Гость
Статьи
Фамилия ребенка

Фамилия ребенка

Так получилось, что когда я вышла за муж фамилию оставила свою. Родился ребенок, муж хочет что бы у него была его фамилия, я же хочу что бы у ребенка была моя фамилия. Из за этого посорились с мужем. Не знаю как поступить.

Настя
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не обижайтесь если чтобы получить ребенка со своей фамилией он найдет другую женщину

Гость
#2

кто ему наследника родит, вы не хотите, значит другая согласится. Для мужчины это не проблема

Гость
#3

Дайте ребенку двойную фамилию и успокойтесь.

Bluehurt
#4

Как по мне, то это зависит от фамилии. Вообще, конечно, принято давать детям отцовскую. Но если она неблагозвучная, то считаю это полным эгоизмом отца.

Приведу пример: со мной в классе училась девочка по фамилии Жабина. И брат был Жабин. Не знаю как его, но ее очень много дразнили и обзывали. Мама их была Голубева. И я долго не могла понять, зафига дети-то не Голубевы, а Жабины. Теперь думаю, папашка в позу встал. А то, что детям все детство испоганил своей дурацкой фамилией - это пофигу!
Автор, если фамилия отца неблагозвучная, приведите ему мой пример, и попросите не портить детям жизнь. А если нормальная (не хуже, чем у Вас)), то не стоит. Мужчины к этому очень трепетно относятся, считая, что и фамилией Козлов- Задрюченский можно гордиться ибо она папина! 😂

Гость
#5

Смотря какая фамилия. Если нейтральная - можно отцовскую дать. Если откровенно некрасивая - давайте свою и пусть обижается сколько влезет.

Гость
#6

Говорят если у мамы и ребёнка разные фамилии, то мама будет постоянно доказывать что она мама. Со свидетельством о рождении ходить. Если вы видите мужа с собой навсегда, то может вам свою тоже поменять? Хотя если у вас девочка можете сказать, что у неё все равно другая будет. А вот если мальчик, то отцы ревностно относятся. Продолжение рода.

Людмила
#7
Гость

Говорят если у мамы и ребёнка разные фамилии, то мама будет постоянно доказывать что она мама. Со свидетельством о рождении ходить. Если вы видите мужа с собой навсегда, то может вам свою тоже поменять? Хотя если у вас девочка можете сказать, что у неё все равно другая будет. А вот если мальчик, то отцы ревностно относятся. Продолжение рода.

Гость
#8

Были бы вы не в браке, то посоветовала бы давать свою фамилию. А так -только папину. Придется частенько прикладывать св-во о рождении, что вы - маман, но не дать ребенку фамилию мужа и отца ??? Должна быть веская причина, муж будет прав, если встанет на дыбы. Не дурите, пойдет на принцип.

Ek
#9

Фамилию надо ту которая покрасивше. Если примерно одинаковые то фамилию отца. У нас в семье только я одна со своей фамилией. Споров нет никаких, Мое имя красиво с моей фамилией. У ребёнка имя сочетается с фамилией папы

Гость
#10

Автор, а второго рожать собираетесь? У меня очень много знакомых первому ребёнку дали фамилию папы, а второму - мамы. А вообще согласна с тем, что можно смотреть по фамилии. Например, у моего папы очень смешная фамилия, так что мне родители дали мамину.

Гость
#11
Гость

Были бы вы не в браке, то посоветовала бы давать свою фамилию. А так -только папину. Придется частенько прикладывать св-во о рождении, что вы - маман, но не дать ребенку фамилию мужа и отца ??? Должна быть веская причина, муж будет прав, если встанет на дыбы. Не дурите, пойдет на принцип.

У ребенка должна быть фамилия отца. Большую ответственность будет чувствовать. Не понимаю, зачем и к чему свидетельство прикладывать, отметку в своем паспорте шлепаете о ребенке и все, гораздо удобрее носить свой паспорт, чем огромную бумажку свидетельства о рождении. У меня так. Вообще никаких проблем и никаких вопросов ни у кого и никогда не возникало.

Хм
#12
Гость

Были бы вы не в браке, то посоветовала бы давать свою фамилию. А так -только папину. Придется частенько прикладывать св-во о рождении, что вы - маман, но не дать ребенку фамилию мужа и отца ??? Должна быть веская причина, муж будет прав, если встанет на дыбы. Не дурите, пойдет на принцип.

Куда прикладывать, кому доказывать - на прогулке, в магазине? А паспорт на что? А вот во всех инстанциях ,если вы не знали, даже с одинаковой фамилией требуют свидетельство и т.д. Никто вам на слово не поверит - может, вы не мама, а однофамилица-мошенница.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем