Гость
Статьи
Чем заняты ваши дети?
Обсуждение закрыто

Чем заняты ваши дети?

Просто вопрос, чем вы занимаете вашего ребенка? На какие секции ходите и сколько лет вашему ребенку. Все ли время занято, или ребенку позволено болтаться без дела? Моему сыну скоро 8. Помимо школы - английский кружок с 5 лет, спортивные бальные танцы (2 года) и музыкальная школа с 5 лет (фортепиано). Мне бабушки устроили жуткий прессинг, что я лишаю ребенка детства, что перегружаю и т.п. Но у него все очень хорошо получается, иногда только проблема с временем. Ну а с другой стороны, не будет он ходить на эти секции, чем заниматься в свободное время? Смотреть мультики или играть на компе. И так то небольшое кол-во свободного времени, что у него есть - комп и мультики. Да мультики ж дибильные - канал Никелодион, русские не признает. Вобщем считаю, что я права. Интересно, как в других семьях? У моих подруг с детьми практически также, считаю это нормальным

Anonymous
109 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Мой сына занимается баскетболом, ходит в бассейн, занимается единоборствами, учит 2 языка (английский, французский) и посещает компьютерные курсы. 8 лет :)

автор
#2

4.5.Дамы, я не просила обсуждать мою ситуацию, меня интересует, как вы занимаете своих детей.

Anonymous
#3

а меня вот никуда в детстве не водили
и теперь у меня обида на родителей
у меня мальчик 5 лет: хоккей, рисование, танцы

Anonymous
#4

футбол, теннис, языки - 10 лет

Марта
#5

автор вы правы, правы и еще раз правы!если ребенок все спокойно переносит,то это ОЧЕНЬ ХОРОШО!намного лучше, чем смотреть тупое TV,бесконечно сидеть за компом или бегать по улице

Anonymous
#6

Моему сыну сейчас 20 лет.Учится на одни пятерки на четвертом курсе. Вообще его в детстве особо не нагружала, максимум бассейн, чтобы плавать умел.. Когда подрос,сам решил чем хочет заниматься. и язык пошел учить уже самостоятельно, сам выбирал курсы, потом частного преподавателя.Точно также пошел учиться на права в восемнадцать лет. Не мучьте вы своих детей в таком возрасте, толку от этого никакого.

Ксюня
#7

А я вообще от умных балдела, и меня тож ничем не парили, читала много, бегала, телек не переваривала. Так благодарна своим что без муз.школ обошлось и всего прочего.
Правда, были свои увлечения, потанцевать, пошить, но это все мое, вот им и радовалась.
Своих тоже мучить не буду.
Муж тож так говорит, он сам себе все выбирал, тож язык изучил, постарше на самбо пошел, в 18 бизнесом занялся.
И представляете, ниче, далеко ушли от своих приятелей.
Канечна плохо если у ребенка вообще интересов нет, тада надо суметь заинтересовать. Но что б навязывать - нееет

буся
#8

Когда мне было 10 лет я ходила в музыкальную школу по классу хореографии (это 3 -4 раза в неделю), плюс какой-нибудь кружок типа дымковская игрушка. Уставала ДИКО, к тому же училась только на отлично.

Anonymous
#9

Ну вот, что и требовалось доказать! Новое поколение невротиков на подходе.

Anonymous
#10

Неужели вы не знаете, что почти все талантливые и одаренные люди в детстве были шалунами и любили поиграть.

Крыса
#11

Я всегда удивляюсь, куда деваются к 18 годам эти разносторонне развитые дети, посещающие с 2 лет бальные танцы, музыку, фигурное катание и пр.Куда деваются все эти умения? Как правило бывает так, что отходила дочка в музыкалку, к инструменту не подходит больше вообще. Наездился сын на фигурное катание - век бы больше эти коньки не видеть! Таких примеров полно. Единицы хорошо говорят по-английски, редко кто продолжает танцевать после школы. А вот когда человеку сознательно "припирает" чем-то заняться, вот тогда он и занимается с удовольствием для себя, а не потому, что "мама так хотела" или "тренер хвалил". С одной стороны, надо ребенка развивать, а с другой - где б найти эту грань, где кончаются наши амбиции и начинаются истинные желания ребенка.

Anonymous
#12

Не помню себя в 8, но лет в 13 ходила одновременно на танцы, в изостудию и музыкальную школу. Мне очень нравилось. Оставалось время и на детство, но я была довольна, что так многим занимаюсь. В музыкалку правда родители отдали, а изо и танцы даже сама попросила. Сейчас 21, а по-прежнему иногда и рисую, и танцую, и играю. Так что, думаю, это хорошо разносторонне детей развивать. Главное, чтобы это было не через силу и из-под палки,а чтобы ребенок сам, действительно, интересовался.

Ольха
#13

Сыну 7 лет. Ходит в бассейн 3 раза в неделю и всё. Я считаю, что дальше будет перегруз. Но у него большая нагрузка в школе. Каждый день минимум 5 уроков (иностранный 3 раза в неделю, по которому много задают). Помимо задания по чтению, дети каждый день должны читать дополнительно ( родители записывают в дневник количество прочитанных страниц).

Крыса
#14

аноним 25, не знаю, как у вас, а мои дети свои желания/нежелания посещать те или иные занятия стали проявлять гораздо раньше 11 лет. В 8 лет старший наотрез отказался ходить на рисование, хотя педагог очень его хвалила, и рисовал он действительно классно. Он год еще отходил "ради мамы",а потом мы на это плюнули. Хочу заметить, что краски с тех пор не взял в руки ни разу. Сейчас ходит в бассейн и на английский. Младший на рисование и в бассейн. Мои дети не ходят гулять одни никогда вообще. В свободное время (которого не так уж и много) смотрят телевизор или сидят за компом. И у меня складывается впечатление, что последние два занятия им нравятся больше всего. Увы.

автор
#15

И вообще, я для себя решила, если мой сын откажется чем то заниматься, даже не наотрез, а увижу, что ему не хочется, мы завяжем с этим делом. Например с фортепиано. Мне совсем не нужны ни дипломы муз. школы, ни конкурсы, куда ребенка все пытаются засунуть, хочу чтобы сын ориентировался в музыкальной грамоте, все может быть в жизни, молодые люди часто пытаются создать музыкальные группы, а вдруг и ему захочется, это будет неплохой основой. Танцы, думаю это совсем неплохо, когда молодой человек умеет себя "преподнести". Кстати в нашем случае они помогли вот в чем. Мой сын всегда был очень стестнительный, это была большая проблема - он стеснялся фотографироваться,общаться с незнакомыми детьми,а благодаря танцам, выступлениям на различных праздниках в школе, на городских и областных конкурсах, он раскрылся, совершенно без стестения теперь выступает во всех школьных номерах на всех праздниках. Я же вижу это, его это изменило в лучшую сторону. На конкурсах они получают дипломы, медали, в школе на всех собраниях хвалят их перед всеми детьми (сына и девочку которая в паре, они в одном классе), вы не представляете, как они гордятся этим, они вообще лучшая пара в своем клубе в своей возрастной категории. К тому же это спортивные танцы, это очень хорошая физ подготовка, у них полноценные уроки физкультуры проходят во время разминок. Ну а про языки думаю ничего и говорить не нужно.

Anonymous
#16

Автор, я вас поддерживаю. Если ребёнку будет много, он сам скажет или вы заметите. Для меня телевизор и тупые компьютерные игры - не альтернатива нормальному развитию. Конечно, они все сейчас это дело любят. Но лучше, если времени на дурь будет как можно меньше. А то на самом деле - детство у них отнимают ;-)) Можно подумать, что ничем не занятые дети сидят и книжки читают или на свежем воздухе гуляют. На самом деле - фраза "ой, не хочу у ребёнка детство отнимать" часто говорится родителями, которым лень организовывать что-то и водить ребёнка по всем этим секциям. Я ходила в музыкалку, литературный кружок и в бассейн. И не умерла и нервозов не заработала. В старших классах - репетиторы. Зато всегда знала, что время нужно ценить и не болтаться без толку. Кстати, музыкальная школа учит не только играть на инструменте, но и даёт представление об истории музыки и т.д. Мне лишним не было и своих детей (если захотят) обязательно отдам.

Anonymous
#17

Автор, а вот мои родители насчёт музыкальной заняли позицию - ты туда просилась, будь добра довести дело до конца. Это было сказано на мои заявления о том, что надоело сидеть и что-то учить постоянно. И я им очень благодарна, что не пошли у меня на поводу тогда. Потому что диплом-то музыкалки мне может и не пригодился, но аксиома о том, что дело не бросают на полпути в голове отложилась. Так что у меня никогда не возникало идиотских метаний - не бросить ли универ, ни уволиться ли с работы при первой же трудности и т.д. Смотрю на своих подруг, где родители разрешали уже в детстве метаться от одного к другому и поражаюсь - чуть что, бросают всё на фиг, даже не попытавшись справиться с ситуацией и где-то переступить через свою лень.

автор
#18

Да, а благодаря музыкальной школе мы стали вместе с сыном ходить на концерты симфонической музыки.

Anonymous
#19

В субботу - бассейн, в воскресенье - бальные танцы, и то и другое - ни в коем случае не спорт, а для души! По шесть лет сыновьям. Летом - парусный спорт.

Эмма
#20

Моей дочке 11 лет. Помимо 2-х языков в школе (английский, испанский)с репетитором изучает японские иероглифы! Ходим на танцы с 5-ти лет - коллектив очень профессиональный, обьездили с ним почти всю Европу, были в США, Латинской Америке - ребенок в восторге!! Она нашла себе друзей со всех концов земли, переписывается и перезванивается с ними. И у нее всегда хватает времени и на подружек, и на компьютер, и на книжки и в школе хорошо учится.

lutic
#21

Хочу поднять еще один момент. А как же друзья? У ваших занятых малышей есть время на общение с друзьями? Занятия занятиями, но иняз, бассейн, ИЗО - это не сплоченные коллективы ровесников, общение они предполагают весьма условное. Не получится ли разносторонне развитый одинокий взрослый?

ОКСАНА
#22

простите на вопрос может не в тему - но те мамочки, которые водят своих детей по кружкам и т.п. - ВЫ РАБОТАЕТЕ?
я вообще не представляю, когда можно успеть. няню я не хочу, не доверяю.... уже было и обожглась. ребенку 5 лет, и - детского сада на него хватает. ходим по выходным к логопеду, потом будет в это же время ходить в бассейн. но притом я и муж работает и никому ребенка не доверяем.

Mental Storm
#23

В большинстве своем это не работающие мамы. Если мама работает, то детей поручают бабушкам, дедушкам, дядям, тетям и т. д. Или вообще специально нянь нанимают, чтоб везде возили.

Mental Storm
#24

Он не в 15 лет начинается, а гораздо раньше.

Anonymous
#25

Хоть и начинается он раньше, а в 15 - совсем тяжко протекает.

Anonymous
#26

53 - Вы о себе, а я о своих детях.

Anonymous
#27

Так сказать разница - у Вас личный опыт , а у меня - родительский.

Anonymous
#28

Благодарю за ответ. Лет через 5 , когда у Вас будет свой малыш, и у Вас встанет вопрос как его воспитывать чем занимать и куда водить. И скорее всего Вам захочется , впрочем как и всем нам, что б он был намного лучше и образованнее Вас, и умнее и удачливее, и вы будете стараться вложит в него как можно больше. Это удел почти всех матерей. А разочарования - они сплошь и рядом по всей жизни, без этого не бывает. Но например, то, что муз школа наверняка познакомила Вас и с композиторами, и дала чувство ритма, такта, запоминание нотных знаков, что важно - это в Вашей жизни пригодится.

