Гость
Статьи
Сын не говорит в 2,6, …

Сын не говорит в 2,6, что делать?

Переживаю за сына. Ему 2,6 года. Не хочет говорит. Говорит мало, парядка 70 слов за все время насчитала, в основном звукоподражания, короткие малышковые слова, строит из них словосочетания иногда. За последние полгода прогресс есть, но на мой взгляд минимальный. Первые свои слова начал говорить до года. Были на приеме в коррекционном центре, где собиралась комиссия из дефектолога, логопеда и психолога, оценивали его развитие. В итоге пришли к выводу, что интеллектуально развит согласно возрасту. Это и сама вижу, очень сообразительный и все понимающий. Неврологических проблем не было, хотя, может не досмотрели. Невролог прописал лишь рыбий жир и магний. Все специалисты у которых были твердят, ждите 3 лет. Ждать и бездействовать страшно. У кого была похожая ситуация, заговорил ли малыш?

EnaDi
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте массаж ладоней. И игрушки купите или сами сделает для мелкой моторики. Пусть мозайку собирает.
Главное следить есть прогресс или нет.

Гость
#2

Больше разговаривайте с ребенком, книжки читайте.

Гость
#3

У Вас хороший невролог. Магний и омега это гораздо лучше, чем энфефабол и Кортексин, который в нашем городе назначают всем без разбора.
Боитесь ждать - ищите сейчас хорошего логопеда. Которого примет ребенок, это обязательно. У моей дочери в 2.6 было все гораздо хуже, чем в вас. Но мы побеждаем.
Логопед. Добавки

Никакие томатисы, микрополяризации и прочее не делайте. У вас все шансы разговориться а ближайшее время.

Гость
#4

Не стоить переживать, мой сын заговорил в 3,4 теперь не остановить, плюс говорит на двух языках. Ему сейчас 5 лет и 6 месяцев

Гостьюли
#5

Мой ребенок до 2,5лет молчал,"мама" и "на" говорил,были в коррекц.центрах,у психологов,посоветовали не давать ему ту вещь,которую просит,пока сам её не назовет,не пальцем тыкнет,я переживала не так сильно бы,если добрые люди причитали,...но мы пошли в сад,и ребенок через месяц начал по чуть-чуть,потом и сразу предложения большие,развернутые ответы давать
Мой вывод,ребенку не нужны были слова,его мама и так понимала,а в садике общество,и надо контактировать на их уровне,вот ВСЁ,а сейчас болтун,устаешь слушать)))

Гость
#6

Не слушайте этих врачей, типа ждите , после 3-х лет само прорвет. Не прорвет, не надейтесь, чудес не бывает. Бейте тревогу уже сейчас, пока еще что- то можно исправить. Обследуйте ребенка, требуйте, чтобы он назначил препараты ( рыбий жир и магний- это фигня). Требуйте назначения препаратов, активизирующих мозговые и речевые функции. У меня внучке сейчас 3 г. 10 мес. Такая же история.Ребенок все понимал, но молчал до 3-х лет, даже мама не говорила. Тоже врачи обещали-ждите, сама заговорит. Не заговорила,хотя в сад пошла в 2 года. Поставили диагноз- задержка речевого развития. Сына и невестку стала тормошить в три года- кололи уколы, пили таблетки (кортексин, энцефалобол, глиатилин-но самим употреблять без врача не советую),водили на физпроцедуры- электрофорез, искусственный сон, стали водить к логопеду 1 раз в неделю. Кроме этого, невестка после работы в течение 1-1,5 часа с ней занималась по развивающим книжкам+ лепка, рисование, конструктор (для моторики). Просмотр телевизора и планшета сократите до 15 мин в день( это очень тормозит развитие речи). Сейчас до идеальной речи далеко, но ребенок начал говорить. Через интернет купили книгу Е.Янушко "Помогите малышу заговорить"(развитие речи детей 1-3 лет).Шикарное пособие для родителей в такой ситуации. Заниматься надо каждый день, пусть немного, но...каждый день. Не тяните. Мы, когда водили внучку к логопеду, видели, что водят неговорящих детей 5, а то и 6 лет, вот о чем эти родители думали раньше. Хочу вас поддержать, занимайтесь ребенком, и все у вас получится.

Гость
#7

Мой тоже плохо и мало говорил до трех лет.Потом как прорвало не знала куда деваться рот у него не закрывался почти до школы.Сейчас уже универ закончил.Умничка.

Гость
#8
Гость

Не слушайте этих врачей, типа ждите , после 3-х лет само прорвет. Не прорвет, не надейтесь, чудес не бывает. Бейте тревогу уже сейчас, пока еще что- то можно исправить. Обследуйте ребенка, требуйте, чтобы он назначил препараты ( рыбий жир и магний- это фигня). Требуйте назначения препаратов, активизирующих мозговые и речевые функции. У меня внучке сейчас 3 г. 10 мес. Такая же история.Ребенок все понимал, но молчал до 3-х лет, даже мама не говорила. Тоже врачи обещали-ждите, сама заговорит. Не заговорила,хотя в сад пошла в 2 года. Поставили диагноз- задержка речевого развития. Сына и невестку стала тормошить в три года- кололи уколы, пили таблетки (кортексин, энцефалобол, глиатилин-но самим употреблять без врача не советую),водили на физпроцедуры- электрофорез, искусственный сон, стали водить к логопеду 1 раз в неделю. Кроме этого, невестка после работы в течение 1-1,5 часа с ней занималась по развивающим книжкам+ лепка, рисование, конструктор (для моторики). Просмотр телевизора и планшета сократите до 15 мин в день( это очень тормозит развитие речи). Сейчас до идеальной речи далеко, но ребенок начал говорить. Через интернет купили книгу Е.Янушко "Помогите малышу заговорить"(развитие речи детей 1-3 лет).Шикарное пособие для родителей в такой ситуации. Заниматься надо каждый день, пусть немного, но...каждый день. Не тяните. Мы, когда водили внучку к логопеду, видели, что водят неговорящих детей 5, а то и 6 лет, вот о чем эти родители думали раньше. Хочу вас поддержать, занимайтесь ребенком, и все у вас получится.

Бабка, ты собой бы занялась лучше.
Себе поколи что-нибудь для ума.

EnaDi
#11
Гость

У Вас хороший невролог. Магний и омега это гораздо лучше, чем энфефабол и Кортексин, который в нашем городе назначают всем без разбора. Боитесь ждать - ищите сейчас хорошего логопеда. Которого примет ребенок, это обязательно. У моей дочери в 2.6 было все гораздо хуже, чем в вас. Но мы побеждаем. Логопед. Добавки Никакие томатисы, микрополяризации и прочее не делайте. У вас все шансы разговориться а ближайшее время.

Ходим к дефектологу на занятия + дома пытаемся моторику развивать. Но как то дефектолог больше для общего развития, не конкретно для речи.

Гость
#12
гость

Понарожают дефектных, а обществу потом разгребать этот ***.

Ну на твою пенсию от шизофренической инвалидности, особо не нагребешь. Так что сиди не квакай. Припаси свои умозаключения для своего лечащего врача.

Гость
#13
Гость

Не слушайте этих врачей, типа ждите , после 3-х лет само прорвет. Не прорвет, не надейтесь, чудес не бывает. Бейте тревогу уже сейчас, пока еще что- то можно исправить. Обследуйте ребенка, требуйте, чтобы он назначил препараты ( рыбий жир и магний- это фигня). Требуйте назначения препаратов, активизирующих мозговые и речевые функции. У меня внучке сейчас 3 г. 10 мес. Такая же история.Ребенок все понимал, но молчал до 3-х лет, даже мама не говорила. Тоже врачи обещали-ждите, сама заговорит. Не заговорила,хотя в сад пошла в 2 года. Поставили диагноз- задержка речевого развития. Сына и невестку стала тормошить в три года- кололи уколы, пили таблетки (кортексин, энцефалобол, глиатилин-но самим употреблять без врача не советую),водили на физпроцедуры- электрофорез, искусственный сон, стали водить к логопеду 1 раз в неделю. Кроме этого, невестка после работы в течение 1-1,5 часа с ней занималась по развивающим книжкам+ лепка, рисование, конструктор (для моторики). Просмотр телевизора и планшета сократите до 15 мин в день( это очень тормозит развитие речи). Сейчас до идеальной речи далеко, но ребенок начал говорить. Через интернет купили книгу Е.Янушко "Помогите малышу заговорить"(развитие речи детей 1-3 лет).Шикарное пособие для родителей в такой ситуации. Заниматься надо каждый день, пусть немного, но...каждый день. Не тяните. Мы, когда водили внучку к логопеду, видели, что водят неговорящих детей 5, а то и 6 лет, вот о чем эти родители думали раньше. Хочу вас поддержать, занимайтесь ребенком, и все у вас получится.

