Гость
Статьи
Двухкомнатная …
Обсуждение закрыто

Двухкомнатная квартира: есть ли такие, у кого дети живут в гостиной, а родители имеют отдельную спальню.

Мы с мужем хотим сделать именно так. Родственники говорят, что мы придурки, а я не понимаю, зачем младенцу отдельная комната? А я хочу спать в спальне, а не слушать как муж работает за компом. Тем более если ребёнок будет в гостиной, то мужу удобно будет его укачивать, раз уж он там работает. А через полтора года у нас будет уже 3 комнаты.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
viva
#1

Только так.Родителям спальню.Тут и вариантов быть не может

Элка
#2

У моих родителей спальня была в двушке. Хотя когда я была уже подростком, мне было очень неудобно: они еще все время злились, что видите ли когда я делаю уроки, они не могут в гостиной ТВ смотреть. Так что у меня своего места-то и не было. А у моей подруги была своя комната в двушке. К ней и друзья могли прийти.. И ей даже родители каким-то образом отдельный телефон провели в комнату (ну свой номер у нее был в смысле).

Anonymous
#3

Автор, а сколько младенцу-то? Вообще-то спать рядом с компьютером не очень хорошо особенно для детей.

Anonymous
#4

Знакомые семьи, у которых такое же жилищное положение живут также. Дети\\ребенок в зале родители в спальне. Никогда никто не удивлялся.

Anonymous
#5

Мы когда жили в трешке, нам с сестрой выделили по комнате, а родители спали в гостиной. Так же сейчас живет моя золовка. Если бы у меня была такая ситуация, то я бы сделала так же.

Sergey
#6

а как иначе? Я правда, в трешке вырос, так вот, у меня была комната, у брата была комната, и родители в третьей комнате. Нафига гостинная нужна? Телевизоры у всех были в комнатах. А все вместе собирались на кухне. Сейчас я купил двушку и даже не собираюсь делать гостинную. Если не получится расшириться, то будут 2 комнаты примерно равного назначения, одна родительская другая детская, и кухня, которая будет использоваться как гостинная. У вас ситуация намного яснее. Ребенок маленький, ему пока что своя комната не нужна. А через полтора года как раз и понадобится. И вообще, что за фигня делать так как удобно кому-то, а не вам? Жить-то вам и удобно должно быть в первую очередь вам.

Anonymous
#7

сделала ребенку отдельную комнату, а сама ютилась в гостиной. Потом посчитала, сколько раз в этой самой гостиной на диване сидели гости- за 1,5 года-2 раза (один раз-лежала беременная подруга, ей сидеть долго неудобно было). Потом плюнула-и сделала 2 полноценные спальни. Гости сидят в кухне-=столовой, а более 4х человек я , как правило, не приглашаю-для глобальных встреч есть кафе и рестораны. Очень довольна. В любом случае, в своей квартире лучше сделать так, как удобно хозяевам, не ориентируясь на мнение пришедших на часок-другой гостей.

Anonymous
#8

У нас одна комната детская а другая спальня. А гости если приходят, сидим на кухне, она у нас 12 метров. Спать всю жизнь на складном диване только ради того, что несколько раз в год придут гости - это утопия, для нас по крайней мере!

Танечка
#9

У меня с дочерью тоже двушка. Я ее купила в новострое, свободная планировка. В результате после планирования и ремонта получилось так: две комнаты небольшие, моя и дочери, и большая кухня, в которой и собираются все гости (там, помимо кухни и обеденного стола, есть и диван, и телевизор). Такая вот гостинная получается :-)
А портить жизнь себе спаньем на диване - нафик, нафик.... И у родителей и у ребенка должно быть свое личное пространство.... но это мое ИМХО.

ляля
#10

Смешные вы - в 2-комнатной квартире делать гостинную....для кого? Нужно квартиру создавать для себя, а не для гостей))))Танечка, вы правы. Я с вами согласна, что если уж две комнаты, то две спальни. Удивляюсь тем, кто живя в двушке, одну комнату под диван и стенку отводит))))

Репка
#11

Странным кажется устраивать свою жизнь с оглядкой на гостей. Ну посидите с гостями на кухне или выйдете все вместе в кафе посидеть, благо прошли времена совдепии, когда домашняя обстановка была практически единственным доступным вариантом застолья.

Фика
#12

Автор,у нас трёшка, готинная как вы говорите наша спальня и спальня старшей дочери. Пока была беременная комп стоял в нашей комнате, а когда родила муж перехал вместе с ним в зал. а мы с малышом до четырёх месяцев жили в спальне одни. Счас муж к нам конечно присоединился, а вот наш железный друг в изгнании в зале и будет там ещё долго.

Anonymous
#13

квартира-двушка, ребенок - в маленькой комнате, мы с мужем - в большой. В т.н. "спальне" для двоих мало места(14 кв.м), только для кровати двухспальной и шкафа. НО - жизнь супругов ведь не органичивается кроватью, хочется и ТВ посмотреть и в кресле посидеть-почитать или рукодельем заняться иои гостей принять! А к ребенку приходят подружки. Игрушки, книжки, пианино, комп и всё-всё детское - разве можно занимать для этого большую комнату? Хотя гости и редко приходят, однако нашу постель (американку) запросто сдвигаем и получается полноценная гостиная! А комната ребенка(целый мир!) - неприкосновенна!

