В Москве спасена 5-летняя «девочка-маугли», жившая одна в заполненной мусором квартире
На севере Москвы была спасена девочка, регулярно остававшаяся в запертой квартире одна на несколько дней

10 марта в полицию обратилась жительница Москвы. Женщина рассказала, что уже несколько дней слышит детские крики из соседней квартиры. В кратчайшие сроки полицейские и работники МЧС прибыли на место происшествия. Вскрыв дверь в квартиру, специалисты обнаружили в помещении пятилетнюю девочку. 

По сообщениям пресс-службы МВД, у ребенка выявлены признаки анорексии. Малышка выглядела забитой и за время обследования не произнесла ни одного слова!

Кроме того, полицейские обратили внимание на обстановку квартиры, в которой находилась девочка, — комнаты были полностью завалены мусором!

В Москве спасена 5-летняя «девочка-маугли», жившая одна в заполненной мусором квартире
Так выглядит квартира, в которой нашли ребенка

Соседи неблагополучной семьи и до этого подозревали, что дело неладно. По словам жильцов дома, мать девочки часто уезжала на несколько дней, но в ответ на вопросы о дочери всегда говорила, что та остается с тетей, подругой или няней. Нередко люди слышали крики ребенка, но до недавнего времени не придавали им особого значения.

А вот остальных странностей — как, например, то, что мать ребенка постоянно приносила домой мусор, они не замечали.

На данный момент малышка находится в инфекционном отделении детской больницы в Тушино, а самой ситуацией занимается детский омбудсмен Анна Кузнецова. Органы правопорядка уже задержали мать девочки и заявили о «незамедлительном возбуждении уголовного дела» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Пока работники медицинского учреждения не выяснили, умеет ли ребенок разговаривать вообще — девочка только издает нечленораздельные звуки и плачет. Кроме того, врачи уже сделали ей небольшую операцию. Они вырезали из шеи ребенка пластиковое украшение, которое успело туда врасти.