Да вы не волнуйтесь, этих несговорчив детей протащили уже по всем врачам, просто некоторым не помогает ничего, а иногда и не поможет никогда. Так что вы бы за собой следили.

Гость
#15

Провоцируйте ребенка на разговор. Например, когда ему надо что-то, делайте вид, что не понимаете. Игры устраивайте такие, в которых надо говорить. Стишки есть такие, где последнее слово ребенок говорит. Песенку колыбельную по очереди друг другу пойте.

Гость
#16

Сын не говорил почти до 3-ех, он первое "мама" в 2,6 почти сказал, заговорил в 3,2, но как, на своём, тарабарском. Потом это само как-то прошло. В 4-е года поставили ОНР 2, сейчас 6,5 если сильно придираться будет ОНР 4, если не придираться, то просто речь бедновата, но в целом без проблем. Почему он так развивался - большой вопрос.
Вот в этом году занимается с логопедом, ставили звуки "р", "л", с", она же его читать и писать научила.выписывали курсы разных препаратов, но как-то особого эффекта не было, последние 2,5 года уже ничего не выписывали, вроде речь пошла и стали наблюдать.

Гость
#17

к остеопату
есть положительный опыт и у нас, и у знакомых

Гость
#18

где вы таких врачей находите,что говорят ждать 3 лет,когда пойдут уже необратимые процессы. мы только обратились,в 2,6, нас сразу назначили на всё,что только можно,даже план реабилитации вклеили в карточку.

Гость
#19
Гость

где вы таких врачей находите,что говорят ждать 3 лет,когда пойдут уже необратимые процессы. мы только обратились,в 2,6, нас сразу назначили на всё,что только можно,даже план реабилитации вклеили в карточку.

Автор ясно написала, что конссилиум врачей заключил, чтотребенокмее развит нормально по возрасту.
Прогресс у ребенка идет. Только автору кажется, что маленький.
Значит надо развивающие игрушки, игры, массажи и дальше следить за динамикой. Динамика есть, значит ребенок так развивается постепенно.
———
А вы своих врачей, наверное, в частной клинике нашли, они вам за ваши деньги все найдут, что нужно. Или измором взяли, как неугомонная бабка сверху.
Ну или у вашего ребенка реально отставание.

Гость
#20

Я тоже не слушала врачей , ждала все 3 года, отдала в сад, за год не было никаких изменений, не помогли даже логопеды, которых было 2, никакие занятия, он не молчал с рождения, говорил, но не было ничего понять, в 4.5 года я все же решилась на уколы кортексина, и была поражена, как они все быстро улучшили, жалею и ругаю себя, что раньше не послушала врача, теперь нам надо догонять сверстников

Гость
#21
Гость

Я тоже не слушала врачей , ждала все 3 года, отдала в сад, за год не было никаких изменений, не помогли даже логопеды, которых было 2, никакие занятия, он не молчал с рождения, говорил, но не было ничего понять, в 4.5 года я все же решилась на уколы кортексина, и была поражена, как они все быстро улучшили, жалею и ругаю себя, что раньше не послушала врача, теперь нам надо догонять сверстников

Бабка, ты все никак не успокоишься? С разных компов пишешь?

Гость
#22
Гость

Бабка, ты все никак не успокоишься? С разных компов пишешь?

лечитесь, хотя я забыла, весна, у вас видно обострение

Гость
#23
Гость

лечитесь, хотя я забыла, весна, у вас видно обострение

У Вас тоже. Если вы не разобравшись разрешаете колоть своего ребенка всяким гов...ном. Автору хоть такого не пишите.
Она ясно написала, что у ее ребенка динамика развития речи есть. Только ей кажется, что она медленная.

Гость
#29

Мне помог остеопат ,через один сеанс ребёнок заговорил (было 3 года)Причём нас отправил невролог-сказал ,что защемление шеи у ребёнка

#34

подождите до 3 лет, потом и паникуйте, а вообще развивайте мелкую моторику рук и болтайте больше с ребенком, мальчишки они такие.

Гость
#37
Гость

Не слушайте этих врачей, типа ждите , после 3-х лет само прорвет. Не прорвет, не надейтесь, чудес не бывает. Бейте тревогу уже сейчас, пока еще что- то можно исправить. Обследуйте ребенка, требуйте, чтобы он назначил препараты ( рыбий жир и магний- это фигня). Требуйте назначения препаратов, активизирующих мозговые и речевые функции. У меня внучке сейчас 3 г. 10 мес. Такая же история.Ребенок все понимал, но молчал до 3-х лет, даже мама не говорила. Тоже врачи обещали-ждите, сама заговорит. Не заговорила,хотя в сад пошла в 2 года. Поставили диагноз- задержка речевого развития. Сына и невестку стала тормошить в три года- кололи уколы, пили таблетки (кортексин, энцефалобол, глиатилин-но самим употреблять без врача не советую),водили на физпроцедуры- электрофорез, искусственный сон, стали водить к логопеду 1 раз в неделю. Кроме этого, невестка после работы в течение 1-1,5 часа с ней занималась по развивающим книжкам+ лепка, рисование, конструктор (для моторики). Просмотр телевизора и планшета сократите до 15 мин в день( это очень тормозит развитие речи). Сейчас до идеальной речи далеко, но ребенок начал говорить. Через интернет купили книгу Е.Янушко "Помогите малышу заговорить"(развитие речи детей 1-3 лет).Шикарное пособие для родителей в такой ситуации.

За книжку Е.Янушко "Помогите малышу заговорить"(развитие речи детей 1-3 лет) спасибо, сначала, изучаю. Моторику тоже стараемся развивать, лепим, рисуем, мелочи перебираем пока интерес не пропадет. С медикаментами пока подождем, ограничимся витаминами. А так, ходим на занятия к дефектологу. Она объясняет нашу задержку дефектами в воспитании, мол, я его очень хорошо понимаю и потокаю желаниям + кризис 3 лет уже начался. Будем заниматься.

Всем кто откликнулся, спасибо за советы.

Гость
#38

Мне хороший невролог сказал,если не заговорил до 2.6, то надо бить тревогу. Вообще ребенок после 2 лет, развиваться должен быстро, скачками, не так как до этого. Книгу выше очень хорошую подсказали, занимайтесь по ней. Можете ещё капли элькар по 25 капель 3 р в день к омеге и магнию добавить.

Гость
#40

Автор, развитие речи куда сильней связано с эмоциональной сферой ребенка, чем с развитием мелкой моторики.У него должна появиться потребность в речи, а не как в анекдоте про" все нормально было". просто подумайте об этом, прежде, чем накачивать ребенка непонятными фармакологическими средствами.

Наталья
#41

Я логопед. Постоянно сталкиваюсь в работе с неговорящими детьми. Часто в анамнезе есть неврологические проблемы. В этом случае обязательно надо решать проблему с помощью лечения. Если это банальная ЗРР - стимулируйте ребенка говорить, создавайте проблемные ситуации, делайте вид, что не понимаете его. Кстати, у моего третьего ребенка тоже небогатый словарный запас, ему 2 года, но он все понимает, неврологических проблем нет, я и не паникую, заговорит. Не забывайте - у всех своя программа развития. Вот буквально сегодня встретила приятельницу с дочкой. Девочка заговорила только в три года, причем сейчас у нее отличная речь и никаких проблем со звукопроизношением

EnaDi
#42
Наталья

Я логопед. Постоянно сталкиваюсь в работе с неговорящими детьми. Часто в анамнезе есть неврологические проблемы. В этом случае обязательно надо решать проблему с помощью лечения. Если это банальная ЗРР - стимулируйте ребенка говорить, создавайте проблемные ситуации, делайте вид, что не понимаете его. Кстати, у моего третьего ребенка тоже небогатый словарный запас, ему 2 года, но он все понимает, неврологических проблем нет, я и не паникую, заговорит. Не забывайте - у всех своя программа развития. Вот буквально сегодня встретила приятельницу с дочкой. Девочка заговорила только в три года, причем сейчас у нее отличная речь и никаких проблем со звукопроизношением

Спасибо за комментарий. Неврологических диагнозов не было, при выписке из роддома делали узи мозга, также все хорошо. Развивался по возрасту, все делал вовремя. Даже первые слова до года появились. А теперь прям беда я этой речью. Все время думаешь, что сделали не так.

Гость
#43

У моего ребёнка такая же проблема. Ему 2,5. Говорит "Мама", но это не обращение, а просто лепет в течение дня. "Не" - отвечает на вопросы, когда "да", то кивает. И есть звукоподражания порядка 10. Тоже записались к неврологу, дефектологу. Но сын в 3 месяца попал в реанимацию с абструктивным бронхит, начал задыхаться. Грешу на это. А так тоже переживаю. Напишите, как у вас будут обстоять дела.

EnaDi
#44

Я автор поста. Сын начал повторять и произносить простые слова в 2,10 г. Сейчас 3,1 появились фразы из 3-5 слов, словарный запас постоянно пополняется. Задержка речевого развития по прежнему есть, но догоняет постепенно свой возраст. Толчок в развитии речи дал детский сад и занятия с логопедом, плюс еще время наверное пришло.

Гость
#45
Гость

Не стоить переживать, мой сын заговорил в 3,4 теперь не остановить, плюс говорит на двух языках. Ему сейчас 5 лет и 6 месяцев

Моему сыну тоже 2.6 говорит только 4 слова. Я тоже начала бить тревогу, очень переживаю. Но ребёнок активный любит слушать музыку, только вот говорить совсем не хочет, точнее бармочит что то на своём китайском, не разберёшь о чём говорит. Есть смысл водить ребёнка к неврологу и к логопеду?!

Гость
#46
Гость

Бабка, ты собой бы занялась лучше.
Себе поколи что-нибудь для ума.

Все правильно пишет бабушка!!!

Гость
#47

Такая же беда была, прям с нас написано, но в 2,8 заговорил и сразу предложениям. Вот прям в один день и сразу.

Гость
#48
Гость

Моему сыну тоже 2.6 говорит только 4 слова. Я тоже начала бить тревогу, очень переживаю. Но ребёнок активный любит слушать музыку, только вот говорить совсем не хочет, точнее бармочит что то на своём китайском, не разберёшь о чём говорит. Есть смысл водить ребёнка к неврологу и к логопеду?!

А сейчас разговаривает ребенок?

Гость
#49
Гость

Не слушайте этих врачей, типа ждите , после 3-х лет само прорвет. Не прорвет, не надейтесь, чудес не бывает. Бейте тревогу уже сейчас, пока еще что- то можно исправить. Обследуйте ребенка, требуйте, чтобы он назначил препараты ( рыбий жир и магний- это фигня). Требуйте назначения препаратов, активизирующих мозговые и речевые функции. У меня внучке сейчас 3 г. 10 мес. Такая же история.Ребенок все понимал, но молчал до 3-х лет, даже мама не говорила. Тоже врачи обещали-ждите, сама заговорит. Не заговорила,хотя в сад пошла в 2 года. Поставили диагноз- задержка речевого развития. Сына и невестку стала тормошить в три года- кололи уколы, пили таблетки (кортексин, энцефалобол, глиатилин-но самим употреблять без врача не советую),водили на физпроцедуры- электрофорез, искусственный сон, стали водить к логопеду 1 раз в неделю. Кроме этого, невестка после работы в течение 1-1,5 часа с ней занималась по развивающим книжкам+ лепка, рисование, конструктор (для моторики). Просмотр телевизора и планшета сократите до 15 мин в день( это очень тормозит развитие речи). Сейчас до идеальной речи далеко, но ребенок начал говорить. Через интернет купили книгу Е.Янушко "Помогите малышу заговорить"(развитие речи детей 1-3 лет).Шикарное пособие для родителей в такой ситуации. Заниматься надо каждый день, пусть немного, но...каждый день. Не тяните. Мы, когда водили внучку к логопеду, видели, что водят неговорящих детей 5, а то и 6 лет, вот о чем эти родители думали раньше. Хочу вас поддержать, занимайтесь ребенком, и все у вас получится.

даже мама не говорил, и 70 слов как у автора, это совершено разные вещи... рыбий жир качественный, Омега и магний отлично помогают, если у ребёнка нет серьезных неврологических нарушений..

Форум: Дети
Всего: 47 748 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 035 тем