йо
#14

согласна полностью с теми, кто против гостиной. Гости бывают раз в год - если припрет, по такому поводу можно и на один день кровать отодвинуть. А ребенку спать на неудобном диване каждый день. Кого вам больше жалко? Чей комфорт вам важнее-то? Я тут была в гостях у семейки в двухе- мама с папой сделали себе спальню с балдахином, плюс балкон присоединили - "потому что моя жена не может без туалетного столика, ах". А дочка двух лет спит на кушетке в гостиной за "стенкой", поставленной углом. То есть входишь в комнату - типа, все атрибуты буржуазии, стол-диван-плазма, стенка повернутая, а оттуда розовый слон торчит. Неуважение к ребенку, имхо. не говоря уж о том, что элементарно неудобно - что ж, выгонять гостей, когда дитю спать пора? :)

йо
#15

В целом я могу понять тех родителей, которые в раннем младенчестве держат беби в СВОЕЙ спальне (чтоб не бегать через всю квартиру) - но со школьного возраста однозначно территорию ребенка нельзя ущемлять за счет гшипотетических визитов

Автор
#16

Спасибо большое за отзывы! Вообще-то имелась ввиду гостиная не для гостей, а как бы "общая комната" просто гостиной удобней называть. В общей комнате находится телек, 2 комповых стола, шкаф с книгами, диван и собственно всё. Тут гости вообще не при чём. Просто мне хочется отдельную уютную спальну, как ни смешно с туалетным столиком, а младенцу ведь всё равно, он комфорта в виде отдельной комнаты не оценит.

Anonymous
#17

Я предпочитала бы спать там, где телик. Люблю на ночь глядя пощелкать пультом, днем времени нет. А ребенку комп и телевизор мешать спать не будут? Да и постоянное излучение от компа вряд ли полезно младенцу.

Злобная Вонючка
#18

А у нас нету в двушке гостинной=)есть наша с мужем спальня и ребенкина комната=)все довольны и счастливы=)

йо
#19

Автор, а зачем вам описанная "общая комната" в таком виде?? телек и 2 компа - это выставка мониторов) и работать на компе, когда кто-то рядом телек смотрит- некарашо. Равно как и спать младенцу, когда рядом телек или комп. Это Вам спать возле компа не хочется - а ребенку можно и приятно, что ли? Тогда забирайте беби к себе в спальню, имхо

Anonymous
#20

У нас трешка-хрущевка. В одной комнате живет старенькая бабушка. Большая комната была проходная. Мы изолировали ее от маленькой. Маленькая комната - дочери, большая - наша с мужем. Это не спальня, а просто наша комната, где мы и спим, и за компом сидим, и телек смотрим. Гости к нам с мужем туда же приходят. Какая гостинная с такими площадями!? Это просто смешно. Гостинную можно сделать, если у всех есть комнаты, а одна - лишняя.

Вика
#21

Естественно, у ребенка должна быть своя комната,может и не у младенца,но у годовасика и старше-непременно. У нас кухня и гостиная в одном флаконе,т.к. достаточно большая площадь. Я пока еще сплю в одной комнате с 9-и месячной дочкой,скоро переберусь в нашу с мужем спальню.:) Не представляю,как бы мы все втроем в одной комнате были! Папе высыпаться надо,ему на работу, а ребенок маленький,сами знаете,и просыпаться по ночам может.:)) Так что автор,правильно делаете.

Belka
#22

У нас трехкомнатная квартира: в самой большой живет моя мама, дети - в одной маленькой комнате, мы с мужем - в другой. Но вообще пока ребенок грудной, я не вижу смысла спать в отдельной комнате от него. Вы среди ночи будете бегать в соседнюю комнату, чтобы покормить его? А есть ведь еще такие вредные дети, которым вообще гораздо больше нравится под боком у мамы спать, чем в пустой кроватке в одиночку. То есть вы его покормили, уложили сонного, а он через полчаса проснулся, спохватился, что мамы рядом нет, заголосил - и что? Вы вот так всю ночь бегать будете? Или стоически пережидать полчаса ора, чтобы "приучить" его спать в одиночку? Так ведь это минимум неделю придется терпеть оры по ночам, и еще не факт, что приучите...

Дочка и мама
#23

Автор, когда то мы тоже с родителями жили в двушке. У родителей была спальня, а мы с сестрой в зале жили. Я считаю это Нормальным явлением. У родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть своя спальня.

Anonymous
#24

Если через некоторое время у вас будет 3х комн., то зачем парится, делайте так как вам хочется, хотя я бы сделала наоборот.

Anonymous
#25

а ребенок хочет слушать, как муж работает за компом?

Anonymous
#26

У нас наоборот. Мы с мужем живем в гостинной, а дочки - в маленькой комнате. И мне это очень не нравится. :( Хочу спальню!

