Гость
Статьи
дочка не любит бабушку

дочка не любит бабушку

дочке почти 3 года. мы живем со свекровью, но свекровь работает, приходит после 6 вечера. проблема в том, что дочка открыто выражает недовольство. когда приходит бабушка, она может ей сказать чтобы та ушла. я не знаю в чем причина. я уверена что бабушка ее не бьет и не ругает. и еще, по вечерам я работаю. Ухожу в 7, прихожу в 9. эти 2часа дочка с бабушкой. папа обычно приходит к 8. и момент моего ухода дочка воспринимает болезненно. не всегда, но в большинстве случаев да. Свекровь начала обижаться, причем на меня. как я могу указывать 3летке любить или не любить??? я теперь так переживаю, не люблю нездоровую обстановкк дома

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

В отношении вашего ребенка отражается ваше отношение к свекрови. Иными словами девочка чувствует что вы ее ненавидите и старается вести себя аналогично.

Автор
#2

я?) скорее она меня не любит. и дочка несколько раз ей говорила Почему маму ругаешь? Имею в виду, как только свекровь начинает высказывать мне претензии, дочка это замечает и расстраивается

Гость
#3
Автор

я?) скорее она меня не любит. и дочка несколько раз ей говорила Почему маму ругаешь? Имею в виду, как только свекровь начинает высказывать мне претензии, дочка это замечает и расстраивается

Ну вот, в этом и дело. Дочка вас любит, за вас переживает, конечно, ей не нравится, что вас ругает бабушка. Она же маленькая, искренняя, что видит, слышит, думает, то и говорит. Плюс приход с работы бабушки для нее означает уход на работу мамы. Вот и просит ее не приходить. Детей не обманешь, они все знают и чувствуют, чистые души. Бабушке нужно полюбить внучку искренне, только тогда она будет тянуться к ней. В противном случае пусть не предъявляет претензий. Так что не вините в чем либо ребенка. Она всего лишь отражает отношение бабушки к ней самой.

Гость
#4
ЯZva

В отношении вашего ребенка отражается ваше отношение к свекрови. Иными словами девочка чувствует что вы ее ненавидите и старается вести себя аналогично.

Мой ребенок точно такое говорит моей маме. Отношения у нас нормальные, просто когда мама или папа дома никакие бабки-дедки мелким не нужны.

Автор
#5

к дочке претензий нет. бабушка ее действительно любит. но дочка у нас очень чувствительная, несмотря на возраст. она не любит когда ее папа со мной говорит строго. хотя муж за 4 года брака никогда не кричал на меня, просто тон меняется. и вот на такие моменты она остро реагирует

Гость
#6

Мне кажется, что здесь исключительно действует то, что как только приходит бабушка, уходит мама, поэтому бабушка воспринимается как разлучница. У меня то же самое было в детстве. Я безумно любила маму, а все остальные были как мебель. Не могу сказать, что я прям страдала, когда мама с бабушкой ссорились, я просто хотела, чтобы мама все время была со мной и только со мной.
Объяснять, наверное, надо ребенку, что бабушка ее любит, бабушка хорошая, мама должна уходить, чтобы зарабатывать денежки на жизнь. Если живете вместе, то нужно как-то мирить дочку с бабушкой, иначе будет совсем плохо.

мышь+
#7
Автор

. я не знаю в чем причина. я уверена что бабушка ее не бьет и не ругает.

Не любить можно и за лишнюю болтовную с попытками поцеловать. Тоже были в детстве такие родственники и соседи. С содроганием ожидала встречи. То им расскажи, это покажи, а уж как с пальцами и слюнями своими полезут...

мышь+
#8

Болтовню*

Автор
#9

Бабушка просто часто демонстративно на нее обижается. на фразу Не хочу я с бабушкой оставаться, та отвечает А вот я тоже не хочу и уходит в другую комнату

Гость
#10
Автор

Бабушка просто часто демонстративно на нее обижается. на фразу Не хочу я с бабушкой оставаться, та отвечает А вот я тоже не хочу и уходит в другую комнату

Съезжайте от свекрови, ребенку няню. Чем дальше люди, тем лучше отношения. Если свекровь начала обижаться, дальше будет только хуже, не доводить дело до вселенского скандала.

Автор
#11

я просто не могу понять почему на меня она обижается???

Автор
#12
Гость



Съезжайте от свекрови, ребенку няню. Чем дальше люди, тем лучше отношения. Если свекровь начала обижаться, дальше будет только хуже, не доводить дело до вселенского скандала.

если все пойдет по плану, съедем через месяц. и моя работа позволяет взять дочку с собой, хотя бы до прихода папы. работа находится совсем рядом. но я просто не хотела портить отношения с ней, не давать ей повода думать что я ребенка ей не доверяю.

#13

Я тоже ненавидела бабушку. А всё потому, что она энерговампир, и я это чувствовала прекрасно, хоть и не могла объяснить.
Сейчас, когда бабушка осталась одна и начала издеваться над мамой (я от них давно съехала), мама начала меня понимать. А в детстве ко мне была УУУУУйма претензий.

Гость
#14

либо смотрит как вы к ней относитесь, либо понимает момент что пришла бабушка- ушла мама, но мой сын меня выгоняет когда бабушка приходит)))

Автор
#15
Гость

либо смотрит как вы к ней относитесь, либо понимает момент что пришла бабушка- ушла мама, но мой сын меня выгоняет когда бабушка приходит)))

я вообще нейтрально отношусь) не ругаюсь с ней. но я холодный человек. особо ни с кем не сюсюкаюсь. Только с дочкой и мужем ласковая.