Я у себя одна

Вокруг этих вопросов существует множество мифов и предрассудков. Некоторые из них мы попытаемся развеять.

Миф 1

Подросток — юный, но самостоятельный человек и у взрослых вряд ли получится оградить его от беды. Действительно, разговоры с подростками о сексуальном насилии — дело непростое. Однако именно от родительских установок здесь зависит многое. Сексуальное насилие можно предупредить, если соблюдать особую «технику безопасности».

Как только дочь станет бывать где-то без вас, надо растолковать ей, как себя вести, чтобы не стать жертвой насильника. Задача взрослых — научить ребенка чувствовать опасность и избегать ее.

Говорить на подобные темы с детьми надо серьезно и наедине. Пусть это будет не два-три слова, оброненные между делом, а спокойный разговор за чашкой чая. Если вы станете для своего ребенка авторитетным «консультантом» по сексуальным вопросам, он будет защищен от многих проявлений агрессии и жестокости.

Расскажите конкретные истории, чтобы было понятно, к чему приводит беспечность и доверчивость по отношению к малознакомым людям. Разумеется, такие беседы не должны сводиться к запугиванию — это может подавить развивающуюся сексуальность.

Если вашей дочери приходится возвращаться в темное время суток, установите точное время прихода домой. А еще лучше — встречайте ее. Она идет в гости, просите оставить телефон, уточнив, что он нужен вам лишь на экстренный случай. Старайтесь ненавязчиво контролировать, с кем девочка общается.

И еще: убедите дочь, если с ней случится беда, она в первую очередь расскажет о ней вам. И вы отнесетесь к этому с пониманием, не осудите, а наоборот, поддержите.

Миф 2

Изнасилования и совращения чаще случаются с девочками из «рабочих кварталов», чьи родители не отличаются интеллектом и нравственными устоями. Увы, в экстремальные ситуации попадают девочки из самых разных семей. После опроса взрослых женщин выяснилось, что каждая вторая в подростковом возрасте прошла через рискованную ситуацию. А более трети (!) приобрели первый сексуальный опыт по принуждению.

Конечно, взаимоотношения в семье сильно влияют на сценарий сексуальной жизни дочери. Замечено, что скверные истории нередко случаются с детьми, которым не хватает родительского внимания. Привыкнув к неодобрению и равнодушию в семье, они ищут понимания на стороне. Из-за своей неопытности подросток просто не может распознать сексуального агрессора.

Если девочке не хватает одобрения отца, она подсознательно начинает тянуться к другим мужчинам. Кстати, именно отец может поговорить с дочерью о том, какие ситуации потенциально опасны. Очень хорошо, если от него будет исходить желание оградить девочку от сексуальных посягательств.

Существуют и факторы риска. Например, самая большая вероятность попасть в неприятную историю у девочек, воспитывающихся в семьях с отчимом. Негативную роль может сыграть мать, которая всячески подавляет сексуальные интересы подростка (например, наказывает за мастурбацию и чтение эротической литературы).

Миф 3

Сексуальные агрессоры нападают только в темных подъездах, парках, на безлюдных улицах…

На самом деле в этих местах происходит лишь небольшая часть изнасилований. А, например, треть подобных ЧП случается в квартирах.

Концентрируется сексуальная агрессия в мегаполисах и больших городах. Поэтому дети в западных странах с ранних лет проходят своеобразный курс выживания. Меры предосторожности, касающиеся сексуального насилия, нередко преподаются в школе наравне с правилами дорожного движения.

Предотвратить же нападения в безлюдных местах довольно просто. Надо объяснить дочери, как важно соблюдать несколько простых правил.

  • Возвращаясь поздно домой, выбирать только освещенные улицы или общественный транспорт.

  • Не садиться в машину с посторонним человеком, тем более, если пассажиров несколько.

  • Избегать поездок в лифте с незнакомыми и малознакомыми людьми.

Миф 4

Насильником обычно бывает посторонний человек.

Как показывает практика, две трети жертв знали своих насильников задолго до преступления. Как ни странно, но в большинстве случаев ими оказываются родственники или близкие друзья семьи. Поэтому родителям надо чутко реагировать на все проявления сексуального интереса со стороны мужчин, вхожих в дом.

Наше воображение порой слишком красочно рисует портрет сексуального агрессора: эдакий кровожадный маньяк, выходящий по ночам на охоту. На самом деле насильники и совратители в большинстве — слабые, неуверенные в себе мужчины, имеющие целый букет психологических проблем. Ребенок или подросток привлекает их скорее своей беззащитностью. Перед ним не стыдно показаться сексуально слабым и неумелым и даже проявить садистские наклонности, которых не потерпит взрослая женщина.

Миф 5

Жертвами насильников чаще всего становятся девушки легкого поведения. Скромные девочки никогда не попадают в подобные истории.

Если бы все было так просто! Объектом насилия может стать любая девочка, попавшая в опасную ситуацию. Многим девушкам 12-17 лет нравится испытывать себя, делая что-нибудь рискованное. И кто знает, что именно привлечет потенциального насильника и психически нездорового человека.

Бывает так, что, не помышляя о сексуальной близости, девочка вызывающе одевается, во всю «строит глазки» и флиртует. Такое поведение мужчина может воспринять как призыв.

Сейчас очень распространено явление, которое специалисты называют дружеским изнасилованием. Сценарий таких происшествий прост. Девочка одна или с подругой попадает в компанию незнакомых мужчин, а еще чаще — своих сверстников. После приема горячительных напитков или запрещенных веществ и совершается насилие.

Многие мальчики-подростки считают, что если девочка пришла в чужую квартиру, она готова к сексуальной близости. Поэтому стоит объяснить дочери, какое ее поведение может быть воспринято неоднозначно.

  • Надо научить девочку сказать «нет» в тот момент, когда мужчина еще не потерял самообладания.

  • Объясните особенности мужской психики и физиологии, расскажите, что в предложение «Зайдем ко мне послушать музыку» мальчик может вкладывать свой смысл.

  • Убедите ее, что знакомиться и тут же идти в гости к мужчине или молодому человеку опасно. То же самое можно сказать и о любых компаниях, где среди старых друзей и подруг будет несколько незнакомых людей.

  • Если девочка все-таки попала на такую вечеринку, не стоит пить алкогольные напитки, тем более из бутылки, которую открыли не при ней.

  • Фривольные шутки, громкий смех и слишком раскрепощенное общение в незнакомой компании могут подтолкнуть мужчину к совершению насилия. Конечно, не стоит вообще отказываться от общения и знакомств на улице. Приятные неожиданности случаются гораздо чаще, чем ЧП. Но объективная реальность большого города требует соблюдения этих правил.

Миф 6

Если девочка поняла, что сексуальное насилие неизбежно, сопротивляться бесполезно. Это может только разозлить агрессора, и тогда его действия станут более жестокими.

Около трети девушек, оказавших сопротивление, избежали насилия. Поэтому во многих странах существуют курсы самообороны для женщин, где девочка-подросток может научиться защищать себя. Будет замечательно, если девочка-подросток освоит один из видов боевых искусств. Самое же главное — воспитание чувства собственного достоинства и понимания, что «она у себя одна».

Фото: Getty Images