траляля
#27

У нас такой проблемы не было, но я бы ребенку выделила отдельную комнату. У меня когда дети спать уходят я тишиной наслаждаюсь. У компьютера сижу, телевизор смотрю, читаю, да и просто с мужем на диване валяюсь. Мне в зале детская кровать не нужна. А позже прибавяться детские игрушки и что из гостинной будет?

Anonymous
#28

Мне как-то всё равно, кто и где живёт ) Но у нас у ребёнка отдельная комнатка маленькая, а мы с мужем в большой. Тоже двушка.

Anonymous
#29

У меня была детская душевная травма после того, как мать и отчим выкинули меня в гостинную из моей комнаты и сделали там себе уютную спальню. А мне даже уроки стало в тягость делать при вечно работающем телевизоре, да и телефон у меня стоял, потом у них еще сын родился, его через год, тоже ко мне подселили, короче не было покоя, ни днем, ни ночью. Как исполнилось 18 свалила из дома, до сих пор отвратительные отношения с ними. Если ребенок совсем маленький и еще ничего не понимает, то переселять можно, а если нет, то 100 раз подумайте.

Кошечка
#30

У нас точно так же стоит вопрос. Мы с мужем решили, что у ребенка будет своя комната, а мы будем в гостинной. Подумали, что так будет удобнее. Потому что если придут гости, ребенок ляжет в 9 спать, то не будут же гости у нас в спальне сидеть или на кухне. Но у нас это тоже временно, года через 3 планируем в трешку переехать.

Пумка
#31

дааа, Сергей, как раз хотела то же самое написать! гостиная, блин))) или эту комнату еще очень любят называть ЗАЛ. или ЗАЛА. мещанство прям какое-то))

Есфирь
#32

у нас с мужем спальня и кабинет одновременно - так как там стоит комп. а ребенок в большой комнате, но у него есть свой угол в виде кровати чердака. Нам реально не хватает места. Но меня такое положение вещей устраивает вот по каким причинам: 1. Так как ребенок рано ложится спать и ему выделяется время для уроков - я меньше смотрю телек, что считаю весьма полезным. 2. К ребенку приходят друзья и им хватает места чтобы полноценно поиграть, я же в это время могу уединиться в спальне посидеть за компом. 3. Большая комната у нас проходная (квартира хрущевка), соответственно нормально поспать не удалось бы так как ребенок обычно просыпается раньше (особенно в выходные, сам включает телек, играет, может даже приготовить себе простой завтрак. Если бы у нас была в большой комнате спальня - все хождения были бы мимо нас. 3. То, что ребенку пора ложиться спать - это дополнительная оотговорка для слишком засидевшихся гостей. Нас такое положение вещей устраивает вполне. Так что автор, решайте сами - как вам удобнее.

ляля
#33

ой, а тут много однодумцев))) Мы выделили сынульке самую большую комнату, поставили туда стенку спортивную и много нужного, как-то детская кровать и так далее))) как модно ребенка запереть в маленьком пространстве? Я даже пейзаж из окна учитывала))

Anonymous
#34

А мы втроем в однушке живем, комната 15 метров. Мне бы ваши проблемы! И увеличения площади даже не предвидится. А тут споры из-за двушек-трешек! Закушались...

Фика
#35

И ещё надо наверное думать в первую очередь о ребёнке о его комфорте, я поняла бы вас если бы у вас не было бы условий и вы бы все спали в зале.

Anonymous
#36

У нас четырехкомнатная, все комнаты отдельные. У меня спальня, у мужа спальня(вместе спать не можем, для интима ходим друг другу в гости), у сына своя комната и общая гостиная, но ее можно тоже считать комнатой сына, он там больше всех тусуется.

Кошечка
#37

Репка, а вот у нас слишком маленькая кухня, чтобы с гостями там сидеть, а с ребенком 5 месячным в кафе и рестораны не походишь. А гости к нам приходят почти каждые выходные, а ко мне подруги приезжают и того чаще. Но для меня это вообще не проблема, у нас диван раскладвается и получается как двухспальная кровать 180 см, так что дискомфорта я никакого не испытываю.

Anonymous
#38

Гостинная... Не на всех по спальне хватает, но есть гостинная. У нас 3 спальни, и общая комната. Гости бывают редко, гостинной НЕТ!

гарпия
#39

Приветик,мы живём в двушке только спальню зделали из маленькой комнаты,а дочка в большой,впринципе нормально

Anonymous
#40

Чтобы там ваши родственники не говорили, но у взрослой пары должна быть своя спальня.

Автор
#41

Да телек никто практически и не смотрит, мы с мужем за компом практически весь день, да и днём за ребёнком так проще смотреть.

Anonymous
#42

унас 5 лет дочка в зале, мы в спальне, но скоро будет 4-ка-всем хватит места, чему я рада, а то мне так не нравится... а сейчас пока так вот.

Belka
#43

И, кстати, вы уверены, что ребенку работающий комп мешать не будет? дети разные. Старшая у меня до двух лет спокойно спала рядом с компом, а младшей нужна абсолютная тишина в комнате, без шороха клавиатуры и жужжания кулера...

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: