Гость
Статьи
первому ребенку все …

первому ребенку все новое или бу?

Я одна, разведена, но будут алименты, декретные, и есть накопления на декрет.
Вроде могу себе позволить новое. И очень хочется, долго выбирала, уже составила список, вышло на приданное и на первый год на 200 тысяч.
Но тут обеспеченная троюродная сестра предложила мне отдать все свое, коляски, кроватку, автокресло, стульчик для кормления, укачивающий центр, манеж, слинг, кенгурятник, ванночку, матрас, колыбель, одежду и так по мелочи, все хороших фирм.
И вот не знаю брать ли? Потому что первый ребенок, хотелось бы новое все, да и все будут говорить, что неспособна купить новое. Но с другой и сэкономить хочется.

Гость
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне было бы вообще все равно, кто и что говорит. Я брала вещи только от любимых своих людей, и если они мне нравились. Если люди были неприятны или вещи не подходили, не брала. Даже новые. Даже самые современные . Шла и покупала такие же, но сама, и никому не обязана.
Если вы можете себе позволить все, то покупайте то, что вам действительно нужно. Коляска дело индивидуальное, вы с ней каждый день будете преодолевать ступеньки, ямки и камушки, коляска самое важное. Ваша спина не железная.
У каждой мамы руки растут из разных мест, кому удобнее кнопочки на одежде, кому пуговки. Очень все индивидуально. Опять же, покупать и выбирать дело очень приятное. А кому-то в тягость, лишь бы никуда не ходить.
Вообще у всех еще разные понятия о безопасности ребенка, поэтому стульчик, кенгуру, шезлонг выбирайте по уму, а не по бесплатности.

Гость
#2

Нафиг он уссрался, 200 тыщ . какому-то клопу?
Лучше отложить эти деньги безо всяких детей и дальше работать. И это только начало!

Маринка
#4

я бы что-то взяла, а что-то сама купила. Взяла бы то, что в хорошем состоянии и понравилось бы. Денег понадобится много, из этих вещей ребенок быстро вырастет, а потом куда? в самом раннем возрасте ребенку по факту не важна фирма, новое или нет, главное удобство, чистота и чтобы вам нравилось

Гость
#5
Гость

Нафиг он уссрался, 200 тыщ . какому-то клопу?
Лучше отложить эти деньги безо всяких детей и дальше работать. И это только начало!

к вам так ваши родители относились?

Гость
#6

Я б все взяла))) пофиг ваще..что за культ ребенка, найдете куда 200к потратить, знаете сколько трат предстоит.. только памперсы самые дешевые тыс 5 в мес,не говорю уже про врачей..что за комплексы..могу не могу позволить...

Гость
#7
Гость

Нафиг он уссрался, 200 тыщ . какому-то клопу?
Лучше отложить эти деньги безо всяких детей и дальше работать. И это только начало!

Гость, а вы из какой палаты?

Лика
#8

И вот не знаю брать ли? Потому что первый ребенок, хотелось бы новое все, да и все будут говорить, что неспособна купить новое. Но с другой и сэкономить хочется.[/quote]
---
Это же от сестры, а не от чужой тётки !!!
Мы по меркам вумана "нищие " . Но 1 ребёнку покупала всё новое ( кроватка коляски велосипед игрушки бутылочки )
Манеж отдала соседка в очень хорошем состоянии . Пользовались.
200 тыс. ??? 😶, что вы покупать собрались ? ???
У меня ребёнку второму год. Купили кроватку(10т.р )+ коляску(24 т.р/ 3в1) + коврик развивающий(6т.р .)+ одежду( комбез зимний 2000+ пелёнки + распашёнки всякие +ползунки ещё 5000 т.р. бутылочки авент 2 шт. Не помню сколько... молокоотсос 2500 р. Авент. + шампунь ребёнку + крем под подгуз. + присыпку. По мелочи тыс. 2000 Итого = 60 тыс. Примерно. +/- Москва.

где наша не пропадала
#9

конечно взяла бы!
ну одежду я бы новую купила, а вот кроватки-манежи можно и взять

Гость
#10
Гость

Нафиг он уссрался, 200 тыщ . какому-то клопу?
Лучше отложить эти деньги безо всяких детей и дальше работать. И это только начало!

+++

Гость
#11
Гость

Я б все взяла))) пофиг ваще..что за культ ребенка, найдете куда 200к потратить, знаете сколько трат предстоит.. только памперсы самые дешевые тыс 5 в мес,не говорю уже про врачей..что за комплексы..могу не могу позволить...

