Как правильно мыть детскую посуду?

Взрослым можно, а маленьким нельзя?

Именно так. Иммунная система малыша незрела, и нередко отвечает неадекватно на раздражители из внешней среды. Этот период – первые несколько лет жизни – нужно «перерасти», дать иммунитету укрепиться и созреть, мягко оберегая его от агрессивных внешних факторов. А для детей, склонных к аллергии, чьи родители страдают от аллергических заболеваний, опасность патологических реакций на обычные моющие средства для посуды особенно высока.

Как правильно мыть детскую посуду?

Выход прост: использовать для мытья детской посуды безопасные для ребёнка моющие и чистящие средства, разработанные специально для детей. Например, гель для мытья детской посуды COTICO Baby российской производственной компании B&B Family Company – он содержит исключительно безопасные для нежной детской кожи компоненты, не провоцирует аллергические реакции, прекрасно отмывает посуду от жира и остатков пищи и при этом безопасен настолько, что помимо плошек и чашек им можно безбоязненно мыть игрушки малыша и даже овощи и фрукты!

Простые правила для заботливой мамы

  • Мыть сразу. Любую посуду не стоит накапливать, а детскую – тем более! Её нужно мыть, как только малыш поел – свежие загрязнения удалить намного легче.
  • Не мыть в посудомоечной машине. Во-первых, для посудомоечных машин применяются интенсивно действующие таблетки с компонентами, способными спровоцировать аллергические реакции у ребёнка. Во-вторых, соседство со «взрослой» посудой и, соответственно, остатками «взрослой» пищи (острых приправ, маринадов, нередко – алкогольных напитков), мягко говоря, негигиенично и небезопасно.
  • Не заниматься самодеятельностью. Форумы домохозяек и молодых мам полны всевозможных рецептов «дешевых и безопасных» средств для мытья детской посуды. И, если использовать с такой целью лимонный сок или пищевую соду действительно можно, то делать средство для посуды из обмылков туалетного мыла, как советуют в интернете, просто недопустимо: компоненты мыла могут провоцировать аллергию, кроме того, они плохо смываются с поверхности посуды.
  • Тщательно полоскать. Каждый предмет нужно прополаскивать под проточной водой, обливая его не менее десяти раз.
  • При необходимости – кипятить. Многие мамы, стремясь максимально очистить детскую посуду, кипятят её. Это хорошо, но нужно помнить, что так можно обрабатывать только предметы посуды из керамики и стекла.
  • Стерилизовать. Соски и бутылочки нуждаются в стерилизации, но только в течение первого полугода жизни малыша. Продолжать стерилизовать их дольше не нужно – иммунитет ребёнка должен постепенно формироваться, а происходит это только при «соприкосновении» с бактериями.
  • Использовать индивидуальные средства ухода. У малыша должен быть не только «свой» гель для мытья посуды, но и свои ёршики для бутылочек, мочалка, и даже собственное полотенце, чтобы вытирать вымытую посуду. Пользоваться мочалками и ёршиками для «взрослых» чашек и тарелок нельзя. Полотенца нужно регулярно стирать, а мочалки – обновлять каждые пару недель.
  • Правильно хранить. Детская посуда должна храниться отдельно от взрослой – отведите для неё собственное место в шкафу.

Правильный уход за первой посудой малыша – не только залог её долгой службы и отсутствия лишних хлопот, но и гарантия здоровья ребенка!

На правах рекламы.