Гость
Статьи
Ребенку 6 лет не …
Обсуждение закрыто

Ребенку 6 лет не нравится свое имя...Что делать?

У меня мальчик 6 лет,зовут его Максим...
Но он не отзывается на свое имя
или говорит: Я не Максим!Я -Солнышко..
Как я ему только не объясняла,но он упрямо гнет свою линию...Я уже не знаю что мне делать...КАК СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТО БЫ ОН ПОЛЮБИЛ СВОЕ ИМЯ?

ЛЕНА
69 ответов
Последний — Перейти
ЛЕНА
#1

Он мне говорил,что не любит это имя.

Sirena
#2

Какое он себе замечательное имя придумал...:)))вот и зовите его Солнышком:))Чем больше заставлять чего-то делать ребенка, тем больше он не хочет этого делать.. вот Вы и согласитесь пока... а позже он скажет,я не Солнышко - я Максим..вот увидете:)))))

Лакоста
#3

У меня сестра в детстве хотела быть Розой Бабочкиной) Ничего прощло)

ЛЕНА
#4

Я уже объясняла-это не дает ни каких результатов...
Для Sirena:Но его же не будут все звать Солнышком,ладно я,но знакомые...
Если его кто-то зовет по имени,он довольно громко кричит:я не Максим,я-Солнышко,разве это нормально?

777
#5

Лена, Вы наверное его так называли или еще какими-нибудь ласкательно-уменьшительными словами? Може обзывают другие дети? Да и вообще, нельзя так категорически относиться к "нравится-ненравится 6 летнего ребенка". У них каждый день "нравиться-ненравится" разные. Мало ли что не нравится? Может и форма земного шара не устраивает? Объясните пару раз, что это его имя и другого не будет. Сомневаюсь, что он юридически подкован и начнет бомбить Вас статьми законов о своих правах на смену имени.

ЛЕНА
#6

Интересно,когда это пройдет?Ему ведь на след.год в школу.Учительница не будет его называть так,как ему хочется!

Анна
#7

а Вы найдите знакомых мужчин из своего окружения с этим именем, те которые нравяться мальчику, и всячески подчеркивайте, что их зовут Максимами.
А ещё есть актеры, певцы, известные люди у нас, и зарубежом с этим именем! Галкин, Леонидов, Маринин, Суханов.. Наверное, малыша кто-то дразнит в саду, разъясните ему значение имени.

777
#8

Лена, странная Вы, чесслово. Вы как будто оправдываете его. Или проблем других нет? Здесь только два варианта 1 - перестаньте ему что-либо объяснять и зовите его Максим, 2 - смените ему имя на такое какое ему нравится.

Крыса
#9

Я примерно в этом же возрасте терпеть не могла свое имя, оно достаточно редкое, а вокруг все были Лены-Наташи. Так вот мне дико хотелось быть Светой. Слава богу, это прошло :)))

Ingeborge
#10

Я, когда маленькая была, хотела чтоб меня звали Таней. Щас думаю - вот глупая была, Инга в миллион раз лучше.

Anonymous
#11

У меня сестра Женя, ее в 4 годика отдали на хореографию, она тутда ходила-ходила, дооолго ходила, мы ее приводили-забирали, в один прекрасный день выяснилось, что ее там знают не как Женю, а как Таню:) Представилась она так, и отзывалась там на Таню, такой вот был прикол:)

Анфиска
#12

А я маму звала только Малина Банановна и никак иначе, а к своему имени всегда добавляла Советский Союз!

Anonymous
#13

я не любила своё имя в детстве, мама рассказывала, что я хотела быть Лерой. У меня в садике была девочка Лера, я ей очень завидовала, что её так зовут :-))) и маме говорила "вот вырасту, сменю имя и буду Лерой", мама говорила "вырастишь, сменишь"... Выросла... не сменила :-)))

Посторонним В
#14

Невидимка, Юра это производное от Георгий, так что тут всё нормально. У многих знакомых дети по документам Георгии, а зовут их Гошами и Егорами.

Anonymous
#15

А я в детстве Димой хотела быть, а я девочка:) А папа меня вообще редко по имени называет, а мне почти 20 лет. Ничего, все живы-здоровы!

Anonymous
#16

в школу пойдет, привыкнет к своему имени.

Anonymous
#17

Мой сын тоже имя свое не любил - вместо "Гриша", говорил "Петя", когда спрашивали как его зовут. В первом классе придумал. что у него есть брат Мартин. Ко мне учительница подходила спрашивала , есть ли у меня второй ребенок. Представьте, как работала фантазия у ребенка, что учительница зная, что у меня один ребенок, все таки поддалась на эту сказку:))) Сейчас сыну 12 - свое имя очень любит. ЛЕНА, не ругайте и не акцентируйте слишком свое внимание на этом, Ребенок вырастет - и все пройдет само-собой. Максимум что я бы сказала сыну - что "ты и правда мое Солнышко, но это наш с тобой секрет - давай никому не раскрывать его".

Anonymous
#18

попробуйте звать его максом. вспомните кого так звали или зовут в голливуде или еще гденить. только ненавязчево

Кошечка
#19

Моего дядю все называют Дима. А на самом деле его зовут Владимир. Всю жизнь называл его дядя Дима. Пару лет назад позвонила ему на работу, спросила Дмитрия Ивановича, сказали, что таких нет, я удивилась и назвала его фамилия, а девушка мне говорит, что его зовут Владимир Иванович! Я так удивилась! Он мне сказал, что его с детства все зовут Дима, сам не помнит уже почему)))))

palmOlivka
#20

знала в школе девочку,которую звали Саша,но все -все звали ее Алей,так вот,однажды даже на стенде приказ повесили какой-то,где ее Алефтиной назвали...

фифа
#21

я не читала здесь посты, поэтому выскажу только свое мнение.. У меня брат МАКСИМ, раньше свое имя ненавидел, теперь считает очень крутым, я раньше свое имя тоже очень не любила, даже когда знакомилась - стеснялась, а теперь очень люблю. Имя правда у вашего сына очень хорошее, современное, поэтому ничего, переболит, удачи вам!

фифа
#22

а ребенку в таком возрасте положено сказки придумывать, я в свое время сейлормун была, меня только так и называли, так что все ок

Anonymous
#23

А моя сестренка Диана в детстве до слез всем доказывала, что она мальчиш-кибальчиш, чуть с ума нас всех не свела)))) А потом она была медвежонком Петей, ну такая упертая фантазерка была))), у мамы крыша ехала. А сейчас рассказы пишет, интересно читать.. так и слог юморной и в образ так вживается, ну вот такая)

Anonymous
#24

A vi sina nazvali Jonathan ( mi v US), a doma po domashnemy pochemy to nazivaem Vasen'koi :)

Anonymous
#25

vi=mi

Anonymous
#26

Не переживайте вы сильно на этот счет. Мой Макс пришел лет в 5 и сказал, что он теперь Федька. И был им некоторое время, отзывался только на это имя. А потом сказал, что он опять Макс. И больше у нас трудностей не возникало.

Ленка
#27

А мой сын в 4.5 года, когда его спрашивали как его зовут, отвечал - МакДональдс!

бывает...
#28

У меня мой наследник и имя не очень, и фамилию -но папа сердится, когда слышит такие разговоры, говорит непомерная глупость. как-то завяли эти разговоры. с именем смирился, когда аналог - Элайджа - услышал, "прикольно", говорит, про фамилию - когда я объяснила ему, что дразнилки можно придумать абсолютно на любую фамилию (мы поменяли место жительств - и культурный уровень его одноклассников значииительно ниже тех, с кем он ходил в д\\сад. и мы таки вместе их придумали, его фамилия в этом плане отнюдь не "застрелиться" - слишком "ласковая"... у меня тоже в дошкольном возрасте закидоны были - "я не Ольга, я - Зинаида" - как вспомню, так вздрогну)))

Anonymous
#29

Это еще ничего... вот я в детстве была Фомой )))))) Меня даже соседи так и называли, думали, что я реально мальчик Фома (я была с короткой стижкой, года 4-5 мне было )И когда однажды мама , идя с работы, позвала меня моим именем (женским:))))) они просто офигели.имена я меняла иногда, брала из книжек (Фома тоже из какого-то рассказа ) Однажды я довела воспитательницу тем, что когда утром она меня спросила -ну и кто же ты сегодня? Фома или кто? Я ответила-я Гопи! (это из индийской сказки про мальчика Гопи и бабочку). И так продолжалось какое-то время, я не хотела носить платья, только шорты, брюки и т.д. И в один прекрасный день, когда кто-то меня спросил, как меня сегодня зовут ), я сказала свое имя и с тех пор как отрезало: никаких Фом, Гопи и т.д.

Продавец слонов
#30

не читала почти ничего, только саму тему, так что может повторюсь. Автор, не переживайте это нормальный этап самоидентификации, когда они совсем маленькие, у них мысль, что их имя это только ИХ имя, даже если есть рядом тезки, они не задумываются, что имя могло быть другое. А как раз годам к 6-7 они очень четко осознают, что их назвали, их не спросив, проявляется некий негативизм, потом пройдет.

Мать Тереза
#31

Моему сыну было 3 года. Прихожу в садик, воспитательница смеется, рассказывает, как она назвала его Игорьком, а он так серьёзно отвечает: "Я не Игорёк, я сИночка". В смысле, сыночка - я его так дома называла...

Anonymous
#32

А мой племянник ( 5 лет ) утверждает, что он вовсе не Илюша, а Бетмен. На вкус и цвет, как говорится :) И вообще, дети большие выдумщики. Не стоит так беспокоиться.

ЛЕНА, но не автор
#33

У меня сестра Юля, в семье ее называем Люся, Люська (причем это - ласковый вариант), Люсьена. Меня саму мама в детстве называла Алена или по созвучию Алеша. А сын у меня - Сергей (4 года), и довольно долго он настаивал, что он не Сережа, а Лиса. И требовал, чтобы его так называли. Приходилось подыгрывать, потом все прошло само собой.

Черноокая
#34

На вкус и цвет фломастеры разные, конечно, но я думаю, даже уверена, что ни в коем случае не надо менять ему имя, когда овзрослеет, проблема сама отпадет. Попробуйте узнать, почему ему не нравится его имя, может быть другие дети его дразнять и обижают как-нибудь, коверкая его имя.

Anonymous
#35

Это не значит, что он не любит свое имя, просто Солнышко - это приятней, как-то..

Anonymous
#36

sprosite a kakoe lubit.obyasnite chto solnihsko eto ne imya..

Anonymous
#37

zachem pacana vse vremya solnishkom zvat'..chto to ne to..nujno normalnoe imya..ny a solnishkom prosto laskovo

Anonymous
#38

Фигня, у меня в его возрасте та же заморочка была. Со временем имя очень даже понравилось.

ЛЕНА
#39

Для 777:ДА,называла может в этом и была моя ошибка?

Anonymous
#40

я в детстве хотела чтобы меня называли Василиса Прекрасная, только так, на свое имя не отзывалась:-)))Дома называли Василисой какое-то время. Потом само собой как-то прошло... Сейчас мне мое имя очень нравится. Правда мне уже скоро 30 будет:-)

Sirena
#41

Ох, уж эти педагогические заморочки... я бы попробовала сделать так: в качестве воспитательной истории рассказала бы мужу, подруге,но не сыну, но так, чтобы обязательно и как бы случайно Максим услышал, какую-нибудь выдуманную историю про мальчика, который придумал себе несуществующее имя, и у него появились проблемы в жизни. Какие проблемы - выдумала бы, ну типа, в школу-сад не приняли, на самолет не пустили и т.д., потому что в документах одно, причем, очень красивое имя, а он называется другим, несуществующим. Вдобавок скажите, что вот ваш мальчик никогда так не сделает, что вы с ним просто играете в это имя Солнышко, но ваш мальчик очень умный и понимает, что это имя Максим ему очень подходит, что оно очень красивое... и так не один раз...

Sirena
#42

и вообще часто такая фишка срабатывает.. ну я про то, что хвалишь (за несуществующее, но желаемое) своего ребенка постороннему человеку так, чтобы ребенок случайно слышал про себя хорошее ... вот он и старается этой похвальбе соответсвовать:)))))

Посторонним В
#43

Автор, у меня в классе был мальчик Дима, котрый был категорически против этого имени и на Дмитрия не отзывался. Мама попросила помочь ей. Мы перебрали все производные и имя Митя ему очень понравилось. Так его и звали все. И учителя и друзья и родители. Попробуйте звать его Максом, Максиком или ещё как, но чтобы это всё-таки было имя, а не прозвище. Была девочка Маша, а по документам Марина. Но родители попросили звать её Маша - нет проблем. Никто и не знал, что она не Маша. И мальчик Николаша (Коля). Сейчас ему 20, а он для всех Николаша.

777
#44

Ой, вспомнила, у нас в классе была девочка и все и всегда ее звали Лена, а потом оказалось, что ее зовут Олеся. Лично я таких приколов не понимаю.

Anonymous
#45

Мало ли какие заскоки в детстве. Меня от наташи аж воротило, хотелось быть изабеллой какой-нибудь - ничего, прошло, теперь души в своем имени не чаю. Солнышко тоже хорошо, мой муж себя в 35 лет зайчиком называет, в письмах мне подписывается "твой зайчик". Ржачно, но как говорится чем бы дитя не тешилось...

Невидимка
#46

А наш знакомы по паспорту Георгий, а всю жизнь его зовут Юра.

Посторонним В
#47

23, мне это тоже непонятно. Но круче всего - во взрослыми. У сестры свекра все звали Сашей. Я как-то её мужа Александровичем назвала, а он круглые глаза сделал - Алексеевич он и папа Лёша, соответственно. Как-то сложилось, что звали его Сашей, но никто уже не помнит почему:)))

RaDuGa
#48

╧6 Лакоста! Я так смеялась!)) супер!)))

Anonymous
#49

Да пройдет ето.Мою племяшку зовут Ира ,а мы зовем ее Люська.Папа звал меня Леха - я Лена,он мальчика хотел.Муж Игорь но я зову его Гарик,брат Саша-Сандрик.Попробуйте действительно придумать историю как советовали выше - типа он шпион и Солнышко секретное имя которое будете знать только вы вдвоем ну и т.д.

Anonymous
#50

мне в детстве тоже не нравилось моё имя,а сейчас я уже понимаю,что не имя красит человека а человек имя. автор, скажите своему сыночку, что вы не против называть его солнышком, но его настоящее имя Максим.