вот брехня про памперсы

https://disneybaby.detmir.ru/product/index/id/120681/ 2 такие пачки за глаза хватит на месяц. Итого 1300 рублей. И это Хаггис Элит Софт, далеко не самые дешевые.

Гость
#12

Автор, берите все. Это ж не от чужих людей. Зачем тратить деньги, если это ненадолго надо. А новое пусть папашка купит, ему не говорите что вам отдают.

Гость
#13

Чем второй хуже первого?

Гость
#14
Гость

Нафиг он уссрался, 200 тыщ . какому-то клопу?
Лучше отложить эти деньги безо всяких детей и дальше работать. И это только начало!

к вам так ваши родители относились?

Естественно. Иначе откуда психологическая травма.

Гость
#15

Если у вас нет мат.поддержки - берите, мало ли на что накопления могут понадобиться, недай Бог вы или ребёнок заболеете тяжело

Рири
#16

Итого = 60 тыс. Примерно. +/- Москва.[/quote]
И плюс на ребёнка в месяц у нас уходило тыс. 6 это питание + подгузы.
Смесь не самая дорогая у нас. Но вам может например не подойти , а средняя цена смеси 900р. За большую банку . Банки хватало на 5 дней.
На гв. Можно съэкономить много. Но увы не у всех получается долго кормить.

Гость
#17
Гость

вот брехня про памперсы
https://disneybaby.detmir.ru/product/index/id/120681/ 2 такие пачки за глаза хватит на месяц. Итого 1300 рублей. И это Хаггис Элит Софт, далеко не самые дешевые.

Хаггис именно самые дешевые...по ссылке не проходила.. извините. И не забывайте,чем больше размер тем дороже,а колва меньше

Рири
#18
Гость

Хаггис именно самые дешевые...по ссылке не проходила.. извините. И не забывайте,чем больше размер тем дороже,а колва меньше

//^
Покупали дешёвые памперсы на пробу ...
Ребёнок не мог спать внутри мокрый, на бок сьезжают, ночь не проспал бы. А хагисс внутри сухой хоть ребёнок всю ночь спит.
Грудничку покупала памперс.
+ чем ребёнок больше , тем памперсов в пачке меньше, а цена больше!

гость
#19

главное не забывать, что вы сами уже б/у.

Гость
#20
Гость

Гостьвот брехня про памперсы
https://disneybaby.detmir.ru/product/index/id/120681/ 2 такие пачки за глаза хватит на месяц. Итого 1300 рублей. И это Хаггис Элит Софт, далеко не самые дешевые.
Хаггис именно самые дешевые...по ссылке не проходила.. извините. И не забывайте,чем больше размер тем дороже,а колва меньше

с чего это Хаггис самые дешевые? тем более Хаггис Элит софт (дороже обычных Хаггисов). есть куча дешевых подгузников собственных марок супермаркетов, есть турецкие молфикс.
да даже если самые дорогие Гуны и Меррисы. Гуны тысяча рублей за 90 штук. 2 пачки за глаза ходит.
И к чему вы написали, что чем старше ребенок тем дороже, если их меньше в сутки надо? То на то и выйдет.

Гость
#21
Рири

+ чем ребёнок больше , тем памперсов в пачке меньше, а цена больше!

так и в сутки меньше нужно подгузников чем грудничку. то на то и выйдет.

Гость
#22
Гость

Хаггис именно самые дешевые...по ссылке не проходила.. извините. И не забывайте,чем больше размер тем дороже,а колва меньше

Гость

вот брехня про памперсы
https://disneybaby.detmir.ru/product/index/id/120681/ 2 такие пачки за глаза хватит на месяц. Итого 1300 рублей. И это Хаггис Элит Софт, далеко не самые дешевые.

1. Хагис элитная линейка не самые дешевые, а средний ценовой сегмент. Но самые дешевые из тех, которые вообще стоит одевать на детей. Все, что без марок, неизвестных фирм и нашего производства = 100% протекание, опрелости и прочие прелести.
2. Нет, не хватит. Минимум в день нужно 8 штук, но этим редко обходится, ведь ребенок может покакать сразу, как его переодели, не оставлять же его лежать в этом. Так что 8-12 в день. Ориентируйтесь на 300 штук в месяц, а это 3-4 большие пачки. Так что не меньше 2500 тысяч в оптовой закупке. Но дети по разному растут и у разных фирм, несмотря на указанный вес, все равно размер разный. Может и оказаться, что реб слишком быстро вырастет, особенно из newborn размера.

Гость
#23

Глупая, оставь 200 тыс СЕБЕ на отдых. Через пару лет он тебя так замотает, что волком завоешь между стульчиком для кормления и новой коляской.

Гость
#24

А кто вам будет обсуждать за вещи б/у? Вы собрались на коляску и другие вещи ярлыки вешать? Типа: коляска/комбинезон/шапка у моего ребенка б/у! Не судите люди!
Коляска-люлька хорошего качества выдержит минимум 3х детей без потери товарного вида. А уж кроватки/манежи/качели и прочее, вообще почти бессмертны.
Сохраните деньги, лучше через год на них в отпуск с ребенком съездить.
И опять же, все стараются первому ребенку все новое и хорошее. А если родится второй, то пусть донашивает? Т.е. второй ребенок хуже первого?

Гость
#25
Гость

Я одна, разведена, но будут алименты, декретные, и есть накопления на декрет.
Вроде могу себе позволить новое. И очень хочется, долго выбирала, уже составила список, вышло на приданное и на первый год на 200 тысяч.
Но тут обеспеченная троюродная сестра предложила мне отдать все свое, коляски, кроватку, автокресло, стульчик для кормления, укачивающий центр, манеж, слинг, кенгурятник, ванночку, матрас, колыбель, одежду и так по мелочи, все хороших фирм.
И вот не знаю брать ли? Потому что первый ребенок, хотелось бы новое все, да и все будут говорить, что неспособна купить новое. Но с другой и сэкономить хочется.

Дети очень дорогое удовольствие смысла на них тратиться нет, в вашем случае вообще не то чтобы от родственников брать надо но еще и на авито все ребенку покупать... вам до 18 лет быть рабом ребенка предстоит и как ему дальше с работой повезет или нет тоже вопрос спорный плюс если у вас ребенок женского пола это еще дороже выйдет и она вам может в подоле принести так что трат вам предстоит ого го го....!

Гость
#26

Автор по своему опыту -берите все от сёстры!даже не думайте это все покупать ! Это всё на очень не долгий период!вам понадобятся деньги и на подгузники,и на смесь если будут проблемы с ГВ.и лучше прививки платные сделайте ребёнку.я во тоже с первым ребёнком покупала все новое,потом это все за копейки продавала.Сейчас сама беременная,на все это смотрю по другому.Наоборот ищу кто бы дал коляску-люльку и остальное впридачу

ость
#27
Гость

с чего это Хаггис самые дешевые? тем более Хаггис Элит софт (дороже обычных Хаггисов). есть куча дешевых подгузников собственных марок супермаркетов, есть турецкие молфикс.
да даже если самые дорогие Гуны и Меррисы. Гуны тысяча рублей за 90 штук. 2 пачки за глаза ходит.
И к чему вы написали, что чем старше ребенок тем дороже, если их меньше в сутки надо? То на то и выйдет.

Те про которые от супермаркетов и турецкие я первый раз слышу, гуны у нас два года назад стоили 90шт 1700..ну это ладно, не суть. Что вы к памперсам привязались то) давайте поговорим сколько нужно на прикорм? На массаж? На прививки?) На лекарства в случае чего.. поговорим сколько стоит пара сандалий?) Ребенок быстро растет, всегда найдется куда потратить деньги.. зачем тратить на то что уже есть?

Гость
#28
Гость

Глупая, оставь 200 тыс СЕБЕ на отдых. Через пару лет он тебя так замотает, что волком завоешь между стульчиком для кормления и новой коляской.

Точно, у меня сестра так же а после того как родила теперь бегает ряхается не знает как его обратно засунуть... и это при том что муж у нее есть и рожали если им верить осознанно, но вот просто думала дитачки это розовые сопли и все красиво как в соц сетях

Гость
#29
ость

с чего это Хаггис самые дешевые? тем более Хаггис Элит софт (дороже обычных Хаггисов). есть куча дешевых подгузников собственных марок супермаркетов, есть турецкие молфикс.
да даже если самые дорогие Гуны и Меррисы. Гуны тысяча рублей за 90 штук. 2 пачки за глаза ходит.
И к чему вы написали, что чем старше ребенок тем дороже, если их меньше в сутки надо? То на то и выйдет.

Те про которые от супермаркетов и турецкие я первый раз слышу, гуны у нас два года назад стоили 90шт 1700..ну это ладно, не суть. Что вы к памперсам привязались то) давайте поговорим сколько нужно на прикорм? На массаж? На прививки?) На лекарства в случае чего.. поговорим сколько стоит пара сандалий?) Ребенок быстро растет, всегда найдется куда потратить деньги.. зачем тратить на то что уже есть?Прикорм можно и кашей заменить, а если со спиной будут проблемы то массаж и так пропишут по полису или в больницу положат

Лампочка
#30
Гость

Те про которые от супермаркетов и турецкие я первый раз слышу, гуны у нас два года назад стоили 90шт 1700..ну это ладно, не суть. Что вы к памперсам привязались то) давайте поговорим сколько нужно на прикорм? На массаж? На прививки?) На лекарства в случае чего.. поговорим сколько стоит пара сандалий?) Ребенок быстро растет, всегда найдется куда потратить деньги.. зачем тратить на то что уже есть?Прикорм можно и кашей заменить, а если со спиной будут проблемы то массаж и так пропишут по полису или в больницу положат

Вы издеваетесь? Кашей.. по полису..ну ну..а вместо обуви картонки привязать на веревочки)

Лунтик
#31

как выразилась одна моя подруга - новоиспеченная мамаша - с каждым месяцем идея брать б/у (или покупать дешевле) уже не кажется такой страшной. И это при условии что она достаточно обеспеченная с мужем, а ребенку только-только годик исполнился.
Проще говоря - дети очень быстро растут. и не всегда есть возможность, в т.ч. и финансово, оперативно покупать что-то новое.
Проще говоря - на какие-то основные вещи скупится не нужно, а вот то, чем будете пользоваться месяц - другой, можно и у знакомых взять, зазорного ничего нет, да и кошелек целее будет

Гость
#32

Лучше бу , какая разница ребёнок не поймёт , и вам это все лишь на несколько лет понадобится ,не считаю эти вещи важными что бы обязательно новыми брать

Гость
#33
Лампочка


Вы издеваетесь? Кашей.. по полису..ну ну..а вместо обуви картонки привязать на веревочки)

Обувь можно и на авито по дешевле купить... мне родители тоже все новое покупали а сейчас я смотрю на это все и мне очень жаль тех денег вещи толком не изношенны и за дорого их сейчас никто не возьмет

Казаночка
#34

[quote="Лика" message_id="62291765"
У меня ребёнку второму год. Купили кроватку(10т.р )+ коляску(24 т.р/ 3в1) + коврик развивающий(6т.р .)+ одежду( комбез зимний 2000+ пелёнки + распашёнки всякие +ползунки ещё 5000 т.р. бутылочки авент 2 шт. Не помню сколько... молокоотсос 2500 р. Авент. + шампунь ребёнку + крем под подгуз. + присыпку. По мелочи тыс. 2000 Итого = 60 тыс. Примерно. +/- Москва.[/quote]

Коврик за 6 тыс???????????? Может 600 рублей??!! покажите плиз что за коврик

Гость
#35
Лампочка


Вы издеваетесь? Кашей.. по полису..ну ну..а вместо обуви картонки привязать на веревочки)

Дети очень дорогая оказия, не у каждого деньги куры не клюют а ребенку ему все равно что носить

#36

Автор,если вещи в хорошем состоянии почему бы и не взять ?Тем более от родни ,а не от неизвестных людей.
Мне ,если отдают ,беру и сб лагодарностью,потом вещи сортируются на " в отличном состоянии","в хорошем",и"для домашней носки" ,остальное выкидываю,что составляет всего лишь одну десятую часть от всего барахла ,в котором с удовольствием копаюсь)))

Гость
#37

Мне бОльше понравилось, что она одна,разведена,но уже пишет:"Первому ребенку".
Стесняюсь спросить о ваших планах. От бывшего и второго заделать готовы?

Лампочка
#38
Гость

Обувь можно и на авито по дешевле купить... мне родители тоже все новое покупали а сейчас я смотрю на это все и мне очень жаль тех денег вещи толком не изношенны и за дорого их сейчас никто не возьмет

Я тут Автору советовала,чтобы она взяла бу вещи и деньги оставила пока, тк найдет на что потратить..расходов много будет, вы же начали песню о том,что все не так дорого..памперсы вообще 1000руб в месяц..ага.. а потом бац..вещи можно бу взять.. мы по кругу ходим нет?)

Гость
#39
Гость

Мне бОльше понравилось, что она одна,разведена,но уже пишет:"Первому ребенку".
Стесняюсь спросить о ваших планах. От бывшего и второго заделать готовы?

+100 скорее от какого нибудь встречного...

имя
#40

я вообще не морочилась с одеждой. нам все досталось от племянников - пацанов, а коляску мы сами синюю купили - все думали, что у нас мальчик))) и вообще от предложенных вещей никогда не отказывалась. сейчас - сама много отдаю подруге для ее дочери

Гость
#41
Гость

Гостьвот брехня про памперсы
https://disneybaby.detmir.ru/product/index/id/120681/ 2 такие пачки за глаза хватит на месяц. Итого 1300 рублей. И это Хаггис Элит Софт, далеко не самые дешевые.
1. Хагис элитная линейка не самые дешевые, а средний ценовой сегмент. Но самые дешевые из тех, которые вообще стоит одевать на детей. Все, что без марок, неизвестных фирм и нашего производства = 100% протекание, опрелости и прочие прелести.
2. Нет, не хватит. Минимум в день нужно 8 штук, но этим редко обходится, ведь ребенок может покакать сразу, как его переодели, не оставлять же его лежать в этом. Так что 8-12 в день. Ориентируйтесь на 300 штук в месяц, а это 3-4 большие пачки. Так что не меньше 2500 тысяч в оптовой закупке. Но дети по разному растут и у разных фирм, несмотря на указанный вес, все равно размер разный. Может и оказаться, что реб слишком быстро вырастет, особенно из newborn размера.

знаете, милочка, у меня есть дети и я знаю сколько нужно подгузников в день, будете советы раздавать бездетным дурам.

я просто опровергла бред про 5 тысяч минимум в месяц на самые дешевые подгузники.
я тратила 1200-1600 в месяц используя далеко не самые дешевые.

Гость
#42
Гость

остьс чего это Хаггис самые дешевые? тем более Хаггис Элит софт (дороже обычных Хаггисов). есть куча дешевых подгузников собственных марок супермаркетов, есть турецкие молфикс.
да даже если самые дорогие Гуны и Меррисы. Гуны тысяча рублей за 90 штук. 2 пачки за глаза ходит.
И к чему вы написали, что чем старше ребенок тем дороже, если их меньше в сутки надо? То на то и выйдет.
Те про которые от супермаркетов и турецкие я первый раз слышу, гуны у нас два года назад стоили 90шт 1700..ну это ладно, не суть. Что вы к памперсам привязались то) давайте поговорим сколько нужно на прикорм? На массаж? На прививки?) На лекарства в случае чего.. поговорим сколько стоит пара сандалий?) Ребенок быстро растет, всегда найдется куда потратить деньги.. зачем тратить на то что уже есть?Прикорм можно и кашей заменить, а если со спиной будут проблемы то массаж и так пропишут по полису или в больницу положат

Ага,положат.. Да-да,и массаж бесплатный.
Читайте новости : Президент сказал.что россияне вполне себе могут софинансировать мед.услуги,за бензин для Скорой деньги берут,Омск.
Как вам такой расклад?
--
Положат,положат, с направлением НЕ кладут: дескать,пришли ведь своим ходом.

Гостья
#43

Всё новое покупали,кроме кроватки,отдала сестра.Племянник уже взрослый,в то время не было всяких укачивающих центров и прочего,если бы было,то взяла бы только от сестры.Ребёнок-очень дорогое удовольствие,берите если сестра предлагает,найдёте еще на что потратить.

#44
Гость

Мне бОльше понравилось, что она одна,разведена,но уже пишет:"Первому ребенку".

так и правильно ,если женщина родила одного ,так и говорят- первенец,или первый ребенок.Суть темы о бувещах для ребенка ,но мы ж хотим доeбаццо до самого автора и его ребенка ,да?Найти изъяны и погрешности в личности и в судьбе ,да?Стать самим выше и чище ,да ?

13
#45
Казаночка

[quote="Лика" message_id="62291765"
У меня ребёнку второму год. Купили кроватку(10т.р )+ коляску(24 т.р/ 3в1) + коврик развивающий(6т.р .)+ одежду( комбез зимний 2000+ пелёнки + распашёнки всякие +ползунки ещё 5000 т.р. бутылочки авент 2 шт. Не помню сколько... молокоотсос 2500 р. Авент. + шампунь ребёнку + крем под подгуз. + присыпку. По мелочи тыс. 2000 Итого = 60 тыс. Примерно. +/- Москва.

Коврик за 6 тыс???????????? Может 600 рублей??!! покажите плиз что за коврик

Да, развивающие коврики столько и стоят, есть и чуть дешевле, а есть намного дороже, я купила у подруги бу, а по факту он и не понадобился особо, а если бы я купила новый за 7, то вообще удавилась бы.
Автор берите все что предлагают, если в хорошем состоянии, все эти манежи, качалки могут и не пригодится, стоят дорого, тратиться, потом думать, зачем я это взяла, коляски прослужат долго, автокресло, если до года, то оно только до года, и не факт, что будете часто ездить, оно нужно конечно, но если бесплатно, вообще отлично. Одежда, если верхняя на грудничка, то она считай неношеная, дети только спят на улице в ней. А деньги пригодятся, можно купить контракт в хорошем детском медцентре, это намного выгоднее, чем таскаться по нашим поликлиникам.

Гость
#46
Гость

остьс чего это Хаггис самые дешевые? тем более Хаггис Элит софт (дороже обычных Хаггисов). есть куча дешевых подгузников собственных марок супермаркетов, есть турецкие молфикс.
да даже если самые дорогие Гуны и Меррисы. Гуны тысяча рублей за 90 штук. 2 пачки за глаза ходит.
И к чему вы написали, что чем старше ребенок тем дороже, если их меньше в сутки надо? То на то и выйдет.
Те про которые от супермаркетов и турецкие я первый раз слышу, гуны у нас два года назад стоили 90шт 1700..ну это ладно, не суть. Что вы к памперсам привязались то) давайте поговорим сколько нужно на прикорм? На массаж? На прививки?) На лекарства в случае чего.. поговорим сколько стоит пара сандалий?) Ребенок быстро растет, всегда найдется куда потратить деньги.. зачем тратить на то что уже есть?Прикорм можно и кашей заменить, а если со спиной будут проблемы то массаж и так пропишут по полису или в больницу положат

Ага,положат.. Да-да,и массаж бесплатный.
Читайте новости : Президент сказал.что россияне вполне себе могут софинансировать мед.услуги,за бензин для Скорой деньги берут,Омск.
Как вам такой расклад?
--
Положат,положат, с направлением НЕ кладут: дескать,пришли ведь своим ходом.Если пришли своим ходом значит не так уж и массаж нужен. Массаж вообще можно самим делать, мне вон мама постоянно делает сама

Гость
#47
Гость

Нафиг он уссрался, 200 тыщ . какому-то клопу?
Лучше отложить эти деньги безо всяких детей и дальше работать. И это только начало!

к вам так ваши родители относились?Если бы они к ней так же относились ее бы не было на этом свете. Меня вот всю жизнь единственную опекали всей семье и родители и бабки и детки и баловали, так я так же думаю как и она

Гость
#48
Лампочка

Я тут Автору советовала,чтобы она взяла бу вещи и деньги оставила пока, тк найдет на что потратить..расходов много будет, вы же начали песню о том,что все не так дорого..памперсы вообще 1000руб в месяц..ага.. а потом бац..вещи можно бу взять.. мы по кругу ходим нет?)

ты хоть на циферки смотри.
про памперсы я писала и приводила ссылку из детского мира с ценами.
про обувь бу не я писала

Вера
#49

Автор, я Вас понимаю.
Маринка когда Анджеликой мелкой окотилась, у нее даже подгузиков не было, заворачивала ее в тряпки помойные.
Я собрала все со своих деток ну там усиканные были пеленочки еще такой чепчик, пенеточки сама связала с шерсти Саликовой. Сверху еще такой бульон третьегоднишний поставила в баночке. Ну правда я до этого в нее анализы пыталась подготовить но потом нормальный контейнер купила, так что баночка может мутная была, ну да ничего страшного.
Снесла ей все говорю вот Марин опять ты *** родила. Будет как и ты дрянь всякую жрать и с 10 лет за канцэрву трахаться. На мол не побрезгуй, тут все почти новое. Где обсикано можешь вон в лыве постирать или так ходи.
А она как заорет и назвала меня баржой((

Гость
#50
Гость

ты хоть на циферки смотри.
про памперсы я писала и приводила ссылку из детского мира с ценами.
про обувь бу не я писала

На циферки не смотрю, по ссылкам не хожу))