на работу и он упускает,что кроме 11 утра , я еще встаю в 3,6,9 утра покормить ребенка/памперс поменять-где лн нормальный сон???...Меня прям убивают эти слова.По мне не спавши на работу проще пойти (я врач,сутками работала -знаю о чем говорю)

Гость
#35
автор

И главная отмаза мужа -ну вы же встаете в 10-11,а я в 5-6 на работу и он упускает,что кроме 11 утра , я еще встаю в 3,6,9 утра покормить ребенка/памперс поменять-где лн нормальный сон???...Меня прям убивают эти слова.По мне не спавши на работу проще пойти (я врач,сутками работала -знаю о чем говорю)

А он просил ребёнка-то? А то, может, ему и до этого прекрасно жилось без напрягов. И мама его вообще не при чем, почему она должна что-то там готовить для вас не понятно 🤔

Таня@
#36

Понимаю вас автор. У нас ребенку 6 месяцев. До 2 месяцев самый сложный период был, сейчас полегче.нам помогало пеленание, белый шум ( монотонные звуки успокаивают ребенка), шезлонг с вибрацией, пока ребенок там сидит я готовлю. Возможно ребенка беспокоят газики, поэтому он орет. Мы на первых порах тоже не спали, и велосипед делали, и массаж, и столбик, и вертолет. Как только газ выходит, успокаивается сразу. Правда, мне муж очень помогал. А может ему питания не хватает, он голодный? Правда мы на смесях, тк своего молока было очень мало.

автор
#37
Таня@

Понимаю вас автор. У нас ребенку 6 месяцев. До 2 месяцев самый сложный период был, сейчас полегче.нам помогало пеленание, белый шум ( монотонные звуки успокаивают ребенка), шезлонг с вибрацией, пока ребенок там сидит я готовлю. Возможно ребенка беспокоят газики, поэтому он орет. Мы на первых порах тоже не спали, и велосипед делали, и массаж, и столбик, и вертолет. Как только газ выходит, успокаивается сразу. Правда, мне муж очень помогал. А может ему питания не хватает, он голодный? Правда мы на смесях, тк своего молока было очень мало.

Питания хватает,молока много.

автор
#38
Гость

А он просил ребёнка-то? А то, может, ему и до этого прекрасно жилось без напрягов. И мама его вообще не при чем, почему она должна что-то там готовить для вас не понятно 🤔

Потому что общала помогать и при каждом разговоре повторяет это.Думаю не напряжется сильно если на 3-4 котлеты побольше сделает..

резиновая зина
#39

муж пусть готовит. позорная свинья ребенка хотел а помогать не хочет?

Гость
#40

Моя тоже не спокойная , думала с ума сойду. Днём и ночью крики. Я чувствовала как "старею" из за недосыпов и нервов. Сейчас ей год и месяц и так же ночью раз 5 просыпается и в 7 утра окончательно встаёт. Днём спит по минут 40 два раза. Очень активная и капризная. И с рождения коляску она не любила,а сейчас вообще в ней не сидит, хотя ещё сама уверено не ходит. Ещё Моя ошибка, что к груди приучила. Она не спит пока грудь не дашь. Соску не берет с рождения. Жду пока повзрослеет:)) но мне родители помогают с ней и муж

Маринка
#41

как пример у меня муж занимается домом как и я . Хотя у нас нет детей, я изначально привлекала его, разделила обязанности. И не просто помощь изредка, а именно полноценная обязанность, которую он может сам планировать и совершенствовать.
Просто женщины склонны взваливать на себя все "женскую работу", а мужчины к этому быстро привыкают и ленятся

Гость
#42

Мне кажется, надо просто смириться, личинка- это навсегда и никакой жизни теперь не будет, только обслуживать тугосерю(

Гость
#43

Не первые 3 месяца а первые 3 года 😋

Олеся
#44

переведите на хорошую смесь. оч часто колики от гв. и не надо геройствовать. по макс облегчайте се жизнь. купите фигню которая сама качает ребенка.

Гость
#45
автор

И главная отмаза мужа -ну вы же встаете в 10-11,а я в 5-6 на работу и он упускает,что кроме 11 утра , я еще встаю в 3,6,9 утра покормить ребенка/памперс поменять-где лн нормальный сон???...Меня прям убивают эти слова.По мне не спавши на работу проще пойти (я врач,сутками работала -знаю о чем говорю)

Вы сутками работали не каждый день. Мужа засыпающего на работе , быстренько с той самой работы попросят на выход. А если он работает водителем или на опасном производстве?

Гость
#46

Афобазол + не делать лишнего. Я мать-одиночка, и то пережили. Спите, когда ребёнок спит. Оставляйте себе время на себя. Я к примеру свою никогда не укладывала, зачем? Захочет спать - уснет. И вот три года она засыпает за минуту, не считая периода зубов. Потом, сейчас много всяких приспособлений для облегчения быта...просто надо пережить, к году легче. К двум интереснее, потом уже вообще нормально

Гость
#47

Девушка, я тоже всё ждала , когда станет легче. Итог: одному сыну 18 , другому 12 и легче не становится, только одни проблемы плавно перетекают в другие. Так что , это навсегда!

автор
#48
Олеся

переведите на хорошую смесь. оч часто колики от гв. и не надо геройствовать. по макс облегчайте се жизнь. купите фигню которая сама качает ребенка.

насчет смеси.Думала я.пока думала,она перестала есть с бутылки...

автор
#49

всчких гаджетов море...всеравно чтобы уснуть нужны ручки или грудь или коляска

Олеся
#50
автор


насчет смеси.Думала я.пока думала,она перестала есть с бутылки...

проголодается - поест