Anonymous
#29

У нас как раз муз. школа напротив горки и вот идут эти маленькие старички со своими скрипочками и нотами и тАААК жалобно смотрят как моя с подругой румяные катаются с горы. А они такие серенькие и зелененькие.И они бы кинулись в снег, но куда тут мамаши как церберы волокут их в школу. Боже как жаль мне этих детей.

Ж 28
#30

Ага меня тоже лет с 9 на всякие секции водили, музыкалка, художка, батики расписывала, теннис, танцы, англ.яз. Хотели знаменитой сделать очень - свои амбиции-то неудовлетворенные остались. В 15 лет я матери заявила, что не буду больше никуда ходит и пускай она эту ракетку с пианино себе засунет кое-куда. Ой, что было! Террор начался. В художку за руку водили. А я ходить ходила, но ничего не делала. Меня благополучно везде отчислили. В 17 ушла из дома и бросила школу. Сейчас 28 лет, с родителями общаюсь несколько раз в году, после "здравствуй, мама" сразу же мама начинает истерить и претензии свои высказывать, мол, почему я не такая, как она хотела меня видеть. Хотите чтоб ребенок у вас вундеркинд был - а вы спросите сначала ребенка, надо ему это или нет.

Ж 28
#31

Я присоединяюсь к девочкам выше, музыкалку ненавидела, ничего в ней не понимала, я считаю что пускай играют и поют те, у кого есть талант, что толку если ваш ребенок 8 лет промучается - всего лишь будет еще одна посредственность, играющая на пианино.

Anonymous
#32

Кстати и по поводу английского и вообще языков выскажусь.. ничего нам не дали эти зпнятия в его детстве и школа.. кстати серьезный лицей и два языка в нем, у моего второй испанский. он вообще не гуманитарий у меня, ему сложно с языками. А вот когда уже пошел после школы на втором курсе сначала в English First, причем пошел сам и сознательно, вкалывал там дай боже, никто его не заставлял, он поставил задачу себе и выполнял, потом пошел еще на более усовершенствованные курсы, тогда уже был толк, дальше в планах нагод в Англию..А от этих занятий в детстве толка вообще ноль, говорит ничего оттуда не помню.Даже я тут, глядючи на него, народ на работе подбила, с НГ будем заниматься преподвателем делового английского прямо в офисе, два раза в неделю)))Надо чтобы он сам захотел, а не вы его заставляли, тогда дело будет.

32
#33

Крыса, у каждого свой взгляд на жизнь. Для меня опыт приобретённый в детстве - это опыт, а не пустая трата времени. Пустая трата времени, на мой взгляд, это тупое сидение после школы перед компьютером или телевизором. Знаете ещё чему установка доведи всё до конца учит - она учит сначала очень хорошо подумать, а стоит ли что-то начинать. Например, я, когда выбирала профессию очень долго думала и спрашивала себя - а надо ли оно мне лично - и ни разу в выборе не разочаровалась. В отличие от очень многих моих сокурсников, которые привыкли легкомысленно метатьтся туда-сюда и потом ныли и страдали, что за них видети ли мама с папой решили куда поступать. В детях нужно самостоятельность и ответсвенность за сделанный выбор воспитывать. ИМХО

Anonymous
#34

Нaш сын нaчинaл зaниmatься скрипкoй, пиaнинo, baрabaнamи - всe пo нeскoльку meсяцeв. Mы с mужem пoслe скрипки учиteлeй нe нaниmaли, нo всe инсtруmeнtы пoкупaли. Блaгo всe пotom прoдaлa нa e-baй. Спoрtom зaниmaetся в шкoлe, у них eсtь и свoй baссeйин, и oгрomный спoрtзaл и нeскoлькo пoлeй для игр. Дo 9 или 10 лet чиtatь нe хoteл, пaпa зaсtaвлял, пoeхaли нa Maлtу - tam нe bылo TВ 2 нeдeли- сын прoчиtaл toлсtую книгу beз принуждeний. Пoслe эtoгo чteниe нe oсtaнoвиtь, сeйчaс лучий пo aнглийскomу и исtoрии в aнглийскoй чaсtнoй шкoлe, a mы русскaя сemья. Я сama хoдилa в mузыкaлку 1 гoд, нo пotom скaзaлa нe хoчу, дo сих пoр пиaнинo вызывaet otврaшeниe, a чto bылo bы eсли зaкoнчилa...

Anonymous
#35

Но например, то, что муз школа наверняка познакомила Вас и с композиторами, и дала чувство ритма, такта, запоминание нотных знаков, что важно - это в Вашей жизни пригодится.***Абсоютный бред.
Никоим образом это не нужно. Познакомить с композиторами можно, ходя на концерты, слушая музыку дома, остальное только если есть талант + желание. Чем мне за 30 с лишним лет пригодились нотные знаки? Ничем, скрипичный ключ нарисовать? Или половинки, четвертинки? Таскаясь по транспорту, пробкам, вечером после работы, когда устали и вы, и ребенок, можно привить только ненависть к занятиям. Ездили мы с Киевской на Преображенку на рисование. До сих пор с содроганием вспоминаю. Мать родная! И на Новокузнецкую на французский. Язык нужен, остальное - блажь родителей. Спортивная гимнастика, на которую таскают несчастную дочку моей подруги, коньки, музыкалка старшего... Я всю жизнь ездила в школу,вставая в 5-50 утра, одна мысль о том, что придется возить туда ребенка вызывает неприятные ощущения. Плюс один: я получаю дикий кайф от того, что все тащатся на работу, а я лежу дома до 12. И ни за какие коврижки меня не заставишь втянуться в эту сумасшедшую вереницу любителей покататься по Москве на работу и учебу. Только такси и только днем, в другое время я за компом.

Anonymous
#36

75, каждому свое - я бы удавилась от вашей жизни. И жизнь ваша вы сами в праве решать за себя, но хуже то, что вы решаете за ребенка, неуверена, что он вам спасибо скажет, потому что маме было лень. Про музыку я с вами полностью согласна, про спорт, там танцы категорически нет - это действительно здоровье,если без фанатизма, конечно, хорошо "поставленные" ноги, шея и спина это залог здоровья на всю жизнь и долголетия. Плюс это всегда гарантия от внутренних комплексов: ой я толстая, ой,нескладная и т.д. и т.п. - почитайте хотя бы здешний форум.

Flo
#37

Дочь ходит в музыкалку, благо школа была при лицее. Хочу ее еще на танцы как подрастет. Сын вообще бездельничает, на стрельбу ходил - стало трудно - бросил, муз. школа - не усидчив, меня это бесит, поскандалили - записался на бассейн. Ищу куда еще его записать. Проблема - водить некому было. Языки планирую изучать. И я думаю, если я еще раз услышу мнение, что якобы у меня амбиции и я лишаю детей детства, я просто вцеплюсь в горло тому кто это скажет. Характеры у детей очень разные, еще неизвестно приспичет ему чем-то заниматься или нет, а волю и организованность развивать надо. ТВ, непонятные шатания по улицам, компьютер до трясучки - мне это не надо.

Mental Storm
#38

Автор, у Вас очень правильная позиция, т. к. у Вашего сына в будущем есть выбор, куда пойти, что осваивать дальше, что нравится или не нравится. Он еще в детстве очень многое попробовал и знает, где лучше, где хуже. Он будет заниматься для себя. Вы не представляете, сколько родителей прридерживаются абсолютно противоположной точки зрения.

Anonymous
#39

Если ребёнку нравится, он всё успевает почему бы нет.Мне наооборот пришлось перевеси на более лёгкую программу и отказатся от дополнительных занятий. Стала болеть голова, с приступами по несколько дней до тошноты.Диагноз пока только синдром ВСД. У моих знакомых у родственника крыша поехала после советской спецшколы.Теперь диагноз и инвалидность.Честно говоря, думала так не бывает.Ан нет прочитала- бывает. вообщем каждому своё , главное найти своё предназначение или как у Коэлье -стезю.

Anonymous
#40

с 3 лет- школа развития по 1 ч 3 р в неделю, с 6 лет- футбол, английский, школа. До 17 лет- футбол, английский...Сейчас институт еще + подработка по выходным

Anonymous
#41

Знаете, если заниматься детьми, то, конечно, неизвестно станут ли они суперумными или знаменитыми, но вот Коэльо они читать точно не будут:) Уже хотя бы ради это стоит уделить им внимание.

Anonymous
#42

но вот Коэльо они читать точно не будут:) Уже хотя бы ради это стоит уделить им внимание.- не понятен смысл фразы? Думаю цель должна быть не к суперумности и знаменитости, а к тому чтоб дети стали нормальными людьми и дружили со своей совестью.

Mental Storm
#43

61, почему-то только сейчас увидела Ваше сообщение. Скажите, почему лет через 5 у меня будет свой малыш? Почему я тоже захочу отдать его в ДМШ? И ГДЕ МНЕ В ЖИЗНИ ПРИГОДЯТСЯ КОМПОЗИТОРЫ С ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ И ЗАПОМИНАНИЕ НОТНЫХ ЗНАКОВ????? Чувство ритма ДМШ мне не дала. Чувство такта у меня и было и до нее и без нее. И ДМШ меня не разочаровала, она меня просто бесила.

Mental Storm
#44

Кстати, когда я показала (просто показала) папе самые обычные ноты, он ответил: "Фу, крючки, убери их нафиг, в глазах рябит!".

Anonymous
#45

Нормальным человек в дружбе со своей совестью человек может быть и с минимальным родительским вниманием и бегая исключительно по двору. Давайте не будем лицемерить, что вкладывая в ребенка силы, время и деньги мы хотим, что он просто был хорошим человеком и все:) Не смешите, это само собой, это первое и последнее, но есть более приземленные и конкретные вещи: мы хотим дать ему больше возможностей для того, чтобы выбирать, больше возможностей для многих жизненных стартов, хотим, чтобы он пребывал в обществе интересных и адекватных людей. В конце концов, просто дать возможность сформироваться хорошему телу, хорошему эстетическому и интеллектульному вкусу ( Коэльо было к последнему пункту). Или вы этого всего не хотите? Сомневаюсь.

Anonymous
#46

На знаменитость и супер мало кто претендует, это я так к слову сказала, что мол это редко бывает, а вот вкус в любом случае будет - я вроде это в посте 90 пояснила:)

Да ну бросьте
#47

Мой брат с 14 лет сидел как приклеенный у компа. Дома были скандалы. Папа его куда только не пихал. А тот вставал ночью и - к компу. Сейчас брату 20 лет, он работает программистом и зарабатывает в 3 раза больше, чем папа в 58. Как-то сразу родители утерлись и претензии у них порастерялись.

Да ну бросьте
#48

Считать же признаком интеллектуального развития чтение Коэльо... мамаша, вы сами, видимо, в какой-то кружок недоходили.

Anonymous
#49

Балет и пианино (7 лет), гимнастика и балет (4 года). Думаю, надо прислушиваться к своему ребенку. Если ему нравятся все эти занятия, то в добрый час. А если пинками приходится загонять, то стоит нагрузку снизить или другим чем-нибудь занятся. Сама я в детстве всегда занималась спортом. Сначала плаваньем, а потом акробатикой. Когда актробатикой занималась, то тренировки были 6 раз в неделю по 3 часа. Мне бвло интересно и не напрягало. Как стало напрягать, бросила, хоть уже и по мастерам выступала. Сразу стало много свободного времени. Не знала, куда себя приложить. Выучила английский в результате.

Anonymous
#50

Пр