Гость
Статьи
Ваши дети ходят/ходили …

Ваши дети ходят/ходили дома в сандалях до 3-ёх лет?

Здравствуйте мамы:) нам врач сказала что нужно носить обязательно сандали дома постоянно до 3-ёх лет иначе будет плоскостопие. Дело в том что моя дочурка ну никак не хочет их носить, снимает их через 5 минут и всё, потом не одеть, не дается. Скажите вы одевали их своим детям дома? Если нет, то плоскостопие не появилось? Или какие есть способы чтобы заставить ее носить:) врач посоветовала одевать под колготки. Нам 1 год 10 месяцев. Спасибо:)

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Впервые такую чушь слышу.Или босиком или в тапочках

Мама двоих
#2

Дочка ходила босиком, по моему незнанию, продольно-поперечное плоскостопие + косолапость. Ортопед сказал, что если б она босая бегала по неровным поверхностям, как в деревнях раньше, то это было бы полезно, а ходить босой по плоскому полу - очень вредно. Лечим. Сын (младший) до 4 лет только в сандалиях, здоровый мальчик, все идеально тьфутьфутьфу, не делайте экспериментов на детях, она привыкнет у вас.

Мама двоих
#3

Это на самом деле очень серьезно, потому что дочке 7,5 лет и уже проблемы с осанкой, это из-за плоскостопия тоже.

Фиалочка
#4

Никогда дома сандали не носила. никакого плоскостопия нет.

Anonymous
#5

Первый раз слышу эту глупость про сандалии. Сын ни в каких сандалиях не ходил. Плоскостопия нет.

Anonymous
#6

тоже часто слышу эту тему, что до трех лет запихивать ребенка в обувь дома. Сами никогда не ходили в обуви, никакого плоскостопия. Знаю детей, которые в обуви росли - и плоскостопие в рез-те

Леньчик
#7

Моей 3,3 г., ходит в сандаликах с удовольствием, так как в тапочках ей неудобно бегать - слетают, а босиком скользко. Купите ей сандалики Минимен, очень удобные и совсем недорогие. Очень хорошие сандалии - ТашиОрто, но они, наверное, для деток помладше, так как очень жесткая колодка (для первых шагов), но стопу ставят идеально.

Заха Хадид
#8

Для всех, кто этого не знал, это вовсе не значит, что это чушь. По твердому гладкому полу действительно вредно маленьким детям ходить босиком постоянно. Нужна обувь, причем именно обувь, а не тапочки, малышам тапки тоже нельзя. И это не глупости. Спросите у любого ортопеда он вам популярно объяснит почему и какая нужна детская обувь для дома.

Anonymous
#9

Ходить или не ходить ребеночку в сандалиях дома скажет только врач. Если формирование подъема стопы происходит без отклонений, то и надобности носить специальную обувь нет, а если есть проблемы, то ношение обуви еще не гарантия 1оо \%-ного результата. Отсюда и отзывы такие разные. Но если врач рекомендует носить, то в чем вопрос? Носите конечно.

Многодетная
#10

Старшие не носили ничего и нет плоскостопия. А маленькая (2,8) сама просит обувь дома. Ходит в сандаликах.

Anonymous
#11

Ребёнку 3,5 дома ходит в спец. ортопедических сандалях.До 3-х всегда,а теперь уже постарше, так снимает сам, когда жарко или устаёт.Ортопед(и ни одна, и ешё в книжках умных читала)советовала, что сандали специальные нужны,особенно до 3-х лет, особенно важны первые сандали,тк формируется ступня.Пол чистый и гладкий очень плохо для голой ступни, а мусора(не пыли) дома ведь ни у кого нет. Я ешё расбрасывала коврики -ёжики везде раньше, если босиком для закалки недолго ходил.

Anonymous
#12

Мой ходит в сандалях с ортопедическими стельками.

Anonymous
#13

АК РАНЬШЕ ЛЕГКО ЖИЛОСЬ!:)) каккие к черту санадлии?:) босиком! какое к черту плоскостопие:)? правильно говорят: приди к врачу и ты болен! горе - от ума! а через десять лет обнаружится вдруг (как всегда) что сандалии были вредно: надо было в валенках

Anonymous
#14

надо не жалеть детям денег на хорошую обувь, только натуральную, только по размеру, а нена вырост, на легкую и теплую зимой,легкую и дышащую.Дома в сандалях с ортопедической стелькой, а на улицу обувь на выростс чужой растоптанной ноги!

Крыса
#15

Боже, жуть какая! Спасибо, что в сандалиях, а не в валенках (а че, для формирования голеностопа - вполне)! У меня двое детей, всегда босиком и никакого плоскостопия. Равно как и проблем с осанкой.

Мама двоих детей
#16

14, ага, раньше легко жилось, только вот что-то не знаю почти никого, у кого в детстве не было бы плоскостопия.

Муся
#17

Мы ходили в сандалях с каблучками, так как была предрасположенность к плоскостопию. Пока всё хорошо, у подруги у дочери плоскостопие страшное, так из принципа босиком до сих пор топают.

Anonymous
#18

3 и 9 совершенно правы - босиком полезно только по неровной поверхности. по полу - только в обуви.

Ксюша
#19

Нам хирург из Филатовки сказала - что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна обувка детской ножке!
Мы ходим в сандаликах. Правда не весь день, но половину точно!
А босиком хорошо и полезно по земле и т.п. поверхностям, а не по холодному полу((

Иринка
#20

Мой племянник как ходить начал, все время в сандалях ходит дома, сейчас ему 1 год 9 мес. Врач сказал - ходить в обуви дома обязательно!

Anonymous
#21

Почитала - как в деревне, ей богу! Ну какое босиком? У вас что, поляна дома? С кочками и песком, полезными для пяточек? Автор, одевайте под колготки на тонкие носочки, чтоб не стереть ноги. Но вообще-то моя не снимает и мы постоянно одеваем ортопедические сандалики. Ножка идеальная в 4 года. И ей комфортнее.

Anonymous
#22

При чем тут деревня??

Anonymous
#23

3 вам все правильно сказала

Anonymous
#24

мои ходят в босоножках , обязательно

таня
#25

обязательно надо одевать.я свою дочку тоже заставляю,но она снова их снимает.я говорила дочке ,что замёрзнут ножки,что она красивая станет и т.д.а вы сами в тапках ходите?если да-то можно будет сказать,что она похожа на маму,тоже в тапочках ходит и придумайте что-нибудь ещё.она у вас ещё маленькая и должна поверить.моей 2г.8м.и дочь уже не верит,что замёрзнут ножки.удачи!

Алика
#26

Я считаю, что если естьплоскостопие - никакими сандаликами е вылечишь, а если нет - то и не будет.

Katherina
#27

я маленькая в чем только не ходила...мне 15 и у меня плоскостопие . наследственное...
короче бред это все.

Anonymous
#28

О мультиках
http://video.mail.ru/mail/nashkonek/186/187.html

Гость
#29
Заха Хадид

Для всех, кто этого не знал, это вовсе не значит, что это чушь. По твердому гладкому полу действительно вредно маленьким детям ходить босиком постоянно. Нужна обувь, причем именно обувь, а не тапочки, малышам тапки тоже нельзя. И это не глупости. Спросите у любого ортопеда он вам популярно объяснит почему и какая нужна детская обувь для дома.

Вот именно, что у любового спрашивать не надо