Гость
Статьи
Моя дочка-плакса.
Обсуждение закрыто

Моя дочка-плакса.

Моя девочка плакса. Плачем везде:в школе(нам 7 лет), дома, на улице, на тренировке и т.д. Плачем от обиды. Указать ей на ошибки нельзя, любая критика в ее адрес заканчивается слезами. Сразу скажу, у невропатолога на приеме были, здорова, врач списал ее поведение на характер, рекомендовал подавать мелиссу.(не помогает) Может, еще у кого-то есть такие детки? Посоветуйте, КАК бороться со слезами(лично меня ее слезы уже просто раздражают).

Malu
51 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ваша девочка - манипулятор. Она в свое время научилась манипулировать вами слезами и теперь пробует этот метод на других людях. отведите к психологу.

Неженка
#2

Сама была такая. Нервопатолог кроме таблеток ничего не предложит, и они не всегда в помощь. Нужно искать причину поведения ребенка, думаю, что она просто очень ранимая и неуверенная в себе. Просто это все накопилоось и теперь любая ерунда - конец света. Ищите хорошего психолога, кинезиолога - мануального терапевта. Детские комплексы очень ударят по взрослой жизни, лучше раньше, я пришла к этому сама, но потратила много времени. Отдайте на танцы, курсы моделей - очень повышает самооценку. Если бы мама мне это предложила в детстве!:(

Malu
#3

1,не согласна с Вами. На ее слезы никто не ведется. Девочка серьезно занимается гимнастикой, за ее слезы тренер не допускает ее до тренировок(а гимнастика для нее ВСЕ)на какое-то время слезы прекращаются, но появляются синяки на губах(она просто их кусает, чтоб не заплакать)А психолог тоже все списал на характер.

Anonymous
#4

плакса-вакса в ж_опе такса подразните ёё

Вика
#5

И моя дочка такая же, плакса. Психолог сказала, что она не уверена в себе. Что надо уделять ей побольше внимания, т.е. стараться делать совместные дела- вместе готовить(разговаривая), вместе ходить куда-нибудь (обязательно разговаривая), вообщем по-больше общения... Знаю, как это сложно, особенно если детей двое (как в моем случае). Мы, например, стали с дочкой много читать вечерами. Не только сказки, а например- стихи Асадова и обсуждать их. Детскую энциклопедию читаем. В выходные, оставляю сынишку с мужем, а с дочкой ездим в театр, кино или просто гуляем по Невскому. Главное совместно проведенное время.

Вика
#6

И еще, ребенка нужно как можно чаще обнимать... и не просто за то, что она дело хорошо сделала, а просто так...особенно, когда Вы видете, что она вот-вот заплачет...Я обнимаю дочку и спрашиваю: "Мне больно и плохо, когда я вижу твои слезы. Ты плачешь из-за моих слов? я что-то сказала не так? а как бы ты поступила, если бы была мамой?" ... Да, прошел почти уже год, но слезы с каждым разом все реже и реже..

Светлая
#7

А вы ее хоть иногда хвалите? Или только раздражаетесь и критикуете? Бедная девочка... Если у вас сильный характер, воля и закаленные нервы, это не значит, что ваша дочь ДОЛЖНА быть такой же. Да, это сложно- быть родителями и находить понимание с детьми, да просто чувствовать своего ребенка. Имейте терпение и не раздражайтесь. Все эти походы по врачам и психологам- тоже стресс для ребенка, нужно чтобы она сама поняла и захотела обратиться к специалисту. Постарайтесь ее в этом убедить, только не силой, а лаской.

Anonymous
#8

Вполне возможно, она просто манипулирует вами.Перестаньте реагировать на ее слезы, постепенно она поймет, что это не действует и успокоиться.Ноль реакции с вашей стороны, занимайтесь своими делами, и это у нее пройдет.
А может она плачет, потому что ей не хватает вашего внимания и она пытается таким образом его привлечь? Сколько времени вы лично проводите с девочкой?Играете, гуляете вместе?Вы ей говорите, что любите ее?

Malu
#9

Вика, я и так все свое время посвятила ей, она у меня младшая дочка, есть еще старшая. Читаем вместе, пытаемся обсуждать, НЕ получается. Вот вчера читали про Антарктиду, про пингвинов,спрашиваю,*где жил наш пингвиненок?*, она голову нагнула, я думала, вспоминает, а она плачет, слово Антарктида забыла... Конечно, все обсуждение сошло на НЕТ.

Anonymous
#10

14. Бедная девочка.:( Если она сейчас такая, чтож с ней в подростковом возрасте будет? Может правда к психологу?

Елена
#11

Вот, про Антарктиду подтвержает ее неуверенность в себе Оан сдишком зависима от оценок В ее головке произошла трагедия- я забыло это слово, я глупая, мама решит что я глупая , я не помню слова Ей необходимо повышать самооценку и убирать зависимоть от оценок Я бы с психологом пока с летским сама пообщалась на месте мамы Пока без ребенка

Malu
#12

Ой, девочки, сколько откликов!! Я только и делаю, что обнимаю ее, хвалю постоянно.Я бы даже сказала, что это беспроблемный ребенок, если бы не слезы. И беседовали мы сней, и она представляла себя в роли мамы куколки- плаксы. Когда я спросила, ну как тебе, понравилось что твоя дочка все время плачет? Засмеялась, говорит, я поняла, это неприятно, с этого дня я больше не плакса...Но воз и ныне там.

Malu
#13

Елена, КАК вы правы! Именно это в ее голове и происходит. Самокопание и доведение самой себя. Тоже мне сказал и психолог, но только как повысить ей самооценку? Психолог рекомендует просто не обращать внимания, говорит, что это заложено в характере.

Malu
#14

15, вот я и переживаю, поэтому и подняла темку.

Светлая
#15

Хвалите, говорите ей, что она особенная: да, чувствительная и ранимая, тонкая душа, но умная, ласковая, добрая. Хвалите за каждое достижение- это очень важно. Но опять же в меру... Как бы не перехвалить? Говорите, что Вы сами расстраиваитесь из-за ее слез, что это вредно и для ее здоровья- гораздо лучше быть веселой, радоваться жизни, тогда хорошие события будут сами притягиваться к ней, а поводов для уныния станет меньше.

Булавка+
#16

Плакса, потому что надо не критиковать, а поддерживать, обнимать почаще

Елена
#17

Автор, я бы поговорила с разными психологами , что значит не обращать внимания ?? странный совет от профессионала

Malu
#18

21, в семье все нормально, с папой отношения идеальные. Любимые дочки, внучки. Со старшей таких проблем не было. У младшей много подружек-одноклассниц, между ними даже ссор не наблюдается. Учителя своего очень любят. На гимнастике правда, есть соперницы, но моя реально сильнее их, пока повода для беспокойств нет. Да и тренеру нужно отдать должное, каждая тренировка начинается с того,что тренер объясняет им, что они прежде всего подруги, а уж потом соперницы. Я просто теряюсь...

Anonymous
#19

Девочки,моя свекровь Плакса с большой буквы.Дело в том,что она росла единственной девочкой в семье,остальные мальчишки.Всё лучшее предназначалось ей,наказывали за её проступки братьев.Крон-принцесса получилась.Отец в ней души не чаял,он и избаловал.Теперь тётке за 50,ревёт в три ручья,пытаясь повлиять на окружающих,чуть что не по ней.Манипулятор,слёзы моментально высыхают,если вы испытываете чувство жалости,ВИНЫ(!),успокаиваете,обещаете сделать всё.Мужиками крутит,особенно в плане финансов,у неё муж,любовник,три сына)))) Есть на чью публику прикинуться.Всё из детсва идёт...Автор,идите к психологу,время есть.

Malu
#20

Девочки, я уже устала писать, НУ не манипулятор моя дочь, здесь другое. Ничего она слезами не выпрашивает, не добивается, на жалость она не ДАВИТ.

Anonymous
#21

нужно обратиться к детскому психологу,большинство из них отлично ладит с детьми,девочке самой может понравиться с ней играть.Там и разберётесь...

shaltai
#22

esli ona ponimaet svoiu problemmu i xochet sama eio reshit(ona naprimer ponimaet chto eto ei meshaet v obschenii s sverstnikami itd)to navernoe smozhet osvoit texniku naprimer dixatelnuiu ili otvedite k psixologu kotorii pomozhet osvoit kak texnicheski ne plakat(schitat, dishat, predstavlat itd) kogda navorachivaiutsa slezi.

Anonymous
#23

Она не уверена в себе

Anonymous
#24

Я тоже в детсве плакала не переставая. Это от неуверенности в себе.

Anonymous
#25

Знаете, а я вот как была плаксой, так и осталась (мне 25).. при этом не сказала бы, что это манипулирование - часто одна просто плачу, когда и манипулировать некем просто. А в остальном по жизни вроде все хорошо, никаких проблем нет :) А слезы бывают даже в период взаимной счастливой влюбленности, так что не из-за тяжелой жизни :) Вообще у меня такое ощущение, что просто они слишком легко у меня вырабатываются :))

Anonymous
#26

Знаю, что непедагогично, но на мою дочку дразнилка подействовала. Был у нее период в 5 лет чуть что не получается - сразу в плач. Какое-то время я спокойно к этому относилась, утешала, разбирались что не так. А потом надоело сопли вытирать, в шутку назвала ее плаксой-ваксой, рёвой-коровой дай молока и т.п. Младшая ее сестренка тоже подхватила дразнилки. Папа масла в огонь подлил. Как рукой сняло. Я ей объяснила, что другие дети плакс не любят и придумают похлеще моего. Сейчас ей 6,5 лет, по пустякам не плачет совсем.

Anonymous
#27

38,сняло, не сняло, жизнь покажет. Просто сняли внешнее проявление проблемы, не заинтересовавшись, а что собственно, заставляло ребенка плакать. Аукнется в более зрелом возрасте ваше невнимание.

Не ангел
#28

Автор, не таскайте вы её никуда по психологам-невропатологам. Для них это и правда стресс большой, лучше сами сходите без неё к психологу, спецу по детско-родительским отношениям, потому что всё равно вся коррекция пойдёт через ваше же правильное поведение каждый день, а не через консультации 1-2 раза в неделю. Понимаете, на мой взгляд, ранимыми бывают дети более душевно тонкие что ли, больше чувствующие, больше понимающие, их надо учить жить с этим без слёз. Чтобы они чувствовали и понимали не только плохое, но и хорошее, чтобы запас хорошего, позитива этакого у них был. Как ни ругают Макаренко, а мне его принцип "держать мажор" нравится. Т.е., чтобы ребенок привыкал к тому, что слезы - это не норма жизни, а только когда уж ну напрочь всё плохо. Не терпеть тяжелый момент, а именно хорошее найти.

Не ангел
#29

Я просто сама много думала про это, у меня дочка по сравнению с сыном тоже любительница всплакнуть из-за того, что "не может вспомнить как Антарктида называется" (там выше про такое девочки писали) или когда жалеет кого-то (идём по улице, у магазина мирно спит собака, дочка начинает причитать - бедная собачка, спит прямо на снегу, ей холодно, и домика у неё нет и т.п. - довела себя до слез и разревелась таки). Ну вот что сделать - дитё такое. С другой стороны, оба моих не особо расстраиваются из-за падений и прочих физических неприятностей - просто мы с ними это ещё с ползательного возраста прорабатывали: ползёт или идёт - падает, ушибается, первый взгляд на меня, конечно (как реагировать то?) - а я тут же спрашиваю (спокойно) - реветь бум? - у ребенка появляется 2 секунды на осмысление ситуации - и в результате чаще всего "не бум реветь". А вообще, автор, я вот сколько ни читала по детям книг, всё равно лучшая - В.Леви "нестандартный ребенок" (у него, кстати, и сайт есть свой). Там как-то по-человечьи столько ситуаций расписано, и общая идея такая, что стоит спокойно к нестандартности ребенка относиться - тем они и хороши, что непохожи друг на друга. И с ребенком же обсуждать - мешает ли ему это, помогает ли, ну, короче, я лучше его всё равно не скажу - лучше там почитайте :)))) И не волнуйтесь зазря - вы спокойны, и ребенок спокоен.

Не ангел
#30

Кстати, если по Карен Прайор, то нежелательное поведение надо игнорировать (по честному, внутри себя), тогда оно лучше проходит. Только вы не обижайтесь на меня, что я тут с советами лезу - просто я так по себе помню (и до сих пор так), что всё время в сомнениях - так или не так, и что делать, и хочется всё время как лучше, и не знаешь как лучше, а все дают такие советы противоречивые, что не поймёшь кого слушать, и я просто всегда сочувствую мамам, переживающим за детей. Вот :)))

Malu
#31

Не ангел, ничего нового не сказал. Захотел с ней познакомиться. Ходили вчера вместе с ней. *Диагноз*:" У Вас замечательная, ранимая, ласковая девочка. Просто мечта любых родителей. В вашем случае со слезами бороться не нужно, Это так она выражает свои эмоции. Ведь никому не приходит в голову таскать по врачам всегда смеющегося ребенка(поверьте, раздражает ничуть не меньше ребенка-плаксы.)Старайтесь не обращать внимания. Возможно, с возрастом это пройдет" Вообщем, наслушалась всего, но только не ответа на вопрос про слезы...

Malu
#32

А первый класс нас не испугал. У нас программа замечательная. Если со старшей весь первый класс просидели за уроками, то здесь просто не почувствовали разницы между школой и садом.

Malu
#33

ОЙ, Не ангел, а у нас именно Виноградова... Никакого напряга. Они только начинают прописными буквами писать. Кому не скажу-удивляются. А старшая училась по Петерсону. Вот где ужас!

Malu
#34

На психолога реагировала отлично, мы прям с соревнований туда пошли. А на соревнованиях заняли 2 место и ее распирало от гордости. Психолог сразу за это зацепилась и они разговаривали исходя из темы "гимнастика" Поиграли в ролевые игры, ну, в принципе и все.

Елена
#35

Она просто очень чуствительная и ранимаяи еще неуверенная в себе Искать причины неуверенности и устранять ее . и при чем тут нервопатолог Хорошего психолога поищите А что губы кусает- это очень плохоЗагнанные вглубь слезы это еще хуже

Елена
#36

Не в коем случае не дразните Она может и научится повалвять слезы, но будет загоенять проблемы еще глуще Почему она так неуверенна в себе, критику не воспринимает от этого

Belka
#37

Абсолютно та же проблема: дочке скоро будет 7 лет, она девочка очень спокойная, добрая, ласковая, не вредная. Но чуть что - сразу в слезы!
Не надо ее ругать - это правда характер такой. Просто ребенок действительно очень ранимый, неуверенный в себе + очень зависимый от маминых оценок + самолюбивый до крайности. Это все с возрастом корректируется + вниманием и лаской по возможности.
Дайте ей понять, что вы понимаете ее чувства, но что поводов для слез на самом деле нету, т.к. все хорошо!

Anonymous
#38

Какой то момент мой ребёнок был очень плаксивый, чуть что сразу в слёзы, я перелопатила кучу литературы, но у нас это был возрастной(короткий)промежуток времени, когда он старался влиять на окружающих, в 3 года.Потом прошло, тк никто не повёлся. Может вы момент упустили. Но вот что я вычитала тогда, что плаксивость, это внутреннее напряжение и сильная тревога!!Чтото не так в семье,вдуше у ребёнка, чтото пугает, волнует и тревожет, чтото упущено.Я думаю сходите ещё к одному психологу,можно самой, поговорите о дочери, потом и с ней сходите. А может чтото не так на гимнастике?в коллективе?в школе, саду??С какого момента началось?

Anonymous
#39

СКОРЕЕ всего, дело тут в семейных отношениях. В большинстве случаев так ведут себя дети, чувствующие дома психологический дискомфорт. Как правило, ниточка приводит к маме. Она может сама грешить раздражительностью, предъявлять к ребенку чрезмерные требования, часто высказывать недовольство его поведением и внешним видом. А может держаться отчужденно, безэмоционально. Тогда детские истерики служат сигналом отчаяния, ребенок старается хоть как-то привлечь к себе внимание матери. Кроме того, нервозность ребенка дома бывает реакцией на конфликтные взаимоотношения между отцом и матерью: боясь ухода отца, он ополчается на мать, как на более слабое, уязвимое звено. В любом случае причина истерик и слёз без повода, или по любому поводу, кроется не в характере ребенка, а в некоей внешней ситуации, которую и нужно постараться изменить.(iz ineta)

Anonymous
#40

почитайте, может что полезное,http://www.club.passion.ru/viewtopic.php?t=82459

Anonymous
#41

И у нас тоже самое. Автор, крепитесь. Моей уже 11, слезы у нас с 3 лет. Не пройдет это, не таскайте по врачам

Anonymous
#42

Вспомните Настю Приходько с последней фабрики звезд. Просто старайтесь не реагировать на ее слезы

Anonymous
#43

Она ЭМО, это щас модно. Не переживайте, автор :))))))))

Дымка
#44

ДА НЕ МАНИПУЛЯТ она , че за люди ДА, есть люди,к оторые манипулируют слезами, но не надо обобщать Есть просто ранимые, чувствительные, неуверенные. Если человек уходит от всех, например, и плачет Или сдерживает слезы так, что искусывает все губы- то это не от манипуляций Все психологи доморощенные тут

Anonymous
#45

Вот,надо обратиться к Настоящему профессионалу...

Malu
#46

Еще бы знать, как с этим бороться. Попробую дейсвительно записаться на прием к другому психологу. Просто думала, может из вас кто-то через это тоже прошел.

Anonymous
#47

Ненавижу детей!!! Мерзкие сопливые какающие неблагодарные...

Malu
#48

Не ангел, прямо в точку попали, и про собачку, и про то, что боль старается перетерпеть. На гимнастике моя единственная, кто на растяжках не плачет. Просто я уже срываться начинаю. Ей же даже замечание сделать нельзя. А хочется и по школе ей помочь, позаниматься. Если понимает, что сделала что-то не так-слезы. Я и игнорировать пробовала, просто выходила из ее комнаты, но ведь она за мной идет, говорит, объясняй, я успокоилась, но через минуту опять слезы. А к психологу иду сегодня без нее.

Не ангел
#49

Malu, ой у вас ведь ещё и первый класс сейчас! Это тоже жару добавляет, наверное - моя только ещё пойдёт в этом сентябре. Так что я заранее себя уже пытаюсь подготовить))) А расскажете, что вам психолог сказал?

Не ангел
#50

Malu, а дочка как на этот поход среагировала? Что говорила? Ей понравилось? А в школе какая у вас программа? У сына была Виноградовой - нам тяжело было, если честно. Но у него душа к учебе изначально не лежит. Дочка другая совсем - наоброт рвётся в школу и, боюсь, что ей скучно будет в 1 классе :( Что делать с этим - не знаю. Она просит, чтобы сразу ещё в музыкальную с этой осени уже, а я что-то побаиваюсь сразу в две школы. А ваша ходит куда-то ещё?