Гость
Статьи
Ребенок в обеспеченой …
Обсуждение закрыто

Ребенок в обеспеченой семье

Наша семья хорошо обеспеченная. Мы можем покупать ребенку (сыну 6лет)лучшие вещи, игрушки и т.д. Но окружение сына - дети людей в лучшем случае со среднем достатком. И я заметила, что сын иногда хвастается тем что имеет. Провела с ним беседу, вроде это прекратилось. И в связи с этим у меня возникает вопрос, как воспитывать ребенка? Ну не покупать же ему, например, те же ролики за 1000 руб. когда мы можем купить за 5000, и они реально лучше. Или все же стоит ограничивать ребенка в качесте и колличестве покупаемых вещей? Для нас с мужем эта тема сейчас очень актуальна. Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию. Спасибо

Ромашка
257 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Мда. Ну и ребенок у вас вырастет....не завидую(((((((

Элинор
#2

Автор, моей 15 будет. Балую. Порчу. Не портится - уж очень задатки хорошие. Раз есть возможность - почему бы и нет?

Гадя П. Хренова
#3

Нет, я серьезно, почему бы и нет? Старший поймет что такое забота о младших и проблемы "хвастовста" отойдут сами собой.

Бывалая.
#4

Покупайте ребенку все самое лучшее - просто объясните ему что не все одинаково живут и хвастаться не стоит!. А равняться на людей со средним достатком и прибедняться не надо - вы же не воруете, а зарабатываете!! Как говорится - кто на что учился.

Я
#5

Моя очень обеспеченная подруга сознательно занижала стоимость покупаемых вещей. А сейчас вообще они с мужем удочерили слепую девочку из детского дома. Мальчишка у нее растет - золотой, дай Бог ему здоровья! А вот у других знакомых дети паскудненькие, прямо скажем...

Anonymous
#6

Автор, тут много веток на форуме, посвященныз тому, как дороже выглядеть, как при малом достатке хорошо одеваться и всё в таком духе...Всем людям свойственно хотеть лучшего,но хотеть и стремиться -- разные вещи.Стремиться означает реально что-то делать ,чтобы прийти к этому самому -лучшему.Но не понимаю людей, которы пытатются перепрыгнуть самих себя выпендрёжа ради, ради пускания пыли в глаза,когда воможностей настояших для этого не имеют.Вообще, крайности не понимаю, ни в одну, ни в другую сторону.Если у вас с мужеи есть возможность обеспечивать вашего ребенка всем лучшим,то в чём проблема? Зачем оглядываться на кого-то? В мире во все времена было социальное неравенство.Просто,думаю, не надо при реьёнке заострять внимание на ценах.Купили что-то, и купили.Зачем ему знать, что одни ролики могут стоить 1000 р, а другие - 5000?А ещё, как мне кажется,окружение ,всё-таки, должно быть с таким же достатком, как и у вас....ИМХО.

Blonde
#7

Я считаю, что нужно второго родить (если есть желание, а возможностей, как я понимаю, дойуха). Покупать все самое лучшее - это естественное желание каждого рлдителя, но нужно научить ребенка не выпенривацца, ибо нет ничего мерзее человека, который считает себя умнее и лучше других на основании лучшей материальной обеспеченности. Так что, автор, все в ваших руках.

Anonymous
#8

10- проблема в том, как не испортить детей и не превратить их в мажоров.

Ромашка
#9

Сейчас вопрос о втором ребенке стоит очень остро. Уже год как собираемся родить:)

Посторонним В
#10

Ромашка, а может быть вам просто перестать озвучивать цену вещей. Думаю, такая ситуация могла сложиться только по вине родителей. Только они могут сказать ребёнку, что у него вещи лучше, чем у соседей. Самому ему до этого не дойти. Он не может сам оценить на сколько рублей одет Петя или Саша и сравнить с собой.

Anonymous
#11

Дети обеспеченых родителей - в основном это пробелы в воспитании, которые родители прикрывают деньгами. Ведут себя достаточно нагло, с презрением к окружающим. У них полностью отсутствует чувство сдерживания своих эмоций. Одним словом "хозяева жизни" на не заработанные деньги. Чем больше достаток, тем строже надо воспитывать - иначе вырастут тунеядцы и ублюдки.

Anonymous
#12

Хм... интересная проблема. Ребенок должен понимать, что деньги достаются не нахаляву. Тогда он будет ценить, то что получает. И надо быть последовательным в своем воспитании. Покупать только нужные вещи, может и дорогие. За хорошую учебу, например. Как поощрение. Но не так, что,мол, у нас с тобой товарно-денежные отношения - это тоже опасный момент. А объяснить, что ты, мол, взрослый...деньги нам тоже не с неба падают, мы работаем. Самое основное у тебя есть, а если хочешь бОльшего, то... и придумайте ему маленькие обязанности.

Anonymous
#13

Потому что то, что написано над номером 18 - это правда!!! Вовсе не нагнетание. И это страшно!

Думаю
#14

Автор, еще я своему ребенку прямым текстом скажу что то что мы сейчас имеем, это мое и папино. А когда он подрастет свое ему придется заработать. Так что если он хочет хорошо жить √ для этого придется учиться и трудиться. Жить на шее родителей до пенсии не получится. Финансовое благополучие - это большое испытание для ребенка. Это может его сломать. Я думаю что ребенку нельзя покупать абсолютно все что он хочет сразу и просто так. Мне тоже трудно отказывать сыну, но я все же стараюсь это делать. Он хочет очень дорогую игрушку, да он ее получит, но только на Новый год. А не прямо сейчас, потому что так захотелось. Только научившись ожиданию и терпению эта вещь приобретет для него ценность, и он уже так просто ее не сломает. Хочет получить навороченные часы √ пусть помогает мне дома по хозяйству какое то время. И т.д. Считаю что ребенок должен с детства учиться тому что в мире легко ничего не дается.

Бывалая.
#15

9 - огромнейший респект вашей подруге!!!!

Anonymous
#16

ну вот интересно автор, а откуда реенок 6 лет узнает цену роликам и тп...... покупайте ему дорогие вещи, игрушки, но не называйте цену, пусть он думает что это стоит столько же что и у других детей... я фигею над вами....

Думаю
#17

37 потом дели не глупее нас. Они очень хорошо видят разницу между дешевыми и дорогими вещами. Дети такие же взрослые, просто жизненного опыта меньше. Но они не глупее, они во многом сообразительнее нас.
Вполне возможно что телефон был долгое время мечтой ребенка. Оно и понятно, телефон есть у мамы, и что самое главное √ у папы! А теперь, ему как взрослому купили телефон! Он всему миру хочет показать что он уже вырос, ничего тут страшного нет.
Я вспоминаю когда у меня появился первый телефон из тогда было очень мало. Стоили они дорого и мало кто мог себе позволить. Мне тоже иногда нравилось шокировать зазнающихся продавцов в магазинах. Сперва они на тебя смотрят с видом ╚девочка тебе это не по карману, вали отсюда╩, а через секунду как в анекдоте ╚И снова здравствуйте!╩ с улыбкой до ушей. И ничего плохого из меня не выросло. Уже в 20-22 года ходила с самыми простыми модельками просто потому что привыкла и удобно, вещь работает зачем ее менять, хотя могла себе позволить последние новинки. И до сих пор мне плевать на то что там новое вышло, главное что бы был маленький, легкий и звонил.

нуар
#18

считаю,что видимый достаток (игрушки, одежда) детей НАДО УСРЕДНЯТЬ, и не баловать дитя.Дети жестоки и не надо уже в детсве давать строить детям отношения на материальном, дети завидуют, подхалимствуют по отношению к богатенькому (сама была очень обеспеченным ребенком, поэтому знаю). Вкладывайте деньги лучше в курсы и образование для ребенка.

траляля
#19

нуар, ну я среди детей много подхалимов не видела:-) Дети тоже разные, от родителей в этом плане очень много зависит.

Lady_Intriga
#20

Меня всю жизнь баловали, другим конечно виднее, но выросла нормальной:) Но я действительно не знада, что сколько стоит, родители скрывали. Может сейчас конечно дети более повернуты на том, что стоит дороже. Но лично я завидовала подруге, потому что у нее был красный велосипед, а у меня желтый, хотя их стоимость была несоизмерима. А в универе вообще разница как-то стерлась. Мы будем детям точно все самое лучшее покупать.

Булавка+
#21

Всегда говорю не делайте из ребека кумира, когда вырастет потребует жертв. вы всю жизнь ему не будете покупать все самое лучшее и дорогое. Когда-нибудь ему придется зарабатывать и придерживаться определенного уровня, а вот это бац....и не привили ему. Он привык только получать, а как это достается не имеет ни малейшего представления. А кто вам сказал, что дорогое это обязательно лучшее? Заблуждение.

Леся
#22

У нас такая же проблема встала. Я думала, что никто больше этим вопросом не задаётся. Интересно почитать будет советы мам, которые нашли мудрый выход. Спасибо)

Рабочая
#23

А у меня другая проблема. Мы не можем купить моему ребенку ни барби, ни колясочки по стоимости настоящих. Вот и спросите какое у меня отношение к вам, которые все это могут себе позволить, и ваши дети играют с моими. Ну не верю я в то что это трудовые деньги! На трудовые мы живем, и работаем с 8-18, и выходной одн день и результата нет!

Элекс
#24

Знаете автор,у самого такая проблема была - как определить "круг ребенка","чему учить" и т.д. - честно скажу ответа не нашел,смирился...

Думаю
#25

56 тряпками родители балуют не ребенка, а скорее себя.

Думаю
#26

А на тему кто чего заслуживает философствовать можно долго. Но ничего приятного из этой беседы не получится.

Anonymous
#27

Pochemy mi doljni ravnyatsya k bednim? Puskai oni k nam ravnyautsya.

Anonymous
#28

А я своему ребенку принципиально не покупаю дорогие вещи,хотя могу это позволить. Тут уже кто-то писал зачем покупать джинсы в 3 раза дороже когда можно купить в 3 раза дешевле? Конечно же *** я тоже не покупаю,но стараюсь покупать вещи средней цены,потому что дети вещи поганят быстро. У меня кстати мальчику 5.5 лет и он не пониамет разницы между дорогой вещью и недорогой. Он-ребенок,и зачем ему выпендриваться перед другими детьми тем что у него ролики не за 1000 а за 10000? Он должен радоваться самому факту что у него есть ролики как у других детей, а не тому что его ролики дороже(круче). Кстати автор, вы не замечали что дети не всегда играют с лучшими игрушками, а очень часто выбирают игрушки попроще? По крайней мере мой сын такой,дорогие игрушки валяются а всякие безделушки в почете. Вам не кажется что вы просто тешите свое собственное самолюбие покупая ребенку все самое дорогое и лучшее? Да поймите вы,не надо это ребенку. Остановитесь пока не поздно и будет вам счастье. Я не агитирую покупать дешевку, просто берите качественные товары по приемлемой цене и смотрите чтобы ваш ребенок не особо выделялся из топы. Зачем вам с малых лет прививать ребенку чуство превосходства над другими. Ничего хорошего из этого не выйдет

Ромашка
#29

60, понимаете, не всегда мы можем выбирать круг общения для ребенка. И на, мой взгляд, это то же не верно дружить с теми у кого родители зарабатывают примерно столько же...

60
#30

Ромашка, тогда не надо ставить это в упрек тем, кто может себе позволить. Я долго училась, долго работала, позволила себе ребенка только когда мы с мужем встали на ноги. Так почему я теперь должна умышленно покупать ребенку дерь-мо, только потому что во дворе кто то себе не может позволить приличные игрушки? А потом этого кто то не устроит что у моих детей у каждого своя детская, и мне что квартиру менять на поменьше, что бы соседские дети не комплексовали? "Он должен радоваться самому факту что у него есть ролики как у других детей, а не тому что его ролики дороже(круче)." - может и должен, только дети прекрасно видят у кого круче и этому радуются. И сделать тут ничего нельзя.

Юля
#31

У нас сестрой начались проблеммы из-за детей.Мы близняшки, раньше серьезно не ссорились, а теперь вечные недопонимания. Она очень успешно вышла замуж, может позволить любые игрушки для своей девочки. Я -только в разумных пределах. Когда ее дочка остается у нас, начинаются конфликты между ней и моей дочерью(им по10 лет) Дочка сестры упрекает мою в том, что у моей не настоящие барби, не от моттель, а моя в свою очередь забирает у той все игрушки и начинаются склоки. А вчера моя пришла от них с синяком, сестра говорит, ее дочь столкнула мою с интерактивноого пони, а моя оторвала ухо у этой лошадки. Я сгораю от стыда, сестра сказала, что цена этой лошади равна цене нашей машины. И выхода из этой ситуевины нет, мы с сестрой ХОТИМ объщаться, и хотим чтобы наши дети не были врагами.

60
#32

Юля, у вас проблемы не в разнице достатков, а в ваших отношениях с сестрой. Дети - это зеркальное отображение поведения родителей. Если девочка считает возможным обижать вашу дочь только потому что у нее Барби хуже, значит ее мама в жизни ведет себя похожим образом по отношению к другим людям, а может и позволяет себе высказывания похожие в адрес вашей семьи. Вашей сестре достаточно один раз серьезно поговорить с дочкой и объяснить что она поступает плохо, что нельзя обижать людей потому что у них чего то нет и гордиться в жизни надо другими вещами, но ваша сестра молчит. Значит ей нравится что дочь вас унижает. С этим пони вообще цирк. Дети всегда ломают игрушки и если люди богатые, могут пережить эту поломку, ничего тут страшного нет. А если пыжились и покупали в напряг, то нечего давать играть раз так страшно. В любом случае это идиотизм пенять потом вам сколько стоит эта пони.

60
#33

Траляля, наверное вы не поняли что я написала. Выводы вы сделали рано. Дети всегда сравнивают, всегда рассказывают что и кому подарили. Или ваши дети никому не говорят что им Дед Мороз принес? И вам не рассказывают во что у друзей играли и что из игрушек понравилось. Сидят себе и молча перебирают игрушки? Не верю, это невозможно. Читайте выше. Я уже писала что мои дети спокойно играют с другими детьми и никогда не было у нас проблем материального характера. Семьи с разным достатком, но дети никогда друг друга не обижают. Это зависит от воспитания. Родители учат тому что хорошо и что плохо.

xxx
#34

а 60, на мой взгляд, сказала, может, грубо, но что-то в этом есть. Дети из обеспеченных семей живут в других домах и ходят в другие школы, ездят на отдых в другие гостинницы, ходят на спорт в другие клубы. Так во всяком случае в стране, где я живу. Поэтому мне трудно представить, как и где вообще может завязаться дружба между детьми из сильно различных социальных слоёв Ну разве что в частных школах можно найти пару ребят из малообеспеченных семей, которые поступили туда на стипендию (т.е. родители за это не платят). Но это очень умные детки. У них есть чем гордиться, даже если шмоток/игрушек каких-то нет. В любом случае, ваш пост, траляля, полон противоречий :) Сначала вы говорите, что в вашей среде все дети "не обделены" (это значит, что материальных проблем ни у кого в вашей среде нет, так ведь?), а потом нападаете на 60, что друзей выбирают по интересам, а не по материальному положению. Дык разве в вашей среде "необделённых" детей есть хоть один ребёнок кухарки??? Не, ну насмешили чесслово :)))

xxx
#35

60, к посту 74, я вот вспомнила, как отказалась покупать ребёнку альбом с наклейками футболистов на второй год. В первый год купила, наклейки собирали/собирали, все не насобирали. На следующий год новый надо покупать, т.к. футболисты уже разные в клубах играют. И так каждый год. А альбом прошлого года выбрасывается. Мне эта идея не понравилась. Слишком консумистическая. Ребёнку отказала. Не из-за цены (сам альбом пару фунтов стоит, пакет наклеек 30 пенсов), а принципиально из-за идеи. Он, конечно, ребятам, кому и на следующий год купили эти альбомы, "завидовал". Так что на его день рождения один из его друзей подарил ему этот альбом и штук 20 пакетов с наклейками. Самое смешное, что в конце концов в тот год он собрал больше половины альбома, не купив ни одного пакета наклеек (какие-то выменял, какие-то друзья отдали свои двойные). Ещё через год проблема с новым альбомом вообще не стояла.

60
#36

xxx, смешные существа - дети :)

xxx
#37

60, по поводу пони и дорогих игрушек совершенно с вами согласна. По поводу разношёрстной среды общения для детей. Мне кажется, что всё же лучше, если эта среда более однородна. Тогда и упора на мат. ценностях легче избежать. Я бы одинаково не хотела, чтобы мой ребёнок был самым обеспеченным в группе детей или самым "бедным". И то, и то, может заставить его чувствовать себя некомфортно. А для неокрепшей детской психики это ненужное испытание.

Anonymous
#38

Однажды будучи в магазине, мой ребенок попросил купить какую-то игрушку (не самая дешевая), покупаем. И в этот момент подходит семья, к этим же машинам, и ребенку покупают эту машину на Д.Р. и было очень видно как радуется этот малыш, как он ждал ее, а для нашего это было простой обыденность, и с этого момента я то же всерьез задумалась над этим вопросом

Кролик
#39

Разношерстная компания небезопасно. Сейчас делаем ремонт, не хочу покупать жк панели только потому, что боюсь за дочь. Про ноутбуки ей запрещено говорить тоже. Она ходила в частную школу, но мне не понравился контингент учащихся. Для меня это проблема.

Кролик
#40

83- это где? Я живу в Москве и далеко не у всех моих соседей есть компы. Когда мы выкидывали мониторы, меня попросили их отдать, а они были не самого лучшего качества.

60
#41

Кролик видите сколько в Москве иномарок, вот у них у всех ЖК наверное есть. А этими иномарками сейчас утыканы все дворы, припарковаться негде. За первое полугодие 2007 года в России было продано 720 143 автомобилей иностранных марок, представляете сколько за год

Кролик
#42

Жк панели это большие плоские телевизоры на стене ( я это имела ввиду) Надоело ломать глаза, но искренне боюсь покупать.

xxx
#43

60, да, тут палка о двух концах...с одной стороны не хочется, чтобы ребёнок общался с детьми из среды "пальцы веером", где дети вслед за родителями привыкли к тому, что наличие денег ставит тебя в положение, разрешающее унижать других. С другой стороны, общаться с детьми таких, как Рабочая, пост 51, тоже не хотелось бы: кто знает, что мама такого друга будет ему говорить за вашей спиной (и такой он, и сякой, и родители у него воры и т.д.)

Кролик
#44

88- иномарка эта ездит со мной, а ребенок один в квартире, пока я на ней езжу. Это опасно, если не живешь в элитном доме или коттедже. Вот я и ищу эту грань. Мне очень не нравятся нувориши, и жить я среди них не хотела бы.

Anonymous
#45

Кролик, а чего боитесь?

Кролик
#46

92- друзей и знакомых старших братьев и сестер друзей моей дочери или что-то вроде этого. Не могу точно написать, но знаю, что это опасно. Убить могут ни за что. Ладно бы просто вынесли- не жалко.За дочь боюсь. Она(как и мы ) очень гостеприимна, часто бывает одна. Проще не покупать.

60
#47

Кролик, вашу иномарку те кому надо видят и понимают что в квартире скорее всего есть что взять, так что есь у вас ЖК или нет им все равно. И таких как вы в вашем дворе сотни. ЖК уже давно перестали быть предметом роскоши, посмотрите как они подешевели за последние годы. В свое время и мобильники были роскошью, а сейчас все первоклашки с ними, и DVD были не у все, а сейчас не знаю продаются ли еще обычные кассеты. ЖК уже давно что то обыденное, зря боитесь.

xxx
#48

ах, ок. А я думала это какой-то элемент интерьера, ну типа какие-то отделочные панели :)

60
#49

Кролик, как мама я ваши страхи понимаю. Но все равно придется в жизни прийти к реальности. Вы же не будете молодую девушку наряжать в хламиду, что бы к ней е привязались на улице. Все равно у нее будут и золотые серьги в ушах и пусть не шикарная, но неплохая одежда. Грабеж - дело случая. У нас в соседнем дворе обнесли квартиру простого водителя. А одного знакомого ограбили вынув 2 000 рублей из кошешлька. Грабят всех, отморозков полно. Поставьте квартиру на охрану и видеонаблюдение и идите на работу спокойно.

60
#50

XXX, вот и я о том же. Своим детям внушают что мы все воры, но при этом учат общаться с нашими детьми. Представляете кого они вырастят? Ребенка с детства учат лицемерию.