Гость
Статьи
<<Психологическа …
Обсуждение закрыто

<<Психологическая травма>>

Люди! Говорят, что дети, наблюдавшие избиения матери отцом, получают примерно такую же психологичнскую травму, как и те, кого бьют родители! Неужели правда?! Не могу поверить, хотя многие-многие уверяют, что это так. И вообще, как у таких детей выражается эта самая ? В виде тиков и стеснительности? Ничего личного, просто...

Жалко
20 ответов
Последний — Перейти
Лючия
#1

я такое тоже слышала...но не уверена. хотя ясно, что этих домашних "спектаклей" точно ребенку пользы быть неможет...

Anonymous
#2

Ну а я понимаю.Единственный раз в жизни наблюдала ссору матери с отцом. Без кулаков и боя, просто словестная перепалка, одна, единственная. Вот меня это поразило до глубины души, а уж представить как отец с кулаками бросается на мать-1. перестанешь уважать отца, 2. перестанешь уважать мать. 3. Появляется подавляющее чувство что всё это каким то боком из за тебя.

Anonymous
#3

Нет, "забитости" нет, а вот заниженная самооценка - это да.

Арев
#4

Я была свидетельницей неоднократных избиений ремнем своего старшего брата нашим отцом, меня при этом он никогда пальцем не тронул, но в итоге психологическая дистанция в отношениях с отцом, боязнь разочаровать родителей, стремление быть хорошей девочкой отсюда некоторый инфантилизм и трусость по жизни, а также неуеренность в себе. У брата личная жизнь не сложилась, он кажется никогда не любил по-настоящему, хотя всегда мечтал о семье и детях, пьянствовал, умер в 40 лет от инфаркта. Мой муж лет в 9 был свидетелем бурного выяснения отношений родителей... Так вот, у него нет табу, что более сильный не должен меряться силой с более слабым , он вспыльчив и к сожалению скандалы с криками и угрозами бовают в нашей семье, может ударить по лицу, толкнуть на пол. У него взрывной нетерпимый характер. Причины ссор бывают нелепыми. Сын,(12 лет) находясь в другой комнате не раз слышал это. Мне ужасно стыдно и страшно за его будущее. С мужем тем не менее за пределами этих ссор очень много хорошего, по многим причинам очень тяжело решиться на развод, хотя порой сил нет терпеть.

Anonymous
#5

Калечат детям психику,а потом орут в негодовании на сына,дочь:Чего ты такой?!
В кого ты такая?! Боязнь окружающего мира,инфантильность,ранимость,незащищённость,зависимость,уяз вимость,подавленность.Вот букет личности выросшего ребёнка,в семье которогот дрались,пили,и оскорбляли друг друга.

Anonymous
#6

Комп глюк)

sangria
#7

У Мопассана был рассказ об этом "Гарсон, кружку пива!", кажется, назывался, очень хорошо описано. В мальчике, увидавшем, как его отец избивает мать, нормальные, человеческие чувства умерли.

Anonymous
#8

тиков..стеснительности... Энурез не хотите? Импотенцию? Попытки суицида детей, у которых на глазах мир рушится - папа ударил маму. нет слов. Автор, а почему вы не можете в это поверить, интересно?

Скорп
#9

В виде замкнутости и забитости.У одной моей подруги пятилетняя дочка заикаться начала.

Jacky
#10

Дa дeвoцчки сtaнoвиatсиa boлшe "зabиtыmи".Maлчики нaoboрot нaчинaиуt прeнebрeжиteлнo otнoсиtсиa к mateри.

Jacky
#11

Eto прaвдa в tom случae eсли дeteи нe bили,a eсли их toжe пaпa пoкoлaчивaл, to кoнeчнo чto ы дeвoчкa ы maлчик oba сtaиуt "зabиtиmи"

Anonymous
#12

Я один раз только наблюдала сцену, как папа чуть маму не ударил, а мама схватила кабель антенны, чтобы защититься. Мне было 10 лет где-то, я очень испугалась. родители были в стадии развода. И еще помню, мне лет 6 было, мамы долго с работы не было, я соскучилась и плакала, и отец меня за это жестко высек по попе. Сейчас я вроде нормальный человек, правда с самооценкой всегда были проблемы, но сейчас уже получше, благодаря разной литературе психологической. Кстати, детей и семью я не хочу, никогда.

Anonymous
#13

Забыла сказать, сейчас мне 30.

Светка
#14

2. Ага, я тоже заикалась, в логопед.сад ходила. Вообще замкнутая была, да во взрослой жизни не очень общительная. Мама с папой развелись, когда 5 лет мне было. Тоже сцены помню, да и ремешком он меня любил побить.... Потом при мне сексом занимались 2 случая было, которые, я очень хорошо помню! Мама мне заперещала плейбой смотреть, но я смотрела. Может это тоже как-то повлияло, что я не могу раскрепоститься в постели...Вообще одни психолог.проблемы....Своих детей оберегаю, чтоб ничего такого не увидели....и никаких сцен не было.

Светка
#15

Имела ввиду сцены не с избиениями кого-то, в просто ругались-орали...

Anonymous
#16

автор, к чему эта тема, вас муж бъёт при детях, или любопытство?

anonymous
#17

Моя мама проработала больше 40 лет в детском саду.она со многими общается.Так вот мальчики у которых маму избивал отец на их же глазах НИКТО не женат!!!!Никто.не имеют даже детей.Имеется ввиду не разовое избиение, а регулярное, на протяжении многих лет.Эти дети по ее словам совсем другие как девочки так и мальчики.

Икра
#18

Мать моего мужа избивал его отец на его глазах,заикался до 27 лет,да и психологические травмы в любом случае заработал.╧ 12 у нас есть ребенок и вообщем все хорошо,но мать его развелась,когда ему было 4 года.так что может просто вовремя успела,а ваша мама наверное тоже права,если ребенок это видит до 6 лет, то всякое может получиться.

Арев
#19

Совершенно согласна с ╧15. Добавлю еще: неумение выстроить нормальные, уважительные, доброжелательные взаимоотношения в своей собственной семье. Но где же выход? Взрослого человека не перевосспитаешь, если он агрессивен, психологоческую травму тоже исправить практически невозможно, а развод родителей тоже огромная травма сама по себе, к тому же необратимая, да и ссоры же не постоянно, есть много и хорошего. Незнаю на что решиться. Автор, если ваш МЧ, например, пережил нечто подобное, будьте очень внимательны и бдительны, присмотритесь как он относится к людям, каков его моральный кодекс, прежде чем строить с ним что-то серьезное; сдается мне, что неспроста у вас возник подобный вопрос.

Кошечка
#20

У моей подруги отец постоянно поколачивал мать. Все детство у нее было в жутких скандалах. Ну так сейчас для нее нормально если мужчина ее ударит. Ее один раз ударил МЧ за то, что она поздно вернулась домой, так она говорит мне: "Ну ладно, это ж он за дело меня ударил, а не просто так" Мрак вообще,я в шоке была! Но для нее это нормально, т.к. она в этом выросла.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем