Гость
Статьи
Связь между коликами у …
Обсуждение закрыто

Связь между коликами у новорожденных и принятыми во время беременности антибиотиками

У моего малыша с 2-х недель сильные колики. Вот уже четвертый месяц пошел и они не проходят. Самое ужасное, что начинаются они в 12 часов ночи. Это обстоятельство и навеяло создать такую тему. Решила провести социологический опрос. Предлагаю выяснить зависимость между антибиотиками и коликами. Врачи похоже на это внимания никакого не обращают, может этот вопрос никто не изучал. А мне кажется, что виной мучений у моего малыша являются принятые мною антибиотики на 8-ом месяце беременности. Предлагаю родившим ответить на вопросы: 1) Принимали ли вы антибиотики на поздних сроках? и 2) Сильно ли вы страдали от коликов?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Кошечка
#1

Я никаких антибиотиков не приниамала. Колики начались на 21 день, закончились совсем где-то в 2 месяца и неделю. Но мучалась и дочка, и я от коликов ужасно, бывало она всего 4 часа в сутки спала, а она и того меньше. От атибиотиков во время беременности у малышей бывает дисбактериоз. Может из-за этого у вас колики не проходят? Вы анализы сдавали?

Скорп
#2

Принимала апицилин на 8месяце.Колики начались в 3недели,но быстро прошли-где-то недели через 2-3.Начинались каждый день примерно в одно и тоже время.Я думаю,что они прошли благодаря чаю с фенхелем,но не уверена

Мышеловка
#3

Не принимала антибиотики. У обоих детей были колики месяцев до 6. Причем первый был на ИВ. Так что погрешности в диете исключены. Читала мальчики более склонны. Не знаю,дочерей нет:)

Кошечка
#4

Скорп, а моей дочке чай с фенхелем не помогал вообще. Я и ей давала, и сама пила. Эспумизан тоже не особо помогал.

мамамакса
#5

Антибиотиков не принимала, колики у малыша были, но нашим спасением был куплатон. Очень хорошо помогал. Окончательно колики прошли в 3 месяца.

Дорис
#6

А Вы уверены, что у малыша именно колики? Может, кишечник плохо переваривает по другой причине? Анализ на дисбактериоз сдавали? Антики во время беременности, конечно, могут быть причиной, но десятой, если 9 самых главных отсутствуют

Автор
#7

Дорис, так дисбактериоз и является следствием антибиотиков. Пока анализы на дисбактериоз не сдавали, но думаю теперь нам предложат его сделать. Нам хорошо помогает газоотводная трубка, только ею и спасаемся. 1 час уходит на то, чтобы все газы вышли. Сомневаюсь конечно, что полезно ею так часто пользоваться. Но что делать? Не буду же я каждый день малыша и себя до утра мучить.

Скорп
#8

Кошечка,да я ж и говорю,что не уверена..Просто совпадение,наверное.И еще где-то читала,что эти колики от недостатка жидкости,мол,просто больше пить надо давать и все...Автор, а запором малыш не страдает,случайно? Мы после приема антибиотиков(пиелонефрит был)заработали дисбак...Ну и пошло- запоры,газики,ясное дело,выйти не могут...В общем,знаем что это такое.Но это не колики,это,скорее всего,дисбактериоз...Вы посоветуйтесь с врачом,но,если малыш на ГВ надо это переждать,вы через свое молоко передадите ему "полезные" бактерии, а если вы искусственники,тогда надо что-то делать.Хотя это мое личное мнение

Автор
#9

Он у меня на грудном вскармливании. Уже заметно лучше стало. Запорами мы не страдаем. Во-первых, когда я использую трубочку, он какает. А вот несколько дней назад начали делать массаж и стул стал еще лучше, теперь он мне несколько раз на день порой выдает "подарочек" :-). Ну а колики - это ведь газы, так именно они не дают покоя нам, как только выпустит их, сразу засыпает. Насколько я знаю признаки дисбактериоза - зеленоватый кал и неприятный запах, у нас такого нет.

Лань
#10

Принимала антибиотики на 7-ом месяце. О коликах не знали вообще что это такое. Для профилактики давала чай Плантекс, очень хорошо с него газы выходили

Anonymous
#11

а антибиотики не принимала никакие во время беременности

Дорис
#12

Автор - дисбактериоз проявляется по-разному. Много всяких бяк может быть :( По сути - это недостаток или полнгое отсутствие полезных бактерий, или преизбыток вредных. Это и мешает нормальному пищеварению малыша. Привязывать сюда прием антибиотиков во время беременности - ну если только за уши. Все просто - они же выводятся из организма матери, причем, срок вывода небольшой. А от попадания в кровь малыша как будто бы должна предохранять плацента. В любом случае - они никак не могут накопиться в крови малыша, да так, чтобы начать разрушать именно кишечную флору еще в утробе! Кишечник новорожденного стерилен, насколько я знаю. Заселение происходит с кормлением. Вот тут. согласна, прием антибиотиков во время кормления грудью крайне нежелателен, особенно - в первый месяц. К сожалению, без них редко кто обходится, и опять-таки - колики мучают детей в разной степени. Видимо, еще какие-то бактерии мать передает со своим молоком, и они по разному усваиваются у ребенка. В общем, с месячного возраста анализ на дисбактериоз многое может сказать...

Anonymous
#13

автор, сдайте анализ кала ребенка на наличие бактерий и по резульату поймете, каких полезных бактерий у малыша не хватат в кишечнике. Купите нужные препараты в аптеке, и будете думать, и чего так и я, и малыш так раньше мучались? Желаю здоровья!

Клубничка
#14

Не знаю, причем тут антибиотики?? Я не принимала ни во время, ни до беременности (года 2 наверное). Мучались коликами. Как только начали давать Саб-симплекс, забыли о них. Тока его достать здесь непросто.

Anonymous
#15

Дисбактериоз проверьте! Сейчас от антибиотиков даже у младенцев он есть. У знакомой дочь родилась вообще без бактерий в желудке, ьак их потом рять лет все насаждали, чтобы желудок начал нормально работать.

Anonymous
#16

У моих детей коликов не было, антибиотики я не принимала.

Anonymous
#17

с рождения до 2-х месяцев мучали газы-ребёнок орал днём и ночью-начали принимать бифудин бактерин и всё прошло

Скорп
#18

Автор,насколько я знаю,газики и колики это разные вещи.Газики-это просто когда скапливаются в кишечнике газы и не могут выйти и болит животик. А коглика-это маленький пузыречек воздуха,который пока по кишечнику пройдет,ребенок замучается и боль при этом очень резкая и внезапная. Просто я помню,как мой малыш орал во время коликов-все вроде бы ничего- улыбается,играется, и вдруг резко как закричит! Проходит через минуту-другую, и так пару раз за вечер, а когда газики он хнычет,плачет,но не так резко,потом,извините,пропукается, и успокаивается

Кошечка
#19

Автор, у моей дочки дисбактериоз, а стул нормальный, не зеленый, запах тоже нормальный. У нас врач просто всех детей с сильными коликами направляет на анализы. Мы сдали и оказалось дисбактериоз и лактазная недостаточноть, я сама очень удивилась.

Anonymous
#20

7, что за ерунду написали? Все дети рождаются без бактерий в желудке и кишечнике, они у них абсолютно стерильны сначала. Бактерии "заселяются" позже. В интернете полно информации по этому поводу. Врачи, наверное, просто деньги выкачивали из ваших знакомых с такими чудо-диагнозами.

Автор
#21

Знаете, мне недавно мед.сестра знакомая, которая работает с такими малышами, сказала, что бактерии у ребенка должны заселиться в кишечнике в утробе до 9-ти месяцев, но такое теперь редко происходит.Так вот я и думаю, что может они бы у нас и были, если бы я антибиотики не пропила. Не знаю как системы кровообращения работают у мамы и у ребенка, но мне кажется антибиотики и к ребенку запросто попадают.

Икра
#22

НЕ думаю, что тут есть связь. Я антиб. не принимала года 4 до беременности и во время тоже. колики пережили тоже,у меня вообще такое впечатление, что они у всех крох до определенного времени, по крайней мери у всех знакомых были.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: